Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что думаете, носители редких имен?

Муж вчера сказал, что беседовал с одной сотрудницей по имени Евдокия, так она ему сказала, что в детстве с таким именем очень тяжело (дети дразнят и вообще))), зато во взрослом состоянии - красота просто... (одна такая, ни на кого не похожа, чувствуешь себя особенной, а не пятисотой Леной-Наташей). Что думаете?)))))
05.06.2009 11:41:02,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Евдокия очень нравится. У дочки подруга лучшая Евдокия, Дуся, Дуняша. Красивая умная девочка. Имя очень подходит. 10.06.2009 15:08:26, Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас преподаватель была Алефтина Геннадьевна (в то время ей 35-40 лет было). Говорит, ненавидела свое имя в детстве, представлялась Аллой. В 16 лет мечтала получить паспорт и сменить имя. А как дело дошло - передумала, уже понравилось. 08.06.2009 20:38:51, yyan
DolceVita
даже не буду пытаться обобщать. по-моему, страдать из-за имени можно в одинаковой мере если оно редкое и если оно супер популярное. мое имя довольно редкое, мне оно всегда нравилось, в жизни только два раза слышала дразнилки от него:) хотя не, три - последний раз выпендрился мой профессор-индус. у меня еще фамилия очень редкая - так мой однокурсник мое имя-фамилию себе под псевдоним взял (писал экономические статьи в одном известном украинском бизнес-издании), ну вот понравилось ему сочетание:) а я то долго думала, у меня полная тезка образовалась, лет через 5 товарищ признался :) 08.06.2009 10:37:35, DolceVita
chita
Офф, какие у вас фотки в реге с приданым))))))))) - все такое ужасно миленькое)) 08.06.2009 12:30:15, chita
DolceVita
ой, это я вначале извращалась , фоткала :) в реале у меня в 5 раз больше и большинсво самых любимых вещей в альбом не попало:) 08.06.2009 19:54:34, DolceVita
Согласна с Евдокией. Я Ульяна. В детстве мое имя, точнее его сокращенный вариант - Уля, вызывало недоумение у всех, кто его слышал "как? как? Оля? Юля?". Поэтому лет с 13 стала представляться полным. Во взрослой жизни, когда знакомишься с людьми, почти всегда у всех вызывает восхищение, особенно у мужчин. Хотя мне это и не актуально уже:), но все равно приятно. 07.06.2009 15:31:29, Улица
fatima
Надо же, а у меня в детстве была Уля знакомая, никаких вопросов имя не вызывало. 07.06.2009 17:00:08, fatima
Ну вот не расслышать, как Tulsa написала - это да, но когда мне уже лет 20 было, один дядечка, когда меня ему представили, вообще заявил "а чё, такое имя существует?!?!" :)) дядечке было лет около 50, и "Молодую гвардию" хотя бы теоретически по идее знать он должен был. Т.к. первая ассоциация обычно у людей - Уля Громова. Самое смешное, что назвала меня так мама, когда прочитала "Молодую гвардию" - ей уж так понравилось это имя. А папа был не против, т.к. у него бабушка была Ульяна. 07.06.2009 22:14:28, Улица
я еще не рсслышала потому, что девочка, похоже, стеснялась своего имени и предствалялась почти шепотом. если б она сразу четко говорила - Уля! или еще лучше - Ульяна, вопросов бы не возникло 07.06.2009 22:59:11, Tulsa
Потом не вызывает, а когда только знакомишься, действительно можно спутать. Я как-то познакомилась с девочкой Улей, и тоже первый раз переспросила - Оля? 07.06.2009 17:30:55, Tulsa
fatima
не, мне сказали Уля, значит Уля:) 07.06.2009 19:37:27, fatima
Так я не расслышала:) А первая мысль все-таки в сторону более привычного. 07.06.2009 19:50:16, Tulsa
УникаЛьнаЯ
У меня не редкое совсем, даже наоборот. В каждом классе или группе штуки три минимум Лен было, а то и больше. Да еще само имя мне не нравится никак, и в детстве не нравилось... В общем, ой :) 06.06.2009 23:29:37, УникаЛьнаЯ
сама-педагог
Я сама Ольга, всегда не нравилось. Казалось простым что ли....Даже не в повторяемости дело. А сестрёнка - Саша. Это сейчас много Саш, а когда она маленькая была,то достаточно редко звучало. Вот её имя просто завораживало......
Когда с мужем хотели ребёнка-думали, что если девочка, то Саша (нам нравилось, но наличие двух родственниц, конечно смущало) или Катя (хорошо сочеталось с отчеством-фамилией и нравилось)....А когда узи девочку показало, то все "простые" имена как-то отвалились, наверное, детские ощущения вспомнились....Очень Аглая Ваша нравится, и Лидия, и Антонину перебирали.....вот такие метаморфозы....
06.06.2009 10:08:27, сама-педагог
Я всегда свое имя любила и очень долго думала, что оно рекое, так как ни в садике, ни в школе (а мы переезжали два раза совсем в другой регион), ни потом во время учебы мне Анны не встречались. А вот двоюродная сестра у меня носила довольно редкое среди русских имя Дина в честь нашей бабушки, ей свое имя очень не нравилось, дразнить, правда, не дразнили, но ее попробуй подразни. Но своих детей она специально назвала обычными не редкими именами. 06.06.2009 01:40:08, ант73
Сингапур
у меня редкое имя для моего поколения - Инга. Никогда не страдала, всегда была единственной и неповторимой))))). До сих пор пользуюсь преимуществом редкости. Сына назвала тоже редким именем, но в современных тенденциях. 05.06.2009 23:17:37, Сингапур
Я тоже Инга, мне не очень нравится мое имя. Своих детей назвала просто: Егор и Светлана. 06.06.2009 10:52:31, Aliska
Сингапур
Само имя мне тоже не очень нравится, но то, что оно редкое нравится очень))))). Не представляю себя одной из ..... А Инга я всегда была единственная. 07.06.2009 22:39:08, Сингапур
Iramaks
Вот мое имя совсем не редкое и не экзотичное - Ира. Я всю жизнь мечтаю назвать свою дочь Евдокией. Нравится мне это имя, а кроме того моя бабушка была Евдокия или Дука, как звали ее все домашние. НО с фамилией мужа, которая, естетственно достается ребенку... Это просто как издевательство звучит. Хотя Евдокия Геннадьевна звучит красиво, на мой взгляд.. 05.06.2009 22:53:47, Iramaks
Я Лариса, имя, конечно, не экзотическое:), но достаточно редкое - настолько, что в детстве я ни разу не попадала в ситуацию, где Ларис было бы больше одной:)
Зато уже во взрослом возрасте попала в ситуацию, когда лежала на сохранении со старшей. Нас было четверо в палате - и все четверо были Ларисы:)) не могу сказать, что меня это как-то травмировало морально (в плане потери индивидуальности), но неудобно было - это да:)
05.06.2009 22:32:55, Большая медведица
Мое имя Ольга в 60-70е было очень популярным, в садике было Оль человек 5, а в школе на протяжении 8 лет я была одна. Честно говоря, я свое имя не очень любила, оно казалось мне грубоватым, а теперь вот очень люблю. Такое оно "универсальное", под любое отчество и фамилию подходит, кстати теперь почему-то им редко называю маленьких девочек. 05.06.2009 22:02:47, Курана
Мне мое имя очень нравилось и нравиться,но с фамилией полное не соответствие.Даже комично.Вот вышла замуж теперь очень соответствует, а раньше. За свою жизнь не одной Корделией не встречала,знаю только одну Корнелию. 05.06.2009 20:57:20, Корделия
Какое интересное у Вас имя! Я даже не слышала про такое имя. А разрешите поинтересоваться, в детстве вас всегда полным именем звали? Или же все-таки есть какое-то сокращение. А то мне что-то даже на ум ничего не приходит :) 06.06.2009 13:25:30, SамарочкА
Спасибо! Звали Кора. Учителя в школе по фамилии почти всегда, только в старших классах стали звать по имени Кора. Фамилия у меня примечательная Пудикова (жуть особенно с таким именем).О чем думали родители? Муж считает что я его выбрала из-за фамилии (шутка у него такая). 06.06.2009 19:44:25, Корделюшка
Сокращение - Кора, Кода или Делия, Дели. А имя из "Короля Лира":))) У моей бабушки так звали подругу. Была тетя Кода. 06.06.2009 19:31:06, Эристейя
КИТ
Я Ксения - тоже в детстве досталось. Дети дразнили, взрослые переспрашивали, говорили, что "старушечье" имя. 40 лет назад Оксанами называли, а Ксениями звали только дореволюционных бабушек:). Во взрослом состоянии стало нравиться еще меньше, поскольку повсюду - маленькие Ксюши, которых нервными голосами зовут мамы/бабушки.
Дочку назвала Ирой. Имя оказалось раритетом...
05.06.2009 20:14:20, КИТ
коллега:) и еще говорили - нет такого имени, есть Оксана:) 07.06.2009 12:47:02, fleur-de-lis
дикие люди:)))) (это я о том, что нет имени Ксения, есть имя Оксана) 07.06.2009 18:05:09, Цикада
Может она себя и пятисотой чувствует, но я думаю, что Ленам и Наташам на это плевать с высокой горки ;-)) Правда есть особо чувствительные к штампу личности, но частовстречающееся имя может быть даже поводом творчества в другом ;-) Вобщем - фигня все это - зависит от личности - не имя красит! и это чистая правда! 05.06.2009 19:39:54, sweetanok
ну, почему, имя тоже красит. И личность влияет, и на личность многое влияет: было бы странно это отрицать))). Мне мое имя ОЧЕНЬ нравится, но понравилось именно во взрослом состоянии, и то, я не воспринимаю его как какую-то свою личностую характеристику, это просто как первичный половой признак. Когда хотели узнать, какого пола ребенок родился в годы моего детства, шутили: "У вас кто: Саша или Наташа?" 05.06.2009 21:53:22, Цикада
Имя красит не более одежды. Я бы перефразировала - Встречают по имени, а провожают по уму, характеру, темпераменту, отношению к окружающим и т.п. ;-) 06.06.2009 12:55:27, sweetanok
Свет, одежду ты можешь менять несколько раз на дню...))))). Дело даже не в "красит", а в самоощущении и массе других глубинных вещей, которые несет в себе имя - для меня это очевидно. 07.06.2009 18:06:31, Цикада
Да выдумывает себе эти самоощущения сам человек и от его психотипа и настроения и зависят эти придумки. Один будет маяться и страдать и винить свое редкое(распостраненн­ое) имя :) а другой будет радоваться и оптмизировать вовсю думая потому что его тааким прекрасным (редким или частым)именем назвали )) Но в реальности тому причиной будет не имя, а отношение человека к самому себе, самооценка если хочешь ) 10.06.2009 18:47:50, sweetanok
+100 07.06.2009 18:07:58, Tulsa
Я вот вовсе Анна, а в детстве меня дранзнили именно Дунькой... было обидно - не потому, что имя плохое, а что обзывали по-злому. 05.06.2009 18:57:16, Tulsa
Mary-Lea
Дунька от Анны *-))
Меня брат дразнил Маруськой-Фроськой-Моськой, когда я его вслед за бабушкой Гришутиком звала. А все потому, что его назвали в честь деда - так бабушка, чтобы не путать, мужа звала Гришей, а внука - всякими другими производными, что ему (моему брату) очень не нравилось*-)
06.06.2009 06:34:03, Mary-Lea
barabachka
Ну смотря какое имя, я думаю что в детстве навряд ли ее Евдокия звали, скорей Дуся или Дуня. С мужем девушка работала, представилась всем как Даша, потом случайно узнала что по паспорту Евдокия. А моя знакомая до 25 лет была Галиной а потом перекрестилась в Валерию, мне кажется попопулярности имена примерно одинаковые в нашем поколении. Только Валерка-скорее как мужское воспринимается основной массой населения. Я наоборот свое имя Лена не любила потому как во дворе Лен было даже не 50 а 80%, в классе человек 5, а в лагерь как-то поехала так не поверите, в комнате на 8 человек 7 оказались Ленами. А получили новую квартиру-ни одной Лены на весь дом кроме меня, зато повально Оксаны и Оли моего возраста. 05.06.2009 18:37:41, barabachka
Mary-Lea
Собственно, мысль о том, что детей надо называть не просто нравящимися, а редкими именами, была моего мужа. Высказана эта мысль была лет в 19-20. Надо полагать, что ему нравилось быть единственным Глебом в классе-группе-дворе.
И нравится до сих пор.
Но и на старуху бывает проруха - как-то он работал в конторе, в которой было 3 человека - и 2 Глеба! *-) С тем Глебом он до сих пор приятельствует *-))
05.06.2009 17:09:18, Mary-Lea
Ну, Глеб - роскошное имя, редкое, красивое, но достаточно привычное для нашего уха, смешков не вызывает ни у кого. А вот если бы это был Гавриил или Фома - тогда могли бы быть трудности)))) 05.06.2009 17:14:46, Цикада
Mary-Lea
Его сестра Ярослава. Имя, ИМХО, вполне из серии Гавриилов. Она счастлива, своего сына тоже назвала очень редким именем.
Звали коротко ее всегда Славой, Славкой, Славушкой. Тоже, в общем, повод посмеяться - девочку - блондиночку Славой звать.
06.06.2009 06:38:12, Mary-Lea
Дада
Ой! Объясните мне, где смешно? Я не саркастически, я правда не вижу. Почему не стоило девочку (слава - сущ. ж.р.) блонднику (Ярослава - древнерусское имя, явно не брюнетистое)так звать? 06.06.2009 17:54:39, Дада
DolceVita
да, и мне объясните. тоже теряюсь в догадках:)) 08.06.2009 10:44:01, DolceVita
Rimusha
Я Римма, имя достаточно редкое было и есть. В детстве меня смущала его редкость, достоинства прочувствовала в школе (старших классах)-в Универе-на работе, т.к. везде была ОДНА! По фамилии меня почти не называли, когда говорили о Римме, всегда было ясно, о ком речь) Все вокруг говорят, что имя мне очень подходит - ну Римуша я и точка, чему несказанно рада:) 05.06.2009 15:32:58, Rimusha
У меня есть опыт и такой, и такой :) Имя - Анастасия, в России мега-популярное, всегда звалась по фамилии и ненавидела это.
За границей я везде одна и имя крайне редкое. Какое блаженство! Даже на работе в списке, например, участников встречи какой-то: фамилия, фамилия, фамилия, Анастасия, фамилия... Обожаю!!! Сразу запоминают, восхищаются, в общем, одни радости :)
05.06.2009 15:05:07, danvin
по теме не отвечу, т.к. не обладаю редким именем.

Я вот что заметила: завсегдатаи этой конфы все в основном с именами первой десятки своего поколения ( Ани, Кати, Маши, Наташи, Юли).Настрадались и теперь на детях отыграться пытаемся:)

А 30-40ка летние Евдокии и Снежаны в такие конфы не захаживают, и назвают своих деток именами нынешней первой десятки. Видимо сами в детсве настрадались:)
05.06.2009 14:35:58, suixit
mashoolik
Ой, не знаю :-) Мне везло, наверное, во всех детских коллективах( ясли, сад, школа, пионерские лагеря) я была единственной Машей :-) С другой Машей пересеклась только когда устроилась на вторую работу. 06.06.2009 10:23:07, mashoolik
Я совсем не страдала. Вокруг меня больше одной Ани (помимо меня) в один отрезок времени не было:) Одна в саду, одна в школе, в универе были вроде еще две, но не в моей группе. На работе не было, была одна подружка.
Я только в конфе на кучу Ань наткнулась:)
05.06.2009 18:59:53, Tulsa
Mary M.
И я не страдала - со старших классов школы везде одна я Маша, в младших классах была ещё одна - тоже терпимо:) 05.06.2009 21:43:30, Mary M.
Маши и Ани действительно реже попадались, чем Лены, Оли, Тани и Наташи, по моим ощущениям)))) 05.06.2009 21:54:35, Цикада
Mary-Lea
Ну, реже, да. Но не слишком. Ненавижу свое имечко - Маша! И сестрино туда же - Ира!
Да, нас чуть поменьше, чем Оль, Лен и Наташ - но все равно немеряно!
06.06.2009 06:39:49, Mary-Lea
Мне "Маша" именно не нравится, а вот Мария - песня, или Маня:) мою бабушку Маней звали 06.06.2009 07:15:40, Tulsa
Mary M.
А мне как раз Маня раньше не нравилась, а потом один поклонник так начал звать - так даже понравилось:) 06.06.2009 11:42:00, Mary M.
Mary-Lea
Не-е... Для меня единственное приемлемое сокращение - Машка *-)
По-моему - Анна - пестня *-) Мою прабабушку так звали.
А из Ани Нюша не нравится? У меня есть подружка, которую именно так и зовут *-)
06.06.2009 09:20:43, Mary-Lea
Нюша нравится:) И Аня нравится. Анна - не очень, а Анюту вообще не выношу:) 06.06.2009 18:13:06, Tulsa
Mary M.
Тань в классе у нас вообще не было, было 3 Оли и 4 Ани, 2 Наташи - это кому как повезло, видно:) 05.06.2009 21:57:35, Mary M.
У нас было 2 Оли, 2 Маши, 2 Ани, 2 Веры, 2 Кати, 2 Евгении, Полина, Анастасия, Олеся, Ксения, Оксана, Ульяна, Юля, Света, Лена (я), Маргарита, Ира, Люба.
Наташ, Тань не было вообще.
06.06.2009 12:46:51, Эристейя
Ого, очень необычно... 06.06.2009 18:13:35, Tulsa
mashoolik
У нас было 4 Ани, 4 Тани, 3 Оли, 2 Вики и 2 Люды. Ни одной Лены и Наташи ,именно, в нашем классе не было, и Маша я была одна. Зато в параллельных классах было по 3-4 Маши и Лены, но не было Тань :-) 06.06.2009 10:19:08, mashoolik
У нас не было ни Оль, ни Лен, ни Тань. 2 Ани, 4 Наташи, 2 Светы, 2 Юли. Были зато Галя, Валерия, Анжела и Ляна (полное имя) 05.06.2009 23:32:47, Tulsa
точно, компенсация)) 05.06.2009 16:08:04, Цикада
chita
Для меня главным критерием в выборе имени - то что бы оно нравилось мне и мужу по звучанию. А совсем не наличие его в 1 десятке. Хотя мне, например, всегда еще в детстве нравилось имя Анастасия - но то что оно первое в течении многих лет смущает, а то что Александра болтается в конце 10 - совсем не смущает. 05.06.2009 15:46:15, chita
Вооkашка
Соглашусь :) У меня имя из второй десятки, поэтому поделюсь своим имхом: редкое имя идет ребенку, чьи родители могут дать ему подходящий к имени образ жизни: внешность, одежда, досуг, интересы. Тогда индивидуальность ребенка подчеркивается именем. А если образ жизни заурядный, возникает мысль: "Выпендрились!":)) 05.06.2009 15:07:25, Вооkашка
Вооkашка
Вспомнила анекдот :) Возможно, из жизни :)
Назвали родители сына Прохор (допустим :)Подрос он и пошел в детский сад. И спрашивают их родственники и друзья: "А его не дразнят с таким именем?" - "А кто будет дразнить-то? Савва, Лука и Нестор?" :))
05.06.2009 13:50:28, Вооkашка
chita
))))))))))))) 05.06.2009 15:46:45, chita
fatima
У меня самой имя нередкое. Но в окружении были дети с редкими именами, и я совершенно не помню, чтобы кто-нибудь хоть как-то на эти имена реагировал. В детстве все как должное воспринимается. Ну Тарас и Тарас, Эвелина так Эвелина. У подростков, может быть, больше проблем с этим, но тоже не припомню. Помню, рассказывает мне подруга про мальчика Наиля, а я до того такого имени не слышала ни разу. Я переспросила, как его зовут, а она мне: да Наиль же, чего непонятного! И все:) 05.06.2009 13:49:49, fatima
+100 У нас в классе были самые разные имена, ни одно удивления не вызывало.
Племянник у меня Тарас, уже взрослый, никогда имя не удивляло.
05.06.2009 19:01:31, Tulsa
Kirushka©
Я люблю свое имя. Оно удобное и красивое. Я уже как-то писала, что привыкла быть одна. Когда, крайне редко, в моем окружении появляется еще одна Кира, меня это раздражает. Мне совершенно непонятно, как живут Тани, Лены, Наташи :))). Это же неудобно, когда называют твое имя, а зовут не тебя :). Приходится придумывать что-то еще, какое-то еще "имя", чтобы отличать себя в коллективе. Во всяком случае во всех моих компаниях носители одинаковых имен всегда были обладателями вторых имен. Вот в классе моем училось 5 Дим и 5 Алеш из 24 человек в классе (из 24, кстати 8 девочек :)) 05.06.2009 13:39:35, Kirushka©
chita
офф. А Лидия тебе разонравилась? Сейчас очень редкое, но все ж не настолько привлекающее внимание - как Аглая. 05.06.2009 13:37:45, chita
немножко разонравилось, но не до конца))) 05.06.2009 13:50:40, Цикада
chita
А вот у меня так не бывает, если мне какая музыка, имя, певец, книга..... нравятся - то они так и нравятся. 05.06.2009 15:50:30, chita
Калифорния
А зря:) Хорошее даже имя:)Одно могу сказать, для моего поколения имя очрнь редкое: если слтшала, что зовут по имени, 100% знала, что меня. За всю жизнь знала только одну Лиду - на 5-6 лет младше. Зато я назвала младшую сестру когда она родилась Лена (по имени любимой куклы на тот момент) - так у нее вечно в классе, универе было 5-6 Лен 05.06.2009 15:34:25, Калифорния
gala8181
Я уже тут как-то писала, есть знакомая девушка Матрена 30-ти лет,
стесняется и скрывает имя до сих пор, муж только в ЗАГСе узнал, что
ее не Маша зовут, говорит много комплексов и неудач у нее из-за этого имени
05.06.2009 13:23:51, gala8181
chita
Знаешь, у меня очень распространенная фамилия в девичестве была - ну в общем самая самая распространенная - так что я всешда была абсолютно счастлива, что я не Лена и не Катя.
А сейчас, сейчас бы я хотела что бы мое имя не было столь популярным - но никуда не денешься.
05.06.2009 13:02:51, chita
Гарпия
Я Кристина. Вроде и не слишком редкое, а все равно выделяется. Особенно люди старшего поколения и мужчины реагируют: о, какое имя красивое! Мне в детстве оно не нравилось, меня дразнили Кристиной Орбакайте и Агатой Кристи, потом еще, если кто помнит, был такой ролик с Пугачевой, где "Криска, молчи!" Удачность имени начала сознавать где-то лет в 17, сейчас уже от него тащусь. Поэтому моя дочь Милана :))) 05.06.2009 12:57:47, Гарпия
Корвина (Агата, уже 7!)
Это ты у нас на юге не жила, здесь каждая 2я Кристина :) (а дочки, Миланы, кстати:у нас в группе в саду было 3 Миланы -армяночки) 05.06.2009 14:22:29, Корвина (Агата, уже 7!)
Гарпия
Мы на Урале :) Здесь Кристин много маленьких (как и везде, наверное) - лет 5-6. Моего поколения есть, но мало, поэтому я и говорю, что оно воспринимается экзотикой у людей старшего поколения. Милан пока не встречала ни одной, у нас армян мало, может, у азербайджан и попадаются, ноя с ними близко не общаюсь... 06.06.2009 09:30:48, Гарпия
Милана - самое популярное имя в Армении сейчас. и отношение примерно такое же, как к Насте в России:) Часть народа называет упорно, другая часть возмущается:) 06.06.2009 18:15:35, Tulsa
УникаЛьнаЯ
господи, а почему в Армении? В смысле, мне всегда оно казалось абсолютно нашим, милая, Милана. Чуть Ясю Миланой не назвали, выбирали из славянских имен. В общем, удивлена я... 06.06.2009 23:31:54, УникаЛьнаЯ
Откуда ж я знаю, почему? Мода:)) 07.06.2009 01:25:04, Tulsa
УникаЛьнаЯ
аа... Я уж подумала, что чт-то пропустила и оно "исконно армянское", окажется :) 07.06.2009 10:00:02, УникаЛьнаЯ
Ну это непременно, скоро окажется:) 07.06.2009 17:31:22, Tulsa
Корвина (Агата, уже 7!)
а, кстати, второе любимое армянское имя для малышек - Алина! 07.06.2009 00:52:01, Корвина (Агата, уже 7!)
УникаЛьнаЯ
ой :)) 07.06.2009 10:00:23, УникаЛьнаЯ
Корвина (Агата, уже 7!)
Ну вот у нас(хоть и не Армения, но армян ооооочень много) русских девочек Милан я не встречала.... 07.06.2009 00:51:25, Корвина (Агата, уже 7!)
Гарпия
А мы русские девочки Миланы :))) Но мне, кстати, имена восточных народностей очень многие нравятся. А от большинства "исконно русских" тошнит :) 07.06.2009 18:19:29, Гарпия
Паровозик из Ромашкова
Сейчас-не раньше:)) Если кругом одни Лены-Наташи, разнообразия никакого, то да-редкое имя звучит необычно. Но сейчас то, куда взгляд не кинь-сплошное удовольствие для уха))). В садиковой группе у нас необычных имен нет, а в Доме Творчества-и Сима есть, и Лаура ( на вторую А ударение), и даже Ричард. Никогда от своей удивления не слышала, от ее подруги тоже. Да и кому удивляться то, Аксинье с Миланой? :)
Я за редкие имена!
05.06.2009 12:44:50, Паровозик из Ромашкова
Дада
От многих такое слышала. Есть знакомая Евдокия - очень сильная, красивая и успешая мама двух действительно талантливых дочек. Говорит, да, в детстве бывали проблемы, но когда в школу пришла чернокожая девочка, чье сложное имя тоже сокращалось до Дуни, обзывалки схлынули.
У меня редкое, даже странное для нашего поколения. Матушка этим гордилась всегда и выпячивала. Честно говоря, у меня сформировалось в детстве несколько болезненное представление о собственной особости и уникальности, не в последнюю очередь из-за имени.
Я ЗА редкие имена, но против оханий "ах какое редкое имя"! У моих детей редкие имена, но не "странные".
Кстати, недавно слышала, как мама одногруппника сделала девочке замечание - зачем, невежливая вертихвостка, все время зовешь моего сына по фамилии?!!! А что делать-то, если он третий Даниил в группе? Даешь редкое имя каждому!!!
05.06.2009 12:09:13, Дада
chita
Про фамилии это да - сейчас мой старший один в классе Алексей - ну по имени все зовут, а в саду был еще один, так все по фамилии и звали и мой тоже когда говорил о другом Алексее называл его не по имени а по фамилии. 05.06.2009 12:59:22, chita
Забавно. Я всегда чувствовала себя особенной, будучи просто Леной. И никогда не хотела его менять. Не от имени чувство особенности зависит. Это уже если больше нечем хвалиться, кроме имени. У моих племянниц разные имена - есть редкие, есть обычные. Старшая Элеонора - никто ее в детстве не дразнил, имя ей всегда нравилось, как и ее любимая героиня - Элеонора Аквитанская, гневом Божьим королева Англии:). Но на чувство особенности имя не влияет у нее.
Вторая моя племяшка - Вилена. Ее тоже не дразнят (фиг такую подразнишь, огребешь сразу по полной). Она выдала как-то, что лучше б родители не изголялись над ребенком и назвали Еленой. Потому что достало поправлять окружающих:)
Сестра моя Ярослава, ей эта особенность имени нафиг была не нужна, потому что она рыжеволосая, и ее вспоминали все не как Ярославу, а как "а, эта рыжая". Дразнить -дразнили. Она до сих пор родителям пеняет - зачем так глумились, назвали бы Таней или Олей, все равно она одна рыжая:))
05.06.2009 12:03:47, Эристейя
Дада
КАК дразнили Ярославу? У меня старшая с таким именем. пока ничего не слышала и даже на ум не приходит. 05.06.2009 12:12:03, Дада
Mary-Lea
Нашу Ярославу (сестру мужа) сокращают Славушкой. Один знакомый ребенок переделал на Сливушку. Так и дразним иногда 40-летнюю тетю *-))) 05.06.2009 17:14:20, Mary-Lea
Ярка-телка. Ярыся-Крыся. Дети найдут, как дразнить, взрослым в голову не придет. 05.06.2009 13:21:56, Эристейя
DolceVita
по-моему, именно эти дразнилки за уши притянуты. с таким же успехом такй жеможно обозвать кого-угодно 08.06.2009 10:46:11, DolceVita
Kirushka©
Что-то мне кажется, что это со взрослой "подсказки" такие дразнилки придумываются... 05.06.2009 14:17:42, Kirushka©
Не знаю. Сестра родителей тех детей не расспрашивала:)))) 05.06.2009 15:18:01, Эристейя
Дада
А! Моя в быту Ярослава (чаще всего, особенно вне дома), Слава, или Славёна. Тут быстро буквы не подменишь. А вот с ласковыми прозвищами - да, сложности. Люблю в рифму ласкать. С малой все просто: Антонинка - золотинка, витаминка, балеринка и т.п. А со Славкой только - мерзавка, козявка, малявка. Я конечно, так не зову, а душа рифмы просит. Кстати, буду благодарна за идеи ))))) 05.06.2009 17:30:52, Дада
УникаЛьнаЯ
А наша Ярослава в итоге преобразовалась в Ясю :) Ну и сами дразним понемножку: Яська-колбаска, Ясик-карасик :)) Я ее сначала пробовала Славой звать, но как-то не получилось. 06.06.2009 23:23:46, УникаЛьнаЯ
еще Ясочка - прелесть просто))) 07.06.2009 18:10:38, Цикада
Мы почему-то сестру звали больше Яра. У нас в семье несколько имен на -слав, в том числе и ее отец Станислав. Из-за польских корней Славами никто не звал. Дядя зовется Стани или Станик. Ярослава-Яра. Славой она не любит называтся с детства. В ее понятии Слава - мальчик. Девочка Слава в наше время была несуразностью. Ее когда спрашивали, как ее зовут, и сестра отвечала, что Слава - все удивлялись: "Это же мальчик!" Поэтому - Яра. Сейчас она живет в Америке, и тупые американцы переделали ее имя в Кьяру:)))
А Славёна-Сластёна-Гулёна-Малёна. И Славка-Мявка:)))
05.06.2009 20:43:40, Эристейя
Дада
ААА! Спасибо, за сластёну - особое, это прямо в точку! Трам-пам-пам ))))))))))))))))) 06.06.2009 17:59:26, Дада
А чего, разве Yara так трудно американцам произнести?:) По-моему, тут любое имя произнесут, привыкли 05.06.2009 21:17:23, Tulsa
е знаю, может, берут по аналогии с Кьярой Мастрояни, не расслышав толком, или напрягаться не хотят. Сестре пофиг.:))) Кьяра, так Кьяра. 05.06.2009 22:04:29, Эристейя
Ну может она не пыталась их переубедить:) Меня вот пытались называть Таней:)
Но вообще тут очень уважительно относятся к именам и боятся назвать неправильно. Так что либо контингент очень специфический у сестры, либо она не исправила. Кьяру Мастроянни тут не так чтоб очень хорошо знают:)
05.06.2009 23:35:28, Tulsa
Пыталась. Друзья самые ранние зовут ее правильно. А вот более поздние друзья-знакомые уже все перешли на Кьяру. Большинство вообще очень удивляется, когда узнает, что она русская. 06.06.2009 12:48:38, Эристейя
Славушка - красАвушка, Славуся-лапуся, Славушка-сладушка, Славёнок-совёнок, котенок и т.д. Славуська-балуська, Славчик-одуванчик ) Славинушка-кровинушка, Славочка-дамочка ..... 05.06.2009 19:46:20, sweetanok
Дада
Котёнок и совёнок - так хорошо)))) Вспомнила, что звала ее так совсем крохой, просто стерлось из памяти. Спасибо)))) 06.06.2009 18:09:35, Дада
А у меня сын Ярослав. Ласково зовем его Ясик, Ясь, Ясёнок. А девочку тоже можно называть Яся, Ясёна. А вот все производные от Славы как-то мне не очень нравятся. 05.06.2009 23:00:09, Си-бемоль
Дада
Мне, кстати, сейчас Яся и Рося от Ярославы нравится, но когда все начиналось - как-то не глянулось, вот и зовется Славёной. Кстати, у меня есть ощущение, что некоторые считают это ее полным именем, наподобии Алёны. 06.06.2009 18:05:25, Дада
Да я забыла - Ясочка - тоже вариант ) Была у меня в детстве книга про Ясочку ;-)Да и вообще все производные домашние имена - это эмоционалыные отражения того, кто называет и не всегда мы чужие люди можем это понять и принять - они идут не от мозгов, а от сердца, даже из подсознанки вырываются - поэтому и могут быть странными, непонятными для др. людей. У меня есть тетя Слава - когда мама хотела меня в детстве поругать за неаккуратность, нерасторопность, неуклюжесть, глупость - она мне говорила - Ты как тетя Слава :-))) Моя т. Слава - человек не от мира сего. Минимум что к не можно применить - так это слово странная )) Хотя она бухгалтер и вполне здоровый (умственно)человек ))) Бог не дал ей детей наверное потому что она по жизни сама как ребенок :-))) Но к имени у меня нет никакого предрассудка абсолютно )) Оно мне нравится )) Я тоже о нем подумывала, но боюсь ассоциаций у родственников, да и не хочется называть именем кого-то из окружения ) 06.06.2009 12:59:49, sweetanok
Дада
Мы тоже старались избежать имен близких. Эх, столько хороших осталось за бортом. Но вот Ярославу муж назвал созвучно мне (я Владислава). Шел в ЗАГС с двумя совместно выбранными вариантами - Варвара и Ярослава, дал второе. Я не очень была рада, но потом выяснилось, что она родилась у нас накануне зимнего солнцестояния. И имя у нее вышло - славящее Ярилу, солнечное. Судьба))) 06.06.2009 18:14:25, Дада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!