Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить мужа?!

Девочки, у кого были похожие проблемы, подскажите. Муж, когда узнал, что у нас будет мальчик, сказал, что назовет его Давидом!!!! А я его иначе, как Ванечкой не называю. Дело в том, что иметь такое имя в сочетании с отчеством Александрович и абсолютно русской фамилией, как-то странно. Ну, были бы мы евреями или грузинами, оно было бы понятно. Давид Маркович очень даже звучит:)))
Теперь муж прикладывает ухо к моему животу и называет эти имена и слушает, на какое мой драгоценный масик активней отзовется:))))

20.01.2008 14:26:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Даю ссылку на мою "беременно-именную" тему. Ух, и крови о мне попил. Но согласился-таки, никакие приемы особенно и не потребовались, просто он нас чуть не потерял и был рад, что мы живы-здоровы. А покрестили, как он хотел. Могу посоветовать, если нельзя найти 3-й вариант, который устроит обе стороны (в нашем случае это было невозможно, я даже список составила с другими вариантами ближе к родам, но муж не хотел разговаривать). Просто не затрагивайте эту тему, будет больнее вам, а не ему. Мой муж пришел в роддом и сказал:"Все спрашивают, как вы назвали. Что мне отвечать?" Я (естно):"Стася". Он:"Хорошо, так и скажу". Надо отдать ему должное, когда мы пошли регистрировать, моя мама стала предлагать:"Может, Софья, или еще как-нибудь". Но он сказал:"Как Даша хочет". Кто б мне это рассказал, когда я беременная и зарёванная была. А если сам не одумается, вы же женщина, всегда можно найти рычаги воздействия. И не переживайте. 25.01.2008 23:02:21, КисяD
Давид Александрович ничем не хуже Давида Марковича :-) И ассоциации те же. А русская фамилия - так полно евреев в России с русскими фамилиями. 25.01.2008 22:39:51, мама-аня
lisak7
Муж молодец! Отличное имя отчество! 25.01.2008 22:07:17, lisak7
Поищите компромисс. Если вам ненавистен (применительно к своему ребенку) Давид, а муж не воспринимает Ванечку, возможно, вам обоим стоит отказаться от любимых имен и поискать третье, которое устроит обоих. (В этом поддерживаю ораторов ниже.)

Я с 12 лет мечтала назвать дочку Софьей ("Гардемаринов" насмотрелась :)), но муж категорически не соглашался. Для него это еврейское имя + негативные ассоциации. А я прям млела от Софьи и чувствовала, что у меня в животике Сонечка. А потом как-то ради интереса решила перебрать имена и поискать, не найдется ли еще какого-нибудь имени, которое бы нравилось мне и устроило бы нашего папу. Если б не нашла, я была уверена, что смогу уломать мужа на Соню. И вот, перебрав все имена по алфавиту, я наткнулась на Полину. Хм, приятное. Спросила мужа. Он говорит: мне нравится. Ну, в общем, тогда судьба имени нашей дочки и решилась. Очень скоро я стала мысленно называть пузик Поленькой, и никакое другое имя ему больше не подходило, даже Сонечка.

Мне очень приятно и радостно, что я смогла найти компромиссное имя, которое устроило обоих. Имя дочки для меня сейчас как музыка.
22.01.2008 15:56:17, Аликс и Поленька
Алёнушка
Подождите ругаться!

Вам ещё так далеко от реального называния. Вот родится, посмотрите и тогда решите. Лучше считайте два выбранных Вами и мужем основными заготовками, но обсуждайте и основные из интереса :-).
21.01.2008 12:18:32, Алёнушка
надо отсечь те имена, которые категорически не нравятся Вам или мужу, а из оставшихся выбирать. Конечно не получится, назвать своим лимым именем, если оно окажется в списке ненавистных второй половинки. У нас так и вышло. Ну очень муж мечтал сына Витей назвать, для меня это САМОЕ тошнотворое имя(никого не хочу обидеть), а я дочку оооочень хотела назвать Глашей, муж сказал, что толко через его труп....Назвали Гриша и Софья, не их разряда самых лбимых были, когда называли,но,зато никто не в обиде. Сейчас, мне эти имена кажутся самыми лучшими... 21.01.2008 21:46:42, tixius
Rimusha
а не лучше найти третий вариант? имен красивых масса!
если честно, Давид совсем не нра, а Иванов сейчас очень много!!
21.01.2008 11:42:14, Rimusha
А почему нужно вот так упираться? неужели нельзя найти имя, подходящее к ФО и нравящееся обоим? у вас что один вариант, что второй далеко не идеал: Вань немеренное количество,банально до жути, Давид имеет явно национальную окраску. Рассчитывать на то, что с мужем разведешься и имя станет ненавистно - странно.Что уж тогда говорить о самом ребенке? Считать что сама имеешь право назвать - самоуверенно. Вы имеете право не называть Давидом, но и муж точно также имеет право однозначно отклонить ваш вариант 21.01.2008 11:01:12, Таракашка
Вы просто не знаете таких мужей. Мой вот уверен - Петей. Абсолютно точно могу сказать, что Петей мой ребенок будет только через мой труп. Нет, конечно, он может даже в свидетельстве нарисовать любое имя. Но. Я сказала ему, что ребенка буду вскармливать я, воспитывать я - и называть стану так, как посчитаю нужным Я. А с него хватит фамилии и отчества!
И ничего и не самоуверенно.
21.01.2008 17:27:40, ай кью
Manibu
если б мне так категорично заявил муж,то я тоже бы на дыбы встала-просто из принципа6)
21.01.2008 23:21:34, Manibu
Интересно, а чем отличаются тогда варианты: муж сказал "Петя" и жена сказала "Ваня"? Почему один из них должен это "проглотить"? 21.01.2008 23:41:27, Таракашка
Manibu
я думаю что отличается тем,что иногда,ИНОГДА, женщина чувствует имя будущего ребенка.Может в силу своего прямого и длительного контакта?
У меня во всяком в практике случае такой случай был.Не то чтоб я так уж сильно любила имя Миша,но вот само оно пришло,и чрезвычайно подошло потом сыну.Остальных называли сообща и ни я,ни муж особенно не упрямились.
А проглатывать не нужно,понять постараться.я помню когда мужа упрашивала,то сказала: Ну сделай мне такой подарок,согласись.В наше время не каждая женщина хочет и может третьего ребенка родить.Да и КС-это тяжелее чем роды.Неужели я не заслужила?"
22.01.2008 01:26:06, Manibu
Бутя
Вы заранее мужу отвели какую-то ущербную роль, воспитывать и вскармливать (пусть и из бутылки)он с первого дня может и должен наравне с Вами,именно для того, чтобы быть полноценным отцом, и чтобы через полгода Вы не стали плодить топики "все тащу на себе, муж не помогает" 21.01.2008 20:21:22, Бутя
Супер! Может ещё отказаться от кормления грудью в пользу бутылочек, чтобы муж не чувствовал себя таким ущербным? 8)
А я то всё думаю, откуда столько искуственников, оказывается это жёны бедных мужей жалеют.
21.01.2008 23:00:46, Янтарёк
Бутя
Да, понятие "сцеживание" вам явно не знакомо. С таким настроем ни одной моей знакомой не удалось построить семью дольше 3 лет 21.01.2008 23:19:52, Бутя
Зато они жили честно, и честно развелись а не как некоторые хватаются за мужей, которым они давно ненужны, и создают видимость долгого счастливого брака, который таковым уже не является. 22.01.2008 09:57:02, Янтарёк
Бутя
Как же Вам не повезло в жизни! Вам не встретилось хоть одной семьи, которая бы вместе встретила старость и была бы и тогда счастлива. Гордиться тем, что потр...сь, ребенка сделали и разбежались через годик, зато честно - забавно, ума большого это явно не требует 22.01.2008 10:13:44, Бутя
Мне скорее повезло потому как с лицемерами не общалась. Вы наверно думаете что у вас одной такой большой кругозор?
А те про которых вы так пишите потр...сь, ребенка сделали и разбежались, они не женяться и замуж не выходят.
Наверно нужно много ума, чтобы болтаться шарфиком на шее мужа, и делать вид что всё хорошо, пока тот занят своей личной жизьнью =0).
Удачи!!!
22.01.2008 11:03:28, Янтарёк
А вы знаете что молоко сцеженное и напрямую из груди, это как говорят в Одессе две большие разницы.
И я это знаю как никто другой, кормить сцеженным в угоду каким-то капризам, и воровать здоровье у своего ребёнка, это уже слишком.
22.01.2008 00:51:00, Янтарёк
С такими установками и появляются потом топики "мой шестилетний сын подлая и наглая скотина и враль"..извните что не в тему.. надо бы немножко меньше категоричности, все-таки... 22.01.2008 07:43:55, катка амаовска
Это как раз пишут те которые на первый план в своих приоритетах ставят мужчин, чтобы не дай бог те не в чём не нуждались, а дети у таких особ обычно побоку. 22.01.2008 09:43:05, Янтарёк
Бутя
Жаль Вас, все Ваши рассуждения говорят лишь о том, Вы просто не знаете что такое cемья, потому и не можете даже представить как она строится между любящими и уважающими друг друга людьми 22.01.2008 01:02:27, Бутя
В том году отметили 6 лет, к вашему сведенью =0). И "уважающими друг друга", это именно друг друга, а не только мужа и его желанья.
Но вас видимо раздражает, что вы в своей семье права голоса не имеете, а тут пар спускаете.
22.01.2008 09:50:02, Янтарёк
Бутя
С таким базарным стилем общения Вы не только мужа, но и вообще людей, включая себя, не уважаете. С подобными особями не считаю более нужным общаться, потому как общеизвестные истины для Вас недоступны, увы. 22.01.2008 10:03:47, Бутя
А от вас уважение так и прёт, так и прёт =0).

И не недо с больной головы на здоровую свои комплексы вешать.
22.01.2008 10:55:03, Янтарёк
+100000000 совершено правильные слова! 22.01.2008 02:33:57, поддержу
Извините, но в семье, если это семья, конечно, не может быть понятия "сделаю так как посчитаю нужным, а твое мнение меня не волнует". Такие глобальные вопросы всегда должны решаться сообща, другое дело, что многие, как и вы, даже не пытаются этого сделать, а это говорит только о глубинных проблемах в общении 21.01.2008 17:53:24, Таракашка
+10000000000 полностью согласна с написаным семья и есть семья.
должны решать двое и приходит компромису устраивающие две стороны.

21.01.2008 20:02:20, +1000
Birke
У нас так было с дочкой. Я представляла себе только Марусю и никого другого , а муж был категорически против Марии. Нашли компромисс , у неё двойное имя - Мари-Луиза. Но мы не в России, нам можно :) 21.01.2008 10:54:45, Birke
Kust
У меня племянник Давид. Сокращенно все называют Дато, Датошка. В принципе уже ухо не режет, но по началу тоже все шарахались. Вообще то Давид Александрович не так уж и страшно. 21.01.2008 09:18:48, Kust
Manibu
Я вот очень хотела старшего сына-Мишу,прямо чувствовала,знала что он-Миша.Поэтому когда родился,я предприняла все возможные способы уговорить и убедить мужа.Вплоть до недозволенных приемов-слез и надутых губок:)Но я правда чувствовала что это ЕГО имя,из 4х детей так остро ощущала только его имя.Хотя варианты мужа тоже были хороши-Георгий,Иван,Владимир,Александр.
21.01.2008 00:33:36, Manibu
У меня примерно так же, причём имя нарисовалось само на шестом месяце беременности, и никаких варриантов для меня уже не существовало, и я знала что я добюсь своего ЛЮБОЙ ценой. 21.01.2008 00:58:24, Янтарёк
Предложить мужу как бы компромисные варрианты имён чем-то похожие на имя Давид, но которые 100% мужу не понравятся и потом, поставить ему в укор, что вы шли на компромис а вот как раз он упёртый и не хочет находить консенсус. Ну и конечно подискать ещё один варриант имени который бы нравился вам, чтобы уж на него дожать мужа, как варриант не нашим не вашим. 20.01.2008 23:51:21, Янтарёк
Pjabinka (Рябинка )
А я с Вами согласна, мне тоже не нравится имя Давид, я не расистка, но ассоциация у меня, мальчик с черными кудрявыми волосами и еврейской челмой (извиняюсь, если не правильно назвала).
А Ванечка -что-то такое теплое, мягкое и светловолосое!
20.01.2008 23:22:58, Pjabinka (Рябинка )
Давид Александрович - очень красиво, а главное - неизбито! А Ванечки на каждом шагу сейчас:(
20.01.2008 21:38:51, Большая медведица
+100, везде Ванечки, куда не повернись встретишь, а среди маленьких так просто бум. 21.01.2008 02:17:57, +1000
Давид Маркович очень даже не плохо звут, а Ванечка на каждом шагу. Я за решение мужа 20.01.2008 21:14:14, Olechkin
Kirushka©
Так не Маркович, же, а Александрович... 21.01.2008 11:44:32, Kirushka©
Для начала - Александр имя не русское. И Вы подумайте, вам надо чтобы было как у всех и на слуху? Или вы хотите чтобы ваш муж был так же счастлив как и вы ?(мужчины не могут вынести и родить и тем самым лишены возможности окунуться в безумный восторг счастливейших эмоций !!! ) Так дайте же ему хоть чуть чуть возможности почувствовать себя счастливейшим из отцов, дав заранее ребенку имя Давид ( кстати, очень красивое) 20.01.2008 20:10:02, ребенок22век
И если уж так желеть отцов, то детям от них достаются фамилия и отчество, так вот хоть на имя мать имеет полное право. 20.01.2008 23:45:48, Янтарёк
мама дорогая
+ Во-во!
21.01.2008 10:22:06, мама дорогая
Мужчины приходят и уходят, а дети остаются с матерями, и лично мне бы было неприятно что моего ребёнка который живёт со мной называл допустим первый муж который никаких хороших эмоций во мне не вызывает, а ребёнок уже назван неприятным для меня именем. ИМХО
Статистика такова что больше 50% браков распадаются. =0(, и если сейчас спросить у тех кто состоит во втором браке, я думаю они бы скорее всего назвали ребёнка как нравится им.
20.01.2008 23:43:57, Янтарёк
как всё драматично :((((. а может лучше жили они долго и счастливы....
муж и жена и сын Давид и ещё четверо детишек!
21.01.2008 02:21:18, :((((
Драматично из таких вот сказок, в реальную жизнь возвращатся, как в ушат с ледяной водой.
А реальный взгляд на вещи, чувство собственного достоинства и самодостаточность, не помешают: "жить долго и счастливо, папа, мама, сын Ванечка и ещё энное количество детишек". =0)
21.01.2008 23:10:20, Янтарёк
А как убедить Вас?:)


20.01.2008 18:54:49, Tulsa
ну если имя очень нравится, то почему бы и нет? мне вот Артур очень нравится, назвала бы несмотря на отчество Романович и русскую фамилию, а муж в свое время тоже уперся , сказал, что нерусским именем не назовет, и Руслана с Тимуром тоже отмел, хотя эти имена для меня интернациональны. и , вообще, "русские" имена почти все нерусского происхождения. а у Давида есть русский аналог Давыд, мужу не нравится? 20.01.2008 14:48:59, Рене
Такой вариант не расматривали. Но у меня то Ванечка:))))
20.01.2008 15:46:14, Tolstopuz
Второго Ванечкой назовете, в чем проблема? 20.01.2008 21:13:29, tixius
Крохозябр
Я так понимаю, что не у всех есть возможность "второго назвать", не так ли? Иногда ещё и девочки рождаются. Случается. 21.01.2008 00:44:14, Крохозябр
правда такое случается - девочки?!:)


21.01.2008 04:48:30, Tulsa
ага, даже с четверой попытки! :) 21.01.2008 22:37:28, tixius


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!