Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матрена

Назвали девочку Матреной. Ей месяц, а я уже натерпелась! Совершенно неоднозначная реакция у окружающих - одни в полном восторге, другие не могут сдержать свои негативные ощущения и говорят "да вы что?!" Мои колебания по поводу имени достигли предела. Муж не хочет ничего менять. Скажите, друзья, неужели действительно имя Матрена вызывает неадекватную реакцию? И в чем причина на ваш взгляд? Испортим ли мы жизнь ребенку?
16.12.2008 11:06:17,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мою маму так зовут (папа ее так назвал и менять имя отказался), реакция такая же до сих пор, всех удивляет её имя, переспрашивают. Имя очень каноническое и все отождествляют со Св. Матроной, потому что имя редкое и других не знают. Девочка шустрая, пацанка, любознательная, чужого не возьмёт, своего не отдаст, получает все что хочет. При правильном воспитании девочка будет и успешна, и счастлива, конечно, смотря что там у нее за фамилия, а то всякое бывает) Так что, все зависит от вашего желания, расположения и уверенности. Если это ваш выбор и вы в нем уверены, то пусть завистники тихо топчутся в сторонке. 30.04.2020 09:02:20, Яркая
Мне лично имя не нравится. Ассоциации с толстой деревенской необразованной бабой. Но: это всего лишь личные ассоциации, а как будут воспринимать имя окружающие зависит и от вас, и от того, как сама дочка будет себя воспринимать. У меня были случаи, когда я знакомилась с людьми, чьи имена мне не нравились категорически, я думала: боже, ну надо же было так назвать ребенка! А потом в процессе общения, когда эти люди оказывались милыми, чудесными и вообще замечательными, менялось и отношение к имени, и теперь многие имена из тех, которые воспринимались мной как "ах-какой-кошмар!", кажутся красивыми и приятными. Мой вывод: не имя красит человека, а человек имя :-) 27.02.2014 08:49:48, Бараш
Милая девушка, в таком же положении очень хочу от всей души назвать дочу также, ой... очень переживаю также, напишите изменили вы имя или нет, сложный выбор... 12.02.2014 23:27:59, ladyAnn
Теа
имя - хорошее, крепкое. Достойное. в детском варианте - озорное и счастливое. Не зря оно народной куколке дано.

Это Ваша реакция вызывает у людей желание "посоветовать". Напридумайте кучу сокращений, выберите то, что Вам нравится однозначно - и этим представляйте другим.
А уж когда будут спрашивать "А полное?" - тут надо принять гордый и независимый вид, и с любовью и улыбкой представиться: "МАТРЁНА! Правда, классное имя?"- Вот после этого подсчитывайте-ка негативистов :) Пальцев одной руки хватит...

Я мама Агафьи. Агаша - обожаю это имя. Я свою фамилию "потеряла" - достаточно сказать, что я - "мама Агаши" - меня все знают сразу :)
Эту же гордость именем передала дочери. Она так же гордо преподносит своё имя, правда, сокращение она выбрала другое - Ганя.

Трудностей имя ей не доставило, имхо.

Другой вопрос, если вы - чувствуете, что дочери другое имя идёт... (но, если оставите - она будет со временем соответствовать имени. )
28.12.2008 09:42:25, Теа
Паровозик из Ромашкова
как приятно было прочитать! :) 28.12.2008 09:46:54, Паровозик из Ромашкова
Dinania
На имя вообще не похоже. Что-то типа прозвища ИМХО. У Вас же нормальное имя Юлия, а детку-то зачем так назвали??? 21.12.2008 22:44:44, Dinania
Не знаю, не обижайтесь - но зря вы так с дочкой! Имя не нравится совершенно. Но это чисто мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
18.12.2008 12:35:45, AnnaR
mashoolik
Нормальная реакция на непривычное имя, знакомо нам :-) Я с младшей дочерью видя негативную реакцию ссылаюсь на Достоевского, реакция сразу меняется у людей :-) Вы ссылайтесь на Матрону, сразу увидите, что будут относиться по другому.
А вообще, главное, чтобы Вам и мужу нравилось, тогда все будет нормально :-)
17.12.2008 23:55:30, mashoolik
у Матрены даже нет какого то обидно-грубого сокращения типа Таньки, Соньки Катьки ( выше почитала), а все какието ласковые МАтреша, Матрешка, Матренушка, МАтренка. мне нравится прям невозможно!!!! 17.12.2008 21:27:37, suixit
Некоторым имена уже сами по себе звучат как обидное и грубое сокращение. Только производные и спасают 18.12.2008 13:50:21, а скроюсь
Мотькой можно;) 17.12.2008 22:52:03, Tulsa
лучше МотЮшкой:) или МОтюшкой 17.12.2008 22:56:31, suixit
Дискуссия о Матрене вызвала столько же эмоций, как когда то о Марфе)))
Давайте теперь еще Аграфену или Пистимьяну обсудим - вот будет "откликов" то от "сочувствующих":)
17.12.2008 19:54:19, а вот не откроюсь
Корвина (Агата, уже 6!)
Пистимьяна- ЖЕСТЬ!! 18.12.2008 00:50:55, Корвина (Агата, уже 6!)
Для меня тема имен всегда была очень интересна.
Есть имена из разряда- и сама бы назвала;есть красиво,но не подходит лично нам;есть такие,какими бы никогда не назвала ни при каких обстоятельствах;но родителей понимаю.
Матрена ,на мой взгляд,хороша тем,что крайне редко встречается.Хотя сейчас иногда и Матронами называют, в честь Матроны Московской.
Но больше мне лично не нравится ни чем.Звучит слишком грубо,ассоциации очень не важные.Маленькую девочку Матрешу,еще могу представить,а девушку-подростка нет.Взрослую женщину с отчеством-совсем нет.То есть, для меня это звучит дискомфортно и не гармонично. Хотя многие редкие имена нравятся.
17.12.2008 17:58:45, Maranna
Очень Вас понимаю.
Я вот назвала дочку старинным редким именем (см ник :)), но реакция была столь неоднозначная, что записали совсем по-другому (это имя традиционно для нашей семьи, хоть и непривычно звучит здесь).
А Матрёной звали мою бабушку. Мне это имя знакомо и не вызывает каких-то негативных ассоциаций. Бабушка была женщина эффектная, стройная, умная, образованная.Кавалеры хороводами ходили. В семье её звали - Мотя. (кстати, так и считала это жеским именем, а не сокращением от Матвея :))
Но! Сама она именем Матрёна не представлялась, имени стеснялась. завидовала сёстрам с именами Катя и Надя. При знакомстве называлась (не падать!) - Матильдой! Но тогда были модны такие имена. Помните "АльфрЁд вместо вульгарного Фёдора" (фильм "Музыкальная история").
Мне имя нравится. Но решать вам, конечно :)
Здоровья вам и малышке.
17.12.2008 16:09:28, Агафья Тихоновна
Теа
Ну шо ж Вы так! я в регу кинулась смотреть, не дочитав, а там- никакой Агаши! Дочитала...
Моей Агафье уже 12, растёт- и об имени не сожалеет. Гордится. Потому как не спутают :)
Сейчас и автору темы про её имя скажу...
28.12.2008 09:24:43, Теа
:-) Знаю одного человека, он родился как раз во времена "Музыкальной истории", так его назвали Альфредом. Сам из деревни, причем. Всю жизнь считал свое имя "идиотским", сам себя называл Олегом, хотя, имхо, ничего особенного в Альфреде и нет. Так что времена меняются, и отношение к именам тоже. 17.12.2008 17:11:49, мама-аня
Я ко второй категории отношусь. Ребенку будет нелегко. Но вы можете ее Машей звать. 17.12.2008 14:43:19, Весенняя кошка
Джума
Мои ассоциации с Матреной- простая, русская, баба. Причем "простая" в смысле безграмотная, с простецкой речью, коза-огород, деревня. Еще и толстая, это обязательный атрибут "матрены" в моих ассоциациях.
Никакой неадекватной реакции не вызывает. На мой вкус моя реакция обычная и нормальная.
Подсознательно родителей считаю либо недалекими, раз они удивляются подобным реакциям, либо с осознанным наплевательским отношением к ребенку.
Только ИМХО.
17.12.2008 11:43:48, Джума
[пусто] 18.12.2008 00:32:11
Паровозик из Ромашкова
ээ...звезда моя, ты точно тут хотела + 1 поставить??)) 18.12.2008 08:45:59, Паровозик из Ромашкова
Ой-ой-ой! далее все буквы алфавита. Обшиблась, балда! :-) 18.12.2008 23:41:26, Florence
Паровозик из Ромашкова
А мне всегда интересно, как зовут детей человека, написавшего такое...И считают ли они сами себя "далекими"... 17.12.2008 14:25:36, Паровозик из Ромашкова
~Голубка~
интересно, человек рассказал честно о своих ассоциациях, что в этом плохого? вроде в тему, автор просил мнений...
вот лично сказать своим друзьям-знакомым такое - не тактично, а тут все по теме.
17.12.2008 18:21:05, ~Голубка~
Musenka
В первой части - да, человек огласил свое мнение об имени, но во второй части "проехался" по поводу адекватности родителей, которые так называют. А это уже совсем не гуд. 17.12.2008 20:04:08, Musenka
Джума
По адекватности родителей лично я не "проезжалась". Потому что отвечала автору на конкретный вопрос. А автор- вполне адекватна. Как видите, сама задается вопросом о выбранном имени. 18.12.2008 11:58:21, Джума
Паровозик из Ромашкова
По моему личному восприятию, хамский пост:) Бестактный.
Опять же, имею право высказаться...:)
Одно дело написать-ну вы знаете, не очень. Не нравится, сама бы не назвала.Но ваше дело, вам нравится и хорошо, блаблабла
Другое дело так, как это было написано.
ИМХО
17.12.2008 19:17:57, Паровозик из Ромашкова
~Голубка~
на мой взгляд - может и резковато, но не по-хамски. если внимательно читать, автор пишет :"подсознательно считаю..."
так что это всего лишь ассоциации и невольное восприятие.
с подсознанием особо не поспоришь, правда? имхе не запретишь...:)
17.12.2008 20:05:56, ~Голубка~
Паровозик из Ромашкова
подсознание можно выразить душевнее)))
ну мне так кажется:) не с целью поспорить:)
17.12.2008 20:33:03, Паровозик из Ромашкова
Джума
Автор просит мнений об имени "Матрена". Ей эти мнения и выдаются
Причем более того, многие берут на себя смелость отвечать на второй вопрос автора-про испортят ли жизнь ребенку. Лично я не берусь за ответ на это. Потому что могут быть варианты. И будучи Матреной девушка может стать одновременно победительницей конкурса красоты, интеллекта и "Бизнес-леди 2030г". А может сильно наоборот.
То есть в случае с редкими именами, имя либо создаст проблемы носителю, либо кучу бонусов, либо пройдет незамеченным.
В случае с именами, имеющими стойкую историю или ассоциации, результат более предсказуем.
Поэтому вывод о том, что родители, которые сначала дают ребенку подобное имя, а только постфактум задумываются о том самом результате являются либо пофигистами, либо неадекватными (в смысле не имеющие способности прогнозировать и анализировать реальность) кажется мне вполне логичным
Про душевность- ага, соррри. Любимая доченька с любым именем будет самой прекрасной на свете для ее родителей и только от них зависит как девочка будет носить это имя- гордо и красиво или стыдясь и смущаясь. И также к этому будут относиться все окружающие. Так лучше?
18.12.2008 12:10:41, Джума
Kirushka©
+1 :) 17.12.2008 16:08:55, Kirushka©
+2. мне тоже очень интересно как называют своих детей «далекие» люди? А Матрена, почти тоже что Алена по звучанию. Ничего плохого в имени нет. Я многих знакомых Маш называю Матрешами и Матильдами. На слух – хорошее имя, а ассоциации у каждого свои – на всех не угодишь. 17.12.2008 19:38:18, zabava-am
Джума
Алены- Матрены - вопрос восприятия. Имена не сами по себе "хорошие" или "плохие". Это именно ассоциации. В русских сказках младших сестер- хороших и добрых звали обычно Настеньками. Простое хорошее русское имя (ударение на простое), добрые такие и тихие по ассоциациям. Балерина Волочкова- мм...другая. Значит меняется и восприятие имени.
Сегодня я плохо представляю себе современную бизнес-вумен с именем Матрtна Ивановна или что-то в этом духе. Через 20 лет..вполне возможно, сегодняшние стандарты странно звучать будут. Только сомнительно что-то.
18.12.2008 12:25:56, Джума
Suri
А еще в русских сказках есть Крошечка-Хаврошечка.
Настеньки - это авторские варианты сказок, по-моему.
18.12.2008 22:11:50, Suri
Так сказки все обработаны. Аленушку и Иванушку в "Гусях-лебедях" звали Кострома и Купала. 20.12.2008 00:04:22, Tulsa
Мне кажется, причина именно в значении имени. С моей дочерью вместе учится МатрОна - худенькая, скромная девочка. Ей такое имя никак не соответствует. А была бы внешне другой, наоборот, говорили бы - настоящая матрона - тоже плохо.
<Да, "знатная женщина, мать детей" (в переводе), но мы ведь не только в молодости живем, дальше тоже жизнь и еще какая! становиться матерью было почетно во все времена> - конечно, для многих это так, но может быть она выберет себе другую жизнь и одозначность имени будет её задевать? И ещё, мне кажется, что Вас тоже уже смущает это имя, иначе в регистрации Вы сократили бы имя иначе. Я бы так ребенка не назвала, хотя многие старинные русские имена мне очень нравятся.
17.12.2008 11:41:36, СкорпиониХа
мама дорогая:)
... у нас реакция "да вы что?" тоже была, на имя Рустам, только в деревне (абсолютно русская деревня) и один раз - соседка, бабулька, так высказалась "Чёрти-как назвали!!!"... блин... неделю с ней не разговаривала, потом оттаяли и я и она. Теперь - "Рустамчик, заходи в гости, конфеткой-пирожками угощу":))) ...
Просто непривычно и вам (пока) и окружающим. Нормальное имя.
17.12.2008 11:03:21, мама дорогая:)
У меня сразу возникли религиозные ассоциации, что, может быть Матрене молились и ребенок выпрошен.
А ситуация такая же, как с любым другим малоупотребимым именем. Других реакций, увы, не будет, и к этому надо быть готовым, когда даешь детям подобные имена. У меня сына зовут Георгий, и одним из критериев было, чтобы, с одной стороны, имя не входило в первую десятку по распространенности, а с другой стороны, я не люблю, когда на совсем необычное имя окружающие таращат глаза и говорят, что родители не знают, куда свою фантазию больную деть. Вот все-таки считаю, что ребенка ты называешь не только для себя, а его еще и люди будут звать этим именем. Можно сколько угодно осуждать невоспитанное общество, но другого у нас нет.
Мое мнение, что если Вы называли ребенка не из религиозных соображений, если именно на этом имени свет клином не сошелся, если не готовы к такой реакции окружающих, возможно, лучше имя сменить
17.12.2008 09:31:11, КатяМ
Мамантенок
как говорится " на вкус и цвет товарищей нет", для нашего времени нормальное имя, ИМХО, когда вокруг Иваны, Степаны, Прохоры и т.д.
А потом я, наверное, одним именем не обойдусь, т.е. допустим официально зовут ребенка Маша, я еще ее буду называть Марусей, Манька и т.д. и даже Мотька :))))
Я бы ничего не меняла. Мне кажется, нужно меньше внимания обращать на чужое мнение. Да, ребенку жить в этом социуме, но то как она будет реагировать на восприятие ее имени, зависит от Вас, как вы это привъете. А вот это уже ваша святая обязанность, сделать так, чтобы для ребенка ее имя было самое красивое. И тогда никто из ее окружения никогда в этом не усомнится. Огромное к-во людей с "обычными" именами испытывает комплексы на этот счет, поэтому проблема вовсе не в имени, а в человеке.
17.12.2008 01:57:08, Мамантенок
Musenka
Мне просто именно это имя не нравится. Причем, для девочки, в общем-то, нормально, а вот взрослая женщина Матрена для меня - неее... Хотя я как раз любительница имен из этой оперы - Евфросинья, Аксинья, Евдокия, Степанида, Марфа и проч. мне нравятся. 17.12.2008 01:40:12, Musenka
неужели действительно имя Матрена вызывает неадекватную реакцию?

Так Вы же сами и ответили на свой вопрос своим же опытом. А нас что стпрашивать? нравится - не нравится? Так это дело вкуса. Большинству не нравится, это точно. Мне бы не хотеось, чтобы имя ребенка такую реакцию вызывало. Но дело ваше,и ребенок ваш. Из тысяч имен выбрали для единственной дочери такое имя, что даже сами сомневаетесь красиво ли оно? лично мне странно....
17.12.2008 00:47:10, странно
вроде не единственная:) 17.12.2008 08:40:52, suixit
идиоты так реагируют, ограниченные шаблонным мышлением. к тому же не лучшим образом воспитаные, раз дозволяют эту реакцию показывать родителям. почему ВЫ должны зависеть от мнения нескольких кретинов. перестаньте соменваться, отличное имя. никому жизнь не испортите. прошу прощения за резкость, но чесслово надоело: " ну загнули", " совсем спятили" . " о ребенке подумайте"и пр. реакция на редкие имена.
Вот хоть убей, не пойму чем Матрена хуже Марины,например, по звукам очень похоже. людям не само имя слух режет, а то, что вы выбились из стойных рядов толпы. шаг вправо-шаг влево-расстрел, тьфу...
завидуют, что самим духа не хватило решиться на подобное, побоялись общественного мнения. назвали из первой десятки ( я сама такая) и теперь локти кусают!
16.12.2008 23:55:44, suixit
вы уж как-то...слишком категорично...:( 22.12.2008 09:34:02, Tигровая Mышь
fatima
Прям так сразу и идиоты? Мне вот не нравится. И да, я считаю, что родители жизнь ребенку, конечно, не испортили, но трудностей в нее добавили. Правда, в лицо родителям я бы этого никогда не сказала, сказала бы только, если бы подруга ДО того, как назвать ребенка, со мной посоветовалась. А так, сказала бы: надо же, здорово как! Или что-нибудь в этом роде. Но про себя бы подумала:) Опять же, я совсем не против редких имен, с собственной мамой регулярно дискутирую на эту тему - защищаю племянницу Марфу, которую мама все жалеет:) Но Матрену бы и мне пожалеть захотелось, хотя я бы тщательно это скрывала, и, наверное, привыкла бы скоро, если бы Матрена была моей знакомой.

17.12.2008 16:54:38, fatima
идиоты не потому, что им не нравится, а потому, что такта не хватает и вслух высказываются в реале. Здесь это как-то пофигу, а в реале - неприятно. Воспитанный человек не реагирует на чужое имя негативно. 17.12.2008 23:33:21, Малина
~Голубка~
как грицца: ппкс :) прямо мои мысли :)
к любому имени можно привыкнуть и даже полюбить. особенно если это близкие люди, друзья.Но реакция есть реакция и с ассоциациями ничего не поделать, к сож..
17.12.2008 18:24:01, ~Голубка~
А вы волосы в зеленый цвет не хотите покрасить? Это тоже ярко и нестандартно, выбивание из рядов толпы :))) Вот только жить с этим ой как нелегко. А если бы вам мама с самого рождения волосы в зеленый красила, то вы бы всю жизнь мечтали иметь волосы обычного цвета и быть как все. Вот такой парадокс. 17.12.2008 14:51:25, Весенняя кошка
Нелегко жить не из-за зеленых волос, а из-за плохо воспитанных граждан, тыкающих пальцами. Точно так же тыкают и в тех, кто не по своему выбору отличается от толпы. НАпример, в инвалидов. И такие люди именно что идиоты, уж простите.
17.12.2008 23:35:48, Малина
волосы можно перекрасить. если с ними некомфортно. и имя поменять тоже. если уж про волосы решь пошла: есть люди рыжие-рыжие, ну наверное встречали таких, у них довольно специфическая внешность, форма носа, губ, веснушки. это может нравится, а может -нет. если ребенку с детства говорить что это красиво и здорово и необычно, то он и вырастет с этим ощущением, а не с чувством ущербности "рыжий-не как все". а можно чморить, вот мол неудался, рыжим родился, есено комплекс разовьется, и вырастет рыжая девченка и замажет веснушки тослтым слоем шпатлевки и волосы перекрасит в " как у всех" и всячески будет себя лишать индивидуальноси. надеюсь, моя аналогия понятна? Так и имя.
Кстати, я б зеленый цвет волос сравнила не с именем Матрена, которое может нравится и не нравится, но это действительно ИМЯ, а с чем то не естественным, как и зеленые волосы впрочем, например какой то аббривиатурой вместо имени ,типа БОЧ РВФ , ведь и так называют тоже...
еще раз прошу прощения за мое резкое высказывание и термины. вот только Катя Паровозик меня и поняла:(((
17.12.2008 21:17:47, suixit
Ну вот у нас доченька рыжая, и имя из одного ряда с Матреной. Дочь себя считает красавицей, девочки- одноклассницы собираются в рыжих украситься, как только можно будет (7-8 лет им), по фамилии дочь никто не называет, одного имени достаточно. Дочь свое имя любит, с негативом не сталкивалась. И характер у нее мягкий, легкий, улыбается постоянно. Ну солнышко) ни разу не пожалели о выбранном имени, хотя тоже были люди, которые говорили, что дочке жизнь испортим. Пока видим одни плюсы) не считаем себя ограниченными или недалекими) адекватными считаем) дочь в любви воспитывает, может быть, поэтому к ней люди тянутся и от имени ее не плюются)) 13.02.2014 00:49:52, Без реги
И я поняла :-)
Я похожее написала про идиотов :-)
И про зеленый цвет волос - использование аббревиатуры вместо имени согласна.
18.12.2008 00:36:46, Florence
я тебя тоже поняла прекрасно:) 17.12.2008 22:52:58, Tulsa
Спасибо, Ань:) 17.12.2008 22:56:50, suixit
Ну вот не нужно людей идиотами так сразу называть.
мы с коллегами бывает обсуждаем данную конфу - и что вы думаете - большинство (а редакция у нас не маленькая) приветствует "стандартные", с позволения сказать имена. Типа Наталья, Юлия, Дмитрий и тд и тп.
А достаточно редкие имена, в тч и старорусские, тут уж не стану называть, что бы ни кого не обидеть, как раз не нравяться.
И вызывает удивление: Зачем? зачем называть ребенка таким именем, при упоминании кот. надо внимательно следить за реакцией человека и как он на него отреагирует???
Нравиться вам имя, которое вызывает удивление у окружающих - ну так вы сами выбрали его своему ребенку и не нужно бросаться на окружающих если оно кого то смущает. Живите, радуйтесь и не обращайте внимания на других.
Последний абзац относиться не к автору сообщения, а так сказать, глас всем родителям пишущим, топики, подобные данному))))
17.12.2008 10:15:51, ага))
Если у вашего большинства любовь к стандартных именам - это не означает, что у вас безупречный вкус и единственно правильное мнение) знаю я такие "редакции")))) 13.02.2014 00:56:25, Ага-ага)))
Паровозик из Ромашкова
Так никто и не бросается:) Человек пришел пообщаться:) 17.12.2008 14:18:46, Паровозик из Ромашкова
Не бросаются. Просто сразу называют идиотами тех, чье мнение отличнается от их собственного. 17.12.2008 16:06:29, Alinika.
Паровозик из Ромашкова
А как еще можно назвать людей, которые открыто выражают негатив в адрес имени чужого ребенка? речь то вроде об этом шла:) И Юля-suixit именно таких людей назвали идиотами. 17.12.2008 16:50:30, Паровозик из Ромашкова
Катюш, пасиб, вот ты меня понимашь!!! 17.12.2008 21:08:17, suixit
Паровозик из Ромашкова
:)) было б за что... 17.12.2008 21:17:10, Паровозик из Ромашкова
за поддержку:) 17.12.2008 21:21:14, suixit
Возможно это близкие друзья или родственники, которые говорят открыто. 17.12.2008 18:35:38, Весенняя кошка
~Голубка~
зачем действительно идиотами-то? как-то зло :( можно просто сказать: бестактные люди. 17.12.2008 18:35:01, ~Голубка~
прошу прощения выше за идиотов, возможно погорячилась, но хотела мысль донести, к сожалению, не удалось:( 17.12.2008 21:22:18, suixit
Удалось) все правильно вы сказали! 13.02.2014 00:52:52, Без реги
[-] 17.12.2008 14:07:24, Mary-Lea
~Голубка~
да какая разница, где автор-аноним работает, к чему такая подозрительность?:) или мы тут под калпаком у Мюллера?! :) по существу то, что она рассказала вполне реально.
людям свойственно критично относиться к чужим детям, а уж к их именам - тем более :)назовешь распостраненным - хи-хи-хи...назовешь редким-старинным - та же реакция.
17.12.2008 18:33:26, ~Голубка~
Mary-Lea
Во-во, маленькая ложь рождает большое подозрение. Зачем вообще упоминать редакцию? И при этом ляпать кучу ошибок? Именно ошибок, а не описок?
А то, что она сказала - не просто реально, а банально и неинтересно.



17.12.2008 18:54:21, Mary-Lea
Вот соглашусь! 13.02.2014 00:57:57, Без реги
Я даже отвечать не стану на ваши вопросы.
А ваше "Ну ну" - так просто неприятно от него стало.
Глядя на имена, которым отдаете предпочтение вы, я могу понять ваше желание "уъязвить "меня. Но тон, который сквозит в вашем сообщении,на мой взгляд, излишен.
Здесь ВСЕГО ЛИШЬ ОБСУЖДАЮТСЯ ИМЕНА.Не стоит переходить на личностные качества.
17.12.2008 16:04:16, ага))
Mary-Lea
Вопросы мои риторические *-) Это тоже надо объяснять "сотруднику редакции"?
А вообще-то зачем дискутировать с анонимами?



17.12.2008 16:22:29, Mary-Lea
Злые вы.Вы в частности. 17.12.2008 16:25:53, ага))
Это Вы искренне так думаете, что все ( сами в том числе), у кого имена детей не режут слух - идиоты, кретины, слабовольные завистники, у кого духу не хватило решиться на подобное??? как тяжело вам,нвернео, живется ....:(. К тому же автор пишет, что есть те, кто от имени в полном вострге
ЗЫ! я считаю, что право родителей назвать ребенка как им хочется, но потом уже не стонать - ах, Насть миллионы, ах за Матрену измучили....
ЗЫ!!! у меня - Дмитрий и Анна - дивные для меня имена :)
17.12.2008 09:55:57, Umka
У дураков вызывает. Любые неадекватные реакции - именно по их части.
Имхо, нравится-не нравится имя - это очень субъективная вещь, и нормальный человек нормально прореагирует на ЛЮБОЕ, даже крайне не симпатичное ему имя. Недоумение (высказанное в глаза) могут вызвать только неблагозвучные имена (Псой или набор цифр вместо имени)
В Матрене нет ничего необычного. Имя с долгой историей. имеющее массу ласкательных вариантов.
Лично мне имя ОЧЕНЬ нравится, и ориентироваться на дураков и их реакцию я бы не стала.
А ребенку вы жизнь ни капли не испортите. Сейчас частенько встречаются старинные имена, и сами дети их воспринимают нормально.
16.12.2008 22:48:52, Florence
Спасибо большое за комментарии! и за хорошие, и за плохие. Главное, что поняла из всего сказанного, что действительно реакция есть и без нашей родительской уверенности утверждать это имя не стоит. Всегда трудно ломать стереотипы, но ведь раньше много было Матрен и у меня была прабабушка Матрена. Да, "знатная женщина, мать детей" (в переводе), но мы ведь не только в молодости живем, дальше тоже жизнь и еще какая! становиться матерью было почетно во все времена. Еще раз спасибо! 17.12.2008 00:09:25, Юльч
Трудно сказать. Возможно, у следующего поколения будут несколько иные ассоциации...Хотя, кукла-матрешка, она на все времена. Если честно, я бы своего ребенка так называь не стала. Но вообще это предрассудки, конечно. 16.12.2008 22:42:14, мама-аня
Нормальную реакцию вызывает лично у меня, очень мило:)
Мне говорили в свое время, что я именем Марк ребенку всю жизнь изуродовала, а щас Марков полно стало...
16.12.2008 19:08:43, Tulsa
Мне ужас как нравится, но таких мало :( У меня чаще молчат на Марфу, видимо, выражение моего лица не располагает к комментариям. 16.12.2008 17:56:22, Малина
Да Марфа и Матрена - абсолютно разные имена! Марфа - очень даже. Матрена - мягко говоря, чтобы никого не обидеть, не очень....
18.12.2008 15:39:30, AnnaR
fatima
Мне вот кажется, что Марфа и Матрена - немного разные вещи все же. Марфа - просто имя, немного подзабытое, ну и далее на вкус и цвет:) Тем более, что сейчас оно начинает понемногу встречаться. У меня вот аж две племянницы Марфы:))) И еще парочку Марф я в жизни встречала, причем не младенческого возраста. А Матрена - всем известно как нарицательное: Матрешка, Матрона, с соответствующими ассоциациями.

16.12.2008 19:56:20, fatima
Ну, не знаю - у меня ассоциаций нет. С Марфой, кстати, никогда вживую не сталкивалась, зато ассоциации имеются - Морозко, конечно и Марфушечка-душечка. 16.12.2008 20:37:12, Малина
Что-то у Вас все наоборот:)
Куклу назвали Матрешкой по женскому имени Матрена. Точно так же можно сказть, что Катя или Ляля - имя нарицательное, потому что так кукол называют.
16.12.2008 20:23:06, Tulsa
Мне просто само имя не нравится. Подумаешь, у друзей дочь при получении паспорта сменила редкое тогда имя Аглая на Аллу, про имена своих племянников я вообще молчу. Если девочке не будет нравится имя - ну пойдет и поменяет, или скажет вам, что она Маша или вообще Матильда, и больше ни на что отзываться не будет.
Вам и мужу имя нравится? Вот и воспитывайте девочку так, чтоб ей было все равно фырканье за спиной, если будет оно еще. Дразнить могут и за фамилию, и за имя - дети найдут за что, если очень хочется.
16.12.2008 15:17:54, Эристейя
Kirushka©
Это в Вас собственная неуверенность и комплексы говорят. Если бы вы были абсолютно влюблены в имя ребенка, то отрицательные отзывы воспринимали бы иначе: либо игнором, либо объяснениями какое это замечательное имя. Если муж не хочет менять ничего, то срочно влюбляйтесь в имя ребенка и переставайте комплексовать. У моей младшей в саду есть девочка Матрона - очаровательная девчушка. А в общем, нормальное имя, не хуже многих, да еще и редкое. 16.12.2008 15:04:21, Kirushka©
Паровозик из Ромашкова
Очень соглашусь, кстати. По поводу неуверенности. У нас во дворе Забава гуляет, очень приятные мама и дочка. Мама источает уверенность по поводу выбранного имени:) Уверенность переходит на окружающих.
Хотя, безусловно,всегда найдутся непонимающие. Я, например,непонимаю маму одногруппниц из сада Снежаны и Милены, для меня подобные имена за гранью. Но это ж мои проблемы:)
16.12.2008 15:14:04, Паровозик из Ромашкова
Забава))) очень славно! Не решилась бы, наверное) но мило! Мило! 13.02.2014 01:03:08, Без реги
fatima
Честно говоря, хоть я и очень лояльна к именам, но Матрена для меня слишком.

16.12.2008 14:58:02, fatima
ОФФ Поздравляю с дочуркой!!!
Счастья ей и здоровья!

ЗЫ Отличный выбор имени :-)
16.12.2008 22:55:07, Florence
fatima
Спасибо огромное!

16.12.2008 23:18:34, fatima
Mary-Lea
У моего среднего сына очень редкое имя. Ребеночку уже 13 лет. Он страшно горд. Запоминают его моментально в любых коллективах. Правда, сразу не за хорошие знания-умения, а за необычность имени *-)
Младшего вот Ефимом назвали. ИМХО, из той же серии, что и Матрёна. Красиво, звучит по-русски и редко встретишь - что еще надо?
Племянник вон тоже с очень необычнвм именем - 8 лет. Тоже у ребенка никаких дурацких комплексов по этому поводу. Некоторые хмыкают, но деть на это внимания не обращает.



16.12.2008 14:33:40, Mary-Lea
Метелица
Мне не нравится. Встретив ребенка с таким именем - удивилась выбору родителей ОЧЕНЬ. А уж взрослая женщина с таким именем даже не представляется... Но это только мое мнение. 16.12.2008 14:11:09, Метелица
мама дорогая:)
Не испортите:) на фоне растущего интереса к старинным именам даже не заморачивайтесь! Матрёна - неплохое имя. Просто редкое, но зато наше, русское.
16.12.2008 13:54:38, мама дорогая:)
ОФФ: нескормный вопрос - а вы уже определились с именем? Просто у меня брата зовут, как Вашего сына, поэтому интересно, на чем Вы остановитесь. Хотя, мы к тому времени, наверное, еще в будем в "до года", так что там и увидим. 16.12.2008 14:29:36, ант73
мама дорогая:)
Муж уже махнул рукой - называй как хочешь, но он хочет Лию, я знаю. У меня так и осталось в фаворе - Зоя. Это с девчачьим, родится - посмотрим на личико ещё. С мальчиковым не определились вообще никак - но я так про себя думаю - Марат или Эльдар (его не было в списке). А конкретнее не получается - даже пол ещё не знаем:)) Рустамка был Рустамом уже с 16 недель, как узи показало мальчишку:)
А, сам Рустамка уже нарёк Аней, вот обмозговываю татарский вариант Ани (Анита?..)
16.12.2008 15:22:02, мама дорогая:)
Вот-вот, у нас в семье тоже при совершенно нерусской южной фамилии брат Рустам и сестра Анна (просто Анна, без всякого национального варианта) :) 16.12.2008 15:25:41, ант73
мама дорогая:)
:))) я бы не прочь, да вот папа... плешь потом(!) проест:)))
16.12.2008 15:29:35, мама дорогая:)
Паровозик из Ромашкова
Имя своеобразное...Я бы умилилась, встретив девчушку-Матрешку:). Для маленькой девочки очень необычно, в хорошем смысле. А вот для себя не знаю. Т.е. встретив девушку 25-35 лет, Матрену, не знаю, понравилось бы мне или нет. В одном уверена, если вы с малых лет будете прививать гордость за имя,никакой негативной реакции у ребенка в будущем не возникнет. Про "испортим жизнь" никогда не понимала, хотя мне такие версии тоже приходилось слышать в отношении своей дочери. Т.е. Васей-Петей не испортить, а Матреной испортить. Не понятно...Короче, всё в головах:)
Если вам с мужем нравится, то о переименовывании не думала бы. Cочетание с остальными детьми просто прелесть! Я за вас:)
16.12.2008 13:06:02, Паровозик из Ромашкова
Хоть я и не совсем равнодушна к некоторым старинным именам, но Матрена для меня - совсем табу. Ну не могу я представить маленькую девочку с таким именем. Да и значение имени - почтенная замужняя женщина - совершенно не подходит к девочке или молодой девушке. За пределами России это вообще воспринимается не как имя, а как описание характера/черт женщины или как название деревянных фигурок-матрешек (тоже не очень-то хорошая ассоциация, они в основном стройностью не отличаются). Можно, конечно, упереться рогом и сказать, что мнение окружающих вас не интересует, но дочери это потом может не очень понравиться. Может, допишите ей второе имя, а она потом сама решит - как быть? Да и к именам старших детей Матрена хоть и подходит по стилю, но напрашивается что-то более распространенное типа Варвары, Ульяны, Дарьи. 16.12.2008 12:17:33, ant73
gala8181
Я уже тут писала недавно, про свою знакомую 30-ти лет,которую назвали Матрена.
Всю жизнь дразнили, пальцем показывали, приходилось ей всем говорить что ее зовут Маша.
Муж только из свидетельства о браке узнал, что она Матрена)))
Для всех она Маша и до истерики не хочет чтобы ее по-другому называли.
16.12.2008 11:56:21, gala8181
Вот тут тоже обсуждали 16.12.2008 11:49:26, _________
и здесь на 7е это имя обсуждалось. (Хотя может я путаю с Марфой?) Но там мама была так уверена и в себе, и в правильности выбранного для дочки имени, что обхамила всех, кто посмел не согласиться с тем, что имя матрена - это супер-пупер-гипер:)) 22.12.2008 09:45:48, Tигровая Mышь
Паровозик из Ромашкова
Ой кошмар какой...я в шоке...особенно от 29 номера 16.12.2008 13:08:52, Паровозик из Ромашкова
Musenka
Да, меня особенно 29 номер порадовал :)

А то я уже вся испереживалась, что дочери, в отличие от сына, досталось сильно распространенное имя. Ан нет, оказывается, есть люди, для кого это большая редкость.
17.12.2008 01:37:34, Musenka
мама дорогая:)
спецом посмотрела про 29й:((( что у человека с башкой???
16.12.2008 13:50:16, мама дорогая:)
Мамантенок
:) 29 номер-интеллектуал нереальный :)))), наверное, вымирающий вид, т.к. читаю такое впервые, а ведь человек так думает 8-()
17.12.2008 02:03:31, Мамантенок
Да, обсуждение там, действительно, в основном "ниже планки". Попробовала почитать, неприятный осадок какой-то возник 16.12.2008 13:41:20, ант73
мама дорогая:)
да базар там, а не обсуждение!
16.12.2008 13:50:52, мама дорогая:)
Вот, точное определение 16.12.2008 13:54:00, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!