Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Евдокии есть?

Называют ли сейчас Дуняшами? Нравиться ли это имя. Раньше так много девочек называли.
26.08.2008 18:42:15,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Есть Евдокии :) Мне очень нра :) А как ласковое-сокращенное, я бы звала на сибирский манер Кея :))) Авдокея, Кея ласково. Да и имя само такое приятное :)) 27.08.2008 18:30:17, впечатлительная Нюша
КЕЯ? Это что-то новенькое. Нравиться. Возьмем на заметку :)! 27.08.2008 18:33:40, КОТОфей
Ну, вообщем, мы стали Дуней! И ей это идет! 27.08.2008 14:02:06, КОТОфей
Спасибо всем! Очень приятно. Хотя еще не совсем осознала себя мамой 3 дочек! 28.08.2008 16:27:43, КОТОфей
Владуся
Поздравляю! 28.08.2008 22:54:24, Владуся
Лотос
здорово! поздравляю!

28.08.2008 21:06:14, Лотос
Завииииидую! 28.08.2008 12:23:33, Малина
Аквамаринчик
молодцы! поздравляю, имя очень красивое! 27.08.2008 17:19:18, Аквамаринчик
fatima
Поздравляю, здорово! 27.08.2008 16:34:03, fatima
Dульсинея Ростовская
Поздравляю :) 27.08.2008 15:49:09, Dульсинея Ростовская
Поздравляю, отличное, очень красивое имя! 27.08.2008 14:14:06, Florence
Поздравляю, замечательно имя! 27.08.2008 14:05:39, Suixit
Дуняша очень-очень нравится. а вот Евдокия не очень, Евдоха... Авдотья получше на мой вкус 27.08.2008 08:55:53, Suixit
Евдоха мне тоже не нравится. И вообще я заметила, что буква -х в имени очень грубит :-) 27.08.2008 11:48:40, Florence
да, согласна. а еще я заметила что мне ооочень не нра имена, где 2 гласные подрят, ЭдУАрд, ВИОлетта-просто воротит. А имена с Ь знаком практически все нра: ОлЬга, АксинЬя, АнисЬя, ТатЬяна, СофЬя, УлЬяна
ну это конечно не основоной критерий
27.08.2008 12:04:29, Suixit
АвдотЬя, ЛукерЬя, НаталЬя еще 27.08.2008 12:19:37, Suixit
А как же ЮлИЯ? :-)
Вам просто народные формы нравятся :-)
А мне вот Наталия нравится больше Натальи, хотя выбор между Софией и Софьей даже не стоит - однозначно Софья. Короче, для меня мягкий знак не главное 6-)
27.08.2008 14:19:23, Florence
Мне тоже Софья нравиться больше Софии. Хотя, назвав, вторую дочу Софьей,я узнала, что правильно(изначально) София. 27.08.2008 18:36:08, КОТОфей
Ну да, на -ия все правильнее :-)
А как у вас старшую дочку зовут, если не секрет?
В свете обсуждения ниже разных сочетаний имен детей :-)
27.08.2008 18:45:58, Florence
Александра! Очень сильное имя. Мучаемся теперь :). 27.08.2008 18:49:06, КОТОФЕЙ
Правда? А мы пока не прочувствовали :-) Но моей 5 лет только :-) 27.08.2008 18:50:49, Florence
Нам 8. Наложился характер и имя. Я чем дальше, тем больше вдумываюсь в имя. Дуня -тоже не с потолка взялось. Долго думали. А так и имя хорошее. И значение. И по святцам. 27.08.2008 18:54:12, КОТОфей
Да, нам тоже Евдокия подходила по Святцам. Но не назвали по нижеизложенным причинам :-) 27.08.2008 18:58:40, Florence
ЮлИЯ мне совсем не нравится..... 27.08.2008 17:44:14, Suixit
Dульсинея Ростовская
У моей бабушки так сестру зовут :) 26.08.2008 23:18:42, Dульсинея Ростовская
Имя очень нравится. И полное, и особенно ласковое Дуняша.
Детишек с таким именем в реале не встречала. Но думаю, что скоро Дунечки появятся. Читала, что Евдокиями зовут дочек актрис Е. Крюковой, А. Немоляевой, К. Алферовой. Похоже, еще чуть-чуть и имя пойдет в массы :-)
26.08.2008 22:18:58, Florence
А как Крюкова сынишку назвала, не знаете? а остальных детей Немоляевой? 27.08.2008 08:57:02, Suixit
Сама нашла. вот: Соня,Дуня,Фрося: прикольно, особенно учитывая, что муж наполовину японец, наверное забавно выглядит Фрося с японскими чертами лица.
Про крюкову не нашла... видимо еще не назвала
27.08.2008 09:21:49, Suixit
Да, Немоляева мне тоже понравилась: обожаю имя Фрося. А японская Фрося - вообще прикольно :-)
Про Крюкову не читала. А еще не могу найти про Толстоганову, старшая у нее Варвара, а про сына не пишут. Не встречали?
27.08.2008 11:47:36, Florence
Неа.. тоже интересно. у Охлобыстина нашла:
Дуня, Варя, Вася, Анфися, Иоанна( Нюша)... мне НРА!а вот на счет последнего мальчика ниче не нашла....
щас попробую порыть про Толстоганову
27.08.2008 12:01:21, Suixit
Вот недавно читала с ним интервью, но точно имени младшего не помню. Мне кажется, что Савва. 27.08.2008 14:13:35, Florence
"в кассу", безусловно 27.08.2008 14:48:43, Suixit
Нашла Толстоганову: назвала сына Федором! Уже подумывают о третьем:) 27.08.2008 12:12:15, Suixit
Ух ты! Спасибо, очень интересно. Варя и Федя - хорошо звучит :-) 27.08.2008 14:12:41, Florence
да мне тоже понравилось. я вообще очень люблю изучать сочетания имен. всегдв было интересно как зовут второго ребенка если первый Гриша или Софья. ну или людое др. имя, которое мне нра. есть тут одна семьянка, у нее старшая дочка Саша и только-только родилась Аглая.
Как думете что подойдет к Пете? вроде парень второй планируется, но не точно. я им Федю как раз предложила, говорят не сочетается. им нра Петя и Витя, я упала сразу... на мой взгляд это с разных глобусов.
Может Петр и Николай?
с девочкой засада, ниче им не нра... на крайняк Катя...
27.08.2008 14:48:06, Suixit
Ой, давно поняла, что мы родственные души :-) Тоже люблю про сочетания поговорить и всегда про имя второго спрашиваю :-)
Петя и Витя только созвучны, но сами имена для меня тоже с разных глобусов. Если им непременно созвучного хочется, то я бы предложила Митю. Ну и Катя с Петей неплохо. Но я бы в любом случае не стала бы себя ограничивать "рифмующимися варинтами".
По-моему, с Петром отлично Николай, Константин, Иван, Григорий, Алексей, Василий...

А Александра и Аглая здорово, конечно, но меня лично остановило (как и в случае с Евдокией), что у одного ребенка распространенное, а у другого редкое имя. Мне хотелось, чтоб было "всем сестрам по серьгам". И имена похожие по частоте употребления, и стилистически однородные (для меня "из одной эпохи"). Ну и прикольно, что оба греческие и на -ра заканчиваются. Даже задумалась, какие еще есть на -ра. Вспомнила Веру, Киру и Динару. К Александре и Варваре только Вера подошло бы, да и то с натягом :-)
А какая семьянка Аглаей назвала? :-)
27.08.2008 16:25:07, Florence
Ну до кучи... про сочетания имен. У меня Александра, Софья и Евдокия! 27.08.2008 18:38:23, КОТОфей
Не увидела, выше вопрос задала :-)
Все имена очень красивые :-)
И сочетание отличное, если вас не смущает, что у старших популярные, а у младшей редкое :-)
27.08.2008 18:49:28, Florence
Когда Соню называли - думали редкое. А потом вышли в песочницу.....Мдя. Но имя -мудрое. 27.08.2008 18:56:19, КОТОфей
окончания это стопудово: если бы у меня еще мальчик родился я бы только с окончанием на Й назвала ( к Григорию). Василий нам никак из-за фамилии, а вот Николай или Тимофей рассматривались бы думаю. А если девочка, то только с Ь ( к Софье)

да нелепо немного звучит Анастасия и Авдотья.... т.е. с одной вроде как замарачивались а с др. нет, потом дети будут обижаться, причем обида может быть как в одну так и в др. сторону . мол че я Настя как все а у сестры такое красивое редкое имя. или так: сестру как человека назвали , а надо мно извратились. поэтому я с Вами согласна. Саша и Варя просто отлично.
Слушайте, а про Митю мне и в голову не пришло, это пожалуй лучший вариант и им думаю подойдет, т.к. на сильно древние и редкие не согласны.
а про семьянку с Аглаей щас поищу...
27.08.2008 16:34:40, Suixit
Мне кажется, Николай вам бы подошел отлично (и нам тоже :-)), а вот Тимофей не очень с Григорием и Софьей - слишком народное. Лучше Алексей, Андрей (но у вас папа Андрей, да?), Дмитрий. Матвей еще неплохо.
А с мягким знаком что думаете?
Про Анастасию и Авдотью в самую точку. И действительно любой ребенок обидеться может по своей причине :-) Резкий контраст по популярности только у мальчуковых имен может быть: мужики безразличны к таким вещам :-)
27.08.2008 17:59:58, Florence
знаю такую же семейку, только там вместо Андрея-Арсений 27.08.2008 16:43:33, Suixit
Мне больше Андрей нравится :-) 27.08.2008 17:44:58, Florence
Андрей вообще мое любимое имя с детства, всегда думала, что так сына назову, но муж Андрей достался, а повторений я не люблю 27.08.2008 17:47:11, Suixit
Ссылка: 27.08.2008 16:37:35, Suixit
по моему, ппосто замечательно. только кто четвертый??????????? 27.08.2008 16:46:42, Suixit
ага, у машулика мне тоже очень нравится, как имена детей сочетаются (да и имена сами тоже).
А про четвертого точно надо спросить, когда она здесь появится :-)
27.08.2008 17:40:28, Florence
а еще странно: мальчик и девочка с приличной разницей в возрасте, а роста одногО???? 27.08.2008 17:45:00, Suixit
Полные имна на мой вкус немного из разных опер, но Глаша и Стеша ниче вроде 27.08.2008 16:44:58, Suixit
Глаша и Стеша здорово, имхо! Мне вообще Стеша очень нравится. А вот Стефания - претенциозно, а Степанида грубо, на мой взгляд. Поэтому для себя лично я Стешу не рассматривала. 27.08.2008 17:42:13, Florence
сТЕПАНИДА КАКАЯ ТО БАБКА... НАГЛОВАТАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, А СТЕФАНИЯ АМЕРИКОССКИМ КАКТО ПОПАХИВАЕТ.... 27.08.2008 17:45:46, Suixit
почему не МОНАКОССКИМ? 27.08.2008 18:18:09, Tulsa
странно немного... как Оксана и Ксения, ИМХО 27.08.2008 16:42:25, Suixit
ошиблась:( 27.08.2008 16:49:02, Suixit
вот шикарный вариант 27.08.2008 16:40:50, Suixit
а вот еще. с первой совсем банально, со второй уже лучше, а третья и вовсе! хотя второем хорошо звучат
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=Olga_R
27.08.2008 16:39:55, Suixit
Что-то у меня не открывается участник с тремя дочками по ссылке. 27.08.2008 17:44:20, Florence
там Анастасия, Елизавета и Аглая. кстати достаточно много дунь нашлось на 7е, посмотрите поискм, а тоя чето с сылками косючу, да и ухожу уже..... 27.08.2008 17:48:32, Suixit
А на мой взгляд, совсем не сочетаются эти имена. Анастасию и Елизавету роднит только их ныняшняя популярность. А Аглая вообще непонятно каким боком к ним :-) 27.08.2008 18:43:35, Florence
Паровозик из Ромашкова
У меня две приятельницы, у каждой по две дочки-Настя и Лиза. Обе в паре к Насте воспринимали только Лизу, почему то:). Насти старшие. Первая сомневалась на тему Настя-Глафира, вторая Настя-Катя. 27.08.2008 19:38:18, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
Девушки, вас за обсуждение участника не замодерят?:) 27.08.2008 18:09:27, Паровозик из Ромашкова
Mary-Lea
Петр и Павел *-)) Как-то даже банально *-))) 27.08.2008 14:51:58, Mary-Lea
это да... но им имя не нра....
мне кажется Петр и Федор хорошо
Или Петр и Андрец ( библ.)
Ну можно наверное Петя и Вася
а с девочко что делать? Маша?Катя?Лиза?
27.08.2008 15:01:01, Suixit
Mary-Lea
Петр и Федор - ИМХО просто супер! Павел мне, кстати, тоже не нра...
Что касается девочки, к Пете, ИМХО, хорошо пойдойдут - Катя, та же Вася - Василиса. мне еще кажется, что Ася, только не Анастасия, а именно Ася.
Еще Тася - Таисия.
27.08.2008 15:16:09, Mary-Lea
попробую предложить Таисию. псб. 27.08.2008 15:17:48, Suixit
fatima
Нравится очень, особенно полная форма. В жизни не встречала. 26.08.2008 20:53:06, fatima
Аквамаринчик
не встречала, а жаль. мне имя очень нравится и полное Евдокия и ласковое Дунечка,Дуняша. 26.08.2008 20:13:14, Аквамаринчик
Дуняша - нравится. Евдокия - нет.
Малышек не встречала с этим именем.
26.08.2008 19:06:26, Большая медведица
есть, называют 26.08.2008 18:58:48, Tulsa
heaven
Да, вы правы, раньше много. У меня три знакомые тёти Дуни, т.е., в возрасте за 60. Маленьких не знаю и, если честно, сомневаюсь, что это имя войдёт в употребление так же свободно, как, скажем, снова популярная Варвара. Имя мне не нравится, даже несмотря на симпатию к редким именам. Не нравится именно по звучанию, кажется каким-то немелодичным. Маленькую девочку Дуню вообще не могу себе представить. Кстати, вот вспомнила, у Охлобыстина дочка Дуня.


26.08.2008 18:47:54, heaven
Раньше было очень популярное имя. У меня Евдокия прапрабабка и одна из ее дочерей, сестра моей прабабки. Фильм даже был "Евдоким и Евдокия", хорошая там была женщина с этим именем.
До Петра имя было распространено и в дворянских семьх, потом стало считаться простонародным. Возможно, из-за презрительной реплики Петра про посылку наших Дунек в Европу (его понять можно - жена постылая, нелюбимая с таким именем была). Сказал в сердцах, наверно, припомнив бывшую жену, а имя в черные списки внесли. А поэтесса Евдокия Ростопчина была незаурядной женщиной.
Мне нравится полное Евдокия, но не нравится Дуня, Авдотья.
26.08.2008 22:34:58, Эристейя
Пардон, но после Петра огромное кол-во Евдокий в дворянских семьях было.
А жену Петра на самом деле Прасковьей звали, кстати.
26.08.2008 22:57:21, Florence
НУ за один год имя не вытравишь:). Уже во времена Ростопчиной, урожденной Сушковой, ее имя для знатной женщины было очень редким.
Что касается жены Петра, вы что-то напутали.
Прасковья Федоровна Салтыкова - жена брата Петра, Ивана Алексеевича. Родила ему 5 дочерей, из которых в живых осталось три - Екатерина, Анна (будущая Анна Иоанновна) и Прасковья. После смерти брата Петр уважал невестку, выделил ей для проживания село Измайловское, давал денег из казны больше, чем собственным сестрам. Сама Прасковья была умна, и не в пример остальным теремным девицам царской семьи напекор вводимым царем обычаям не шла.
А первая жена Петра - Евдокия Федоровна (Ларионовна) Лопухина. Была сосватана ему матерью. Родила троих детей, выжил только один, царевич Алексей, погибший потом в тюрьме. Саму Евдокию Петр от себе отослал
27.08.2008 09:30:37, Эристейя
Вас не удивляет, что отчество Евдокии поменяли? :-) Так вот имя ей тоже поменяли.
http://hronos.km.ru/biograf/evdokiya_f.html
Вообще я читала, что и царям зачастую имя меняли (Рюриковичам), поэтому там сплошные Иваны. Царское имя считалось :-)
27.08.2008 11:54:05, Florence
Нет, не удивляет.
Отчество ей не поменяли по другим источникам. Сразу после свадьбы Евдокии с царем было велено звать ее отца крестильным именем - Федор, до этого он пользовался мирским именем Ларион или Илларион.
По вашей же ссылке ниже тоже написано, что она урожденная Авдотья, то есть Евдокия. Если она и была Прасковьей, то в историю вошла под именем Евдокии. И для Петра она была Евдокией. Возможно, имя ей поменяла сама Наталья Кирилловна, так как незадолго до свадьбы Петра женился его старший брат, царь Иван, и его жена как раз была Прасковьей:) Не хотела напоминания о Милославских. Наталье Кирилловне имя не меняли, как и предыдущей жене, Марии Милославской, как и Евдокии Стрешневой. Но кому-то из несостоявшихся невест первых Романовых меняли, то ли Евфимии Всеволожской, то ли Марье Хлоповой - на Анастасию, в честь жены Грозного. Только это им не помогло.
А у Рюриковичей вообще сначала было два имени - мирское типа Мстислав, Святослав, Владимир, Глеб, Ольга- и второе, под которым их крестили. Потому что сначала церковь не считала мирские имена князей подходящими.
27.08.2008 15:39:51, Эристейя
С Мстиславами и Владимирами все понятно. там действительно два имени было, т.к. первое не православное. А вот то, что среди царей так много Иванов, мне кажется удивительным. При младенческой смертности той поры трудно было подгадать, чтоб наследником именно Иван оказался. Похоже, ситуация обратная: кто выжил, то и стал Иваном.
А вообще смена имени при вступлении на престол не только русская практика. Вон английские короли и в 20 веке звались одним именем, а царствовали под другим. Думаю, Прасковья - Евдокия из этой же серии. Хотя может, действительно, чтоб с Милославскими не иметь ничего общего, даже имени. С современной точки зрения вполне естественная мотивация :-)
27.08.2008 16:33:15, Florence
Да не так уж много Иванов. Скорее, имя через поколение передается у царей наших.
Иван Васильевич Третий- выживший сын Василий (сын Иван от первой жены погибает в молодом возрасте), у Василия Иван сын, который Грозный.

У Грозного первый сын Дмитрий, погибший при странных обстоятельствах. Имя получил, так как родился в день Дмитрия Солунского. Второго Ивана он сам убил. Федор...умирает бездетным, единственный сын Илья умирает в родах с матерью. А последний сын опять Дмитрий, как не побоялся назвать, помня судьбу первого Дмитрия. И этот Дмитрий погибает в детстве.
У Романовых с сыновьями вообще плохо. Михаил Федорович имел одного выжившего сына - Алексея. У Алексея Михайловича умирают старшие Дмитрий и Алексей, младший Симеон, остаются Федор и Иван от Милославской. Сочетание имен сыновей как у Грозного от первой жены. От Нарышкиной выживает Петр, первый с таким именем.
Думаю, что повторение имен связано с получением имени по святцам.
Вы, кстати посмотрите на повторение имен у петра Первого и Екатерины -Петр, Наталья сколько раз повторяется.
Имя Иван на Руси очень было распространено, как и Марья. Во-первых, дети получали имена по святцам. А поглядите, сколько в святцах Иванов, гораздо больше, чем Сергеев, Алексеев и прочих. Вероятность получения имени была высока. Очень почитался Иоанн Креститель, опять же возможно отдавался приоритет ему, как небесному покровителю для ребенка. Так что я не вижу, что среди царей было много Иванов.
Кстати, поглядите, сколько было княгинь веке в 12-14 Ефросиний, даже святые были, потом их стало намного меньше, популярность имени пошла на спад, появились Евдокии. Потом и Евдокии ушли. Так что и тогда наверняка была своя мода на имена.
27.08.2008 17:19:43, Эристейя
У Федора (сына Грозного) не было сына Ильи, и жена его (cестра Годунова) в родах не умирала, если не ошибаюсь. Сын Илья точно был у Федора Алексеевича Романова. Возможно, что жена его умерла в родах, не помню.

По Святцам Романовы не называли - сравните дату рождения и имя. Дочерей Наталий у Петра две, тк. это имя его матери и его любимое имя. А Петры - в честь себя, любимого :-)
ОДна из немногих Романовых, названных по Святцам, - Ольга Павловна. Императрица Екатерина ждала внука, была разочарована очередной девочкой и письме писала что-то типа "будет экономия - праздновать день рождения и именины в один день".

А про многочисленных Иванов - я только про Рюриковичей говорила. Может, надо было сказать Иваны и Василии - царские имена.
27.08.2008 18:18:45, Florence
ТЬфу, перепутала с Федором Алексеевичем Романовым. У него сын Илья умер в родах вместе с первой женой Агафьей Грушевской. У Ирины Годуновой по одним сведениям было несколько выкидышей, по другим - она вообще не беременела.
У Петра еще и любимая сестра Наталья. Вот зачем так называть - мрут дети, а все Петр и Петр, Наталья и Наталья. Анна и Лиза выжили.
Насчет святцев я имела в иду Рюриковичей и первых Романовых, после Петра там уже пошла пляска.
Иван княжеское да, Василий вообще же имеет значение царь, василевс. Не зря Софья Палеолог так своего сына назвала, ой не зря.
27.08.2008 22:32:32, Эристейя
Да там не из-за имен мерли: у них и Павел, и Маргарита, и Екатерина тоже умерли. Большинство, в общем.
Кстати, у Петра получается и внучка Наталья была (тоже умерла молодой). А потом Романовы почему-то перестали так называть.
27.08.2008 22:58:12, Florence
Если так за мужем скакать по походам, как Екатерина, вечно беременной, пить наравне с мужчинами на машкерадах, дети далеко черт знает с кем, то немудрено, что дети умирали. Да и условия прямо скажем не стерильные - антисанитария, сквозняки после натопленных помещений, слишком частые беременности, эпилепсия отца, унаследованная от им от матери.
А внучка у Петра была полной тезкой его сестры - Наталья Алексеевна. то ли сама умерла, то убрали, испугавшись положительного влияния на брата - кто знает. Ее смерть никто не расследовал.
И потом Натальями больше не называли. То ли мода прошла на имя, то ли Екатерина подспудно не хотела имен семьи своего убитого мужа. А, Вильгельмина, первая жена Павла, в крещении Наталья Алексеевна опять же. Здорово насолила она Екатерине, да и вторая жена Павла вряд ли горела желанием называть дочерей в честь его первой жены.
А нас не замодерят за исторический треп в конференции про имена?:)
28.08.2008 00:23:25, Эристейя
У нас треп про имена :-)
Про Наталью я и забыла. Но не думаю, что вторая жена не хотела в честь первой называть. Мариями вот они всех повально называли, невзирая на взаимные антипатии :-) Да и мода на Наталью в то время расцветала полным ходом, а Романовы так не называли почему-то. А еще Софий у них не было после царевны Софьи (одна по-моему была в боковой ветви и ближе к 20 веку) - злопамятные какие :-)
28.08.2008 19:06:26, Florence
Наталья-Вильгельмина наставила мужу рога с его лучшим другом, красавцем Андреем Разумовским. И умерла родами, по слухам рожая ребенка не от мужа. Павел первую жену боготворил, когда она умерла, убивался так, что все всерьез опасались за его здоровье. Екатерина , не знаю, чего она добивалась, отдала убитому горем сыну письма Вильгельмины к ее любовнику. Часть историков сходится на том, что это и было первым серьезным ударом по психике Павла - двойной удар от смерти жены и предательства и ее, и лучшего друга. Кроме того, по свмдетельствам совеременников, Наталья-Вильгельмина вовсе не была покорной овечкой, настраивала потихоньку мужа против завладевшей его троном матери. А вот это уже было смертельно опасно для Екатерины. Кто знает, не помогли ли Вильгельмине убраться на тот свет.
Так что и для Екатерины, и для Павла, и для любящей его второй жены имя Наталья для детей было вовсе нежелательным. Авторитет Марии Федоровны был очень высок в семье, жизнь она прожила долгую, наследовавшая ей Александра Федоровна тоже смотрела свекрови в рот, так что немудрено, что имя Наталья было изгнано из императорской семьи как напоминание о смерти, предательстве и неверности.
Что касается немецких принцесс, то они получали имя по имени крестной матери при переходе в православие, а отчество по имени крестного отца, либо просто брали имя-отчество от крестной. Как исключение, получали имя в честь уже известной особы царской семьи. Крестными были члены все той же царской семьи или высокопоставленные церковники. Жена Петра получила имя-отчество от своей крестной, Екатерины Алексеевны, сводной сестры Петра, а крестным ее был сын Петра, царевич Алексей, так что Петр, женившись на Екатерине, совершил грех хуже кровосмешения с точки зрения церкви. Екатерине !! дала имя Елизавета в честь своей матери, вот ее крестных не помню. Ну и так далее. Имена в царской семье повторялись, повторялись и имена немецких принцесс в крещении. Дочерей называли в честь императриц-матерей, сестер, теток, сыновей в честь предков, братев, дядьев.
Возьмем императриц - две Марии Федоровны, две Александры Федоровны, Елизавета Алексеевна, Мария (опять Мария) Александровна. Все эти императрицы родственницы друг другу. Вообще никакой фантазии на имена. Понятно, что дома мужья звали их по-другому. Аликс, Минни, Шарлотта, Луиза. Но тронные имена однообразны до зубовного скрежета.
Исключения из имен в честь родственников -ь Александр и Константин у детей Павла. Мальчиков назвала бабка Екатерина, которая преспокойно отбирала детей у Марии Федоровны, проделывая с невесткой все то же самое, что проделывала с ней самой императрица Елизавета, отобрав Павла. Александра назвали с дальним прицелом в честь Македонского, Константина в честь византийских императоров, у Екатерины были планы по восстановлению Византийской империи.
Марий у них много. По причине горячей любви к императрице Марии Федоровне ее детей, внуков и правнуков, и очень весомого авторитета в семье, да и "чугунного" характера.
А Софья вообще табу у них было, похоже. Имя-пугало. Боялись вызвать призрак Софьи. С некоторым натягом можно сказать (если не помнить слухов о рождении Павла не только не от Петра !!!, но даже и не от Екатерины), на троне у нас уместилась нарышкинская ветвь Романовых. Так зачем было им, потомкам Натальи Нарышкиной, воскрешать в памяти Софью, дочь Милославской, чуть было не уничтожившую Петра и его мать, Софью, которая считалась государственной преступницей на протяжении десятков лет, Софью, по чьей вине погибло столько Нарышкиных на стрелецких копьях? Понятно, что не называли. Адольфом вряд ли ребенка вы назовете. Вот и Софья для них пугало.
28.08.2008 20:53:33, Эристейя
Я ж говорю, злопамятные они, Романовы эти :-) 28.08.2008 21:26:12, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!