Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

назвать именами бабушек-дедушек

показалось, что иногда негативное отношение к этому, кода детей называют "в честь". Или это только касается, кгда именами мамы-папы?? Девочки, вы бы назвали именем бабушки? Мне просто нравятся имена моей мамы (Нина) и свекрови (Мария). Имена в наших заграницах нечасто встречаются сейчас и подходят как в русском так и в латинском написании. Причем я даже не ассоциирую эти имена с бабушками. Но я еще думаю, если назвать именем одной из бабушек, вторая незамедлит обидиться (двойного имени не хочу). У меня еще Анна заготовлено (как ни странно, тоже не часто встречается здесь). Есть у кого-то еще интересные идеи для "двуязычного" имени? Фамилия немецкая. Старшие Николай и Александр.
Ну и идеи 3го имени на мальчика тоже приветствуются!
06.12.2010 00:14:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Именами бабушек-дедушек назвала бы без проблем. Почему нет? Как раз рассматривала бы такие имена в первую очередь. Тем более если они красивые, интересные. 07.12.2010 16:15:16, Владуся
Из ваших вариантов я за Нину - редко и изысканно :-) Еще нравятся для за границы предложенная Валентина (именно в женском варианте) и Лидия. Имхо, хороши Татьяна и Вера, чтоб и русские корни подчеркнуть и никто язык не сломал :-)
Если продолжать "царский" ряд, то неплохо: Николай, Александр, Ольга; Николай, Александр, Елена; Николай, Александр, Софья; Николай, Александр, Наталья.
06.12.2010 23:14:37, Florence
Mary M.
Моя сестра назвала сына в честь деда. Так что дело хорошее, особенно, если бабушки далеко, но обижать вот не надо. Так что в вашей ситуции назвала бы Анной или придумала что-то ещё. 06.12.2010 20:20:53, Mary M.
Kirushka©
Назови Мариной :), чтобы от обеих бабушек что-то было :))))) 06.12.2010 17:51:48, Kirushka©
nata2703
мне не очень нравится Марина, если честно...Но подумаю что-то еше может быть . 06.12.2010 18:49:24, nata2703
Я считаю можно именами бабушек называть, причем и двойными тоже (имею в виду два имени, а не одно двойное через тире). Просто у нкас обе бабушки "подкачали", у одной имя чисто русское, у другой - чисто немецкое, поэтому такого вопроса даже не возникало.
Мне и Мария, и Нина нравятся, к старшим Мария больше подходит как-то, мне кажется, Анна - тоже очень хорошо и из сейчпс меньше стало, еще Антония (правда, чаще встречается),
а для мальчика: Антон, Константин, Георг
06.12.2010 12:29:39, хризАНТем@
nata2703
спасибо, девочки, понравились все ответы! Про Марину тоже подумаю. Осталось узнать, кто в пузe :) 06.12.2010 11:29:16, nata2703
Ну, Анна или Мария намного лучше Марины, ИМХО. И немцами намного лучше вопринимаются. Если, конечно, не смущает, что Анну будут произносить "Ана". Тем более в Германии действительно редкие имена, даже среди русских. Знаю, о чем говорю, т.к. дети в немецко-русской школе учатся, а до этого в немецко-русский садик ходили. За все время встретили одну Машу и двух Ань, хато Насть, Полин, Александр и Сонь - воз и целая тележка. Ой, еще вспомнила хорошее женское имя - Валентина, тоже немцы хорошо воспринимают, и пишется одинаково, да, кстати, и мужской вариант - Валентин, тоже подходит к вашим требованиям, мне кажется. 06.12.2010 12:59:28, хризАНТем@
nata2703
Валентин подходит, только у меня так папу зовут.Спасибо! 06.12.2010 15:43:13, nata2703
Ну вот и назовете внучку в честь дедушки, мы тоже хотели Стефанией назвать в честь дедушки, но немцы Стефанию произносят с буквой Ш впереди, нам не понравилось, а Валентина - красиво 06.12.2010 16:57:04, хризАНТем@
Гномша
Караул, дискриминация, дедушек обижают:)) 06.12.2010 16:05:01, Гномша
nata2703
да ужас вообше...кстати наш голландский дедушка - Ян. В принципе для русского уха звучит тоже нормально.
А моя подружка, у них тоже смешанная голландско-русская семья, (у нее у самой русско-польско-еврейские корни в принципе, если далеко копать) короче, назавали девочку Екатерина Нонна Вильгельмина. Типа свое имя плюс имя обоих бабушек. Мне как-то тяжело показалось, на мой вкус (не сказала, конечно, ничего). Мальчик у них тоже с троиным именем - свое и 2х дедушек: Ксандер Дик Иосиф. Потом потру, хотя не думаю, что она этот форум читает.
06.12.2010 17:26:03, nata2703
Гномша
Кстати, оба дедушкиных имени тоже действительно подходят к старшим. Тоже будете голову ломать, чтобы кого не обидеть? Или лучше нечто третье? Еще раз повторю, Аня-Tulsa прекрасные варианты набросала, просто царские:) 06.12.2010 17:34:22, Гномша
nata2703
да, я Анин ответ взяла на заметку:)) 06.12.2010 18:51:02, nata2703
Я названа в честь прабабушки. Брат сына назвал в честь деда. У моих бабушек имена самые мной нелюбимые, а маму и свекровь зовут одинаково, третья Лариса это перебор, хотя имя мне очень нравится:) 06.12.2010 10:43:39, Эристейя
Гномша
Вот насколько не нравится когда называют в честь мамы-папы, настолько - когда в честь бабушки-дедушки. Правда, немножко возникают трудности, когда все под одной крышей собираются, и особенно если родители и бабушки-дедушки молодые и их много народу тоже называет просто по имени. В таком случае просто выход вижу в разных уменьшительных. Еще можете посмотреть мои ответы в теме про двойню - там как раз имена бабушки и прабабушек-прадедов, ну и дальше в глубь веков:)
В вашей ситуации действительно "обойденная" бабушка может обидеться, посему лучше либо Анна (прекрасное имя!), либо... что, если "скрестить" Марию с Ниной в Марину и преподнести это как в честь обеих бабушек? Надеюсь, у вас в Нидерландах у этого имени нет "двойного дна"?
Что до третьего мальчика, полностью поддерживаю "царские" варианты Георгий, Константин, Михаил. Добавлю Теодора, Антона, Павла и Петра.
06.12.2010 09:59:48, Гномша
Mary-Lea
О! Р-р-р - про разные уменьшительные.
Знаю семью, в которой 3 Людмилы живут под одной крышей - бабушка, дочка и внучка. Внучка - ровесница моего Севки, подросток. Одна - Люда, вторая - Люся и девочка Мила.
Самое прикольное происходит, когда звонит кто-то незнакомый...
И у нас дома тоже вечно были баталии - мой брат назван в честь дедушки. Но от Григория особо уменьшительных не придумаешь - Гриша - и усе. Дедушка был для бабушки Гришей, а внуку каких только "кликух" не давали - и Гринюша, и Гришутик, и Гринька. Брату моему это все не нравилось страшно.
А сейчас, видимо, об этом прочно забыл *-(
06.12.2010 12:35:11, Mary-Lea
Гномша
Да, три Людмилы действительно перебор:(( 06.12.2010 12:42:28, Гномша
+мильон за Марину!!! Гениально!!! 06.12.2010 10:18:25, Улица
DolceVita
очень нравится, когда в честь бабушек-дедушек (любого поколения старше самих родителей), такая аристократическая традиция:) это очень здорово, когда в семье есть люди, в честь которых хочется назвать ребенка.

сама я назвала дочь в честь моей бабушки (к тому же покойной), но у меня обеих бабушек одинаково зовут (Евгения). а в вашем случае сложнее; наверно, надо называть третьим вариантом:)
06.12.2010 07:55:57, DolceVita
Двойное имя дать - и все дела:) 06.12.2010 07:57:05, Tulsa
DolceVita
так не хочет двойного ж..

с другой стороны - могут обидеться, чье имя первое, а чье второе:)
06.12.2010 08:07:43, DolceVita
nata2703
не хочу двойного, т.к. буду ребенку давать и российское гражданство тоже, не хочу "странных" имен в русском паспорте, хватит фамилии иностранной:)) 06.12.2010 11:33:38, nata2703
моим вроде не мешает:) 06.12.2010 20:15:52, Tulsa
Апрелинка
В честь бы не назвала. Просто именем, которое нравится, и которое по совпадению носит бабушка - вполне. Например, у меня б.свекровь зовут Евгенией. Имя очень люблю, и могла б так назвать. Уверена, что мама б не обиделась, так как это именно "любимым именем", а не "в честь". 06.12.2010 07:10:17, Апрелинка
Я только за в честь бабушек:) И имена эти все нравятся. Мария вам идеально подходит, Наташ. Меня бы тока обилие их в России смутило, хоть мы и не ездим, но это мой бзик:)
Мпльчик вам либо Константин, либо Георгий, либо Михаил.
06.12.2010 03:51:06, Tulsa
nata2703
Ань, да, в России много и Маш, и Анн, а здесь нет , много видоизмененных имен - Anne, Annick, Anita, Annouchka, Ana, Mascha, Marscha, Marijke etc. 06.12.2010 11:31:33, nata2703
mashoolik
Если бы нравилось, то назвала, правда, не хотелось бы, чтобы кто-то обиделся, что назвали не его именем, а именем другой бабушки/дедушки.
Анна хорошо сочетается со старшими, а то что в России распространено для вас и не страшно :-)
06.12.2010 02:56:50, mashoolik
1. Нет, именем бабушек-дедушек не стала бы называть. Мне не нравится, да и считается, что ребенку навязываешь чужую судьбу.
2. А в вашем случае Анна - просто шикарный вариант! Николай, Александр, Анна - песня просто!
3. Хотя и Мария тоже хорошо, но - см. п. 1 :)
06.12.2010 00:18:09, Улица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!