Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

Распространенные имена

КОгда думали, как назвать дочь (в январе этого года), посмотрели статистику в одном из московских ЗАГСов. Список такой (начиная с самого частого): Анна, Анастасия, Мария, Полина, Дарья. Все остальные идут с огромным отрывом позади. Который раз я удивилась: неужели не думают люди, что пойдет ребенок в школу, а в классе - 5 Насть и 6 Даш? И каково ей будет? Как ее будут звать, Настя-третья? (Или длинная? Или толстая?) Знакомая девочка на курсах беременных рассказывала, что хотела назвать будущего сына Никитой, а к ней подошел младший брат и говорит: "Не называй так! У нас в классе 8 Никит". К чему я так разошлась: гуляла на днях с дочерью, на площадке стоят две молодые мамы, у одной сын, у другой - две дочери. И вот одна мама говорит:"Никита! Попрощайся с Настей и Дашей, мы идем домой!" Мрак...

З.Ы. А дочь мы назвали Ириной. Теперь это, оказывается, очень редкое имя...
12.08.2000 23:47:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы знаете, нам, Аням, очень нравилось, что в классе нас было 5. И все друг с другом дружили. И потом, дальше (универ, работа), мои подруги - почти все Ани. У лучшей подруги даже отчество такое же как у меня и мы в школе были от этого просто в восторге. 15.08.2000 04:29:12, Анка
Эхомама
А мен это не особенно нравилось, хотя и не донимало. В институте, например, нас в группе было трое - так преподаватель придумал нас звать Анечка, Анюточка и Анюлечка 17.08.2000 13:29:00, Эхомама
Ой мы тоже с мужем именно поэтому решили назвать дочерей необычными именами. Первая Василиса, а вторая Маринка. Правда, Маринки сейчас встречаются, но тоже не часто. 14.08.2000 15:17:39, Эля
Ксана, очень интересно. Молодцы Вы какие, что догадались статистику в ЗАГСе посмотреть! А работники ЗАГСа легко на это соглашаются (в смысле данные показывают)? Потому что вообще-то в других странах подобного рода информация публикуется и люди имеют к ней доступ, а у нас ...
Вот Вы удивляетесь, что родители бездумно называют Настями да Никитами. Но часто ведь родители просто не в курсе "рейтинга" имен. Если нет старших детей и младших братьев-сестре трудно угадать, какое имя популярно, а какое нет. Вот я очень любила всегда имя Елизавета (с детства) и только благодаря этой конфе выяснила, что оно "набирает обороты", иначе так бы и пребывала в неведении и преспокойненько назвала так дочь, поскольку Насти и Даши на слуху, а Лизы мне лично не особо встречались (на улице, в транспорте и т.п.)

Кстати,личный вопрос: а Наташи в статистике ЗАГСа были или это имя, как и Ирина, слегка позабылось? И сколько лет Вашей дочке?
14.08.2000 13:26:29, Катерина
А у нас уже много лет в городской газете печатают нрврсти из ЗАГСа.И про имена в том числе. 17.08.2000 15:33:32, shima
Это в какой?! Ужасно интересно!!!
А Вы не могли бы (если Вы не из Москвы) перечислить самые популярные имена по последним данным! Пожалуйста!
17.08.2000 17:36:48, Катерина
Ксана
Наташи там были, правда сколько - конечно, не вспомню. Я думаю, что можно в любом ЗАГСе поинтересоваться, наверняка если не просто так, то за конфетки-шоколадки с удовольствием покажут. Тем более, насколько я поняла, статистику эту там ведут для себя, неофициально. А дочке нашей пока 7 месяцев, статистику мы смотрели за 1999 год. 14.08.2000 22:57:57, Ксана
Ох, как я страдала в первом классе! В детском саду я была одна Юля, а здесь, мало того, что самая младшая, так еще и 4-я Юля в классе! Все школьные годы прошли в борьбе за право быть Юлей, а не зваться по фамилии. Но я лидер, мне это всегда удавалось. Моему мужу повезло меньше, он до сих пор очень болезненно воспринимает обращение к себе по фамилии. Он тоже лидер, но у него было больше конкурентов - 6 Андреев на класс! Поэтому мы решили однозначно: у нашего ребенка будет редкое имя.И мне плевать, если кому-то оно покажется деревенским, незвучным или нестильным. Мой ребенок имеет право быть индивидуумом, а не толпой. 14.08.2000 09:07:40, Юля
Хм, странно, я всегда была единственной Юлей и в школе, и в детском саду, и в лагере, и во дворе.Наверное, мы с Вами разного поколения... 17.08.2000 17:47:39, Юля К.
А мне кажется что вы все излишене драматизируете я например вот в 70-е годы родилась тут в конфе одна бабенка уже несколько раз писала что это в то время было самое популярное имя, но я этого совсем не чувствовала, потому как до 15 лет в классе была я одна Лена, потом правда пришла еще одна, но ее Алена все звали, в институте тоже в группе одна вседа Лена была, правда на последних курсах нас внатуре из 5-и девушек 3-и Лены было, но сами знаете какая на старших курсах учеба, так что всех троих нас было крайне сложно застать :)), так что это на мой взгляд как повезет. 14.08.2000 00:46:03, Лена
Ой блин это вовсе не бабенка была а Катерина, дика извиняюсь. 14.08.2000 00:48:58, Лена
Ага. Щас. Имя ЕЛЕНА стабильно во все века порядка 31% от всех остальных женских имен. Прикинь да? 31% женщин на Земле - Елены. Так чта в группе тебе круто павезло что ты одна Елена была :))) Самое древнее имя. Еще догреческого происхождения. Его связывают с богиней ночи Селеной. 14.08.2000 23:49:24
А вот с утверждением что каждая третья в мире Лена согласится не могу, сама подумай скока на свете китайцев или там индусов :)) кстати по-китайски Лена это что-то типа Хай Лун согласись на Лену это совсем не похоже =)) 15.08.2000 21:27:34, Лена
Ммм... Каждая третья - статистически. Без привязки к географии. Китайцев все равно только 1 миллиард. А все остальное человечесвто больше принадлежит к европейской культуре. Имя-то относиться к догреческой цивилзации. Индусы-то здесь никаким боком. А Европа наследовала эллинам. Вот. :-Р 17.08.2000 02:16:23, An-net
Сколько себя помню, всегда страдала от распространенности моего имени: в д/саду, в школе, в институте, на работе меня всегда окружали 5-7 Ирин. В классе была одна Вероника и все (и учителя и ученики) звали ее только по имени без фамилии, а нас "бедных" отличали кличками, исключительно фамилиями - ужас. Поэтому я выступаю за необычные, нераспространенные имена, единственные в общем списке имен. Вот такой у меня развился комплекс, дай бог, чтобы его не было у вашей дочки. 13.08.2000 18:23:37
Ксана
Повторюсь: перед тем, как назвать дочь, посмотрела, сколько Ирин было зарегистрировано за год в этом ЗАГСе - 8. А Анастасий - что-то около 70. Среди моих ровесниц Ирин немало, а вот у моей дочери шансов встретить тезку не так уже много. Во всяком случае, из моих многочисленных знакомых за последние два года никто так ребенка не назвал... 13.08.2000 22:42:35, Ксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!