Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Аликс, и всем подвижникам за хорошее и разное...

Я долго думал и ничего лучшего не придумал, чем называть детей по святцам.
Во-первых, не спроста все это практиковалось несколько столетий.
Во- вторых, помогает избежать соблазнов текущей моды на имена (аналогично разделению парохода на непроницаемые перегородки)
В-третьих, никакого детерминизма - всегда есть выбор между именами на ЭТОТ день и именами на все ближайшие дни до крещения (если кто православный)
И, наконец, есть камертон: возможность сравнить свое, придуманное, с тем, что советует судьба (традиция, расположение звезд, закон случайных чисел) - повод задуматься над верностью своего выбора, тем больше будет уверенности в выборе!
04.10.2000 23:39:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фирс, это все верно. Проблема в том, что (Тамара абсолютно права) даже называя по святцам, Вы должны быть в курсе того, какие имена сейчас в моде :)))

А вообще идея называть по святцам мне лично нравится. Когда буду рожать обязательно перед тем, как назвать ребенка, посмотрю в святцы. Даже если имя будет модное (например, Мария) все же лучше, если оно "совпадет" с крестинами.

Кстати, а у Вас дети уже есть? И как зовут?

Да, и еще вопрос: крестить по правилам нужно на восьмой день? Или какой-то другой срок?
05.10.2000 11:20:12, Катерина
Тамара
Катюш, посмотри мой ответ здесь:
http://www.mrezha.ru/roditeli/BlankMessage.asp?StartStr=0&ClubID=1&MessageID=439
06.10.2000 03:42:41, Тамара
Тамарочка, у меня почему-то не открывается :(((

А что там написано? Может, ты смогла бы перекопировать сюда, в конфу? Пожалуйста! :)))
06.10.2000 10:59:37, Катерина
Тамара
Во-первых, немножко рекламы: Православный родительский форум
http://www.mrezha.ru/roditeli/
Правда, не всегда открывается с первого раза. Так что, если что, попробуй ткнуть пару раз на рефреш.
Теперь мой ответ на вопрос, сколько времени по православной традиции ребенок может быть без имени:

В стародавние времена было так... thamar 28.09.00 20:36:52

На 8-й день младенца приносили в храм, читалась молитва 8-го дня, в которой нарекалось имя. Традиционно того свяятого, чью память совершали в тот день. Затем, на 40-й день младенец снова приносился в храм (уже вместе с матерью), и над ними читались молитвы 40-го дня, после чего мать снова могла причащаться (кстати, Маруся, не забудьте прежде причастия получить эту молитву), а младенец становился оглашаемым. Позже, когда распространилась практика младенческого крещения, именно на 40-й день стали крестить (хотя, бывает, и на 8-й день крестят). О существовании молитвы 8-го дня, как правило, сейчас вообще никто не вспоминает. От себя лишь добавлю, что Лизка была у нас безымянной тоже 3 недели (не было ни одного удобоваримого женского имени в святках, кроме разве что Инны с Риммой, которые женскими являются весьма условно) Так что, наверное, раз уж не получилось на 8-й день, стоит постараться как-нибудь определиться с именем до 40-го :) Удачи!

07.10.2000 02:46:20, Тамара
Да, интересно. Спасибо.

Только я не совсем поняла, имя может быть выбрано из любых, встречающихся в промежуток со дня рождения до крещения на сороковой день ил выбирают только из тех, что перечисляются в святцах в день крещения?
09.10.2000 10:57:34, Катерина
Тамара
На самом деле, строгих канонов здесь нет. Просто, за 40 дней, как правило, все же бывает хотя бы 1 имя, которое понравится :) А так - хоть летом в честь зимнего святого называй, страшного ничего не случится (тем более, что сейчас очень немногие решаются крестить на 40-й день, как правило, ждут, когда детка хотя бы головку начнет держать). 10.10.2000 16:46:13, Тамара
Получается, самое важное - это чтоб имя, которое даешь ребенку, было в православных святцах. Вообще-то именно этим принципом я и хотела бы руководствоваться. Может, это "пунктик", но мне непременно хочется, чтоб имя было православным, хотя определенные неудобства в этом имеются. Скажем, имя Аглая, которое мне очень нравится, из-за этого не подходит, т.к. в святцах есть только Аглаида, но на Аглаиду я не решусь :))) 11.10.2000 10:30:02, Катерина
Тамара
Так никто тебе не мешает назвать Аглаей, а окрестить Аглаидой или Глафирой (не помню, правда, есть ли она в святцах :)) 12.10.2000 01:27:53, Тамара
Firs
Насчет крестин - когда хотите, можете посоветоваться с врачом, а о детях можно узнать, кликнув по нику в моем сообщении, так можно получить информацию о всех зарегистрированных членах клуба 7я. 05.10.2000 12:49:56, Firs
Фирс, а я смотрю, только Егор у вас назван по святцам (ну, по крайней мере, это имя находится вблизи с днем рождения вашего сына). А вот Вадим и Фома несколько мимо...

Или вы недавно заинтересовались называнием детей по святцам?

А вообще мы с мужем тоже после рождения ребенка первым делом глянем на святцы :) Но все равно у нас есть фавориты, которых мы и будем в этих святцах высматривать. И поскольку Николаев в святцах хоть пруд пруди... ;)
05.10.2000 17:08:38, Аликс
Аликс, а как Вы поступите, если по святцам и на д/р и на ближайшие дни около окажутся только нелюбимые имена? 05.10.2000 20:44:27, Лана
Разумеется, назову любимым! Я же не фанатка :))) 05.10.2000 23:53:22, Аликс
Firs
Фому я нашел на СВОЙ день рождения и пожалел, что меня так не назвали. Вот и решил среднего сына назвать, а то жалко, такое имя пропадает. Кстати, Аликс, прибегаю к вашим обширным познаниям: ведь кроме того, что это близнец по- еврейски, я ничего об этом имени не знаю. Ведь на Западе оно одно из популярных - Том, Томас, а у нас почему-то редкое, я еще не встречал... 05.10.2000 19:57:15, Firs
Посмотрела. Фома - это здорово! А как Вы его ласково называете? 05.10.2000 14:12:50, Катерина
Firs
фОма, ФомИще, фОмка, а еще одним прозвищем его наградил младший брат:
Егор (5 лет) своему брату :
- Теперь я буду называть тебя ФОМИДОР!
Фома (6 лет):
- А тогда ты ЕГУРЕЦ!
05.10.2000 20:02:29, Firs
БРАВО!!! 05.10.2000 23:54:03, Аликс
Думаю, можно фОмушка, Фомёнок, Фомятка, Фомчик, Фомуша, Фомуля - не, все нормально, разгуляться есть где! :) 05.10.2000 17:06:35, Аликс
Тамара
>Во- вторых, помогает избежать соблазнов текущей моды на имена (аналогично разделению парохода на непроницаемые перегородки)

Угу. Вот, Лизку мы, например, по святцам назвали... От моды не убежали :)
05.10.2000 01:11:35, Тамара
Firs
см. В-третьих 05.10.2000 10:50:19, Firs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!