Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Как отговорить?

Вот племяшку ждем. Правда еще точно не знаем будет ли девочка. Жена брата вбила себе в голову, что если девочка будет, то назовут ее Анастасией (отчество Александровна). Я сама 1,5 года назад это имя для своей Ляльки "забраковала" из-за черезмерной популярности (7 Насть в саду - это слишком), но все же выбрала своей тоже как оказалось слишком популярное имя (мы не знали). Вот теперь всей семьей думаем как ее отговорить и что взамен предложить.
10.07.2006 22:58:24,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
Поезжайте отдохнуть в пансионат, где много мамаш с детьми, поводите по детским площадкам..и т.п. Она сама потонет в море Насть и,возможно ,передумает.Ну можно ещё купить ей в подарок или для ознакомления греческий словарь и попробовать дружно отыскать там это имя(ничего хорошего не найдёте). Но лучше не портить отношения. Акт наречения очень интимен, это такое редкое удовольствие в нашей жизни. Мешать нельзя. 18.07.2006 14:34:48, feel
Не стоит отговаривать, это их ребенок им решать как называть. вы можете распечатать статистику, принести списки всяких разных имен и все, в остальном это их право поступать как хотят. Обычно с таких благих намеряний начинаются недопонимания, если вы очень близкие подруги это одно, если родня это совсем другое.
Удачи :)
12.07.2006 23:17:39, Salz
Skripka
У нас в классе 12 человек из них 5 девочек-2 Насти. 12.07.2006 16:34:29, Skripka
lost paradise
А у нас в классе были 2 Терезы (верите? нет. Вот и никто и не верил пока журнал не увидели). была Марианна, Фаина, Цветана. Зато ни одной Наташи.
А в групе - 7 (СЕМЬ!!!) Наташ...
13.07.2006 10:27:58, lost paradise
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Правда что ли?Видела Цветану в списке имен, но не верила, чтобы так называли... 15.07.2006 23:31:41, ZanZarah(1Год и 2 мес)
А у меня в институте 3 Виолетты были... Больше нигде ни разу ни одной не встречала 13.07.2006 09:51:25, danvin
Filia
Ну и что?
У дочки в группе из 10 девочек 2 Нади и 1 Настя.
12.07.2006 17:20:28, Filia
Skripka
Да собственно ничего. 12.07.2006 17:31:30, Skripka
В тему: Работают у нс рабочие, у одного недавно дочка родилась. Я его поздравляю, спрашиваю - как назовете? Он мне - Настя:). (Я постаралась не перекоситься;)), говорю - Красивое имя, мне тоже в свое время нравилось, но их же сейчас очень много, первое по популярности с большим отрывом...
А он, удивленно глядя, призадумавшись - Ну а как еще-то??? (типа других женских имен нет ваще)
12.07.2006 14:34:53, ДжессиКА
Off Как хорошо. что у меня нет золовки! : )) 12.07.2006 14:10:37, panna
lost paradise
Вы можете только деликатно посоветовать, не более. Опять же - просит ли невестка вашего совета? Не стоит быть навязчивой... тем более по отношению к невесткам:)))))))
А в остальном - на каком основании МАТЬ ребенка "должна" придерживаться мнения\пожеланий родственников, знакомых, ...? Это личное дело ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА, но ни в коем случае ни родни и приятелей.
"Отговаривать" родителей ребенка, навязывать им свое ИМХО в данной ситуации - это уже моветон.
11.07.2006 23:56:54, lost paradise
jantarik
Не машаите. Как правило женщины очень не любят советы мужнинои родни. Ехто раздражает. Если ваш брат сам обговорит с жeнои имя - ехто одно, а если брат вкупе со своеи мамои-сестрои и прочими родственниками будут стараться ее на путь истинныи наставить - все в проигрыше. Они сами решат как назвать племянницу, а Вы просто пожелаите им здоровую и красивую девочку. А советы про имена может вам самои еще пригодятся :-) 11.07.2006 20:34:26, jantarik
Это дело родителей. Если им хочется, то пусть хоть Даздрапермой называют. 11.07.2006 20:28:04, Ama
ВЫ же своих детей сами называли ни кто к вам не лез с советами.
дайте ей самой сделать выбор, она сама его вынашивает, рожать будет, это её ребетёнок, так пускай сама и называет как ей больше нравится для души.
а если она сделает как другие, хотят, может так случится, что перестанет любить ребёнка, и себя карить что пошла на поводу у родствеников.
пусть делает как душа материнская подсказывает, а может это выбор свыше.
лучше помогите и оградите от наездов родствиников и дайте спокойно выносить и родить ребёнка.
удачи вам и ей особенно!
а имя очень красивое!
11.07.2006 19:37:26, гармония.
Очень правильно :) 11.07.2006 21:49:51, Ama
risha
Хм, работаю в детском садике, так у нас на весь садик всего одна Настя 7 лет. Это имя несколько лет назад было популярным, а теперь нет. 11.07.2006 19:27:06, risha
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Не согласна, у нас в двух садах 57 Настён :))) 15.07.2006 23:33:11, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Бета
Тут был не так давно топик, где девушка, работающая в ЗАГСе (в Москве) приводила статистику за последние 5 лет, Настя как была на 1-м месте с большим отрывом, так и остается. 11.07.2006 19:30:53, Бета
Бета
Просто статистику ей распечатайте... Скажите, что велика вероятность быть Настеньке 4-й в группе, классе и т.д. Только без давления, как информацию к сведению, может призадумаются. А может быть и нет... 11.07.2006 19:13:35, Бета
мне тож не оч понятно, почему надо отговорить... Ну, если Насть пол-улицы свою единственную дочу можно и Тасей называть, если выделиться необходимо... 11.07.2006 15:12:52, Yolly
Таффи и Олененок
Подпишусь, пожалуй, под словами Большой медведицы... Потом вы же и будете виноватыми...
Кроме того, статистика, такая субъективная вещь... Я - Анастасия, больше одной тезки в одном коллективе не встречала, и то, в первом ВУЗе. Дочка - Ольга. Среди деток - ни одной тезки, наоборот, все, кто с детьми работают, говорят - какое редкое имя. Зато на работе у меня 3 Оли!
И, потом, можно же не только Настей, но и Стасей и Асей звать :)
А что до значения имени - оно, может, и влияет на характер, но если бы все люди с одинаковыми именами приобретали одинаковый характер, все было бы на много проще :)
11.07.2006 14:39:38, Таффи и Олененок
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Я - Оля, ОЧЕНЬ МНОГО подобных имен 80-87 годов рождения, сколько помню - сплошь Лены, да ОЛИ 15.07.2006 23:34:47, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Суламита
Очень сложный вопрос.У меня кузина - Наташа ненавидит свое имя именно из-за дикой популярности(в классе 6 Наташ у нее было!!!)А для меня Наташа - прекрасное имя,хоть их сто штук в одном месте соберется:)))Стараюсь ее переубедить.
У меня все дети с популярными именами.Но ТАК хотелось каждому именно такое дать!
Правда,когда старшую Дашей называли,казалось редкое,а потом пошло-поехало.Анна - вообще самое популярное имя во всем мире.Ну а Артем(Артемий) возродилось недавно,но КАК!
Пусть все взвесят и сами решат.А потом,знаете,как бывает: ребенок родился и родители резко меняют свои предпочтения.Я,например,обожала всегда одно-единственное мужское имя - Игорь,а сын родился...ну не Игорь он,Тёма!
11.07.2006 13:28:17, Суламита
Вообще это дело родителей. Иногда мама с папой даже после рождения ребенка месяц не могут прийти к общему знаменателю. а если ещё мнение родычей спрашивать в конец запутаешься. А насчет распространенности... Моя соседка шесть лет назад дочку назвала Мартой, редкое вроде имя. А сяйчас подулицы с таким. В моду вошло. Если люди крестить потом собираются, можно имя по дате рождения подобрать. Потом всем говорить что ангел хранитель есть и все такое 11.07.2006 10:18:26, варвара любопытная
Вот, кстати, по поводу популярности. У нас в городе Настя тоже самое распространенное женское имя. НО! за 9 лет дочкиной жизни я ни разу не встречала больше одной Насти в одном месте:) одна Настя обязательно есть: на площадке, среди соседей, в саду, в школе... но вот так, чтобы полулицы оборачивались - такого нету...
и сейчас с младшим гуляю в компании "колясочной" - всего одна Настя, зато Даш целых 5:) и три Камиллы:))
11.07.2006 12:37:50, Большая медведица
Зачем отговаривaть? Это личное дело родителей, если это то самое единственное Имя, то никакая статистика их не отпугнет, а всеми уговорами вы беременную женщину только нервировать и злить будете (вспоминаю прессинг моих родителей на тему "у ребенка должно быть русское имя", кроме потраченных нервов никому ничего не дало, мы все равно назвали как хотели, бабушки имя обожают, а тогда ругались до последнего) 11.07.2006 10:07:44, danvin
Я бы на Вашем месте не вмешивалась: как называть ребенка - дело исключительно родителей, но никак не многочисленной родни. И пусть лучше потом они пожалеют, что назвали ребенка популярным именем (хотя о чем жалеть, собственно? у меня, например, дочку зовут Анна, имя достаточно популярное, ну и что?), чем всю жизнь будут жалеть, что назвали именем, которое не нравится 11.07.2006 00:38:34, Большая медведица
Владуся
+1 11.07.2006 09:05:33, Владуся
+1 11.07.2006 08:01:28, Бараш
lerche
+1
11.07.2006 06:40:52, lerche
marigal
Мне не нравится имя Настя и я против слишком популярных имен, так что лицо незаинтересованное:), но скажу: это дело только родителей и больше ничье, если маме нравится именно Настя и ей все равно, что она будет двадцать пятой во дворе, то она имеет на это право. Может, она о Насте с детства мечтала? Не всем так уж принципиально неизбитое имя. Моя мама вот уверенна, что лучше бы моя дочка была очередной Настей, чем единственной Майей... Так что на Вашем месте я бы просто радовалась племяннице, а об имени родители позаботятся 10.07.2006 23:38:40, marigal
А вы ей вот распечатайте и дайте почитать про имя Анастасия
может передумают
http://www.goroskops.com/name_secret/name.html?nid=2203

мне кажется что девочке нужно давать самое самое красивое и редкое имя.тем более когда такое изобилие красивых имён.
10.07.2006 23:18:02, катя.
А какое имя самое-самое редкое? ;) 11.07.2006 20:29:59, Ama
вон топик ниже про редкие и красивые имена.
и там действительно девчёнки очень много привели разнообразных имён, о некоторых даже я например не слыщала.
можно подумать что нет больше красивых имён кроме Анастасия.

11.07.2006 21:56:53, марфа.
Я назвала ребёнка красивым интернациональным именем, и совершенно не редким, а кто-то в той теме написал, что так только коров называют. Вот вам и отношение к редким именам.
Если матери хочется, чтобы дочка была Анастасией, то зачем ее отговаривать? Может, она с детства мечтала о дочери с таким именем и ей абсолютно всё равно, сколько Насть будет вокруг.
11.07.2006 22:05:42, Ama
с вами совершено согласна, мать должна называть т.к. она этого хочет, ей воспитывать и жить с этим ребёнком и очень не хорошо когда прут против материнской воли и пытаются ей навязать своё мнение. хочет пусть называет Анастасией.

Я вот хотела, только как я хотела я сейчас вижу сколько оказывается прекрасных и забытых имён и которых совершено не знала, теперь желание отпало от того имени которое изначально было.
11.07.2006 22:18:11, марфа.
Имя должно сильно-сильно нравиться, это важно :) 11.07.2006 22:43:27, Ama
jantarik
Акакии, не иначе :-)

а вообще , как в анекдоте - самое распространенное имя в Испании - Хосе, а самое редкое - Василии Тимофеевич :-)
11.07.2006 20:41:08, jantarik
у вас фантазия однобокая и явно храмает.
зацикливание на акакиях.
да и кто его знает может у вас внука так и будут звать, может лет через этак это имя будет самым популярным.

(от чумы и от тюрьмы не зарекайтесь) есть такая фраза в народе..
11.07.2006 22:01:23, акакий :)
jantarik
Да я и не зарекаюсь - как родители назовут, так и будет :-)

Мы ж говорим про день сегодняшнии - часть имен "из сундука" уже в обороте - пыль стряхнули, нафталин выветрили и называют :-) Поехтому нынче ни Феклои, ни Марфои уже не удивишь. А Акакии пока все же редкое, как ни крути :-)
12.07.2006 22:03:12, jantarik
:)))
прикольно про нафталин написали.
13.07.2006 00:54:31, акакия
У меня племяница Анастасия, мне после этого имя не нравится,
и в точности такая же, как описана по ссылке.
неряха засобой не убирает, матери этим все нервы уже выматала,
плохо учится, врёт постояно и т.д. список плохих качеств очень много.

но это не только от имени зависит конечно, но совпадений много в описание, остальное тоже сказыается и воспитание и т.д., но имя мне это больше не нравится.
10.07.2006 23:45:24, .......................
ZanZarah(1Год и 2 мес)
ИМХО, страшно читать про Ваш негатив к ребёнку, при том к ПЛЕМЯННИЦЕ.... 15.07.2006 23:37:07, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Сластёник
по ссылке как раз больше плюсов об Анастасии, чем минусов. где Вы там про вранье и плохую учебу увидали? 13.07.2006 15:12:26, Сластёник
я поделилась с воим мнением, вас оно ни как не касается зачем передёргивать и ставить всё верх ногами.
я описывала какая племяница с этим именем и больше ни чего,
читать лучше нужно.
и плюсов я там особо не увидела в описание.

не обобщайте!
13.07.2006 19:06:06, ....................
Я тоже Анастасия - в доме всегда чистота и порядок, мама лучшая подруга, училась идеально - медаль, красный диплом и т.д. :) Не надо обощать! 11.07.2006 10:09:33, danvin
ZanZarah(1Год и 2 мес)
У меня Настя одноклашка была - умница девочка 15.07.2006 23:37:50, ZanZarah(1Год и 2 мес)
kolbol
Спасибо! Правда есть опасение, что ее и это не остановит. Надо еще и имя хорошее предложить взамен. 10.07.2006 23:22:11, kolbol
jantarik
Знаете, я не так давно сама была в положении вашеи родственницы и могу вам с уверенностью заявить - все подборы имен родственниками по их вкусу меня злили, и даже имена в принципе неплохие, но поданные ими - категорически отверглись. :-) 11.07.2006 20:43:04, jantarik
вот другой список ей покажите :)

http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?lop_pril2.htm

может и заинтересуется, его уже здесь давали.
10.07.2006 23:37:59, катя.
Olga U
А что она отвечает на ваши слова что имя очень популярное? 10.07.2006 23:06:11, Olga U
kolbol
Отмалчивается или дуется (пока не поняла) 10.07.2006 23:09:42, kolbol
lerche
А чего отговаривать? Маме имя нравится - ну, популярное, ну, будет она не единственная Настя. Это же не криминал!)))))
10.07.2006 23:03:10, lerche
kolbol
Боюсь потом пожалеет... Да и брательник, вроде не в восторге 10.07.2006 23:05:58, kolbol
А Ваш брат сам с женой на эту тему говорил? Или она ему тоже не хочет уступать? 11.07.2006 09:40:04, *Виолетта*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!