Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как назовешь так и "поплывет"

Мы для первого ребенка перерыли справочники по именам икали такое чтобы имело характерное значение и в садик чтобы пришел и не был пятым димой или сашей. Назвали Всеволод (пока маленький сева, зовем и севиком и севоном) Имя означает ведущий за собой народы.Ребенок действительно с характером. Имя Всеволод на первый взгляд кажется непонятным, но оно и красиво и звучно.
15.12.2009 10:41:52,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне имя Всеволод нравится. Собственно это имя мы с мужем дружно выбрали для второго ребенка если бы родился мальчик. А то что немцам и китайцам трудно произносить (у кого-то тут такое мелькало)так это их проблемы, пусть у себя дома сидят значит и к нам не шастают. 18.12.2009 11:18:36, barabachka
ИМХО, имя Всеволод - очень красивое. Но вот отчество от этого имени... Язык сломаешь. 16.12.2009 20:04:52, Мамама
Для кого это имя кажется непонятным?
Самое обыкновеное имя.

Не знаю в истории хоть одного ведущего за собою народы Всеволода...Владимир - куда более сильное, и с примерами. Но и алкаголиков Вовчиков хватает в каждом микрорайоне, я думаю. Страна большая. Как воспитаете и какой старт дадите - так и "поплывет".
Имя в этом плавании ведущей роли не сыграет.
16.12.2009 14:16:55, МП
:) Всеволод - Большое Гнездо, чем не пример? остальное - +100. 17.12.2009 09:20:22, Umka
светикмамавити
Вот и я думаю, что Владимир Путин или Дмитрий Медведев явно не единственные в классе были, а вот поди ж - повели за собой народы.
А может наоборот чем имя заковырестей и более редко встречающееся, тем ребенок и меньше достигает, а зачем куда то стремится, ведь я и так уникальный. А если часто встречающийся, то может и будет в жизни пробиваться среди таких же стремясь выделится. Вот бы кто исследование провел,а то в моем случае что Иван тогда единый был, не то что сейчас, что теперь Витюша. Но переименовывать не собираюсь
16.12.2009 14:54:09, светикмамавити
Mary-Lea
А Мейерхольд? 16.12.2009 14:23:25, Mary-Lea
Уж лучше пятым Димой, чем единственным Всеволодом быть, ИМХО разумеется. своего сына так бы не назвала. 16.12.2009 10:47:27, Курана
Professor
Вот моя мама, наверное, также думала... Только мне это не лучше и не легче ;( 16.12.2009 11:59:48, Professor
Вам не нравится собственное имя? предпочли бы быть Изольдой или Снежаной?:) 16.12.2009 14:29:03, Курана
Professor
Знаете, после того, как в компаниях сталкивалась с "вот это ***, это - ***, а остальные все Иры, не ошибёшься", как то Изольда и Даздраперма перестали казаться такими уж ужасными вариантами :D.
А Снежана, Стелла иже с ними - не бог весть какая экзотика в наше время.
Так что да - лично я бы - предпочла. К моему характеру это было бы более подходяще.
16.12.2009 15:12:58, Professor
barabachka
У меня в группе в детском саду кроме меня ни одной Лены не было и во дворе повально все были Оли и Оксаны, а в школу пошла-оказалось в классе 4 или 5 Лен, сейчас даже уже и не припомню точно сколько. Вообще когда мне имя выбирали то было три варианта-мамин-Полина, одной бабушки - Юлия (потому как родилась в июле) и другой бабушки - Елена (потому что у всех Лены а мы чем хуже). На мой вкус я бы взяла Полину, а сейчас среди детей оно достаточно распространенное, так что не угадаешь. 18.12.2009 11:12:24, barabachka
Professor
Сейчас - может быть, но я в одной команде не с теми, кто сейчас назван :).
Вот хотелось бы как-то равномерненько так всё размазать по эпохам...
18.12.2009 13:39:34, Professor
Я давно знаю Вас по этой конфе, и знаю, что Вам очень не нравится собственное имя. И мне кажется, что характер у вас сильный и решительный. Ну почему, раз имя вызывает такое неприятие, не пойти его не поменять? И потом жить спокойно :-) 16.12.2009 19:39:55, Бараш
Professor
Я уже писала - когда это можно было сделать безболезненно - я даже подумать не могла, что такое возможно. А сейчас это слишком хлопотно, да и потом у меня есть никнейм, который добрая половина народа использует, как имя собственное. Ну а злая половина пытается звать не просто по имени, а ещё и по-отчеству, да :D! Ну так она на то и злая...
Ну и второй повод - сейчас я уже не так болезненно воспринимаю тёзок, скорее - привычное раздражение, как когда после долгих раздумий перед зеркалом встречается человек на улице, одетый точь-в-точь, как ты. Мне это было важно тогда.
Ну и, собственно, я регулярно говорю это зачем? Затем,ч то нет априори верного решения. Ребёнок может любить и ненавидеть как банальное, так и вычурное имя - зависит от характера очень, а он, как ни крути, непредсказуем.
17.12.2009 07:34:53, Professor
ОФФ. Зашла в регу, посмотреть Ваше имя:) А перед этим как-то еще заходила, уж не помню по какой надобности. Не обижайтесь, но оба раза содрогнулась от фото в реге. Может быть вам никто не скажет от деликатности, но это же просто ужас ужасный. Не обижайтесь, если на Ваш взгляд все замечательно, то просто посмейтесь над моими словами. Но у меня так и чешеться язык попросить Вас сменить картинку:) 18.12.2009 09:31:32, не хочу обидеть
Сисяндра жуткая! 22.12.2009 11:18:30, Коля Коля
+1, правда кошмар!!! 22.12.2009 11:16:35, Света Света
Я не согласна.
Если бы я узнала, что мой ребенок ненавидит свое имя, я бы начала немедленную работу с этой проблемой. Негатив к собственному имени в детских возрастах равен негативу к самому себе, тк до определенного озраста Имя собственное ребенок просто не может представить отдельно от себя самого.
Соответственно просто так ненавидеть свое имя ребенок не может - ноги растут из более глубокой проблематики, проработав которую и ненависть к имени уйдет.
17.12.2009 09:57:02, МП
Professor
Имеете право :). Я имею право оценивать ситуацию по-своему.
Мне действительно не хватало немного необычного имени. Я не только своё имя недолюбливаю - всегда маме говорю - ну спасибо, что не Леной или Наташей, с другой стороны :).
Актуально мне это было именно в возрасте "первых балов", знакомств. Как-то даже неудобно 3-й Ирой представляться, право слово.
Но ещё и ещё раз повторюсь - я знаю людей с редкими именами, которые их чураются (Марфа представляется Марией), и которые ими гордятся (другая знакомая мне Марфа представлялась только полным именем, но потом дозволяла величать себя Маней). Я знаю людей, которые нежно любят своё распространённое имя, и которые также раздражены на каждую тёзку, как будто это их вина, что родителям приглянулось то же самое имя. Наперёд никогда не угадаешь, да.
Скажем так - своё имя Ирина я бы и не против носить, но всех остальных - отменить :D!!! Ну и короткое оно, как ни крути - только начнёшь выговаривать - опа, уже всё (хотя никнейм у меня ещё короче, да :D)
17.12.2009 11:05:58, Professor
Вы знаете, а ведь в детстве я тоже не очень то жаловала свое очень популярное имя Ольга. Мне хотелось быть именно что Снежаной и т.п., но потом я полюбила свое имя и сейчас счастлива, что родители назвали меня именно так, а не Ангелиной, как планировали. тезки у меня никаких эмоций отрицательных не вызывают, наоборот я подсознательно начинаю испытывать к ним повышенный интерес, присматриваюсь внимательно, может быть даже ищу черты похожие на мои. 17.12.2009 11:20:47, Курана
Professor
Каждый отталкивается от своих ощущений и наблюдений. Я очень старалась назвать детей так, чтобы самой произносить их имена с удовольствием :). Потому что рассчитывать на то, что я каким-то образом сделаю предсказуемо правильный выбор - я считаю очень необоснованным. Остаётся потрафить себе. Кстати, этот мотив для меня был бы приемлемым, только вот назвали меня Ириной "потому что заву у меня звали Ирина Витальевна, ну мы с папой подумали - неплохо ж вроде звучит, чего выдумывать-то?" Хотя, конечно, может мама и лукавит, не признаётся :).
Кстати, недавно заметила, что в моём окружении Ирин-подруг (и даже близких приятельниц) у меня нет ни одной. Несмотря на массу просто знакомых-Ирин. Наверное, неосознанный отбор.
Я, собственно, очередной раз к чему - не лучше быть 5-м Димой и не лучше быть единственным Сигизмундом. Лучше, когда круг имён будет достаточно обширен и разнообразен, и одноимённые особи не будут иметь плотность, превышающую у некоторых границы комфорта. А для этого нужны и Димы, и Сигизмунды - лишь бы в разумных пределах :D!
17.12.2009 12:05:59, Professor
Mary-Lea
Интересное наблюдение - про имена подруг.
У меня сестры Оля и Ира, мои подруги в большинстве Иры и Оли. Ир просто какое-то нереальное количество! Но Маши тоже встречаются *-)))
17.12.2009 12:20:17, Mary-Lea
А у меня все подруги Наташи (1977-78 гг.), другие имена в единичном экземпляре.
Маш обычно везде тоже по 1, никаких проблем не было :)
17.12.2009 21:01:04, Весенняя кошка
fatima
А у меня Оли и Лены:) А лучшая подруга Марина, как и я, и отчество такое же:) 17.12.2009 13:08:41, fatima
Professor
Моя сестра тоже Ольга :). Мы с ней полностью влипли - каждая попала в лидеры пятёрки популярных имён в году своего рождения. Сестра сделала просто - срулила в такой зарубеж, где её имя - экзотичнее не придумаешь :D. Не знаю, было ли ей дискомфортно со своим именем, но Олей (Олечкой и проч) её, кроме как дома, нигде не звали. Она всем представлялась как Лёлька (ну или Олёль, который болель :)), и других вариаций от посторонних не терпела.
Я ещё раз поясню - среди мои знакомых, особенно "по интересам" и близкого возраста, встречаются Иры в невероятном количестве, но... Близкие отношения у меня никогда с Ирами не складывались - я даже пошуршала в памяти. Хотя, конечно, предположить совпадение куда как более логично, но хочется же вывести какое-то подтверждение своей теории :D.
17.12.2009 12:32:43, Professor
Mary-Lea
Я сестру тоже Лёлькой зову, чтобы как-то отличить от всех прочих, в том числе двоюродных-троюродных Оль, которых просто зовем по отчеству, иначе - труба! *-)
И Иришка моя тоже срулила далеко, тоже там, небось, экзотическая барышня *-))
А Машка - близкая подруга - у меня имеется...
Так что со мной теория не работает...
17.12.2009 16:43:41, Mary-Lea
Professor
***которых просто зовем по отчеству***
Если ещё и родня будет звать по-отчеству... Нет, не говорите мне, что быть "в струе" - это хорошо.
Я ещё раз поясняю - моя "теория" работает для таких, как я, и только. Потому что не для всех имеет значение уникальность (хотя бы приблизительная) своего имени.Есть некоторые, которые вообще к имени относятся небрежно - не горшком - и ладно. Им хоть какое пойдёт. Напротив, есть люди, которые считают, что "лучше 5-м Димой". Но никогда заранее не узнаешь, какое значение этому будет придавать этому твой ребёнок.
Поэтому сделать "правильный выбор" можно только случайно - ну вот некоторые ждут мальчика - и рожают мальчика, а некоторые ждут мальчика - а рожают, всё равно, девочку. И наоборот. И так любят говорит - а я и не сомневалась, что будет сын/дочь, как будто от этого что-то зависит :).
Ну и, собственно, если круг используемых имён будет достаточно разнообразен, то ни одно имя не будет слишком уникальным и не будет плотность "5 Ир 3 Лены" или "5 Насть 3 Даши" в группе-классе-коллективе.
18.12.2009 08:11:45, Professor
Владуся
Хорошее имя. Можно только порадоваться.
Хотя я вот "сильные имена" мужские люблю (типа Георгия), и честно скажу - Всеволод для меня имя скорее мягкое.
Но у каждого свой вкус.
Немного удивилась, что про второго сына ничего не пишите..
Только про одного...
16.12.2009 10:11:44, Владуся
Professor
Мне кажется, что это - вариант топика "имя-характер-стереотипы".
Можно привязать некие особенности характера и поведения к значению имени, или характеристике оного, или же к гороскопу - лишь бы было о чём потрындеть :)
Мне имя Всеволод одно из немногих мужских, которое не внушает отвращения - ну, блин, не нравятся мне общепринятые у нас мужские имена - хоть убей. Наверное, труднопроизносимое отчество защищает это имя от чрезмерного распространения - несомненный плюс. Хотя оно не сложнее, чем Константинович или Эпаминодович ;).
Но лично в моем случае фонетически не звучало в первой буквой отчества (не, я, конечно, надеюсь, что лет через 20 оно совсем отомрёт, но вдруг останется??? Надо подстраховаться...)
16.12.2009 10:01:50, Professor
УникаЛьнаЯ
А кому, интересно, Всеволод кажеся _непонятным_ именем? )))) Вот уж, по-моему, одно из наиболее понятных )
Мне имя Всеволод тоже очень нравится, кажется, уменьшать его можно и в Севу, и в Володю )
Только не была бы столь уверена, что "как поплывет зависит от выбора имени. Скорее, все же, от воспитания )

ЗЫ - а почему Вы про Богдана не упоминаете? Тоже очень красивое имя.
16.12.2009 00:54:48, УникаЛьнаЯ
Встречаются 2 адвоката. Один говорит: "А я купил красную Феррари, движок 350 л.с., все дела и сиди-ром". Другой ему отвечает: "Слушай, ну мы же с тобой взрослые, образованные люди, давай просто достанем из штанов и померяемся".

Зря Димой не назвали, может и 5-й в группе (хотя у нас только 1), зато какие успехи у взрослых Дим, с Богданами и Севами не сравнить.
15.12.2009 21:28:22, Весенняя кошка
:) 16.12.2009 08:58:39, suixit
Тутти
Я тоже присматриваюсь к значению имени, но не по книгам, а по знакомым.
Категарически против
Катерин, Анастасий, Оль ... Ира под сомнением
Паш, Борь, Федь и Сереж

Согласна, что люди совершенно разные, но если хорошо знаешь этих людей и поступки ими совершенные, непроизвольно сравниваешь их и находишь много общего в характере и особенно в судьбе.

Мне не нравится имя Андрей, но все мои знакомые Андреи своеобразные семьянины и неглупые люди. с рациональным мышлением.
Не нравится имя Женя - но люди чаще всего с творческой натурой. Творят дела с легкостью и неуловимой непринужденностью.
Терпеть не могу имя Лена - но все мои знакомые Лены женщины успешные, добивающиеся поставленных целей. Эмоциональны.

КОНЕЧНО не все маши/даши/саши похожи друг на друга, но попробуйте понаблюдать и Вы сами заметите, что на 80% это так!

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ДАТЬ ШАНС СВОЕМУ РЕБЕНКУ. ПОПРОБОВАТЬ ПОДАРИТЬ УДАЧУ И ЛЕГКОСТЬ В ПУТИ ПО ЖИЗНИ? А ВДРУГ?.....
15.12.2009 16:27:18, Тутти
Вот тут внизу написали, что "Светы- наглые, упертые, "идут по трупам",хамоваты, и не очень умны." Приятно? 15.12.2009 21:31:00, Весенняя кошка
Чем Ира то заслужила Ваше сомнение? Паши, Бори, Феди, Сережи тоже у Вас - "категарически против". Они то бедные, чем заслужили такое недовольство? Предлагаю всех мальчиков называть Егорами и Всеволодами. Тогда мир станет прекраснее, не точно, но на 80% "это так".
Ради интереса, спрошу как пишущий кандидатскую с элементами статистики: У Вас много знакомых Паш, Борь, Сереж, Ир и тд. Напишите цифры, а мы уж точно решим сколько Жень "творческие натуры". Я прибавлю мужа - не творческого работника, которому не все в жизни легко и быстро дается.Кстати, когда у меня старший сын был маленький, он ходил в сад. В то время были теракты по стране, и дети ребенка с именем Егор просто доводили до слез, дразня его Джохаром Дудаевым. Это я к тому, что Вы думаете, что дали ребенку идеальное имя, а жизнь показывает совершенно иначе.
15.12.2009 19:29:51, Roccy
Mary-Lea
Во! Статистика - это интересно!
Присоединяюсь к вопросу.
15.12.2009 19:48:15, Mary-Lea
Аникова
Сегодня из-за погоды что-ли....

"но попробуйте понаблюдать и Вы сами заметите"

а мы-то все, конечно, такие ненаблюдательные. И не пробовали, и вообще не умеем. Вы так хорошо всех-всех здесь знаете?
15.12.2009 16:32:55, Аникова
Тутти
И кстати говоря, автор не объявлял своего ребенка "ведущим народы", а всего лишь предоставил значение имени. А про дитятку написал: ребенок действительно с характером. что не есть одно и то же. 15.12.2009 16:41:05, Тутти
Тутти
ЗДЕСЬ вообще никого не знаю. А надо?
Просто все так накинулись на автора, собственно, беспричинно
15.12.2009 16:37:11, Тутти
Аникова
При чем здесь автор, я про ВАШУ оценку наших наблюдательных способностей спросила. 15.12.2009 16:50:44, Аникова
Надо было Иисусом назвать, тогда точно будет в единственном экземпляре в песочнице, если это Вас сильно волнует. Надо, надо народы вести за собой уже в 2 года, а то потом поздно будет. 15.12.2009 16:10:54, Roccy
nastyk
чтобы народы за собой вел, надо Моисеем называть, этот целый народ из Египта в Палестину привел 16.12.2009 09:25:25, nastyk
Прекрасное имя, кстати 16.12.2009 21:00:08, Tulsa
У нас в песочницах Иисусы не редкость совсем:) 15.12.2009 20:50:25, Tulsa
Викаська
гыыы))) точна)) 15.12.2009 20:29:53, Викаська
Аникова
По поводу значения имени: как Наташа ответственно заявляю - фигня все это. Уж я повидала Наташ, чтобы сравнить и увидеть КАКИЕ все РАЗНЫЕ.

По поводу характера - вы бы подождали до какого-то сознательного возраста, рановато еще объявлять практически младенца ведущим за собой народы. А с характером в этом возрасте почти все, а потом еще часто кризис трехлетнего возраста накладывается.

Относительно имени - Всеволод не нравится. Если еще и отчество длинное... (кстати, не думаю, что при нашей жизни, или жизни наших детей отчества куда-нибудь денутся :))
15.12.2009 15:53:28, Аникова
Professor
***кстати, не думаю, что при нашей жизни, или жизни наших детей отчества куда-нибудь денутся***
Но помечтать-то можно :D?! Или вот аткими непроизносимыми отчествами помочь изжить оные - чем не путь ;)!!!
16.12.2009 10:03:26, Professor
Ну вот, теперь все Всеволодоми захотят назвать, и будет их целая песочница ))) 15.12.2009 15:35:29, Ириска
А мне имя Всеволод не нравится. Категорически. И зачем эта реклама? 15.12.2009 15:06:08, 3ве3да
+100 17.12.2009 00:49:08, Тринадцатая
А мне родители с детства говорили, что хвастаться неприлично. Ваш топик, уж простите, выглядит как хваст в малышовой группе детского сада. Неприятно читать.
А девочки правы - отчество от Всеволода действительно непроизносимое. Я выговорить без спотыкания не могу, хотя практиковалась плотно в школе, имея репетитора Ивана Всеволодовича.
15.12.2009 14:01:19, Эристейя
Викаська
++1 15.12.2009 21:46:43, Викаська
Лен, а это не та дама из соседней конфы, что вчера мозги пудрила про дефачку? 15.12.2009 20:55:02, Tulsa
Я не помню уже. Мне сегодня шеф так мозг запудрил, что я уже вобще соображать перестала:) 15.12.2009 21:45:48, Эристейя
тоже ягодка была, мудрила, правда, с регой, но по стилю - она 16.12.2009 00:19:12, Tulsa
fatima
Да! Вы выбрали самое лучшее имя для своего ребенка! Молодец! А мы все тут так - лаптем щи хлебаем:)
Зы: имя очень нравится, но топик ваш очень неприятный:(
15.12.2009 13:35:26, fatima
Викаська
+1 15.12.2009 20:29:11, Викаська
Mary-Lea
И что? У нас тоже Севка имеется, только Северьян - по-моему, куда красивее Всеволода *-))
И отчество от Всеволода совершенно непроизносимое - о внуках-то Вы подумали? *-))
15.12.2009 11:46:18, Mary-Lea
Северьяна и Всеволода и сравнивать не надо!
Северьян - эксклюзив) А Всеволод....Ну не знаю, по мне как Владимир - вовсе не редкое, и не яркое...
16.12.2009 14:11:09, МП
Mary-Lea
Как же не сравнивать - оба Севки *-)
Мой, кстати, как-то в олимпиадной работе подписался Севой, так в грамоте написали Всеволод *-) Вот была морока исправлять *-))
16.12.2009 14:22:11, Mary-Lea
fatima
Гы:) У меня дедушка (неродной, правда) был Всеволод Всеволодович - вот где засада-то:))
А Северьянович красиво звучит, да:)
15.12.2009 13:36:50, fatima
Ну вот, я с 5 раза не смогла произнести!
Хоть не имею ничего против Всеволода)
16.12.2009 14:22:41, МП
Конечно, кому что а вот по мне северьян бредятина какая то. А отчество от северьяна совсем уж...Северьяновичи что ль. А всеволодовна или Всеволодович вполне.В том далеком будущем неизвестно будут ли отчества, сейчас итак стараются мало их употреблять. Все на американский манер. 15.12.2009 12:03:21, Yagodka
почему бредятина?? как-то вы невежливы... 15.12.2009 12:28:02, Рене
почему, человек заявил что отчество от имени всеволод плохое(замечу имя было придумано очень давно и называли эти имена люди думаю не глупые)А заявлять что чьето отчество в будущем не очень,,, с ее слов думаю НЕ ЕЙ СУДИТЬ. 15.12.2009 12:31:06, Yagodka
где человек написал, что плохое????????он написал, что непроизносимое. мне, например, Северьянович выговорить легче, чем Всеволодович, хотя к именам отношусь примерно одинаково...а вы сказали, что у человека сын назван "бредятиной"! вы хоть читайте то, что пишете! 15.12.2009 12:37:37, Рене
почему сын-личность я не задевала. только лишь отчество и в произношении одинаково что то что другое. СМЕШНО два человека со сложными словами как вы говорите спорят ниочем. Речь же изначально шла не том какие отчества будут у внуков. А о том по каким причинам человек так или иначеназывает своего ребенка. Как он хочет выделить его из толпы. 15.12.2009 12:43:37, Yagodka
Mary-Lea
Да, конечно, "непроизносимое отчество" и "бредятина" - это равновесные "оскорбления" *-) 15.12.2009 12:34:23, Mary-Lea
Ок. громко сказала про бредятину СОРИ. Но ведь северьяновичь такое же имя сложное , конечно вы назвали так ребенка по каким то своим причинам у знакомого друга вообще Градомир намного нелепей, но мне тоже оно нравится редкое , оригинальное ДА пускай сложно выговорить- так речь на то и дана чтобы говорить и выговаривать 15.12.2009 12:47:48, Yagodka
северьяновичь-БЛЕСК!Мои апплодисменты вашему знанию русского языка! 15.12.2009 14:41:30, suixit
Да и английского тоже... 16.12.2009 17:57:03, Ната11
Mary-Lea
Зависит от профессии. Учителей, например, редко зовут без отчества.
Просто, по-моему, Всеволодович выговаривается гораздо труднее Северьяновича.
Будущее-то недалекое *-)) Моему Севке уже 14 лет, 9-й класс, до его "взрослости" лет 5, и пока что никто от отчеств не отказался *-))
15.12.2009 12:20:03, Mary-Lea
это у вас моему 2 годика и до внуков по крайней мере далеко. Вот есть у меня коллега ее зовут Ольга Всеволодовна- на мой взгляд красиво 15.12.2009 12:33:26, Yagodka
Mary-Lea
Мои дети учились у логопеда. Звали ее Виктория Станиславовна. Красиво, конечно. Но она сказала, что правильное произнесение ее имени-отчества будет экзаменом для ее учеников *-) 15.12.2009 12:36:42, Mary-Lea
У меня в яслях Маргарита Викторовна была, тоже жесть для 2-леток:) 16.12.2009 21:02:08, Tulsa
barabachka
У меня воспитаельницу в саду звали Алла Степановна. Потом только узнала что она на самом деле Альбина Станиславовна, а это просто сократили чтобы детям легче было. А у сына в яслях нянечка Анжела, отчество ее даже не помню, она сама смеется с что с таким именем любое отчество будет слишком длинным, чего людям голову забивать. 18.12.2009 11:16:57, barabachka
Винни
Нам немного легче в этом плане:) Вполне допустимо обращение без отчества - пани Лариса, например:) А в Польше вообще даже без имени, безликое "пани" и все:) Зато легко:)) 18.12.2009 09:34:58, Винни
Mary M.
А у младшего в яслях Маргарита Дмитриевна - в логопедической группе ещё. 16.12.2009 21:39:31, Mary M.
и как правильно. если не секрет 15.12.2009 12:49:18, Yagodka
Mary-Lea
Так просто для ее учеников, детей с логопедическими проблемами (мой старший очень долго "р" не выговаривал) чисто произнести "Виктория Станиславовна"... Это почти как скороговорка *-)) 15.12.2009 12:53:51, Mary-Lea
ясно, 15.12.2009 13:05:16, Yagodka
Северьянович намного благозвучнее Всеволодовича. (ИМХО)
Мне нравится имя Всеволод, но не нравится как Вы об этом написали
15.12.2009 12:14:13, suixit
я отчества от Всеволода не могу выговорить, хотя к имени нормально отношусь 15.12.2009 12:29:33, Рене
можно просто севович или севыч,ведь говорят же андреич сергеич михалыч(кто не выговаривает тот и пользуется сокращениями, незря же их придумали 15.12.2009 12:50:54, Yagodka
а как я написала? что он не будет пятым в группе(разве это плохо когда мать хочет чтобы ее ребенок был лучшим и получал лучшее, если вы не согласны,то что для Вас ваши дети) 15.12.2009 12:20:08, Yagodka
Вы наивно заблуждаетесь, считая, что лучшее получают Всеволоды, а не Дани... :))) 15.12.2009 15:07:29, 3ве3да
Mary-Lea
1. Почему не пятый в группе = лучший?
2. Можно быть не Всеволодом и не пятым в группе *-))
15.12.2009 12:24:05, Mary-Lea
Поясняю еще раз. Представляете картину воспитатель в садике кричив Вова иди сюда - естественно все вовы и бегут. В школе вова к доске ( а какой то вова не готов, а вызывают не его а другого, у ребенка стресс) И таких примеров масса.Конечно же можно быть исашей и машей и кузей и быть лучшим кто спорит!Я просто подбирала имя редкое и в то же время сильное для мальчика. Вот например паша (Все знакомые паши не рыба ни мясо) Ромочки тоже не мужики (среди знакомых конечно не берусь судить за всех) А ТО ОПЯТЬ СКАЖИТЕ ЧТО У ВАС МУЖ ИЛИ БРАТ МАЧО с такими именами 15.12.2009 12:38:34, Yagodka
А что, Всеволод - редкое?
Да ну...Сева и Сева, популярнейшее имя.
16.12.2009 14:05:16, МП
nastyk
чтобы таких стрессов не было надо поощрять ребенка учить уроки, а имя никакого значения не имеет

я была 3-й Настей в классе, и 5-й в группе по гимнастике, никак от этого не страдала, никакой путаницы не было, никто никуда скопом не бежал и стрессов оттого, что к доске вызовут не было, все учителя всегда уточняли , какая именно Настя им нужна
16.12.2009 09:34:00, nastyk
Mary-Lea
Какими "такими"?
Вы в регу-то посмотрите, у моих мальчиков очень редкие имена. И у мужа тоже. Только у меня частое, увы *-(
Да, конечно, я согласна, что лучше называть редкими именами. Но с чего Вы уверены, что человеку с редким именем достается все "лучшее"?
Да, в любом коллективе он обойдется без фамилии, его будут быстро и легко запоминать - ну и все.
А уж каким он будет - "лучшим" или "худшим" зависит от нас с Вами, от его характера и способностей.
15.12.2009 12:48:53, Mary-Lea
Семен и Ефим совсем не редкие.
Северьян и Аким - да.
16.12.2009 14:06:40, МП
ну ладно, где они нередкие?:) Я двух Семенов за всю жизнь встретила и ни одного Ефима... 16.12.2009 21:03:07, Tulsa
Ефим канеш гораздо реже Семена, но Семен - не редкость!
Знаю несколько Семенов разных гр.....
16.12.2009 21:09:17, МП
Может, появились среди мелких. Я жила в городе, где все Данилки и Егоры, Семен там никому и не снился:) 16.12.2009 22:46:01, Tulsa
Mary-Lea
Семен 15 лет назад - редкое. Правда, увы, с одним ровесником-тезкой мы знакомы *-(
А что Ефим не редкое - для меня новость. Я вообще больше ни одного не знаю, никакого возраста. А Вы знаете?
16.12.2009 14:19:38, Mary-Lea
Ефима Шифрина знают все)
А из знакомых детй у меня 3 Ефима.
3,5, 7 и 9 лет.
И того 4 Ефима)
Семенов больше, конечно.
Акима и Северьяна не встречала. Но имя Аким мне знакомо, а вот Северьян даже и не слышала никогда.
16.12.2009 19:16:02, МП
Mary-Lea
Бли-ин *-((( А Трифонов Вы встречали? А Фоку, Фому или Луку? Это наши нынешние фавориты.... 16.12.2009 19:25:41, Mary-Lea
Я Луку знаю:) 16.12.2009 21:03:37, Tulsa
Mary-Lea
Твой Лука ажно на другом континенте - это не считается *-)))
Мало ли кого я там знаю *-)) У меня у самой тамошние племяшки Моника и Стейси *-)
И Рахиль-Лея *-)))
16.12.2009 21:21:02, Mary-Lea
Он недавно на другом континенте, а был на вашем:)
Для меня имеет значение, кстати. и другой континент. Я не назову ребенка именем. которое есть у моих знакомых в России, даже если это знакомые виртуальные:) ну и популярным в России именем не назову.
16.12.2009 22:47:06, Tulsa
Mary-Lea
В общем-то, ессно, ты права... Пока просто других вариантов не придумалось... 17.12.2009 10:32:27, Mary-Lea
Нет, лично не встречала Трифона, Фому, Фоку и Луку.
Знаю, что у Шукшиной так зовут детей - Фома и Фока.
Лукой зовут сына Туты Ларсен.
О Трифоне не слышала, но оно слишком созвучно с Трофимом, который не редкость.
16.12.2009 20:11:31, МП
Mary-Lea
Т.к. я совсем не знаю, кто такая Тута Ларсен и плохо знаю, кто такая Шукшина, то это не страшно *-))
Хотя и неприятно *-(((
Будем думать дальше, время пока есть *-)) Спасибо *-))
16.12.2009 21:23:40, Mary-Lea
Мария Шукшина - дочь того самого Шукшина, которого знают все. Она ведет передачу Жди меня на 1-м канале.
А Тутта Ларсен - MTV и радио - ведущая.
17.12.2009 07:10:20, МП
Mary-Lea
Как хорошо не смотреть ТВ! *-))) 17.12.2009 10:33:22, Mary-Lea
Хм.....у нас уже года 3 как дома нет ТВ!))
Но видимо хорошая память)
18.12.2009 12:30:10, МП
Метелица
я знаю:) лет 10 парню:) 16.12.2009 14:35:55, Метелица
вы скорей всего не поняли я сказала что хочу чтобы он был лучшим , даю ему только лучшее и стараюсь прививать ему качества лидера, чтобы он знал что он лучший такому ребенку легко- его самооценку никто не сможет никогда понизить так как он с детства с внутренним стержнем растет. 15.12.2009 12:58:40, Yagodka
УникаЛьнаЯ
а второму? ) 16.12.2009 00:56:19, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
По-моему, с именем это не связано.
У моих, с их редчайшими именами, завышенная самооценка только у Семена, при чем какое-то время их было 2 Семена в классе *-)
Правда, у меня никогда не было такой цели.
15.12.2009 13:22:20, Mary-Lea
Mary-Lea
+100 Аналогично.
И вообще непонятен смысл топика.
15.12.2009 12:16:38, Mary-Lea
Люди понимают в силу своей эрудиции и умственных способностей. 15.12.2009 12:21:09, Yagodka
Mary-Lea
Большое спасибо за разъяснение *-)
Стало намного понятнее *-))
15.12.2009 12:22:44, Mary-Lea
угу. а каждый Владимир владеет миром. Почему-то показалось, что вы до сих пор не уверены в правильности выбора имени и подсознательно ищете поддержки. 15.12.2009 11:33:38, Umka
а написала я про имя и как поплывет так от души, горжусь своими карапузами и именами по крайней мере пока в окружении моем таких имен у деток нет. Мои единственные 15.12.2009 11:40:58, Yagodka
с чего вы так решили.Совсем наоборот.Это единственное имя из всех которое мне и мужу понравилось, был вариант богдан, так мы второго ребенка назвали так. Все эти два имени мне нравятся. Владимир вроде ничего, но это слово ВОВОЧКА- добивает 15.12.2009 11:39:14, Yagodka
Lacrimosa
А мы сынульку Севой назвали в честь Всех Володь в наших семьях (мой папа, дяди, дедушка мужа). Ну и имя редкое было. Да и отчество нормальное, кому надо - тот выговорит! 15.12.2009 16:02:59, Lacrimosa
Паутинка
у нас знакомые тоже Севой вчесть все Володь назвали. Ну называют его Севкой :( Мне кажется очень грубым и принебрежительным. Сорри, это ИМХО. 16.12.2009 14:00:54, Паутинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!