Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

варианты имени для 3-го дитяти

Как могут звать младшего братика Амвросия и Пелагии?? Отчество - Дмитриевич. В семье есть два варианта: мой - Макар и мужнин - Прохор.
Загвоздка в том, что Прохором звали отца моей свекрови, а я и мои родители с ней в натянутых, мягко говоря, отношениях.
02.07.2008 13:15:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Мне Прохор очень нравится. Но мы отказались от этого имени по двум причинам:
1. ОЧень много "р" вместе с отчеством -нечто рычащее выходит
2. Нам с мужем пришло на ум мало уменьшительно-ласкательных имен от Прохора.

Хоть я и за Прохора была в нашем случае, но п.2 склонил меня к другому имени:) Назвали Кузьмой
Поэтому голосую за Макара
зы. старшая у нас тоже Пелагия (в крещении)


04.07.2008 01:50:10, ИлЛария
Professor
Я за Макара голосую :)! 03.07.2008 07:03:20, Professor
Мне намного больше Макар нравится. Прохор, на мой вкус, резковато.
А как вам Кузьма, Гавриил, Демьян?
02.07.2008 22:50:08, Florence
Тихон 02.07.2008 22:17:01, +100
Афанасий 02.07.2008 20:24:21, катка амаовска
У нас - Арсений Дмитриевич 02.07.2008 15:37:08, natochka
О, вспомнила еще одно имя "из той же песни" - Никонор, у сына так одноклассника зовут.


02.07.2008 15:31:29, ант73
FINE
в Германии Никанор?!
вот так чудо!
02.07.2008 15:33:02, FINE
Так они абсолютно русские, фамилия русская совсем, а назвали так в честь прадедушки (у нас школа русско-немецкая, так что контингент соответственный, хотя у большинства имена более интернациональные, но в классе есть еще и Никита, к примеру, а в параллельном учатся сразу две Анастасии :)


02.07.2008 15:38:45, ант73
FINE
здорово! как и не уезжали :)
02.07.2008 15:40:47, FINE
Louisa
А Тимофей вам не нравится, такое приятное и мягкое имя. И с именами старших мне кажется сочетается. Ну а если Макар или Прохор то лучше, ИМХО Макар. 02.07.2008 15:23:01, Louisa
RodnulЯ
Макар. А может сразу Макарий? Идеально к Амвросию подходит - сразу прямая аналогия с Оптинскими старцами получается! В день рождения моего старшего сыночка по святцам был как раз день о. Амвросия Оптинского, но я постеснялась так назвать) Рада, что есть люди, которые на это способны! Я не ёрничаю, правда уважаю)

02.07.2008 14:51:16, RodnulЯ
FINE
я б в свидетельство ему и вписала - Макарий
Было бы Макарий Дмитриевич - класс! Но муж упёрся с Прохором как баран! Злюсь
02.07.2008 15:24:35, FINE
RodnulЯ
А чего он в Прохора упёрся? скажите ему, что это популярное имя для называния попугайчиков))) а вообще, если он на Амвросия согласился, муж в смысле, то чего ж Макария отвергать? сказал А, надо теперь и Б говорить )) но вообще мне Макарий и так чисто больше нравится, даже без ассоциаций, просто по звучанию, и с отчеством машим лучше сочетается, имхо

02.07.2008 15:29:22, RodnulЯ
FINE
наверно, из-за деда. Даже и не обьясняет. Благо время ещё есть - почти пол-года, чтоб его либо переубедить, либо обоюдно устраивающий нас вариант найти
02.07.2008 15:34:01, FINE
Мне кажется, что в сочетании Прохор Дмитриевич - Р многовато. В имени Макар-все-таки их поменьше. Макар , как написано вот здесь http://www.solnet.ee/names/n_01.html , подходит для Козерога (до 20 января, кажется), но ничего не сказатно, как оно для Водолейчика. Прохор, кстати, тоже для Козерожика подходит.
Но в имени Прохор нет гласных от имен родителей, а в имени Макар- хотя бы Ваша А есть.

А другие варианты не рассматриваются? Савва (Козерог), например? (Интересно, Савватий-есть такое имя? -Посмотрела сюда http://snakescara.narod.ru/names.rar -1,2 Мб;-есть такое имя!)
Или Игнат (Козерог)-но это более "современно", что ли. Хотя ведь можно и Игнатий,-вот и будут гласные ИА, что есть в именах родителей. Кстати, и есть в именах двух старших детей.
Для Водолея вот здесь http://www.solnet.ee/parents/a_st02.html советуют Илларион, Авенир (но это имя без АЯ от маминого имени).
Вот имена Савва (Савватий), Игнат(Игнатий), Илларион, как и Амвросий,и Прохор, и Макар-они "жесткие", подходящие для "мягкого" отчества Дмитриевич.

Посмотреть значения имен:
Амвросий (с греч.) бессмертный
Прохор(с греч) запевала, руководитель хора;именины 17,28 января
Макар(с греч) благословенный;именины 10,23 января.

Савва (с греч)родившийся в субботу :)
Илларион (греч)веселый
Игнатий (рус с лат) огненный или -незнакомый, неведомый ;именины 10 января

Смотрим "число имени" в программке igname

Макар (1)
Традиционно считается мужским числом. Носители его отличаются целеустремленностью, ясностью и определенностью своих планов, верностью одной идее одним убеждениям. Это сильные характеры, упрямые и, порой, агрессивные. Часто это индивидуалисты и даже эгоисты. Уверенность в себе, любознательность, напористость стремление к лидерству и руководству - вот их особенность


Прохор (9)
Число высокого интеллектуального и духовного развития. Носители его - люди, обладающие широтой взглядов, обаятельные, неугомонные и импульсивные. Им свойственны решительность, сила воли, неприятие установившихся догм; они чувствуют и воспринимают мир значительно глубже прочих. Они жаждут помогать другим и служить гуманным целям.
Илларион (6)
Такое число имени присуще людям гармоничным, добрым, надёжным. Они великолепны в семье, преданы в дружбе, честны и часто излишне доверчивы. Цельные натуры. Раскрываются и расцветают только в кругу близких друзей.

Кстати, в этой же программке igname нашла и другие, как мне кажется, созвучные имена
Антоний (греч)веселый радостный, счастливый.именины 21 января
Арсений -мужественный, крепкий
Каллистрат -хороший воин
Кондратий-копьеносец;именины 17 января
Севастьян -достойный поклонения (но без папиной гласной И, но с двумя мамиными АЯ)
Савелий (евр, прошлые были греческие)-испрошенный у Бога
Севастьян (греч)почтенный; именины 31 декабря

Правда, про последнюю группу имен ничего не написано в плане соответствия знаку Зодиака, ну так и не надо. А надо-так спросить у специалиста.

Кстати, насчет того, что Прохор-отец секрови, а с ней натянутые отношения. Это еще ИМЯ ДЕДА МУЖА. С ними (с самим дедом, а также с мужем) Вы-то не ссорились, а?
02.07.2008 14:46:36, Змея Скарапея
FINE
и не знала - нет деда мужа в живых оч давно
02.07.2008 15:23:16, FINE
Тут есть одна теория, что родители довольны своими детьми, когда есть хотя бы одна гласная из собственного имени. Если ею руководствоваться, то очень понятно, почему Вы хотите Макар и не хотите Прохор. :)
Можете эту теорию мужу озвучить. Наукообразное обоснование в данной мною выше ссылке http://snakescara.narod.ru/names.rar

Кстати, он на Макария нормально реагирует?
02.07.2008 16:49:38, Змея Скарапея
FINE
вполне нормально, но хочет по-своему всё же :(
02.07.2008 17:12:34, FINE
al_la
Терентий, Арсений, Захар?... 02.07.2008 14:43:01, al_la
gala8181
ох, даже и не знаю как его звать могут))) 02.07.2008 14:30:55, gala8181
Да, смелый выбор вы сделали с именами старших! Даже на фоне общей моды на старинные имена - имена ваших детей редкость. К старшим Макар, мне кажется, лучше подходит, да и значение более приятное - счастливый, благословенный (типа греческой формы Феликса). Офф: интересно просто, а как вы старших дома называете, если не секрет?


02.07.2008 13:40:35, ант73
Лотос
я тоже комментировать не стала, но выбор и правда, мягко говоря, смелый.
02.07.2008 15:18:47, Лотос
FINE
да ладно вам ;)
Важно нам было именно этим именем сына назвать, в честь Амвросия Оптинского. А вот Пелагея - просто оригинальная версия Поли
02.07.2008 15:21:31, FINE
Лотос
дело не в том что имена какие-то не такие. Они даже милые. Дело в восприятии их обществом. Люди попадаются разные. Не дай бог кто-что ляпнет, пальцем покажет... ребёнка обидеть может. Меня именно этот аспект удерживает от имён подобного рода.
02.07.2008 15:55:42, Лотос
FINE
ттт, вот скоро уже 6 лет, как старший удивляет окружающих. Пока попадались либо понимающие, либо адекватные люди. Из плюсов - его все-все врачи/педагоги с первого раза запоминают :)))
А Пелагеей у каждого пятого либо бабушку либо пробабку звали
02.07.2008 16:01:58, FINE
Лотос
:)) кстати, весьма существенный плюс! Я тоже приучила сына называться по имени-отчеству, чтобы его сразу и надолго запоминали. Он у меня Антон Павлович ;)
02.07.2008 16:13:37, Лотос
RodnulЯ
прикольно) мои тоже с ассоциациями получились, особенно младший: Николай Александрович :)

02.07.2008 16:25:17, RodnulЯ
FINE
гы - мы дочу дома зовём Поля, вот у нас в сочетании с фамилией получается : Поля Куликова :))))
02.07.2008 16:26:51, FINE
Лотос
:))) валяюсь!
02.07.2008 17:20:13, Лотос
RodnulЯ
ага, у меня бабушка Пелагия, а вторая бабушка - Мария, что тоже обычное дело) я уже говорила в другой теме, что Маша - это на все времена и поколения) а вот почему Пелагия уже архаизм - интересно?

02.07.2008 16:13:06, RodnulЯ
Лотос
у меня бабушку звали Пана - Прасковья. Тоже не избито.
02.07.2008 16:14:17, Лотос
FINE
мы побоялись Прасковьей называть, теперь муж сожалеет, а я рада, т.к. дочь Пелагея и есть :)
02.07.2008 16:25:35, FINE
FINE
Рося и Пелагуся или просто Поля
02.07.2008 15:17:15, FINE
Лотос
Матвей
02.07.2008 13:38:49, Лотос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!