Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли называть детей именами умерших родителей?

Подруга хочет назвать ребенка именем умершей мамы.Ириной.Жизнь у ее мамы была не сахар,много болела и рано умерла.Говорят,что нельзя называть в честь умерших людей.Но,подругу,не отговорить.
17.09.2008 11:41:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это плохая премета, моего хорошего друга назвали в честь умершего дяди, мой знакомый умер почти такой же смертью,и в том же возрасте, что и дядя в возрасте 17 лет:( 19.09.2008 19:53:20, ЭЛИС 495
Моя еврейская бабушка всех троих детей назвала в честь ушедших родственников, обычай такой. И меня поощряла. Очень мне нравилось имя Лилия, она меня поддерживала, это было имя ее младшей сестры. Её даже не смущало, что сестра умерла в двухлетнем возрасте. Я не стала, ни к чему мне такие ассоциации. Называли детей именами, которые вообще в семье не встречались. Ну, насколько известно. 18.09.2008 11:19:18, Дада
katia08
Очень много передач по ТВ было, что нельзя называть в честь родственников , родителей и т. д., т.к. судьбу и карму умерших или живых, детю передаёшь. Просто говорили не в коем случае нельзя!!!! 18.09.2008 01:02:29, katia08
ПРиведу простой пример.
Сруди наших царей было 4 Ивана, 3 Александра, 2 Николая.. 3 Петра (о 2х вообще мало кто знает). Все "названы в честь родственников" и, что характерно, судьбы у всех РАЗНЫЕ....
18.09.2008 11:38:48, Коллекционер Жизни
Это по какому каналу? По ТВ 3? :)))))) Который "первый мистический" (или как там его называют?) :))))) Мой сын старший любит по нему про инопланетян смотреть и про снежных людей :)))) 18.09.2008 10:06:18, Яснотка
А, ну раз по ТВ!!! Это конечно, истина непоколебимая. Там только истину вещают. 18.09.2008 11:15:15, Дада
Если есть сомнения, может, Ариной? То же имя - Ирина, только просторечный вариант. И модный ))) 18.09.2008 00:49:33, Дада
heaven
имхо это глубоко личное дело. тут нельзя отговаривать, скорее всего, она хочет это сделать от своей любви к маме, а это можно только уважать.


17.09.2008 22:56:57, heaven
+100 18.09.2008 01:25:25, +100
А зачем отговаривать, большая девочка сама пусть решение принимает, тем более в честь матери, будет внучки покравительницей.
только честь называть в честь хороших людей не зависимо живы или на небесах.
17.09.2008 20:15:18, имхо...
Vyka
я назвала обоих детей в честь умерших прабабушки и дедушки, золовка- в честь умершего свекра и мамы. Не вижу проблем. НО если подруга сама сомневается, тогда совсем другое дело 17.09.2008 19:39:32, Vyka
Аникова
Многие святые являются великомучениками, а в их честь детей по святцам называли и называют. 17.09.2008 18:57:56, Аникова
Я слышала, что наоборот, нельзя называть в честь живых. А умерших - вон их сколько, имен не хватит если не называть. 17.09.2008 18:23:34, мама-аня
Нельзя называть именем умершего - близкого, мамы, папы, брата, сестры, тети, дяди и тд. тп. которые умерли не своей смертью, ДТП, убили, покончил собой, тяжолые болезни. 19.09.2008 19:57:02, ЭЛИС 495
А еще говорят, что можно именем ТОЛЬКО умерших, а живущих нельзя:) 17.09.2008 18:01:06, Tulsa
DolceVita
Я хочу назвать в честь умершей любимой бабушки (правда, второе имя, у нас два можно), умерла она через две недели после того, как я узнала о долгожданной беременности.
Под каждое имя найдется уже умерший владелец и даже с непростой судьбой.
17.09.2008 17:44:08, DolceVita
Mary-Lea
Я бы однозначно назвала. Говорят... Да пусть говорят что хотят, просто очень хочется, что б хотя б имя от любимого человека осталось... 17.09.2008 17:25:21, Mary-Lea
А зачем отговаривать? Ничего плохого тут нет. Она не воспринимает имя со знаком "-" И хорошо.
У меня вот бабушка от рака умерла. Я бы никогда не решилась свою дочь в честь нее назвать, уж больно сильное впечатление оставила эта болезнь и скоропостижная смерть :((
А вот моя сестра назвала. И не видит в этом абсолютно ничего дурного. Никто ее не отговаривал. Наоборот - я сейчас рада, что в нашей семье снова есть Томочка :)))
17.09.2008 15:59:47, Яснотка
Chernika
Мне очень нравилось и нравится имя Ирина, но у меня рано умерла мама-Ирина от тяжелой болезни,
мне даже в голову бы не пришло назвать свою дочь в честь матери, кот. тяжело болела и умерла,
просто зачем??? и к суевериям это не имеет никакого отношения.
Но в семью подруги лучше не вмешиваться.
17.09.2008 15:51:40, Chernika
Подумаешь, меня вон в честь прабабки назвали. Жизнь у нее совсем была не сахарная. Но себя я супер несчастной совсем не ощущаю. Вот если б прабабку звали Матреной или Феклой, тогда б не было бы повести печальнее на свете:)
Подруга православная? Если верит, то отправьте ее с батюшкой посоветоваться.
Я б не слушала, нравится имя, все равно назвала бы. Это ж подругин деть, не ваш. У меня вон подруга дочку Евлалией назвала. Я что- ничего, с пола поднялась, отряхнулась, Евлалия, так Евлалия.
17.09.2008 13:54:29, Эристейя
gala8181
может не надо лучше 17.09.2008 12:54:17, gala8181
fatima
Ой, вот к поруге я бы вообще с советами не лезла:) Мало ей родственников на мозги капает, еще вы:) А по делу: я против называния именами любых родственников, даже живых, здоровых и счастливых, но у каждого в этом деле свои тараканы, так что зачем еще чужих добавлять:) У евреев вроде бы наоборот принято именно в честь умерших родственников называть. (Если что напутала, прошу прощения, не спец я) 17.09.2008 12:14:31, fatima
что за бредятина-то??? Представляете, что если ребенка назовут "в честь" "живого" родственника - то это родственник ТОЖЕ УМРЕТ!!! уууууууууууууууууууу!!!!!!!! и вообще все когда-то умрут...
А сколько всего в мире Ирин? Счастливых-несчастных-разных? И что теперь?
17.09.2008 12:00:00, Коллекционер Жизни
al_la
Я бы не стала называть именно "в память". Но если просто нравится имя само по себе, то почему нет 17.09.2008 12:11:30, al_la
Может случиться Страшное. Сколько таких случаев было. 17.09.2008 11:56:16, Агент Малдер
Издеваетесь??? Я вот Ирина, названная в честь бабушки. Ничего, пережила ее уже раза в два, наверное. Хотя само имечко мне не очень. А уж к приятелям лезть с советами, вообще ни к чему. 17.09.2008 16:58:27, Еще одна мамашка
Издевается. 18.09.2008 00:49:58, Дада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!