Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Савва

Вот пришло нам в голову назвать второго сынулю Савва (Саввушка, Савик). Будет Семик и Савик.
Старшему не нравится, смеется, что за "сава". А нам уже и значение понравилось, и день ангела рядом. Еще и очень редкое имя. Не встречала ни разу в жизни. Кто -нибудь знаком с Саввами?
15.01.2007 19:17:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По интернету знаю одного (вернее, общалась с мамой, а ее сынишку так звали). Чудесный был малыш, умненький и веселый! 23.01.2007 19:12:28, мечтательная
Musenka
У меня Савва, имя выбирали долго, тщательно. Мне тоже нравится значение имени. Кстати, пока то, что про имя читала, полностью оправдывается :))

Кроме своего, встречала еще одного Савву (гуляли одно время вместе) и слышала еще про 2-3, так что не совсем уж редкое имя.

Правда, взрослые постоянно пытаются назвать сына "полным" именем (Савелий, - мне оно совершенно не нравится, кстати), приходится объяснять, что Савелий и Савва - совершенно разные имена, что Савва и есть полное имя.
17.01.2007 10:15:51, Musenka
у нас мальчик во дворе гуляет, вполне приличный, только если упрется во что-то уже очень сложно его свернуть в сторону. 16.01.2007 11:09:05, Всем привет
Ежик Кучерявый
А мне почему-то Савва Игнатьевич вспомнился из "Покровских ворот". Вот Савелий намного больше нарвится. 16.01.2007 00:13:49, Ежик Кучерявый
У Савелия значение имени очень плохое. 16.01.2007 18:47:32, Катя (Семён 4 года)
ИлЛария
Глупости какие!!!
Чего ж плохого в значении "испрошенный у Бога"???
16.01.2007 23:53:54, ИлЛария
Вообще-то вполне нормальная хар-ка имени.
Имя Савелий имеет еврейские корни. Оно произошло от древнееврейского имени Савел, которое в переводе есть не что иное, как «тяжкий труд». Святой покровитель имени — Савел Персиянин, Халкидонский, мученик. Имя отмечено печатью Божьей, и потому Савелий — экстраординарен и талантлив. Восприимчивость и чувствительность, даже «тонкокожесть» свойственны Савелию. Зачастую он — тонкий психолог и чувствует малейшую перемену настроения в поведении собеседника. Целеустремленность, поиск, энергичность и инициативность также характерны для него. Савелий наделен многими редкими в наше время человеческими качествами.

Савелий (испрошенный у Бога — др.-евр.)

Савелий — несколько замкнутый, малоразговорчивый мальчик, погружен в собственные переживания, скромный, старающийся держаться в тени. За внешней угрюмостью скрывается душевная теплота и отзывчивость.
17.01.2007 18:50:37, Катя (Семен)
Зато можно Великом звать сокращенно :) 16.01.2007 22:31:26, "-"
+1 16.01.2007 12:35:26, Sto©KiN'Gal
ИлЛария
У нас Савелий, крещен Саввой. Когда называли - чего только от родственников и знакомых не выслушали - от полных восторгов до покручивания пальцем у виска! Сейчас все привыкли, всем нравится - даже удивляются - как могло раньше имя какое-то неприятие вызывать.
Когда он с детьми знакомится - ни у кого никакого удивления имя не вызывает, ни кличек, ни прозвищ пока не слышали. У старшего поколения часто срабатывает ассоциация с Крамаровым, пришлось с ребенком ликбез провести и рассказать кто это такой.
Сам мальчишка добрый и ласковый, папина копия (и внешностью, и повадками) и мамин угодник - самый заботливый мужичок у меня в семье. Вот! ключевое слово- мужичок! Даже учительница мне об этом говорит. Только вот самолюбив очень - ну недостатки, они у всех бывают...
16.01.2007 00:09:55, ИлЛария
ИлЛария
сорьки, комп сглючил!

16.01.2007 00:02:03, ИлЛария
Больше нравится вариант Савелий, а Савва - как сокращение. Но я вообще не люблю , когда полныемужские имена на -а заканчиваются, типа Никита
15.01.2007 23:18:17, Большая медведица
Присоединяюсь! 16.01.2007 09:45:10, danvin
конский хвостик (1.2)
+1 Савелий как-то поблагозвучней :))
16.01.2007 01:15:02, конский хвостик (1.2)
Olga U
Мы когда сына называли, то я мужа заставляла из списков вычеркивать и выделять имена. Так мы оба в своих списках совершенно неожидано сошлись на имени Савва! В России бы жили так и назвали бы, но... нам пришлось искать что-то более простое для англоязычных.
Так что я Вас очень поддерживаю!
15.01.2007 20:59:40, Olga U
Встречала одного маленького в поликлинике. Мама его зовет Савенок. Такой мальчик очаровательный:)
Мне безумно нравится имя.
15.01.2007 20:10:23, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!