Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

Агата

вчера, переключая программы, наткнулась по М1 на одну из наших старых многосейрийных сибириад. И услышала вдруг имя "Агата".
Агаша:-)))
краси-и-иво....
24.10.2000 10:29:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мою бабушку тоже Агашей, Гашей зовут, но она Агафья. 24.10.2000 10:46:03, Natallia
А по-моему, Агафья - это как раз и есть русский эквивалент западного имени Агата. Как и многие греческие имена, Агафья пришло к нам из Византии и произносится по-русски через -ф. Те же имена в западной традиции произносятся через -т. Сравните: Федор - Теодор, Федосья - Теодозия, Марфа - Марта.

А Агаша мне тоже нравится.
24.10.2000 11:53:51, Катерина
Прошу прощенья за вмешательство, но
только это имя через "ф" произносится не потому, что произносится по-русски., а потому что именно так его и произносили в Византии. Просто существовало две системы чтения: через "т" (эта система считается более древней) и через "ф", сформировавшаяся к византийскому периоду.:-)
26.10.2000 00:14:51, Инес
Вы абсолютно правы! Я, наверное, не сумела толково выразить эту мысль, но, упомянув Византию, имела в виду именно это :))) Кстати, к подобным же "разночтениям" относится и Тимофей - Тимоти. 26.10.2000 11:08:27, Катерина
Агафья и Агата - одно и то же. 24.10.2000 11:26:35, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!