Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутинка

общее имя для мама и дочки/папы и сына

Вопрос, который меня давно волнует.
Почему в семье называют детей именами родителей?
Про бабушек-дедушек все понятно, а вот про родителей нет.
У нас вот в семье есть Оля большая, Оля маленькая. И мне это - ну совсем не нравится. Я поражаюсь всегда, неужели не смогли имя найти, чтоб не повторяться.
И особо для мальчиков, неужели кому то нравится Сан Саныч, Михал Михалыч, Дмитр Дмитрич.
Извините, если кого-то невольно обидела. Не хотела.
14.10.2009 13:46:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
мне тоже такое непонятно:) уж насколько я люблю собственное имя, но назвать так дочку - ни-ка-да! 21.10.2009 07:51:37, DolceVita
Летучая Мышка
мне тоже не нравится. категорически. до скандала. но мужа старшие сыновья в семье - все Владимиры Владимировичи. пипец. 16.10.2009 22:14:02, Летучая Мышка
Жена думает, что зовут собаку, а собака думает, что зовут жену:)
А на самом деле возможно, когда ребенку дают имя отца или матери, хотят сделать приятное этому родителю.
15.10.2009 17:57:39, КатяМ
По разным причинам.
У меня муж каждую из дочерей назвать хотел в мою честь Еленой. Я не давала, хотя и сквозь слезы. Нравится мне это имя больше всех, но мама так уже назвала меня.
Есть семейные имена, которые даются в честь отца-матери. В латино-американских странах так часто делают.
Мне этот обычай не нравится только из-за путаницы. А так - назвала бы, наверно.
15.10.2009 13:37:58, Эристейя
"папа очень любит маму". это одна из версий, которую я слышала от своих подруг, которые были названы, как и мама. Плюс само имя нравится. И потому одна из моих подруг вторую дочку назвала также. Теперь приезжаем к ним в гости, а там три Татьяны (поскольку бабушка периодически подолгу живет с ними). 15.10.2009 13:28:51, Лиллипутик
chita
Тоже не понимаю))) Мне не нравится когда имена в семье повторяются, из списка имен для своих детей, я сразу вычеркнула все имена не только мужа и мои, но и моей сестры и его брата и имена бабушек и дедушек тоже. Есть у меня знакомая семья - он Сергей Сергеевич, его сестра Наталья Сергевна, жена - ну тут просто повезло - Наталья Сергеевна и дочку Наташей назвали. Выдимо если будет сын назовут Сергеем)))) 15.10.2009 10:37:35, chita
Julie Alex
Меня тоже это удивляет, но не из-за отсутствия разнообразия. Мне самой очень нравится имя моего мужа - Миша, и хотела бы сыночка Мишу. Но это ведь очень не удобно. Вот назвала бы я Мишей сына, и как понять, кого из них я зову? Или кому-то рассказываешь про свою семью, и люди будут путаться, по которого из Миш я сейчас говорю (говорю не просто так, есть знакомые с повторяющимися именами, фиг что поймешь :))) 15.10.2009 06:40:43, Julie Alex
DolceVita
ох, какое у вашего мелкого шикарное ИО! 21.10.2009 07:53:07, DolceVita
Mary-Lea
Ну как отличать? Просто - сыну изобретать домашние имена - Мишаня, например.
У меня брат Гриша и дедушка Гриша. Так бабушка, привыкнув за много лет звать мужа Гришей, каких только имен внуку не придумывала - Гринюша, Гришутик и т.д. Ему (внуку) это страшно не нравилось...
15.10.2009 08:59:02, Mary-Lea
fatima
Угу, звоню я подружке.
- Можно Машу к телефону?
- Какую?
- эээ... Иванову.
- У нас две Маши Ивановы, вам какую?
Реальный диалог:) Нафик-нафик:)
15.10.2009 16:18:35, fatima
Julie Alex
:))) офф... у нас так на работе было. В небольшой фирме 3 Миши. Отчества, фамилии у всех разные. Но они ходили настраивать офисные АТС и общались в основном с секретаршами. Конечно же, они им представлялись посто Мишами. И вот звонят на фирму и просят Мишу. Спрашиваю: какого именно, у нас их 3. Он в очках - двое в очках, с усами - оба с усами. Там ступор! Спрашиваю: а борода есть? - Нет. Ага понятно :)))
а третий был лысый :))) А вот если не было бы у них лысины, очков, усов и бороды - не знаю, как и различали бы :))))
17.10.2009 10:48:53, Julie Alex
У меня муж Сан Саныч. Свекровь хотела назвать ребенка именем любимой тети Александры (девочку или мальчика - все равно). Муж ей достался Александр, но она решения не изменила :-)

А мы дочку Александрой назвали - мне очень нравится (и всегда нравилось) это имя именно в женском варианте.
14.10.2009 23:00:29, Florence
Винни
Нам с мужем нравятся собственные имена:) И я бы хотела мальчика Сашеньку:) Вышел бы Сан Саныч. А дочь, Дарья, пару дней побыла Наташей. В последний момент я воспротивилась, потому что полное совпадение по Ф И О у дочки и меня было бы.
У нас двое детей, имена у них другие, чем у нас. Но, боюсь, если будет третий... Мужу Наташу я уже обещала:) А мальчик, если не Натан, то Саша будет:)
14.10.2009 21:45:33, Винни
В вашем случае, конечно, совершенно необходим Натан:) 15.10.2009 00:40:51, Tulsa
Традиция такая (насчет мальчиков):) вот и все. я традиции уважаю, вопросов людям по этому поводу не задаю. но сама не стала бы так делать.
Про девочек вот не понимаю.
14.10.2009 20:37:02, Tulsa
Filia
А с девочками тоже традиции бывают. Знала семью, где девочек Зинами называли. Бабушка Зина, мама Зина и дочка Зина. Говорили, что и прабабушка была Зиной, традиция такая. 16.10.2009 21:48:19, Filia
У меня муж Александ Александрович. Проблем никогда не было.
Да, сильно нравилось имя, называют же сейчас Настями и Лизами, хотя быть 5й Настей в классе хуже, чем 2м Сашей в семье.
Не понимаю, что так сильно может удивлять?
Не нравится - и не надо. Сила наша в разнообразии, а если все думают одинаково - то никто особенно и не думает (с).
14.10.2009 17:58:13, Ланд
Mary-Lea
Не могу сказать, чтобы меня этот вопрос волновал, но мне тоже это не понятно.
У меня соседи - мама Надя и дочка Надя. Если разговариваешь с мужем и отцом, не всегда ясно, о ком он рассказывает *-)
А про одного Сан Саныча я тут уже рассказывала. Я обзванивала список подростков. В списке стояло "Александр". Я попросила к телефону Сашу. И нарвалась на гневную отповедь "он тут больше не живет!". Оказалось, что папа Саша ушел из семьи, а сына дома зовут Аликом...
У меня в семье тоже есть "семейное" имя - Оля. Но так называют в основном девочек из одного поколения - у меня сестра Оля и куча многоюродных сестер Оль. Их различают по отчествам *-))
Хотя, если у меня когда-нибудь родится дочка, тоже назову Олей *-)))
14.10.2009 15:13:02, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!