Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алекс-это сокращенно от Александр или Алексей?

Живу не заграницей, в Москве, рассудите пож.!!!
18.01.2008 14:46:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имя Александр - греческое, дохристианское. В его основе - два слова: «алекс» - «защищать» и «андрос» - «муж», то есть значение имени - «защитник людей». Один из самых известных людей, носивших это имя, Александр Македонский, жил в IV веке до нашей эры. Еще раньше это имя принадлежало в качестве второго имени греческому герою Парису, похитившему Елену, что стало причиной Троянской войны. В христианском календаре оно появилось довольно рано, очень быстро стало распространенным в Риме, Византии, Европе, а на Русь пришло в X-XI веках. 11.02.2017 21:18:27, Удовиченко Александр
Мои Алексей и Александр (муж и сын) в Германии стали тёзками - Алексами. 18.01.2008 20:39:03, алексы
DolceVita
очевидно, что и то, и другое, так как оба имени начинаются одинаково на Алекс-. Те, кто говорят, что Алекс только от Александра, возможно думают так под влиянием заграницы, там действительно Алекс (мужское) в основном от Александра (Алексей , по крайней мере, в Америке, почти не используется как мужское имя; Алексис - имя женское). 18.01.2008 20:20:59, DolceVita
А у меня 2 знакомых Алексея, зовутся только Алексами, а вот за границей Алекс-жен имя. Если есть сомнения и неразбериха, то зачем так называть 18.01.2008 18:47:46, ЛЯЛЬКА
DolceVita
Алексис - женское, а Алекс - унисекс. просто здесь мода на мужские имена у девочек, или по крайней мере мужские сокращения для девчачих имен. 18.01.2008 20:23:12, DolceVita
ну не женское, а унисекс:) у моих детей два друга Алекса- мальчики


18.01.2008 19:34:20, Tulsa
от любого, начинающегося на Алекс:) но чаще Александр(а)


18.01.2008 18:09:44, Tulsa
barabachka
+1 А ещё альберт 18.01.2008 18:11:22, barabachka
мама дорогая
Альберт - это Алик.
20.01.2008 11:29:11, мама дорогая
DolceVita
по-моему Альберта уже явно за уши к Алексу притянули:) 18.01.2008 20:24:18, DolceVita
Из Альберта Алекса не получится никак:) Алик можно, Алька, как и все на Ал-, в том числе Александр и Алексей


18.01.2008 19:35:18, Tulsa
Мне вообще всегда казалось, что Алекс - женское имя (от Александра) но не в России.
18.01.2008 18:08:40, мама-аня
мне кажется,больше от Александра. у меня дочка Александра, когда летели в самолете в билете ее зарегестрировали ALEX :) 18.01.2008 14:57:26, марра
DolceVita
наверно у вас фамилия длинная, что имя полностью не уместилось :)
в билетах обычно паспортное имя указывают (ну или то, что в документах, по каким в самолет пропускают).
18.01.2008 20:26:20, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!