Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cавва

Так назвали мы своего сына. Нам имя нравится и значение, и звучание, и именины рядом. Но не нравится окружающим и все тут. В загсе говорят, что ж мы так смеемся над ребенком. Знакомые твердят, что обзывать егу будут. С первого раза не понимают как зовут ребенка. Я уже совсем расстроилась, может имеет смысл переименовать, пока не привык. За супер редким именем не гнались, ориентировались по именинам, т.к. любимых имен в запасе нет. Вот скажите честно как звучит Шарцев Савва Константинович, какие ассоциации, не хочется ли обозвать, ударение не правильно поставить?
20.04.2007 14:00:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё 20 числа писала своё коммент, а его почему-то нет :-( Сочетание отличное, обозвать никак не хочется :-) На любо имя можно придумать обзывалку. вспомните совё детсво, небось Лен, Ир, Саш обзывали как-нибудь, а имена-то были популярные (раньше особо-то не любили выделяться из общей массы). 22.04.2007 01:27:44, ЛюКа
Inglesina&Арина
Мне не нравится,своего не назвала бы,но вам на это глубоко наплевать,не так ли?:)Ну не может какое-либо имя нравиться всем,это же так естественно.Вам нравится,это самое главное,причем тут какой-то загс???И знакомые???Такая бестактность...Я даже представить себе не могу,что я буду вмешиваться и советовать друзьям ,как назвать их ребенка.Хоть Акакием пусть называют,ни слова не скажу:)))Главное,чтоб здоровый был! 21.04.2007 12:33:32, Inglesina&Арина
О, когда я называла свою младшую дочь, только ленивый не покрутил мне пальцем у виска. А всего делов-то только в букве, на которую начинается имя дочки. Я послала всех в сад, назвала как хотели мы с мужем и не жалею ни капельки, пусть даже мне везде приходится уточнять, с какой буквы нужно писать дочкино имя :-) 21.04.2007 20:34:56, Бараш
да, а кстати, почему вы решили именно на А назвать, а не на О?все-таки более привычный вариант для России 22.04.2007 11:29:38, Рене
Для меня это абсолютно разные имена, мне нравится именно на А, белорусский вариант. Тем более, что мужнины корни идут как раз из Белоруссии :-) 22.04.2007 12:42:31, Бараш
понятно:) 22.04.2007 13:07:03, Рене
ой, а Ваших по настоящему так зовут? 21.04.2007 23:31:40, tixius
Нет, конечно :-) 22.04.2007 12:43:17, Бараш
А как, ежели не секрет? Одну, судя по всему, Алеся (в народе Елка)? 22.04.2007 14:35:40, tixius
Mary M.
Хоть горшком назови, только в печку не ставь:) 21.04.2007 15:00:47, Mary M.
Mary M.
Мне Славой назвать хочется - привычнее потому что и слышится так, обзывать не хочется, ассоциаций нет. 21.04.2007 12:18:22, Mary M.
Владуся
Ассоциации хорошие, обозвать не хочется, ударение иначе не поставишь))
Солидно звучит. Немного не в моём вкусе имя, но отстранённо нравится.
21.04.2007 12:11:57, Владуся
Аникова
+ 1 24.04.2007 20:03:59, Аникова
Очень красивое имя, обожаю его, хотя я и не любитель "старины":) Хотя с отчеством, мне кажется, органичнее бы звучало имя Савелий
21.04.2007 11:07:10, Большая медведица
ЗАГС лесом! Мне лекцию читали, когда я сына Марком назвала. Даже кое-кто из близких крутил пальцем у виска - испортила ребенку жизнь. А уж Лука - так и ваще: Мудищев (это у меня тетка-училка такая умная). Че еще про Левона скажут - хорошо, что я больше не в России:)
Лесом, лесом!


21.04.2007 02:49:00, Tulsa
ИлЛария
У меня сына зовут Савелий, в быту Савва (крещен так же). За 9 лет никто и никогда его не обозвал ни разу. Дети совершенно адекватно воспринимают имя, сейчас имен очень много разных и редких. Взрослые иногда переспрашивают, потом говорят: ой, какое редкое имя! Но это всегда без негатива. Родственники и друзья в свое время отговаривали, тоже говорили, что над дитем издеваемся, портим ему жизнь и т.д. А сейчас, когда второму сыну имя выбирали, те же люди говорят: вот Савелия вы хорошо назвали, очень красивое имя, а вот Кузьма... смеяться же будут!
Так что никого не слушайте, привыкнут со временем. Главное, чтобы вам самим это имя комфортным было
21.04.2007 01:39:32, ИлЛария
Skripka
Успокойтесь и наплюйте на этих недалеких лищенных фантазии работников загса.Им главное чтоб все были одинкаковые-им так записывать легче.Я например бы больше страдала бы если бы назвала Никитой и все вокруг были бы тож Никиты.Зовешь своего а тебе все остальные откликаются. 21.04.2007 01:29:18, Skripka
Polaris и Карасик
ИМХО в конфе тут много любителей редких имен, поддержут однозначно. Я вот не любительница, но никакой негативной аcсоциации имя Савва у меня не вызывает. Да редкое, да необычное, да своих бы не назвала, но не считаю, что, назвав Саввой, вы обрекли ребенка на постоянные насмешки..А если и будут совой в школе дразнить, так что же? Вон Андрюшек Дронами называют, а Полин поленами...ну и что? мало за кем закрепляются клички, так что ИМХО ИМХО называйте и привыкайте не стесняться этого имени, тогда и другие не будут шушукаться за спиной. А если есть сомнения, то назовите Сашей или Димой, или Славой... 20.04.2007 22:38:05, Polaris и Карасик
А Соломий в моё детство на Украине иначе как солома не называли, а пару лет назад узнала, что сейчас оно одно из популярных. 22.04.2007 01:24:21, ЛюКа
DolceVita
да вы что? я ни одной даже не слишала.
а вообще Соломия для меня ,как и Полина, -- красивое имя, если полностью абстрагироватся от созвучных, но не шибко романтических, слов.
22.04.2007 03:51:12, DolceVita
Здесь, в конфе, года 2 назад писали, что нас Западной Украине засилье Соломий и Софий. Вот с тех пор и поражаюсь :-)))) 23.04.2007 12:32:51, ЛюКа
DolceVita
Софии - да, но Соломии - это что-то очень локальное. я сама с "среднего запада" и у меня куча друзей из Львова, Франковска - никогда не слышала ни об одной Соломии. 23.04.2007 17:48:01, DolceVita
А я ровестниц знала. А на счет популярности, то Вы может быть правы, где-то (в конкретном районе города или конкретной школе) их может быть много и кажется, что имя очень распространенным. Я знала 7 Илон практически ровестниц (+/- пару лет), а некоторые такого имени вообще не слышали. :-) 24.04.2007 13:01:15, ЛюКа
Монополия
А где Вы живете, интересно? У меня несколько знакомых Савв в возрасте 0-20 лет. Ни от кого о такой реакции окружающих не слышала.
Савва Константинович - очень хорошо, спокойно, благородно.
20.04.2007 20:51:17, Монополия
Nostalgy(ex Bagirka)
Савва Константинович! Солидно звучит. Не слушайте никого!
20.04.2007 18:05:32, Nostalgy(ex Bagirka)
а какие варианты обзывательств, если не секрет? моей фантазии не хватает...
20.04.2007 17:35:15, Жесть
Тоже думаю, что имя хорошее, вот только сочетание с фамилией немного смущает: получается "свистяще-шипящий" звук САвва ШАрцев. (не всем легко выговорить).
Но у меня стойкое мнение, что имя ВАШЕГО ребенка должно устраивать родителей, а не теток в ЗАГСе
:))
20.04.2007 17:29:49, noOne
Очень красивое имя! Я так хочу одного из близнецов назвать :) Вы меня даже порадовали своим сообщением, что окружающие так реагируют, значит имя не такое распространенное, как я думала :) 20.04.2007 15:41:06, linа
какая Вы счастливая!!!!!!!!Близняшки!тоже хочу...рецепт не подскажите? 21.04.2007 18:02:49, NatamamaMatushi
:) В моем случае - наследственность, в семье были близнецы :) 21.04.2007 21:54:05, linа
Spunya
я вот сеичас думала...а как обозвать-то - да никак:) ни с чем, на мои взгляд, не сочетается, теткам етим лишь бы брякнуть чего! отличное имя и сочетание. Савка будут в школе звать:) ну и ассоциации конехцно же с Морозовым - не самыи плоxои вариант:))))))) 20.04.2007 15:35:58, Spunya
Совой говорят обзывать будут. даже сестра никак не могла привыкнуть говорить САвва, а не СавА. Если переспрашивают имя, напоминаю, про Савву Морозова, про Мамонтова. А Мамонтов потом даже детей своих называл на первую букву своего имени, и как раз у него было 5 детей. Успокоилась в очередной раз :-). А как красиво Савушка, Совенок. Нравится нам все-таки и ничего вычурного, и выпендриться нет никакого желания. А за спиной говорят, что не могли назвать по человечески.... 20.04.2007 16:06:11, Катя В.
Spunya
еxxx...не учат сеичас в школе ни про Морозова и т.д.:( имя шикарное, ассоциации - не меньшё) ну как минимум дом на Спиридоновкё) молодцы вы!!! а кличка Сова - крууууть:)) промолчу, как меня пытались называть в 5 классе...:))))если бы у меня был мальчик и если бы я не знала, как назвать - прямо позаимствовала у вас бы:) но я пока не знаю кто у меня, а если мальчик - имя уже есть:) вот с девочкои затык определенныи:) 20.04.2007 18:16:24, Spunya
Всё, мой вопрос отменяется:) Ну савА и савА, на другие имена куда более жуткие клички придумывают:)
20.04.2007 17:36:36, Жесть
mashoolik
Хорошее сочетание ИО, мне очень нравится. А насчет будут дразнить, так к любому имени можно придумать обзывательство ;-) Даже не сомневайтесь, вы очень красивое имя дали своему сыну, окружающие привыкнут :-) 20.04.2007 14:08:01, mashoolik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!