Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

старинность имен

Сегодня гуляем на площадке, к нам подходит бабушка Данички,и спрашивает - Как зовут вашего мальчика, все время забываю, у вас такое старинное имя? Я ответила что Витя, а сама задумалась, почему старинное? Причем это сказала бабушка Даниила. Может она спутала старинное и популярное?
Хотя Виктор один из первых кого к лику святых причислили, но не думаю что бабушка это имела ввиду.
Девочки, а как понять старинное имя или нет, тем более сейчас гораздо проще встретить Прасковью или Дуняшу чем Иру и Марину?
И что вообще по вашему подходит под понятие - старинное имя?
27.03.2010 14:51:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, она имела в виду, что сейчас не такое популярное, как раньше было.
Неужели Евдокия и Прасковья - популярные имена? Ни одной не встречала.
30.03.2010 00:26:17, Polyanka
Кудрявая
В жизни мало Викторов встречала, а среди малышей и подавно. Может бабушка имела в виду непопулярное? Она уже привыкла к своему "современному" (равно - популярному) Дане. 29.03.2010 17:02:44, Кудрявая
Странная бабушка:)
По-моему, Виктор - такое же вечное имя, как Александр, оно всегда современно.
29.03.2010 00:31:58, Tulsa
Suri
может, имела в виду "странное" :)), да как-то не так произнесла :)))
Для меня старинное это типа Дормидонт, Павсикакий, Прохор, Агафон... Хотя, куда уж стариннее Александра, если им еще в Греции пользовались :)
28.03.2010 22:04:57, Suri
Нам тоже одна знакомая говорит: "Как там ваш Василёк?". Я говорю: "У нас Коля", "А, да, помню, у вас какое-то старинное имя" :)
Я бы старинными назвала Парамона, Агафона, Афанасия, например. То есть те, которые и старые и непопулярные.
28.03.2010 14:13:38, yyan
светикмамавити
А Коля тоже из разряда вечных имен, их не так чтобы много но присутствуют в каждом поколении. У нас сосед 1.5 года тоже Колюнька 29.03.2010 11:48:46, светикмамавити
Виктор, я бы сказала, несовременное имя. А вот Дуня старинное, но современное :-) 27.03.2010 22:56:30, Florence
нет, Виктор не страинное для меня. Может она неверено выразилась, и имела ввиду "не популярное нынче", т.к. Вити было в ходу в ее время (в молодость Данилиной бабушки) 27.03.2010 21:52:36, suixit
Лена Таганрог
Я из интереса как-то собтвенную статистику по базе данных жителей нашего города провела пару-тройку лет назад. Так вот среди старшего поколения на 4 Викторов одна Виктория, а среди лиц до 18 лет наоборот. А общее количество Викторов если не делить по возрастным группам довольно большое, сейчас уже не припомню на каком месте но точно в десятку вошло. Кстати у сына в группе в садике 3 Вики, и так много маленьких знаю. Имя переходит в разряд женских, примерно такая же ситуация с Валерием-Валерией 28.03.2010 23:25:06, Лена Таганрог
светикмамавити
угу, я тоже эту тенденцию подметила. А еще Валентины, знаю всего одного 18летнего и все младше нет, а девочек с этим именем достаточно.... 29.03.2010 11:43:59, светикмамавити
Лена Таганрог
Ха-ха у меня как раз Ирина и Виктор. Почему-то часто спрашивают-наверное в честь бабушки-дедушки назвали? 27.03.2010 21:30:45, Лена Таганрог
светикмамавити
У нас тоже так часто спрашивают....Хотя именно старшего уже 18летнего называли Иваном в честь множества родственников с двух сторон Иванов. Тогда нас многие пинали, что имя дурацкое малышу дали. А наш Ивашка рад что он один и в садике и в школе был и именем своим гордится.... 29.03.2010 11:47:08, светикмамавити
Mary-Lea
Если связать "Виктор" и "старинное" - то в голову приходит что-то вроде "Виктуар", ну как некоторые современные машины стилизуют "под старину" *-)) 27.03.2010 20:54:41, Mary-Lea
Да каждому свое, зависит от восприятия. Для меня старинные имена - имена, бытовавшие на Руси в старину. Самые старые - Предслава, Звенислава, Доброгнева, Любим, Неждан. Имена христианства - Евдокия, Прасковья, Феодосия, Марфа, Василиса, Емельян, Симеон, Пафнутий до кучи:).
А кто-то судит по именам предыдущих поколений.
27.03.2010 15:56:18, Эристейя
Лена Таганрог
я когда говорят старинное или "чисто русское" тоже думаю что имеются ввиду имена дохристианского периода. потом то все больше греческие, латинские или еврейские пошли 27.03.2010 21:34:54, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!