Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как нас родители называли

А у кого как родители подбирали имя? Какие были варианты и аргументы при выборе. Вот меня, например, хотели назвать Юлей (потому, что родилась в июле), а назвал папа все таки Ириной.
В последний момент все таки больше понравилось.
18.12.2000 14:53:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня пап назвал с помощью орфографического словаря.Уж очень имя это ему понравилось, он даже маму не спросил, пошел и зарегистрировал. 08.01.2001 09:30:27, Светик
Приветики! Папа хотел меня назвать Алиной, а мама - Машей. Они долго спорили. Сохранился листок с 20-ю именами и их вариантами, который папа готовил, пока мама была в роддоме. А когда мы с мамой вернулись домой, мой старший брат как заверещит: "Ой, какая Лёлька!" вместо "лялька". Так я и стала Лёличной. 05.01.2001 13:11:16, Ольга
Ксана
В животе звали Кириллом, а когда родилась, мама хотела Викторию, а отец настоял на Ксении (в честь прабабки Аксиньи), тогда это было редчайшее имя :). Мама робко попросила назвать хотя бы Оксаной, все-таки более распространенное имя, но отец возмутился. Так и осталась Ксенией. 01.01.2001 10:31:07, Ксана
Меня отец почему-то мечтал назвать Ксюшей (слава богу не дали!). Предлагали кучу всяких имён, в конце концов бабушка предложила Татьяну--на том и порешили. А с братом моим вообще интересная история получилась. Когда мама была на последних буквально днях беременности нашей семье дали квартиру. Причем, поскольку брат ещё не родился, нас было трое и давали нам 2-х комнатную, а мы все молили их подождать пару деньков, чтобы получить трехкомнатную. Поэтому когд брат наконец-то родился, папа и бабушка из роддома побежали его регистрировать. Мама слабо пробормотала им вслед, что она хочет Виталика или Алёшу, но, как и в моём случае, имя бабушка подобрала. Уже на ступеньках ЗАГСа решили назвать Владимиром. Что сделали. 30.12.2000 08:17:23, chephy
Папа горой стоял за Евгению (почему - и сам не знает:-)) Но вообще-то меня почти уже назвали Наталья, но буквально в последний момент передумали.

А если бы вместо меня получился мальчик - то был бы или Ярослав, или Константин.
25.12.2000 17:09:27, Ли
А я когда родилась, скривила рожицу и сказала "ЛЯ!" И назвала меня мама Лялькой (в смысле Ольгой). Среди предлагавшихся тогда вариантов мне сейчас больше всего нравится Маргарита. Хотя с таким именем, рыжая - точно ведьма. 21.12.2000 14:17:15, Весчь
Маша А.
Пока сидела в животе у мамы, была Петькой. А варианты были Аня или Маша (прочитала ниже, что Аню хотели Машей назвать).

Смешно у моей подруги: назвали Леной. Папа пошел её через три недели регистрировать. Приходит и сообщает, что девочку их зовут Вика. Все сначала чуть не переругались, а потом ничего, привыкли:).
20.12.2000 12:14:57, Маша А.
Marie
А меня Алешей всю беременность звали:-)) И когда родилась, у мамы спросили - "кто у тебя?", а она - "Алеша". Ей снова - "смотри лучше!" А она опять - "АЛЁША!!!"
Чуть Алёной не назвали - именно поэтому (не Еленой, а именно Алёной)!
А потом папа сказал - пусть будет Маша, Марией сестру его бабушки звали. Мам согласилась.
А через 3,5 года родила-таки Алёшу:-))))
19.12.2000 21:59:33, Marie
Узнав о моем рождении, бабушка возопила - Только не Катериной!
И на записках, которые мама из роддома писала на страницах календаря, вычитала имя Дарина.
Так вот и стала я .....сычаном!
19.12.2000 18:26:31, sichan
А почему только не Катериной? У бабушки были какие-то ассоциации именно с этим именем? 20.12.2000 10:37:51, Катерина
Professor
К нам, кстати, когда моя сестрица родилась, аж делегация соседских мамаш пришла - только не называйте Катей!!! У нас только на площадке уже 3 Кати было. А я именно Катю и планировала :о))). Но разве родители детей слушают??? Пришлось выбирать между Светой и Олей. Выбрала Олю... 23.12.2000 10:29:11, Professor
Отличный выбор! :))

А родители иногда детей очень даже слушают, знаю такие примеры :))
25.12.2000 10:22:36, Катерина
Liska
А у меня вообще, можно сказать, романтика: мама с папой на первом же после знакомства свидании порешили, что у них будет дочь Елизавета. Это сбылось через года 4, причем для мальчика у них даже имени не было придумано! 19.12.2000 13:31:50, Liska
Лиз, а помнишь, ты рассказывала, что был еще второй вариант - Анастасия? 19.12.2000 13:51:35, Катерина
Liska
Это мамины были личные закидоны, причем уже во время беременности в честь своей бабушки, но папа меня отстоял!!! 19.12.2000 14:10:59, Liska
Мама хотела назвать меня Надей, но отец не позволил, т.к. это имя у него ассоциировалось исключительно с Крупской. 19.12.2000 11:28:24, Оля
Смешно!Маму мою Надеждой зовут и ни у кого из близких таких ассоциаций не возникало.Зато как ласково Надюшкой ее папа и муж(ее) называют. 19.12.2000 12:11:50, АнютА
А моей маме всегда имя Ирина нравилось... И когда я родилась вроде как с именем не мучались... Но пришел папа (спасибо ему большое) и сказал, что дочка будет Мариной... Мама особо не сопротивлялась: Ирина - Марина вообщем-то похожи... Так вот, когда родилась сестра моя младшая, маме в роддоме врач сказала, что мол не назвала девочку как хотела, теперь вот бог другую послал (а не сына, как хотел папа), и пришлось маме называть ее Ирой, чтоб еще одну дочку не рожать... А бабушка, конечно, предлагала свои варианты - Вера, Люда, и еще что-то... Но на Иру согласилась... 19.12.2000 10:27:07, Маруся
Мне имя Марина очень нравится!Но вот Ирина с Мариной никогда не ассоциировалась.Имя Ира ужасно не люблю! 19.12.2000 12:15:21, АнютА
Professor
У меня, кстати, тоже никак эти имена не ассоциируются между собой. Хотя, конечно, рифмуются :о))) Я тоже имя Ира не люблю... Но слава Богу, что не Марина - уж тогда Ира лучше :о))), в смысле менее плохо (исключительно для меня!!!) 19.12.2000 12:40:14, Professor
Мама всегда мечтала назвать дочь Катей в честь своей бабушки (моей прабабушки), но папа был против, поэтому мама мечтает до сих пор :-) Папа хотел назвать так, чтобы имя заканчивалось на "ия" (у него мать - моя бабушка - Лидия, а тетка - Юлия). А по ТВ в тот год показывали фильм "Сказки старого Арбата", кажется. Там героиня была Виктоша, и она им очень приглянулась. Так и назвали меня Викторией (просто здесь уже достаточно моих тезок, так что пришлось придумать нечто более веселенькое :-)) А вообще мне мое имя нравится! 18.12.2000 23:43:04, Агнешка
Софыч
У моих родителей было 4 варианта - Наталья, Полина, Регина и Софья, из которых Регина сразу же отпала (папа букву "Р" не выговаривает). Они, когда узнали, что будет девочка, написали 3 имени на бумажке и тащили по очереди. 2 раза вытащили Софью, а третий раз не стали, потому что Софья все равно уже победила!!!
А если бы мальчик был, то был(а) бы я Никита, без вариантов.
18.12.2000 21:18:19, Софыч
Моя мама хотела назвать меня Маргаритой. Сказали всем. Бабушка с дедушкой в один голос: "Нет! Только не Маргарита!" Тогда предложили назвать Ириной. Бабушка с дедушкой: "Нет, только не Ириной!" Тогда мама сказала, что назовут Еленой. Бабушка с дедушкой: "Нет! Только не Еленой! Пусть уж лучше будет Ириной!" Так и стала я Ириной:))) А брату младшему я имя подбирала (мне 5 лет было), прикидывая, как его могут обзывать: Сережка-картошка, Сашка-какашка..:)) Но вот почему я пропустила вариант Витька-титька, не знаю:) Так и стал братец Виктором:) 18.12.2000 19:21:16, Сибирячка
А меня мама очень хотела назвать на "А". Варианты были: Арина, Алиса и Алина. Папе не нравилось. И тогда его осенило: Александра! Вот родители и порешили: кто бы ни родился, будет Сашей - в честь дедушки, а не в честь отца, вы не подумайте ;)

Да, еще мама заикнулась как-то о Евгении, но папа ответил, что "жэ-ноль-па" у нас в семье не будет. Прошу прощения за грубость у Жень.

Когда о решении объявили бабушке, она возмутилась. В то время на подходе (раньше меня) был мой двоюродный брат. Вот она и пребывала в полной уверенности, что именно его назовут в честь дедушки Сашей. Мои родители на это пожали плечами и сказали, что ну и пускай, у них будет Саша, и у нас будет Саша. Не вышло. "У них" родился Тимур. Бабушка, когда узнала, долго рыдала, а папа смеялся :)

Так что мое имя в семье в нашем поколении больше никто не оспаривал.
18.12.2000 17:46:48, Аликс
А мои родители книжку интересную прочитали "Сержант милиции"
Там героиня Наташа:-) их вдохновила на имя для дочки!
18.12.2000 17:33:25, Nata_sha
Меня назвали в честь прабабушки Екатерины. Это было папино любимое имя лет с шести. Он с детства знал, что дочь назовет только Катей. Причем на вопрос: А если б было две дочери? Ответить ничего толкового не может - в фаворитах ходила только Катя, остальные имена не нравились вообще. Поэтому мама даже голову не ломала над тем, как бы меня назвать. Мамина мама, правда, предложила было Яну, но всерьез ее никто не воспринял - даже не обсуждалось :))) 18.12.2000 17:01:50, Катерина
Professor
А у моей мамы «заву» звали Ирина Витальевна, так вот, не напрягаясь, меня и назвали :о(((. Фантазии, видимо, не хватило... Эх. А самое смешное, что с мамой моей подруги работает моя абсолютная тезка - Субботина Ирина Витальевна. Вот бывает же!!!! 18.12.2000 16:33:55, Professor
А меня назвала сестра. Ей было 5 лет, когда родители сказали, что скоро появится маленький братик или сестричка. На следующий день в садике всем было объявлено о предстоящем появлении сестрички Танечки. Чтобы сестру вруньей не выставлять, пришлось так меня и назвать. О чем я ни капли не жалею.
А отец ждал Серёжу.
18.12.2000 16:32:14, Tat
А меня планировали назвать Машей (вернее, уже называли так какое-то время), и мама совершенно спокойно отправила папу меня регистрировать. Предположить, что папе по пути покажется, что "Аня лучше", маме не удалось. :)
Когда он вернулся, и счастливые бабушки-дедушки стали поздравлять ("ура, малышку теперь официально зовут Машей!"), папе пришлось расколоться... Но мама не расстроилась, т.к. мое теперешнее имя тоже было у них в числе фаворитов!
18.12.2000 16:17:56, Анна Я.
Ksana
Мою племянницу тоже все Анечкой называли, а брат мой принес свидетельство о рождении и торжественно объявил, что ее теперь Ульяной зовут.
А меня мама Кристиной хотела назвать, я когда узнала, долго отдышаться не могла. Какая, оказывается, надо мной опасность висела, жуть.
Оксана
19.12.2000 16:00:49, Ksana
Лена К.
И со мной точно такая же история. Мама хотела назвать меня Ларисой, сестра Элеонорой. Папа пошел регистрировать и назвал Леной. Я всю жизнь благодарна ему за это! 19.12.2000 10:24:24, Лена К.
Похожая история произошла с моей мамой: пока бабушка и ее сестры выбирали между Таней и Олей, дедушка принес оформленные документы, в которых значилась Евгения :)) 18.12.2000 17:04:14, Катерина
Мои родители долго не раздумывали и Анютой меня назвали,т.к. моих прабабушек Аннами звали. 18.12.2000 16:43:48, АнютА
Мариванна
А меня сначала Настей хотели назвать, а потом решили, что "Насти черненькими не бывают" и назвали Анной (как бы и в честь прабабушки).
А сестру Машей я назвала, мне 2,9 было, мне как раз всякие сказки читали, там все девочки - Маши, так у меня даже сомнений не было, когда спросили, как сестренку назовем.
Только теперь муж говорит, что дочку Машей называть не стоит, мол у тебя сестра Маша, а мне так это имя нравится...
20.12.2000 08:45:55, Мариванна
O''Merry
А у нас как-то так у родни сложилось, что девочек называли в честь прабабушек. Когда этот вопрос встал обо мне, мама пришла в ужас: ни Зинаида, ни Евдокия, ни Варвара, ни Фира ее категорически не устраивали. Мамины родственники предалагали Наташу, но так маму зовут, и тут уже папа отказался. В общем, думали родители чуть не два месяца! Сошлись наконец на Юле. Но мама представила себе стоящие рядом инициалы Ю.Ю. и, по ее собственному выражению, "чуть не подавилась". Пришлось первую букву поменять... 20.12.2000 13:55:07, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!