Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русско-английск. имя для девочки

Девочки помогите, пожалуйста!
Ищу имя для дочки, перебрала гору имен. Мы живем в США, так что очество не играет роли( хотя для полноты картины скажу, папу зовут Эдуардом, а старшего братика - Дэниел). Хочется, что бы было много ласковых сокращений по русски и что-бы был вариант по английски.

Заранее большое спасибо,
Иринка
16.09.2000 05:42:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 29.09.2000 15:28:54
Александра - Сэнди. 29.09.2000 03:41:34, Анна!
Слышала, что американцам безумно нравится Зина - очень женственное и нежное, говорят. 21.09.2000 20:35:22, Оля
Мне очень нравится Александра. Оказывается, это имя сейчас в моде и в России, и в Америке. Уменьшительных много на любой манер, и еще мне нравится, что наше традиционное уменьшительное Саша по-английски воспринимается как чисто женское имя, поэтому девочку Сашу никогда за мальчика принимать не будут. Кстати, одну из дочерей С.Спилберга зовут Саша, и это ее полное имя :-) С моим сыном в садик ходит девочка Саша, коренная американка. (Мы живем в США.)

Еще мне нравятся Анна, Елена, Маргарита, Валентина, Мария (только если не брать английский эквивалент, а так и писать - Elena, etc.)

А вот с именем для мальчика у меня большие проблемы! Опять же потому, что хочется русское имя, которое легко произносится по-английски. Хороший вариант - Марк, но у моей сестры сын Марк и у брата мужа - тоже Марк! Нравится Алексей, но американцы это имя воспринимают как женское (здесь популярное имя для девочек Alexis.) Старший мальчик у нас Андрей (Andrei), ждем второго ребенка, но пока не знаем, мальчик это или девочка.
18.09.2000 22:09:05, Катя
Большое спасибо всем за советы!
Выбираю между:
1. Михаил
2. Николай
3. Александр. Только не Саша, а Алек (как Alec Guinness или Alec Baldwin :-) )
У меня времени еще много - беби будет только в конце января, так что если еще появятся идеи, пишите :-)
20.09.2000 18:59:59, Катя
А как насчет Георгий? В русском варианте - и Егор, и Юра, и Гоша, и Георг. В Америке - Джордж (во Франции -Жорж и т.д.)По-моему, очень красиво, вариантов много благородное и незатасканное имя. 20.09.2000 00:09:21, Ленка
Это пример, когда английский вариант имени произносится совсем не так, как русский. Если рассматривать такие варианты, то сразу открывается масса возможностей. Мне, например, безумно нравится английское имя Matthew. Наверное, использую его в качестве middle name. Но first name хочется дать русское - с тем ограничением, чтобы по-английски не слишком резало ухо. И вот как-то "Матвей" для меня не звучит по-английски. А "Георгий" вообще по-английски очень трудно произнести.

Американцы очень хорошо произносят "Андрей", так красиво получается! Мне еще кажется, что "Николай" будет хорошо работать, хотя это имя уже немного сложнее произнести, и я подозреваю, что Николай быстро превратится в Николаса.

У нас очень простонародная русская фамилия, поэтому явно иностранные имена с ней просто не сочетаются. Джордж Печкин? :-) (Мы не Печкины, но смысл примерно тот же.)
20.09.2000 02:01:33, Катя
Из русских имен американцы хорошо произносят Владимир, Павел, Игорь, Иван, Юрий (к тому же,Гагарина все знают). 20.09.2000 04:23:59, Юля
А как же Alexey (Алексий, ударение на 1-й слог) и Alexander? тоже хорошо произносятся на английском и красиво звучат.
У нас на работе когда вчера Алексей Немов выиграл золото в спортивной гимнастике все женщины на утро болтали о нем и имя все нравится жутко. Одна беременная думает так даже сынка родить, если будет он,а не она.:)
Правда многие Алексами становятся, Alex - тоже красивое имя.
А еще Леонида забыли - по-английски будет Lenny, красиво звучит, IMHO.
22.09.2000 00:14:28, Валентина
Алексей - мое любимое имя, если бы мы жили в России, обязательно назвала бы сына Алёшей! Но тут меня знакомые американцы отговаривают - утверждают, что звучит как женское имя. Во всем виновата популярность имени Alexis для девочек. Но, может быть, все-таки решимся и назовем мальчика Алексей - Alexei Matthew. Как Вам? 22.09.2000 00:38:10, Катя
Да.А еще Никита считается только женским.Так что здесь не угадаешь.У меня мужа зовут Алксей и на работе он и Алекс и Алексий(прямо как патриарх:)) и никаких проблем не вызывает 24.09.2000 12:41:56, Svetagul
А мне нравится:) Действительно, девушек тут и Alex, Alexis называют, так же как и парней . Но ведь и мою начальницу зовут - Бобби! Всегда думала это мужское имя... И встречались на пути женщины - Билли, Салли...
А в Болгарии Петя женское имя тоже.:) Вот.
У меня тоже имя и мужское и женское.:) Никакого у меня дискомфорта нет.:)
А дома можно будет Алешкой звать, а потом себе выберет Alexei(y) или Alex:)). Мне это имя тоже очень нравится, Алеши только хорошие и добрые попадались на моем пути. Еще очень с мамами большой контанкт на всю жизнь, не замечали у своих знакомых Алеш?
В общем - мне нравится!,)
22.09.2000 01:07:35, Валентина
В том-то и дело, что только девочек называют Alexis, а мальчиков - нет! Это имя стало исключительно женским еще в 60е годы, хотя в 40е было только мужским. То же самое произошло с именами Ashley, Leslie - еще недавно они были мужскими именами, но сейчас так называют только девочек. Я понимаю, что есть имена действительно unisex (Jordan, Cameron, ...), но Alexis к ним не относится!

Обиднее всего, что как только мужское имя становится популярным для девочек, оно уже никогда не становится опять мужским. И еще - если у девушки "мужское" имя типа Cameron или Hunter - считается, что это современно, секси и т.д., но в обратную сторону это не работает. Т.е. мужское имя для девочки приемлемо, а женское для мальчика - нет.

Валентина, а Ваше имя мне очень нравится! Я бы с удовольствием так дочку назвала. Только я не согласна, что оно одновременно мужское и женское. Есть мужской эквивалент, но имена-то ведь разные :-)

Кстати, у меня на работе тоже есть женщина Билли, и еще была у меня студентка по имени Бобби Джо :-) Надо сказать, что т.к. пишутся эти имена в данном случае Billye & Bobbie (плюс это их официальные полные имена), путаницы не возникает - всем ясно, что это женщины.
22.09.2000 18:50:59, Катя
Забавно, я в Европе, по-моему, наоборот - Саша воспринимается исключительно как мужское имя :)) А Александра (как и Анна или Анастасия) действительно абсолютно одинаково пишется и по-русски, и по-английски, что должно быть весьма удобно.
Кстати, русских мужских имен, хорошо произносимых по-английски, тоже довольно много: Виктор, Максим, Денис, Борис, Дмитрий, Антон. Ну, и еще есть чисто национальные Иван, Владимир. Неужели ничего не нравится? :))
19.09.2000 09:55:31, Катерина
Только не Настя! Ведь для англоязычных оно будет значащим: "вредая грязнуля". 21.09.2000 20:32:29, Оля
Проблема в том, что я люблю классические имена, имеющие за собой многовековую историю. Из-за этого Максим не очень нравится, хотя рассматриваю этот вариант. Владимир, Борис, Иван вызывают у американцев неблагоприятные ассоциации (отрицательные персонажи из фильмов о России.) Виктор и Денис просто очень немодные в Америке имена (причем Денис, с ударением на "и", - женское имя!). Дмитрий - рассматривается :-) Меня пугает только, что у этого имени нет английского эквивалента. Старшего сына мы записали "Andrei", но если ему в будущем не понравится, что имя иностранное, он сможет называть себя Andrew, изменив только одну букву. Антон - тоже хорошо, но слишком похоже на "Андрей" :-) В общем, мы напряженно думаем! Спасибо за советы! Может быть, родится девочка, и проблема отпадет сама собой :-) 19.09.2000 19:40:47, Катя
Катя, я поняла, что бы Вы хотели от имени. Но Борис, например, не только русское, но и немецкое имя (Борис Беккер), мне кажется оно не должно вызывать негативных эмоций. Можно еще Михаил - благодаря Горбачеву его научились произносить на русский манер, а потом сын при желании сможет "переименоваться" в американского Майкла. На мой взгляд, несложно произносится русское Григорий и есть отличный эквивалент Грегори. Можно еще Яков, но, насколько я знаю, Yacov в таком написании в Америке будет восприниматься скорее как иудейское имя.
20.09.2000 10:50:20, Катерина
У американцев (в основном старше 30) на Бориса есть совершенно стойкая ассоциация. В 70е годы тут был популярен сериал под названием Rocky and Bullwinckle, где главными действующими лицами были гадкий нехороший русский шпион по имени Борис Баденов (bad enough) и его подружка Наташа. Так что Борисов ждут частые подколки со шпионским уклоном и по поводу Наташи. :) 20.09.2000 21:37:36, Lea
мамАнечка
Анна - международное имя:-)))
в любой стране это имя поймут и примут, как свое:-)
а уж ласковых вариантов этого имени просто море!
18.09.2000 11:45:00, мамАнечка
Если Вы хотите русское имя, я бы предложила Татьяну. Оно, с одной стороны, безусловно, воспринимается как русское, а с другой - достаточно употребительно на Западе (в Америке, Германии). Кстати, выбирая между Ольгой и Татьяной, я бы остановилась на Татьяне, тк. Ольга, насколько я поняла из конференций по именам с американцами, воспринимается ими как довольно архаичное имя. Вообще, из тех же конференций я выяснила, что им нравятся такие не модные у нас сейчас имена, как Лариса, Раиса, Тамара.

Ну и, конечно, на Ваш выбор остаются еще интернациональные имена: Александра, Елизавета, Елена, Маргарита, Анастасия. Можно еще использовать в качестве полного имени русские уменьшительные: Соня, Катя, Надя и т.д.
18.09.2000 11:07:13, Катерина
Можно еще Милена, Кристина, Вера. 16.09.2000 17:42:34, Лелик
Julia - Юлия, Irina - Ирина, Helen, Elen- Елена, Аnn - Анна, Оlga - Ольга. Да много можно придумать, Софья, Полина, Эвелина, Мария, Наталья и.т.д. Нашу малышку мы назвали Julia Nicole, а вторую доченьку непременно назовем Sophia Rose. Good luck!.. У вас масса возможностей назвать дочурку оригинально. 16.09.2000 07:13:48, Natalka
Olga U
У меня похожая проблема, но она пока в перспективе ;-)
Я еще дополнительное условие накладываю: чтобы имя было православное.
Кстати, нам с дочкой повезло обеим. Меня зовут Ольга-Olga - имя которое ни у кого никогда не вызывает никаких вопросов ни в произношении, ни в написании. Но оно ярко демонстрирует национальную принадлежность ;-) Вам это надо?
Дочьку зовут Наталия - тоже без проблем везде. Правда она на одну букву отличается в написаний с "местными" нЭтали. Дочь Natalia, а местный вариант написания Natalie. Но вообще имя это не редкое здесь (я смотрела по брелочкам с именами в магазинах).
Еще вариант Анна.
А вот дальше.... Ищу сама.
16.09.2000 06:50:45, Olga U
Ольга, знаете, а Латинской Америки встречется имя Ольга (OLGA)
Моя знакомая, родилась в Америки, родители из Мексики - маму и ее зовут OLGA(правда мама была Maria Olga)
Мария - мое любимое имя, в любой стране будет красиво звучать.
22.09.2000 00:08:49, Валентина
Ольга, знаете, а Латинской Америки встречется имя Ольга (OLGA)
Моя знакомая, родилась в Америки, родители из Мексики - маму и ее зовут OLGA(правда мама была Maria Olga)
Мария - мое любимое имя, в любой стране будет красиво звучать.
22.09.2000 00:08:17, Валентина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!