Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Отчество -зашибисиь..

Звонок от подруги. Назвали ребенко нормально, а вот отчество записала... Натальевна.

типа по себе.
Чтоб отец ребенка не претендовал и вообще смыло его памятью.

Я фигею..
14.08.2007 12:49:05,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Я, кстати, посмотрела название рассказа-то!
Вадим Шефнер, "Девушка у обрыва"
Воть :)! А ему эта идея казалась достойной светлого будущего!!!!
20.08.2007 12:16:53, Professor
Медея
я спокойно отношусь ко всяким... ммм?.. проявлениям разных личностей
гей парады,серьга в ухе у мужика, секси-платформы на работе, мелированые трёхлетки, гостевые браки
но для своих детей я бы предпочла традиционный институт семьи, где есть папа и мама, где бабушка и дедушка до сих пор в браке, где зарабатывает на семью мужик, и где дети имеют традиционное для их социума имя, и, ессно с нормальным отчеством
19.08.2007 12:56:45, Медея
Одна такая рыжая
Очень хорошо сказано. :))) Присоединяюсь. :))))
Но если бы для моих детей не нашлось вот такого отца - я бы предпочла сказать правду, а не выдумывать "погибших летчиков".
19.08.2007 21:36:40, Одна такая рыжая
Медея
ну, я знаю, у тебя твердая позиция, но маленькое но:)))
месть никчёмному мужику и его ребёнок разные вещи
выкинуть его из жизни-да
Но, делать мимоходом орудием мести ребёнка просто нельзя никогда.Даже просто не дав отчество и тем самым дать себе повод лишний раз отвечая на вопросы ребёнка, посмаковать СВОЮ проблему.
я по себе сужу
Мои развелись рано.А потом папа умер. Я в первом классе маме выдала: мам, вот у меня был папа, а вот у нас в классе у некоторых его не было! Мама до сих пор как кошмар эту мою фразу вспоминает. Я не знаю, что добавить.
20.08.2007 08:33:53, Медея
Одна такая рыжая
Поняла. Да, все верно, я не могу смотреть на проблему объективно. Мои родители 35 лет счастливы вместе, поэтому о неполной семье судить не возьмусь. 20.08.2007 10:51:05, Одна такая рыжая
согласна 20.08.2007 10:31:39, Рене
тоже фигею... отчество от слова "отец", а у нее тогда не отчество, а "мамчество". получается, отчества нет. в общем, чушь какая-то! а сама подруга хотела бы носить такое "мамчество", не спрашивали? 19.08.2007 11:54:07, Рене
Professor
Я вот не хочу никакого носить, и меня тоже ен спрашивают. Непорядок! Пойду выскажу родителям - чем это они думали?! Хотя... Светлановна - клёво звучит, да :)! 20.08.2007 06:54:25, Professor
barabachka
Думаю свинью она своему ребенку подложила. Наверняка не один раз придется ему объяснять своим знакомым когда вырастет, что его родители расстались ещё до его рождения. конечно жизнь, есть жизнь и ребенок не виноват, но вряд ли сим фактом он гордиться будет. 18.08.2007 18:16:25, barabachka
Одна такая рыжая
Не знаю, что в этом постыдного. Я вот представила себя знакомящейся с такой женщиной.
- Натальевна? Интересное какое у Вас отчество!
- Мама по себе записала, папы нет и не было.
- Вот молодец! Замечательная идея!
Я действительно чувствовала бы только УВАЖЕНИЕ к женщине, вырастившей ребенка самостоятельно и не цеплявшейся за общепринятые "правила приличия" типа записи ребенку отчества по дедушке (а почему не по ВасильПетровичу из ЖЭКа или, скажем, по Юрию Куклачеву - он милый и кошек любит?)
По маме - это, по крайней мере, честно.
19.08.2007 11:29:48, Одна такая рыжая
Владуся
К такой женщине я бы тоже испытала уважение, но вдруг это породит комплекс у ребёнка? Ведь он довольно рано узнАет про своё такое необычное отчество. Дети в определённом возрасте (подростковый период имею в виду) - существа довольно жестокие, могут и засмеять, и очень больно этим ранить, подчёркивая тем самым и отсутствие у ребёнка отца, и отсутствия чувства меры у матери. ИМХО. 20.08.2007 14:55:51, Владуся
Медея
не Ир, детка ОБЯЗАН получить информацию, что его отец БЕЗУСЛОВНО его хотел и любит
как бы там ни было на самом деле
а уважение чужого человека к твоей маме это даже не второстепенно, это просто приятно
19.08.2007 12:51:10, Медея
Одна такая рыжая
Я не согласна и не смогу согласиться. Бывает, что у человека ЕСТЬ отец. Бывает, что БЫЛ. А бывает, что НЕТ И НЕ БЫЛО.
Я очень категорична по отношению к ничтожествам, которые могут бросить своего ребенка. Они не заслуживают того, чтобы дать отчества. Они не заслуживают упоминания. Вообще ничего.
19.08.2007 21:34:52, Одна такая рыжая
Владуся
+100! но ведь наверняка у матери ребёнка есть хоть один родной/близкий человек: папа, дедушка - например. можно же и от их имён отчество образовать. а отчество Натальевна очень немногие воспримут как подвиг этой матери-одиночки. в лучшем случае это воспримут как личную трагедию, в худшем - что у неё проблемы с головой, если говорить о массах - о большинстве людей, с которыми ребёнок будет в жизни сталкиваться. в любом случае, ИМХО, это отчество может принести его обладательнице психологические проблемы в её собственной личной жизни, а особенно - если мама будет повторять *какие все мужики сво..*... 20.08.2007 15:09:55, Владуся
Не давать отчество реального отца, бросившего ребенка, вполне нормально, но при этом иметь отца, брата, спать с мужчиной, надеяться на счастливый брак, считая всех мужчин ничтожествами? По этой логике для девушки и ее дочери больше на свете нет никого достойного и их удел - одиночество, при таком подходе мамаши это будет правильно 19.08.2007 21:55:00, не могу пройти мимо
Мышастка
Замечательная идея матери заставить своего ребенка всю жизнь при знакомстве говорить, что у него нее было отца еще до рождения?Такой поступок девушки наводит, мягко говоря, на размышления об ее адекватности восприятия реальности.Значит, для зачатия мужчина был достойный, а вот для отчества все мужчины на свете оказались ничтожествами. У девушки -желание потешить свое уязвленное самолюбие за счет своей дочери, а это никакого уважения не вызывает 19.08.2007 11:39:49, Мышастка
Одна такая рыжая
Значит, к зачатию она еще не разобралась в том, что мужчина недостойный. А к рождению - разобралась. Выкинуть из своей жизни ничтожество - никогда не поздно. 19.08.2007 21:35:50, Одна такая рыжая
Мышастка
Нормальные люди думают головой прежде чем совершать такие действия.И для этих людей дать ребенку нормальное красивое отчество несоразмеримо меньшее зло, чем рожать от кого попало. Но у девушки явно другие приоритеты, ее диагноз ясен, малышку жалко, обречена на всю жизнь расплачиваться за дикую глупость мамаши 19.08.2007 22:11:04, Мышастка
Одна такая рыжая
Дай Бог Вам никогда не попасть в ситуацию "нечаянной" беременности - ни одно средство предохранения не дает 100% гарантии. Потому что в такой ситуации вопрос "рожать ли от кого попало" встает как раз ребром. Героиня обсуждения свой выбор сделала. У нее вырастет замечательная дочка. Ценой за этого ребенка будет осуждение "правильных и гордых" за то, что родила от кого попало. Но я думаю, что ребенок стОит даже такой цены. 20.08.2007 10:27:21, Одна такая рыжая
Мышастка
Рожать и от кого - тема не для этого обсуждения, а вот делать жизнь дочери невыносимой ради удовлетворения своих комплексов и мести - удел слабых и глупых женщин 20.08.2007 11:48:23, Мышастка
Одна такая рыжая
Вот, похоже, Вы нашли очень правильные слова - я наконец поняла, почему мне не казалась дикой эта история. Потому что ни в детском, ни во взрослом возрасте мне ДАЖЕ В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО сделать жизнь такой вот дочки невыносимой. Я не считаю это недостатком. Я не считаю это ненормальным. Я не дразнила бы девочку в глаза и не крутила бы пальцем у виска за ее спиной. Просто... просто для меня это нормально - отсутствие у ребенка отца. Я не считаю это недостатком.
Наверно, в этом дело.
20.08.2007 22:35:37, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Надо же, а я не вижу ничего дикого или некрасивого в этой идее. Записала - и хорошо. 17.08.2007 19:54:56, Одна такая рыжая
Professor
Кстати, идея-то не нова :). Сейчас прямо ен вспомню кто, но кто-то из советских молодых фантастов это описал - в будущем, дескать, так оно и будет :). И будущее, кстати, было наверняка более ранее, чем наше время - тогда, в 60-х это казалось ужаскакдалеко. Наверняка она чиала эту повесть.
Непривычно, но а) звучит не отвратительно б) может, это поможет отмиранию отчества - я "за" (ничё против папы не имею, но...)
16.08.2007 07:08:54, Professor
Брррр! А смысл отмирания отчества? :))))
17.08.2007 01:33:05, ivanka
Professor
Лично мне не нравиЦЦо :D!!! Я бы хотела, чтобы априори тебя называли так, как представляешься, хоть по ИО, хоть по имени. А не по документы (тут такой хмурый смайл). Надоедает постоянно конфликтовать с чиновниками и учителями.
Или смыл замены отчество на матчество в произведении? Не помню ужо :). Автора тоже не помню, возможно, это Север Гансовский, но возможно, что и нет.
17.08.2007 08:08:51, Professor
так, это,..... проще надо быть, вот люди и потянутся :)
К вам, а не к отчеству :)
17.08.2007 18:07:08, ivanka
Professor
Не поняла совета :) - зачем мне толпы народу и как это соотносится с тем, что я не люблю, когда меня называют по ИО или в титулом "тётя" (кроме родной племянницы)? 20.08.2007 06:56:24, Professor
Birke
У Вашей подруги проблемы с психикой :(. Мои три знакомые , расставшись с мужчинами ДО рождения ребёнка, все записали детей с отчеством дедушек - своих пап. А потом повыходили замуж и отчества поменяли - мужья усыновили детей :) и записали на своё отчество. 15.08.2007 17:58:57, Birke
эээ... ыыы... а так можно?:)
14.08.2007 23:05:06, Tulsa
DolceVita
мда, отомстила называется. своему собственному ребенку:(
записала б лучше Натановной.
14.08.2007 19:17:53, DolceVita
Как же далеко можно зайти в эгоистическом желании поставить отца ребенка на место. Во-первых, если уж так недавно тебя связывали с человеком близкие отношения, то зачем же теперь пытаться его уничтожить даже на бумаге. Во-вторых, даже допуская что вдруг выяснились какие-то обстоятельства, толкнувшие женщину на разрыв сразу после рождения ребенка, то ребенок и так уже поплатился за ошибки взрослых, будет расти без отца. Так надо додуматься обречь его на пожизненные расспросы со стороны кого попало о причинах такой записи в документах. О ребенке надо в первую очередь думать ИМХО. 14.08.2007 18:10:06, Маргаритка
pelenka
обалдеть!!! и чего моя дочь не Лениновна?:) 14.08.2007 17:19:37, pelenka
Лениновна еще ничего:))) Я вот представляю если бы мой сын был- Оксанович! 21.08.2007 18:43:20, Аксаша
fimka и Сонюшка
Я когда жалела что меня не назвали Женей, Сашей, лерой и т.д.:) В таком случае дала бы отчество по своему имени, а вот извращаться и давать ребенку матчество (или как его назвать) не стала, посчитала это глупостью. Что отец ребенка не претендовал дала отчество по дедушке.
14.08.2007 14:00:48, fimka и Сонюшка
Ласка М
У моей сестры на работе был сотрудник с аналогичным отчеством - Наташевич - по тем же причинам. 14.08.2007 13:38:47, Ласка М
ZanZarah
обалдеть:(((
16.08.2007 16:59:58, ZanZarah
КисяD
Куда смотрят работники ЗАГСов?! 20.08.2007 10:54:35, КисяD
Аникова
И разрешили?? Обычно записывают любое отчество по желанию, просто мама подбирает так же, как и имя. Чтоб сочетались)) Но - мужское.

А имя какое, если не секрет?
14.08.2007 13:02:24, Аникова
ABDDavidoff
разрешили (мама очень горда этим). Назвала Юлей.
Юлия Натальевна... даже не заню что сказать. в течении какого-то времени же еще можно менять? может отговорить?

хотя меня от имени сына тоже отговаривали, а теперь сами так называют :)
14.08.2007 13:05:31, ABDDavidoff
Владуся
ну пусть бы лучше она была не Натальевна, а Натановна... ;) 14.08.2007 14:42:00, Владуся
+100 Скорей всего Натановна.
Хотя... че деиться...... мьдя.....
17.08.2007 01:25:37, ivanka
Professor
Натановна для России - не улчший вариант. Натальевна - это патетично, но без национальной окраски. 17.08.2007 08:09:36, Professor
Аникова
Согласна. В принципе то же, но и звучит красивее и не надо всем подряд объяснять про отношения мамы с папой, а то ведь всю жизнь будут спрашивать. 14.08.2007 17:19:39, Аникова
Kirushka©
Будут скорее всего спрашивать не про отношения мамы с папой, а про отношение мамы с собственной головой. А скорее всего ребенок при получении паспорта отчетство поменяет. 15.08.2007 10:04:46, Kirushka©
Владуся
+1 14.08.2007 17:21:54, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!