Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Another heather

посоветуйте - Маргарита

Есть дочка Маргарита, папе имя очень нравится, мне в полном варианте нейтрально, а в общепринятом сокращении (Рита) активно не нравится :(
Пока так и зову - Маргарита, Маргаритка, но длинно, хочется покороче что-то... посмотрела в словаре имен, из уменьшительных к душе Маруся, Моря, Мара, но Маруся и Моря мягкие такие, не к нашей доченьке :) Остается Мара, мне так вполне комфортно дочку звать, а муж сказал, что у него сразу ассоциация первая - шмара :( Скажите, действительно, сразу имя так воспринимается или это только у него такая ассоциация? Какие еще можно уменьшительные придумать к Маргарите, которых нету в словаре? Встречали ли вы в жизни Мару, от какого имени она была производной? И лично вы, если исключить Риту, как бы называли маленькую Маргаритку? Мне еще Марго более-менее нравится, но это на мой взгляд для взрослой девочки имя...
В-общем, пока не привыкла еще к тому, что у меня Мара, хочу варианты поперебирать, может лежит что-то красивое, звучное на поверхности, просто я не вижу...
12.12.2010 09:11:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Мара по мне очень неприятное имя и из-за шмары в том числе.
Идеально Марго- отличное имя, Маргоша, Маргаритка, это девочка- красивая, резвая, классная.
А Мара ваша- серая биомасса какая-то.
30.01.2020 14:01:06, Дина (Джума)
меня зовут Маргарита - есть куча производных. Гретхен, Дейзи, Маара 30.01.2020 09:24:54, Водолей555
Маргоша. Подрастет, станет Марго :-) 13.12.2010 21:11:17, мама-аня
Mary-Lea
У моего реенка кл. рук. по имени Маргарита. Они ее называют - МаргА *-)) 13.12.2010 10:59:04, Mary-Lea
DolceVita
Это за вредность ее так?
у меня сразу рифма всплывает..
14.12.2010 22:10:29, DolceVita
МарикаЧ
У нас на работе есть Маргарита, которую все называют Марго (или Маргоша - ласково, среди своих:). Звучит вполне естественно и все давно привыкли.
Мара - вполне нормальное сокращение. Правда я знаю это имя как сокращение от имени Тамара:)
13.12.2010 10:13:25, МарикаЧ
Подругу Маргариту все зовут либо Маргошей, либо Гошей:) На Риту она не отзывается принципиально:) 13.12.2010 09:49:45, Большая медведица
По мне Мара нормально. Я бы в первую очередь подумала о Марии или Мариам. 13.12.2010 07:45:02, Tulsa
DolceVita
У меня с МарОй не очень ассоциации, по-укр это наваждение, в моей местноси употреблялось с негативным значением 14.12.2010 22:12:28, DolceVita
Гномша
И еще привидение - дикое, но совсем не симпатичное(( Надо же, в голову не пришло ударение переставить, а теперь тут же "Лесная песня" вспомнилась. 15.12.2010 00:42:52, Гномша
DolceVita
наваждение, привидение - одно и тоже. у меня всемье это слово часто упоминали, типа "что ты ходишь как марА?" когда непричесаная или невыспаная, короче чисто халовинский мотив:) 15.12.2010 01:25:02, DolceVita
Гномша
Хи-хи, у нас тоже так говорили именно по такому поводу:) Еще: "Чего шляешься без дела, как мара?", "Страшная, как мара"... Но в значении именно "наваждение" употреблялось больше "манА": "Стою, забыла, что хотела сделать - как будто мана напала". Ну да это, наверное, местные "примочки"*-) 15.12.2010 09:30:40, Гномша
а, ну тады упс:) 14.12.2010 22:42:11, Tulsa
Мою подругу отец называет Маргита или Гита:) 12.12.2010 23:59:12, Елена_Марианна
Another heather
Очень необычно, я про такие уменьшительные никогда бы не догадалась сама :) 13.12.2010 08:50:07, Another heather
Another heather
Спасибо большое за ответы, теперь у меня появилось еще несколько вариантов, звучных и красивых, буду прикидывать к дочке, что ей больше соответствует :) 12.12.2010 22:30:09, Another heather
Викаська
нравится Маргоша, Маргуша, Маргуля, Маргуся,Марго,Маргу 12.12.2010 20:55:10, Викаська
может, Гата, Гаша? Марита? 12.12.2010 18:34:28, Lynnaya
Another heather
Гата - несбывшаяся мечта, я Агату очень хотела, но муж не согласился :( Гата для меня Агатой всегда будет... 12.12.2010 22:26:34, Another heather
Шико
Мою знакомую Маргариту дома звали Мага, а в школе - Рита. 12.12.2010 16:06:23, Шико
Another heather
Мага тоже очень звучно, но если с "г", то Мэг или Мэгги мне больше нравится, и как оказалось, они тоже Маргариты, что меня очень радует :) 12.12.2010 22:25:20, Another heather
Skripka
Знакомую Маргариту зовут дома Маргуся ,Марго,Маргоша 12.12.2010 15:08:54, Skripka
Вооkашка
В "Фаусте" Гёте Маргариту называют Гретхен :)) 12.12.2010 13:29:04, Вооkашка
Мне встречались две Мары, одна так и была Марой по документам, другая полностью была Марией. Мара мне нравится, никакой ассоциации с какой-то шмарой нет. А еще знаменитые Гретхен и Грета - это тоже Маргарита, ну и Маргошей можно называть 12.12.2010 13:28:51, хризАНТем@
Another heather
Грета - это Маргарита? Вот не знала, но имя само по себе нравилось, может и Грета у нас будет :)
А Маргоша как-то не воспринимается женским именем (но у меня брат Гоша), оно для меня звучит марГОША .
12.12.2010 22:24:00, Another heather
Mary M.
Подружку мою Маргариту муж как раз Марусей зовет. Марго можно и маленькую девочку звать. Ну или Маргошей. Мэг или Мэгги мне тоже нравится, это сокращение бывает и от Маргарет как раз. 12.12.2010 11:52:23, Mary M.
Гномша
Моих знакомых Маргарит в детстве либо не сокращали, либо звали Ритами. Одну Риту-Маргариту звали еще Туся (От Ритуси). Одна была, правда, Марго, а ласково Маргоша (знаю, кое-кто еще уже из Маргоши Гошу выводит), Моргунчик или Моргуля (от Маргунчика и Маргули).
Еще одну приятельницу приходящий пасынок (сын мужа от 1-го брака, разница в возрасте с мальчиком небольшая, 10 или 12 лет) зовет "на импортный манер" Мэгги, потому что Рита - его подружка, а "королевы пироги не пекут" (поэтому вариант Марго тоже "пролетает")*-)))
Что касается Мары, увы, неприятная рифмовка (Мара-шмара, Марочка-кошмарочка) вполне возможна (но у Тамар та же "проблема", и этим именем все-таки называют). Но если вам нравится - посылайте всех "рифмоплетов" в сад. Правда, особь статья муж. Если так активно Мара не нравится ему - придется искать другие варианты. Лично мне попадалась только Мара от Марины (но может быть, действительно, и от Тамары, Маргариты, Марии, Марианны, Мариам, Мариэтты...), особа, мягко говоря, со странностями. У подруги бабушку Тамару приятельницы Марочкой называют - вот это уже отличная бабулька, очень стильная, неунывающая и с большим чувством юмора. Так что Мары, как и носительницы других имен, тоже разные бывают:)
12.12.2010 10:25:40, Гномша
МарикаЧ
Меня зовут Тамара. В жизни никогда б не подумала о таких ассоциациях с именем:) И уж тем более никогда такого не слышала. Возможно, среди моих знакомых просто нет такого слова в лексиконе:) 13.12.2010 10:17:14, МарикаЧ
Another heather
Вот и где мой муж этого нахватался? :) У меня такого слова тоже не было, пока он не озвучил... 13.12.2010 11:24:22, Another heather
МарикаЧ
на самом деле я периодически слышу обидные рифмы на имена, которые мне бы и в готову не пришло ТАК рифмовать:) "Облагородить" можно все что угодно;) 13.12.2010 13:35:32, МарикаЧ
Гномша
О да!!:((( 13.12.2010 14:05:12, Гномша
Гномша
И прекрасно, что не встречались! 13.12.2010 10:40:35, Гномша
Another heather
Спасибо за такой подробный ответ :)
То, что мужу не нравится Мара, так я считаю, это аналог того, что мне Рита не нравится, каждый просто будет называть по-своему, я для себя ищу приемлемый вариант. Вы тоже провели аналогию Мара-шмара, значит, буду еще думать и на эту тему, чтоб дочку не задразнили, услышав как я ее зову :(
Марочка-кошмарочка мне очень нравится :) это что-то забавное, совсем как наша доченька :)
Про Мэгги я не думала, думала про Мэг, но совсем не уверена была, что это от Маргарэт уменьшительное, думала от Мэган, но в западных именах я вообще не сильна... Даже не уверена, что написала правильно...
12.12.2010 11:12:58, Another heather
Гномша
Мэгги от Мэган - это из-за "Поющих в терновнике"?:)) От Маргарет тоже - и Мэг, и Мэгги. Есть еще польская Малгося, похожа на Маргошу в "детском исполнении")) 12.12.2010 16:02:50, Гномша
Another heather
Вот читала "Поющие в терновнике" и не один раз, а имен оттуда не помню :( Может и оттуда, а может еще откуда в голову залезло и не вылазит :) 12.12.2010 22:20:33, Another heather
Гномша
Кстати, разные уменьшительные для разных членов семьи - тоже выход. Одну знакомую Ангелину дома не сокращают, бабушка звала Лина, а муж - Геля. Так что если вы будете звать Мара (или, скажем, Гита, или еще как-то), а муж - Рита, то никаких проблем. Тем более что, как вы правильно сказали, Рита "общепринятое сокращение" и в обществе все равно будут сокращать именно так, как бы вы ни утверждали, что вы зовете дочку иначе. 12.12.2010 11:22:57, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!