Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shania

В армянских семьях принято оригинальнича

В армянских семьях принято оригинальничать с именами, у мужа есть дальние родственники: тетя Офелия, дядя Гамлет. Ну а Альберт, Спартак, Эрнест и т.д. считаются обычными армянскими именами. Надеюсь, собеседники из Еревана дополнять эти ряды имен.
23.11.2000 22:38:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марыся
Мне, например, очень нравится мое армянское имя- Мариам, одно время оно было совсем нераспространенным, а теперь так каждую вторую девочку у нас в Армении называют.
А из казусов, мою классную руководительницу звали Айастан (Армения по-армянски) Советовна. Потом после падения союза она переименовалась в Валентину Самвеловну.
Еще в деревнях очень распространено имя Шекспир, а самым убийственным мне кажется называние детей именами типа Сашик, Юрик, Сережа. У меня знакомая была Сережаевна по отчеству.
25.11.2000 12:39:29, Марыся
А у меня у соседей-армян дочку зовут Чинара - по-моему очень красиво! 25.11.2000 10:14:57, Наталия Е.
Shania
А вот Чинара – это мусульманское имя, странно что оно было в армянской семье. 26.11.2000 14:04:35, Shania
Офелия и Гамлет - это еще цветочки. А как вам Нельсон, Онегин или Джонрид? Где-то у Довлатова был армянин Жюльверн, думаю, что это не художественный вымысел. Кроме того, армяне часто дают 2 имени -в паспорте записано одно имя, а в жизни называют другим. Например, у матери Гарри Каспарова 2 имени - Клара и Аида. А еще некоторых армян тянет на русские имена, но в уменьшительном варианте; я, например, видела человека по имени Павлик Самвелович. 24.11.2000 16:02:20, Наполовину армянка
Да, а еще был известный штангист - Юрик (именно Юрик!!!) Вартанян. 24.11.2000 16:30:18, Катерина
А еще был актер Фрунзик Мкртчян... 24.11.2000 17:16:42, Наполовину армянка
мамАнечка
соседка вышла замуж за армянина и жаловалась, когда ждала ребенка, что муж на полном серьезе, если родиться сын, назвать ребенка Спиридон (!!).
Хорошо девочка родилась. Лидия.
24.11.2000 14:12:20, мамАнечка
Хоть я не из Еревана, но знакомых армян довольно много :)))
У бабушки две подруги: Элеонора и Лилиана (обе в молодости были очень красивыми, поэтому имена несуразными не казались. Однако, учитывая их длиню-ююющее армянское отчество их звали Нора и Лиля :)))
Еще: Сократ, Маркиз, Виолетта, Джульетта, после франзуских трех мушкетеров появились детишки с именами Атос, Портос и Арамис. Д Артаньянов, вроде, не было :))

Shania, а Ваших детей как зовут (если есть)? Повлияли родственники мужа или нет?
24.11.2000 10:00:41, Катерина
Liska
Кать, помнишь у нас Степанян были: КРистина (еще ничего) и БАГРАТИОН! 24.11.2000 19:13:02, Liska
Shania
мы только ждем сыночка, но в нем будет только четвертинка армянской крови, запланировали назвать Артем Тигранович, и нашим и вашим. 24.11.2000 14:36:50, Shania
С отчеством Тигранович очень хорошо сочетается! И Тёма - ласково!

А Артемием не хотите записать? А девочку как бы назвали? :))
24.11.2000 15:13:36, Катерина
Shania
Дочку бы назвали в честь прабабушки Нелли Тиграновны, милейшая женщина. Женских армянских имен много красивых: Карине, Зарине, Рузана, Суссана. Но есть древние, которые меня просто пугают: Шушаник, Аревик. Кстати, я то же люблю бывать на армянском кладбище в Москве (напротив Ваганькова), так вот мои наблюдения за именами – с надгробий. 24.11.2000 22:01:12, Shania
Каринэ - это Катя по-армянски, насколько я знаю. Неплохое имя :))) Но очень уж много их (во всяком случае среди московских армян). А еще очень красивое, но тоже довольно распространенное имя (у меня подругу так зовут) - Гаянэ (и по-русски оно, кстати, тоже существует - Гаяния).
А Аревик - симпатичное имя, немного непривычное просто. В любом случае, я бы лучше назвала древним именем Аревик, а не Анжеликой :))
27.11.2000 10:23:38, Катерина
Марыся
На самом деле Аревик и Шушаник в армянском контексте звучат совсем неплохо. А по-русски действительно дико. Аревик- это солнышко, а Шушан цветок какой-то, какой не помню. А Зарине не армянское имя, а скорее осетинское, по-армянски Заруи, Зара.
А моих свекра и свекровь зовут Эмиль и Джульетта - как вам? При этом делаются попытки назвать нашего ребенка именем деда, я сопротивляюсь более чем активно.
25.11.2000 12:52:21, Марыся
Вообще-то Сусанна и Шушаник - это одно и то же. 24.11.2000 22:54:24, Наполовину армянка
У меня в юности была подружка-армянка по имени Тереза. И имя ей шло чрезвычайно:) 24.11.2000 08:32:14, Сибирячка
Эхомама
Я знала армянскую семью, где девочку звали Ани-Николь. И только полным именем, никак иначе! Но живут они в Москве. 23.11.2000 23:04:25, Эхомама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!