Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы Насть, Маш, Даш, Ань, Лиз и т.д.

Дорогие конфянки, опять я! (та, что мечется между Машей и Наташей в теме ниже)
Прошу мам девочек с самыми популярными нынче именами сказать, не пожалели ли вы впоследствии, что дали ребенку столь распространенное имя.
14.12.2010 09:33:43,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я долго противилась Вариному имени, но... муж назвал её ещё в 90-х годах. Теперь бубнит ".ля, опять Варя... Что, другие имена закончились чтоле???" А ведь я его предупреждаль. 20.12.2010 11:43:29, ЖЕсть
А моё имя было распространено среди мальчиков:) Сколько классов поменяла, везде было по 2-3-4 мальчика жени, и я. Бесило. Сейчас другое отношение: мало того, что имя унисекс, ещё и фамилия несклоняемая. 20.12.2010 11:48:12, ЖЕсть
Irinka7
дочке год и месяц,всё время хотела Настенькой назвать, и конечно не жалею))))всё равно одна одна такая! 17.12.2010 22:55:42, Irinka7
моей Лизе 12 лет,она поменяла 3 сада,потом 2 школы-везде была одна с таким именем(в группе и в классе),ни в о дворе ,ни на даче у неё и поблизости не девочек Лиз.Младшую назвала Верочкой,пока ей 2,2 ,но в окружении Вер нет,пока.. 17.12.2010 08:04:50, Троянда
Меня зовут Наташа, я никогда не страдала от популярности своего имени, даже, наоборот, мне казалось, что его популярность объясняется его необыкновеннной красотой ))). Соответственно, я очень сочувствовала девочкам с редкими именами. 15.12.2010 15:52:41, Ириска
Всегда очень нравилось имя Настя, но сейчас их таааак много. Машу тоже нежно люблю, очень хотела дочку Машу, но муж был против, да и с фамилией не очень. Наташа сейчас имя редкое, если муж ну совсем не хочет Машу, называйте Наташей, по крайней мере не будет 3-ей или 4-ой в классе... Хотя я бы еще поборолась за Машку! 15.12.2010 12:09:56, граНата
Лёнча-из-Вишни
Мой сын 97 года, тогда уже кругом появились Насти, Лизы и Полины. Но в классе-Настя всего одна, зато три Тани, а ведт довольно редко теперь имя :) Вот и попробуй угадай, тут как повезет. 15.12.2010 11:37:25, Лёнча-из-Вишни
не пожалела, не представляю свою дочку с каким-то другим именем. А популярность имени почему-то совсем не ощущается. Моя дочка - единственная Катя в классе, в садике в группе из 30 человек их было всего двое.
но я вообще не вижу проблем даже если бы кать было в нашем окружении гораздо больше, вот я всегда и везде была одна, и мне это не нравилось.
15.12.2010 08:53:25, Tигровая Mышь
У дочки в классе 3 Кати, (и 3 Маши), но правда и Таисии тоже 2, вот кто бы мог подумать... 15.12.2010 12:14:38, граНата
а у нас и маша одна, и даша одна, и лиза одна, а сони вообще ни одной, и ани ни одной:) 15.12.2010 17:39:17, Tигровая Mышь
А у нас Ани три, а Маши, Сони, Даши ни одной :-) Катя и Лиза одна, кстати. 15.12.2010 22:38:24, Florence
нет не пожалела
но я за Наташу
15.12.2010 01:22:17, не скажу кто)))
Уважаемые конфянки, всем спасибо! Решение я приняла! Популярность Маши меня не остановит:-))) 14.12.2010 23:30:44, забегаю иногда почитать
У меня нет дочки, но пару историй знаю. У моего среднего в саду в группе было 4 Насти из 8 девочек. И вот привели новенькую. Воспитатели с плохо скрываемым отчаянием - Настенька, да? Мама с плохо скрываемым торжеством - а вот и нет, Анечка! Воспитатели - славатебехоспидя!:)
Маш, кстати, вообще не было
14.12.2010 22:38:22, Tulsa
Я не хотела редкого имени ради редкости. В свое время я была не слишком частой Катей (в моем поколении), но единственной никогда и нигде не была. Катя+фамилия меня не раздражала. ДУмаю, дочки будут в аналогичной ситуации: у них имена не самые популярные, но часто встречающиеся. В общем, не пожалела :-) Тем более, что имена нравятся :-) 14.12.2010 22:34:10, Florence
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Дочка Даша 9 лет. Ни разу не пожалела. Потому что имя это очень люблю, дочке оно подходит, а количество ласковых производных от него просто фантастическое. Кстати, в её классе она единственная Даша. Моё ИМХО - называть нужно просто тем именем, к которому душа лежит, независимо от распространнности и прочего. 14.12.2010 22:13:10, пани Янтушевская (ex Yanitra)
У меня две дочи Машуня 14 лет и Натуля 6 лет. Когда вторую назвали в поликлиннике сказали редкое имя в то время в основном Варями, Улями, Стасями,Дунями и что то в этом роде называли. У Наташи куча ласкательных вариантов Натуля,Натуся, Натусик, Ната, Наточка. Машенька тоже красивое имя.И кстати, что старшая одна Маша в класс, что младшая в группе. 14.12.2010 21:51:42, m&m
Я мама Ани (Анны) и сама Елена из поколения 70-ых. Никогда не страдала никакими комплексами по поводу "третьей Ани" и "десятой Лены". Я всегда была собой- неповторимой, и испытывала к тезкам симпатию и интерес, абсолютно не страдая из-за применения фамилии. Кстати, в классе и в институте я была единственной Леной. Были Лены в семье, во дворе, в параллелях, на работе нас аж целых 4 было. Максимум - забавляет. У дочки тезок тоже встречается немного, но сейчас намечается троюродная сестра Аня с полным вариантом Марианна, дочка моей кузины, тоже Елены:)) Абсолютно не парюсь на эту тему, и кузина тоже:))) 14.12.2010 21:02:54, Эристейя
Нет,не жалела.Да,Маш много,но мою никто никогда не путал с другими Машами. 14.12.2010 18:44:04, Виолина
Mary-Lea
А-а, ну в 4 года и не мудрено *-) 14.12.2010 19:02:15, Mary-Lea
Stanislava
У меня Полина - 11 лет
В саду, в школе и т.д. - она одна Полина. Имя очень нравится, особенно ей самой. Из-за распространнености ни разу не страдали. Да, мы В Москве
14.12.2010 17:07:29, Stanislava
Лена Таганрог
Я бы несказала что прям поголовно Насти и Ани везде. Ну встречаются по 2 носительницы этого имени в одной группе в саду (классе в школе). Это совсем не то как в наше время половина девочек была Лены, а вторая Наташи. Все таки сейчас рахзнообразия имен гораздо больше. И если кому-то очень нгравится имя настя то почему от него отказываться только из-за того что у соседки тоже Настя? 14.12.2010 15:15:33, Лена Таганрог
Вот не поверите, я - Наташа, в классе была одна все 10 лет (Лена, кстати, тоже была одна), зато в институте в группе нас было 7. 15.12.2010 12:16:58, граНата
Я вот не перестаю удивляться, где были все Лены в мои школьные годы? Наташи - да, у нас пять было, а Лен вообще ни одной не знала. А не, вру, в третьем классе была одна:) 14.12.2010 22:29:35, Tulsa
Trilja
Они все родились в 77-76 годы. Я была 4й Леной в классе :) 16.12.2010 21:22:21, Trilja
Ну так и я 76-го года. 17.12.2010 23:06:36, Tulsa
Гномша
Еще в 70-72, говорят, была эпидемия на Лен. 16.12.2010 21:42:24, Гномша
Mary M.
У нас было 4 Ани, 3 Оли, 2 Наташи, 2 Лены. 15.12.2010 22:08:13, Mary M.
Гномша
У нас Лены попадались, но не массово - 1-2 в классе. И потом удивилась, услышав, что в Ленинграде и Москве якобы в начале 70-х дежурная шутка была: "У вас мальчик или Леночка?" 15.12.2010 10:45:02, Гномша
У нас была одна Наташа в параллели. Зато было 2 Насти, 2 Веры, 2 Кати, 2 Оли, 2 Евгении, 2 Маши, и по одной - Елена (я), Ульяна, Полина, Оксана, Олеся, Маргарита, Ксения, Юлия, Аня, Люба, Ира и Света. Где были все Тани??? А мы ведь 74 года рождения. 14.12.2010 23:01:38, Эристейя
Про Тань я тогда вообще не слышала:) одна знакомая девочка была, на пару лет младше, так имя казалось редким очень.
У нас были помимо Наташ в больше чем одном экземпляре Светы, Оксаны, Иры и Юли. Лены, Тани, Оли, Кати и Маши были полной экзотикой.
15.12.2010 00:46:19, Tulsa
Гномша
У нас в школе была 1 Аня в параллельном классе (после 8-го - в наш попала), Кать на всей параллели ни одной, Маш тоже, выпуском раньше или выпуском позже по одной, Наташи 4 в классе было, Оксаны - 3. Оль, Ир было максимум по 3. С 6-го я была единственной Таней в классе, а в одном из параллельных было 4 Тани и ни одной Наташи. А в институте - ужас: 6 Оксан и 4 Тани, а потом еще группы слили и две новенькие из академки вернулись, в итоге я была одна из 7 Татьян нашей группы. На работе еще был момент, когда сошлось 4 Татьяны и 4 Натальи. Но потом я всех тезок выжила:-))) Еще на предыдущей работе были 2 Лены (вернее - 3, но одну называли Аленой), 2 Инны и 5 Наташ. И было очень смешно, когда молодые девицы 20-26 лет называли друг дружку по отчествам, как бабки на лавочке: "Наталья" опускалось, и были просто Ивановна, Валерьевна, Викторовна, Степановна и Станиславовна:)) 15.12.2010 00:54:26, Гномша
Я как носительница нередкого имени, имя свое люблю, но из-за распространенности страдала. У меня тем более девичья фамилия была неблагозвучная, из-употребляя которую меня дразнили. А без фамилии было нельзя - 6 Наташ в классе и в детском саду. 14.12.2010 14:43:02, Roccy
Нет, конечно! у меня оба ребенка с популярными именами.О том, что кого-то волнует ( и весьма!) проблема распространенности имени узнала только в этой конфе. 14.12.2010 13:16:08, Umka
~Голубка~
у меня Даша - скоро 15 лет и Аня - 11.в классе больше девочек с такими именами нет. в ближнем окружении тоже.среди всех 4х 8 классов еще только одна Даша есть.вообще в их классах встречается по две Маши, Ангелины, Люды, Оксаны. у старшей в классе даже Насти нет, у младшей одна.среди мальчишек два Дениса и два Ромы. остальные имена по 1.так что я ни капельки не пожалела. мне нравятся имена дочек.вот сына хотела очень Илья назвать, муж настоял на Артемии.Артём сейчас оч.популярное, но мы в сад не ходим. на площадке встречали, как в школе сложится - не знаю пока.судя по рассказам этой конфы в коллективах порой как раз с не самыми популярными именами дети встречаются. как у нас, напр., (выше написала) две Люды в классе. 14.12.2010 11:55:54, ~Голубка~
ЛЯLУШКА
Ни разу! У меня одна Аня в семье, сколько их еще в "песочнице" мне совсем не интересно. 14.12.2010 11:47:34, ЛЯLУШКА
Гномша
Вот только на отдыхе в Крыму немножко повздрагивала от воплей: "Ксюша! Ксюха!" Последнее в немалом количестве больше к подросткам относилось. Возможно, особенно неприятно это было из-за непривычности, так как дома мы чаще всего единственные и тоже на площадках, в игровых комнатах запоминают с первого раза из-за имени.
Многие знакомые мамы маленьких Сонь, Лер, Полин, Лиз и т.д., а также подрощенных Насть, Даш, Маш, Ань и Кать, назвавшие своих дочурок накануне или в самом начале "именной эпидемии", сокрушаются: "Дескать, было редкое имя, кто мог подумать!". Тут все ясно, но когда с подобными фразоньками выступают родительницы тех Насть и Даш, кому сейчас 2-3 года, это уже выше всякого понимания - в вакууме, что ли, люди жили?
Некоторые называют популярными именами, потому что нравятся именно они, и точка. Такие, как правило, говорят: "Я тоже вечно 10-я Наташа или Оксана была и не рассыпалась". Как вариант: "Меня вечно спрашивали, что за имя такое. Не хочу такой же судьбы для своего ребенка". Тут уже не жалеют, а к "моде на имя" относятся философски.
14.12.2010 11:36:40, Гномша
Filia
У подрощенных такая же ситуация. Мода на Даш-Маш-Насть началась намного раньше. Они уже не дети совсем. У меня племяшке уже 24 года - Дашка, так когда ее брат так назвал, то точно помню, как мы все смеялись, что вокруг одни Даши-Маши рождаются. Вариант Насти у них тоже был. Кстати, двоюродного брата моего такого же возраста зовут Никита, тоже не казалось редким, уже так называли. 15.12.2010 10:12:54, Filia
Гномша
С поправкой на местность, но согласна:) "Первым ласточкам" эпидемии на Ань, Юль, Кать и Маш сейчас уже хорошо за 20, на Насть - тоже около того. А вот Даши у нас массово "посыпались" уже после 96-го.
Мне очень понравилось, как одна моя кузина назвала своих дочек - Ира и Марина. В 70-е это было бы: "О, еще одни", а в своем поколении - конец 90-х - начало 2000-х - редкие имена. Саму ее зовут Люда, так к 1980-му году "бум" на это имя тоже уже прошел.
15.12.2010 10:28:53, Гномша
Mary M.
А я знаю дочек Иру и Наташу 15.12.2010 22:19:57, Mary M.
МарикаЧ
Пожалела. Не думала, что имя до сих пор (на момент называния ребенка - 15 лет назад:)ТАК популярно. Как писала ниже, ребенок тоже не в восторге. 14.12.2010 11:18:06, МарикаЧ
Паровозик из Ромашкова
Можно отвечу, как мама девочки с редким именем?:) У нас в садовской группе три Насти, две Полины и две Маши. Зовут имя+обязательно фамилия.Не смущает ли вас это?:) Понятно, что ваша Маша может быть единственной, но ведь может, что и нет... Мою девочка из за имени запоминаема. Примеров море-звоню в сад, что приболели. Аксинья заболела, передайте в группу. Фамилию и номер группы не спрашивают-Аксинья одна. Все рисунки-поделки подписаны одним именем. В фамилии нет надобности:) То же самое с ближайшей подругой с редким именем.
Я, Катя,всю жизнь была Катя-высокая или Катя-Фамилия. Бррр...
14.12.2010 11:17:19, Паровозик из Ромашкова
Filia
Я уже 500 раз рассказывала свою историю :)
Были мы в стройотряде, девушки 68-72 г.р., у нас в отряде было 2 Арины. В те годы так редко называли, а вот повезло им встретиться в одном месте. Называли Арина большая и Арина маленькая, по комплекции.
Так что, как повезет. Можете встретить вторую Аксинью (имя редкое, но вряд ли вы в своем городе единственные) и учиться все годы вместе. У Саньки в классе нет ни одной Насти, зато 2 Вероники, честно говоря, я вообще Вероник не встречала до этого среди детей. В саду Санька была единственной Александрой в группе, зато у них было 2 Нади.
15.12.2010 10:20:48, Filia
Паровозик из Ромашкова
Совершенно согласна:) Не то что в одном городе, а в одной группе по фигурному катанию с Аксиньей познакомились:) Да еще и время одно... 15.12.2010 14:00:56, Паровозик из Ромашкова
У меня дочка в Турции познакомилась с девочкой Аксиньей. Первая моя реакция была: Ты шутишь? Настолько привыкла, что Аксинья одна. 16.12.2010 22:26:37, Текила
Гномша
А я уже рассказывала про 2 Авелин. Хорошо хоть в параллельные классы попали, а не в один:) А потом мои знакомые и вовсе переехали. Имя, казалось бы, реже некуда)) 15.12.2010 10:31:00, Гномша
У меня Маркус настольно привык быть единственным, что фамилию нигде не подписывает - даже на грин карте написал просто имя:) 14.12.2010 22:32:09, Tulsa
ЛЯLУШКА
Вам фамилия не нравится? Почему Вас так смущает добавление фамилии к имени ребенка? 14.12.2010 11:49:28, ЛЯLУШКА
Паровозик из Ромашкова
Да фамилия обычная русская от имени, хотя да, не нравится:)
И называли редчайшим именем для союзной республики-Катя. Но когда переехали в Россию, и Кать оказалось просто море-да, чувствовала себя некомфортно. Поэтому всегда и везде за редкое имя:) Но без фанатизма, конечно:)
15.12.2010 13:58:16, Паровозик из Ромашкова
Потому что по фамилиям в детском доме зовут. У меня девичья фамилия очень редкая, и все равно коробило, когда по фамилии называли. Хотя и нужды не было - у нас в классе было всего две Ани и мы практически не пересекались. 14.12.2010 22:34:02, Tulsa
Моя девичья была неблагозвучной. Я все время зажималась, когда меня называли по фамилии. 14.12.2010 14:44:40, Roccy
Гномша
Простите, влезу:) Меня тоже смущает, когда ребенка с 2-3 лет нужно по фамилии звать. И, кажется, неприятно, когда единственную Аксинью или по нынешним временам Тамару зовут по имени, а одну из пяти Насть - с фамилией, какой бы благозвучной фамилия ни была. Говорю "как краевед". Одни учителя у нас звали по фамилии всех, и это было нормально. А вот другие единственных Дашу, Яну, Инну и Галю, а в параллельном классе Леру, Дину и Лиану окликали по имени, а тех, у кого в классе были тезки - по фамилии. А меня, Иру и Люду продолжали тоже звать по фамилии, даже когда сформировали еще один класс и перевели туда вторую Таню и Люду и других двух Ир. По инерции:) Причем фамилия моя мне нравилась даже тогда, когда от нее кличку образовывали, и сейчас нравится настолько, что я ее и менять не стала. 14.12.2010 12:18:26, Гномша
У меня старшая Настя (10 лет). В садике в группе были одни, в классе 2 Насти.
Младшая у меня Маша. Тоже всегда везде одна.
Я из Питера.
Вообще, первую назвала бы по-другому. Если бы была в курсе тогда о популярности имени - назвала иначе. Младшую уже "подбирала" к старшей и еще была 1 причина назвать именем Мария.
А назвала бы Вероника и Виктория))))))))))
14.12.2010 10:39:47, ))))))
У моих всех подруг дочери Насти. А в группе из 10 девочек Насть ровно 5. 14.12.2010 19:15:58, Roccy
нам везде везет))
ни у одной подруги нет имен моих девочек. Есть: Ася, Элина, Лена, Виктория, Дарина, Алиса, Лиза, Аня,Валерия..
15.12.2010 09:18:33, )))
У меня дочка Аня. Тезки встречаются, но не так чтобы раздражающе-часто. и жалею я не столько о том, что столь распространенное имя дала, а о том, что не назвала так, как хотела: родственники отговорили, а у меня на тот момент сил сопротивляться не было. 14.12.2010 09:53:43, Большая медведица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!