Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, я из деревни!

Моя дочь назвала друга Алешка. И подруга возмутилась, почему так грубо? Типа ты называешь его Леша, а она Алешка.
Каюсь. У меня брат с таким же именем и его я зову исключительно Лешка, а он меня Ленка. Потому что с детства так привыкли и сильной любви друг к другу не питаем...
В детстве меня однажды отчитала мама подруги за то что я ее дочь называла Галькой. Так она же была моей лучшей подругой...
Еще одна знакомая зовет дочь между собой Аринкой. Тут уж вообще непонятно - это ласково или как? "Инк" тут и уменьшительно-ласкательный суфикс, и корень имени одновременно.
Может ребенок сам непроизвольно это "к"вставляет и я тут не при чем?
Что же делать-то теперь?
09.05.2008 20:25:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас для семьи сын Даниэлька и Даниэлькин-Карамелькин, но это только для совсем своих :) По-моему мило и ласково.
Грубо, это какое-нибудь Леха.
Но, кстати, мой папа Алексей, тоже Алешку и Лешку не любит, или Алеша или Алексей
13.05.2008 14:14:55, danvin
KatiaKu
Я своих детей так часто называю, особенно младшую: Ленка-Еленка, мне кажется в этом нет ничего плохого, а Алешка, по-моему, даже как-то ласково звучит.

13.05.2008 10:52:05, KatiaKu
Kirushka©
Я так обращаюсь к детям. Старшая даже в телефоне так заведена. По-моему грубым в обращении может быть только тон, а не само слово. Не визу грубости в такой форме. 12.05.2008 12:02:21, Kirushka©
Professor
Согласна :). Но некоторых коробит - это факт. Это, наверное, сродни тому, как некоторых коробит, когда их называют полным именем - мол, в детстве родители полным именем называли только тогда, когда отругать надо было :D! Посторонний человек не может вложить столько нежности, сколько надо, по материнскому мнению, и потому суффикс этот и воспринимается уничижительно, наверное.
Не знаю. поскольку я своих не сокращаю, то и дополнительных суффиксов никто приладить пока и не пытался, да и с полным именем это совсем не так звучит. Поэтому оценить свою реакцию ен могу, но вскидываться на то, что дети друг друга так называют, мне кажется глупым.
13.05.2008 10:15:31, Professor
АНtИЛОП_А
Я иногда называю сыночка Алёшка-картошка :) Весело, задорно как-то звучит. Мне нравится :) Наш папа только однажды возмутился, когда я 3-х месячного малыша строго назвала Алексей - юмора он не понял. Сказал, что он не Алексей, а Алёшенька :) 12.05.2008 08:37:37, АНtИЛОП_А
gala8181
Лещка это хорошо (муж у меня Леха, Лешка, Лехинс, Лешик)
Галька- плохо ( я Галя, но у меня среди знакомых повелось звать меня ГАла с ударением на первый слог)
По мне вообще Машка, Наташка лучше чем Галечка, Танечка. иак вот когда обращаются не люблю
10.05.2008 18:42:29, gala8181
Гарпия
Алешка, по-моему наоборот очень ласково. У меня так мужа зовут, и он признает только такую форму, просит его называть именно так. Вот Леха - это грубо, и вообще окончания на -ха грубые (Натаха, например). Но муж называет сына Кирюха и мне даже нравится, так по-мужски звучит. Сама тащусь, если называют Кристинкой. Аринка мне кажется из той же оперы. Вообще смешно, когда люди придираются к таким мелочам. Не берите в голову.
10.05.2008 16:31:39, Гарпия
А у меня знакомые назвали дочь Викой. Специально с целью, чтобы никто не мог сократить на ...ка. Если так трепетно к таким формам имени относится - надо называть соответственно, всем ведь замечания делать не будешь. 10.05.2008 15:44:29, СкорпиониХа
Polaris
ой, Вичка ИМХО тоже не подарок. Если задасться целью, сократить можно что-угодно 10.05.2008 16:58:46, Polaris
А мне Вичка вполне симпатичным сокращением кажется :- ))) 11.05.2008 12:54:18, ЛюКа
DolceVita
ВИЧка - мрак :( 10.05.2008 22:14:16, DolceVita
Да, такое в голову даже никому не пришло. Обдумывали, как бы сказать, только литературные варианты. Действительно, сократить можно что угодно. 10.05.2008 19:18:20, СкорпиониХа
Юффи
А у меня Васюлька. Никогда на задумывалась над этим))
09.05.2008 23:22:36, Юффи
Ну так Васюлька это ж не Васька ) 12.05.2008 00:02:46, hipp
Пушкин своих детей называл Машка, Сашка, Гришка, Наташка. Видимо, тоже из деревни :-)
Меня больше смешит, когда родители (чьи ближайшие предки были отнюдь не аристократами) всерьез обижаются на такие формы.
09.05.2008 22:47:40, Florence
+1 10.05.2008 14:56:55, ЛюКа
только деревня тут причем :) мы все москвички в детстве были всегда друг для друга Ленками,Ирками,Таньками,Альками,Наташками,Сашками и не обижались это было нормально.. Это ушло как-то само с возрастом. Мне кажется дети проще на это смотрят, если только родители не настроили на другое.
Только мне кажется таким родителям придется объяснять всем вокруг свою позицию постоянно..
09.05.2008 20:44:43, abissinka
marigal
Моя мама специально нас называла так, чтобы не было грубой формы. У меня же дочь - о ужас - Майка:) И меня это ничуть не коробит:) Одна из лучших подруг у меня только Ленка и никак иначе, при том что все остальные зовут ее только Аленой, это можно сказать наше с ней личное имя:) Некоторые имена действительно грубо звучат в таком варианте, например, Ирка. А вот Иринка - сааавсем другое дело. Алешка, на мой взгляд, тоже очень ласково звучит.
На вашем месте, я бы объяснила ребенку, что Алеше и его маме неприятно, когда его так называют, значит, так не надо. Что совсем не значит, что так нельзя называть никого:)
09.05.2008 20:44:27, marigal
Паровозик из Ромашкова
Я очень не люблю эти Таньки-Маньки. Считаю грубостью...
Подруги мои Катюсики да Танюсики:) Сашули, Маришки :)
Называешь так, и самой приятно!
Дочка друзей называет только Сашенька, Лёнечка,Лёвушка,Милашечка,Катюша.
09.05.2008 20:41:02, Паровозик из Ромашкова
А я бы прибила :-) подругу если бы она меня назвала Людочкой, Людасиком, Милочкой и т.п. Уж лучше Людка, честное слово. Хотя меня обычно Людой зовут. 10.05.2008 14:54:39, ЛюКа
Паровозик из Ромашкова
Да нет,жива пока)))) Подруги меня тоже катюсиком зовут...нормально:) 10.05.2008 16:12:21, Паровозик из Ромашкова
Professor
А если какой-нибудь дорогой сердцу Катюсик передёрнется от отвращения и попросит больше никогда-никогда так не называть, неужели ен пойдёте на уступку небезразличному человеку :)?
Я вот не переношу, когда меня называют Иришкой, и обычно одной просьбы бывает достаточно, чтобы обезопасить себя от этого ужасно шипения :D. Не представляю, чтобы мои знакомые не учли моего мнения...
13.05.2008 11:21:58, Professor
marigal
А меня передергивает, когда Катюсики да Милашечки:) Лучше уж Катька и Милка:) Нет, я своих подруг тоже могу в порыве чувств назвать Ириша, Катюша. Но это иногда и не в третьем лице, а при личном обращении. Я и дочку лично могу и Маюшечкой, и Масянечкой, но когда говорю о ней с кем-то, то она только Майя или Майка:) 09.05.2008 21:01:31, marigal
+1 В третьем лице дочка обычно Сашка, а обращаюсь к ней Саша или Сашенька :-) 09.05.2008 22:44:23, Florence
Musenka
И я, рассказывая про дочку, чаще всего называю ее Варькой или Ильиничной, а зову ее Варюша. 10.05.2008 00:57:04, Musenka
Травка
У нас дома Светки-Ирки были под запретом. Мама нам с сестрой не разрешала так друг друга называть, потому что грубо. Мне и сейчас ухо режет, если слышу. А у мужа в семье совершенно спокойно к такому относятся, никто не обижается :).
Аринка - для меня уменьшительно-ласкательное имя. Хотя, дочь так никогда не называем (она у нас Аришка :). А еще я имена детям выбирала, чтобы вот таких "вариаций" грубоватых избежать.
09.05.2008 20:33:08, Травка
Professor
У нас между домашними - тоже как-то ен водилось. Но между ровесниками - всегда, и никогда мамы замечаний нам не делали.
В каждом монастыре - свои погремушки. Родители рулят в семейном уставе, дети - в общении с ровесниками.
13.05.2008 11:23:22, Professor
Светка-Ирка и правда грубо. А вот Алешка само по себе мне кажется гораздо более нежным - возможно, из-за звука Ш (так же как Аришка) :) 09.05.2008 20:50:18, катка амаовска
да, ш очень смягчает, но и Аринка - тоже ласково, есть такие имена(Андрейка, Дианка), для которых КА придают только ласковости) Алешка безусловно ласково, странно что кого-то обидело.. 09.05.2008 20:58:03, abissinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!