Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать имя для девочки

Майя, Марина, Марьяна.
Дочь родилась в мае, а до сих пор ходит без имени. (Зову пока Солнце)
Родственников у меня куча, и так как я мать-одиночка, то материально от них завишу. Каждый по свой огород, что называется...
Обидеть кого-нибудь не хотелось бы.

Самой мне нравятся имена для Тельцов Майя, Марина и Марьяна.
Хотела в паспорт записать как Марину, а называть Марьяной для себя.
Кто говорит что Марьяна - это слишком по-деревенски.
Кто говорит, что Майя - слишком невнятно.
Короче, я запуталась)
07.10.2005 15:24:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майя нравится, Марьяна - не очень, но это субъективно, я не слишком люблю имена, к-рые заканчиваются на
"-иана". Марина - не нравится, хотя в детстве нравилось даже очень
11.10.2005 13:08:33, Lesita
Все эти имена милые. Но вот у нас во дворе 4 Марианны. Может, просто нашему двору повезло :)? 10.10.2005 15:21:04, Милочка&Ко
Майа - чудесное имя. Мне очень нравится. Если бы хоть один деть из моей двойни был девочкой - был бы или Майей или Маргаритой. А пока получаются два мужичка. 10.10.2005 12:28:18, два луча Света
Мое любимое - Майя! Но Марианна тоже хорошо, да и Марина тоже. 09.10.2005 11:55:28, Муся Че
масяня и Ариша
А может,Марианна?Мне больше нравится. 09.10.2005 08:55:30, масяня и Ариша
Ossa
Мне больше нравится Марина. А у меня сестра Марианна, тоже Телец. Характер - ну ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ... 08.10.2005 22:58:38, Ossa
А у меня сестра Марина - вот уж где трудный характер, так это у нее!:-))) 09.10.2005 09:03:21, Arlette
Ленуся ( 26 )
это потому что телец, я тоже того же знака хоть и Лена, а характер ой ой ой.
09.10.2005 09:22:40, Ленуся ( 26 )
Ленуся ( 26 )
я извеняюсь, но что вы за мать которая не может отстоять интерес ребёнка! это же надо пол года дитя без имени! послать всех в сад и назвать так как вы решили. Марьяна красивое имя, а кому не нравиться- их проблеммы! привыкнут! всем мил не будешь верно?
08.10.2005 17:03:46, Ленуся ( 26 )
Травка
И я за Марьяну! Очень красиво! С дочкой на фигурное катание девочка Марьяна ходила: такая элегантная маленькая красавица, очень мне нра и девочка, и имя :). А записать, действительно, можно Марианна (для бабушки, штоб поизысканнее казалось :). 08.10.2005 15:52:45, Травка
Что деревенского в Марьяне? Очень красивое имя, звучное, если вам нравится - так и называйте! А родственники привыкнут, никуда не денутся. 08.10.2005 12:04:27, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Ну какое же Марьяна деревенское? Отличное, красивое имя!!! Уменьшительное Марьяша, Марьяночка нежное.
Можно записать Марианноей, Марьяна это простонародная форма от Марианны.
У меня кстати однокласница была Марианна, но все звали ее Марьяна.

Марина, Майя не нравятся.

08.10.2005 08:36:56, ЛюКа
Я бы записала Марианна, а звала дома Марьяной. Это одно и то же, как Наталия и Наталья, Мария и Марья. Для документов мне кажется будет лучше Марианна. 08.10.2005 07:37:12, Arlette
Athena
НИКАКОЕ ОНО НЕ ДЕРЕВЕНСКОЕ!!! Ишь чего выдумали!!! Марьяна такое красивое имя и необочное!!! Марьяна называите, Марьяна очень класно! Цхе тут думать, тем более вам нравится!!! А родственников много знаете сколько насоветуют, ето должно быть только ваше сугубо личное дело между, отцом и метерью а так как вы одна то вы и решаете! ИМХО! 08.10.2005 06:10:46, Athena
КАК ДРУГ по БЕДЕ!!
От чистого сердца и с чистыми намерениями!

Идите в ЗАГС в тихую! и называйте ее Марьяна не задумываясь ни на минуту -хорош думать пол-года уже!!! (жму лапу я так не смогла долго выстоять :-( ) , а потом ставьте родителей перед Фактом! всего день у них будут охи и ахи потом будет ТИШИНА мир и покой!

Марьяна очень красивое благородное имя и ВООБЩЕ к деревне не имеет отношения
имя многозначное, ребенок подрастет сможет выбрать любую форму, если вдруг по каким-то причинам ей не понравится полная форма имени (в чем я ооочень сомневаюсь) : Маша, Яна например

А родителей в САД! иначе всю жизнь будете жалеть, мучится этой темой..

Кстати, мы когда ездили на море я обратила внимание на девочку русалочку плескающуюся в воде с бабушкой. Она меня заинтересовала. Бабушка ее звала Яна, Яночка, и я очень удивилась когда ее старший брат лет 15 подбежал сестренку назвал " Марьяночка .."..Видимо не смог советский бабушкин менталитет смирится с именем не как у всех)) но звучало это имя из уст парня очень красиво!!!!
не отказывайте себе в этом удовольствии :-)

моя история: не могла решиться назвать в противовес всем ребенка вычурно -хотя хотела всего лишь Алисой, ходила она у меня без имени 2 мес пока меня тянули как одеяло каждый на себя (дернул черт посоветоваться - с сыном назвала и не пикнули!) назвала нейтрально и 2 года мучалась на третьем году перезвала и успокоилась))) на этот раз поставила почти всех перед фактом - ахнули и конец истории)))) правда выбрала имя такое что бы можно было родственникам не переучиваться -зато как от сердца отлегло :-)))
08.10.2005 00:35:12, не скажу)
Маме можно сказать, что деревенские имена сегодня в моде. Хотя мне, например, они тоже не нравятся.
Я бы, наверное, записала Мариной, а называла своим вариантом. Для маленького ребёнка не так важно, что в документах написано. Потом и поменять можно, если дочка будет не против.
07.10.2005 21:20:27, Виолетта
Марина мне нра:) Хотя и Марьяна - тож не плохо:) 07.10.2005 18:59:47, Lady и джентльмен
Мне больше всего нравится Марина - классическое интернациональное имя, куча сокращений. 07.10.2005 17:23:06, danvin
Да не скажите.
Marina - посмотрите что значит это слово в английском словаре)
У меня одна знакомая приехав в штаты сменила имя)
Марина - Мариам (церковная форма)- Мария
может такая послдовательность правильна? Мэри, одним словом.
Тогда можно так сказать)
07.10.2005 17:32:26, Ftu
Luy
А что оно такого значит? Marina - имя. marina - пристань морская. И что такого страшного? :) Не ругательство же ж. И башни есть в Чикаго - Marina Towers. есть много имен со значительно худшим звучанием и смыслом.

А вот последовательность неправильную вы выводите. Мириям (др.еврейское имя) действительно трансформировалось в Марию в русском, но Марина сюда никаким боком не попадает. Оно пришло из латинского языка и обозначает - морская.
07.10.2005 19:41:54, Luy
StarFish
ой есть у меня знакомая - зовут МарИна МАрина ( фамилия такая Ж-))) иностранцы не дотумкиваются что ударения разные.... блин родители извратились же... кста Марина с т.зр. местного произношения нормально, хоть звучит похоже, в отличие от других имен... 07.10.2005 20:48:50, StarFish
А церковная имя какая тогда у Марины? 07.10.2005 19:50:33, Ftu
Luy (39)
Я в православных церковных именах не сильна, увы-увы :)
08.10.2005 01:46:22, Luy (39)
Вот кое-что нашла
Марианна.
Народная форма имени Марьяна. Церковная форма - Мариамна.
07.10.2005 19:53:59, Ftu
Ну что вы! Какая Марианна? Марина - так и будет по-церковному Марина. Знаем - плавали. 08.10.2005 06:17:19, Марфутка
В Германии это абсолютно нормальное имя, я бы очень хотела иметь какое-нибудь такое, намучалась по 10 раз произносить "А-на-ста-сия" и все равно никто запомнить не может :(
И еще посмотрела в телефонной книге нашей компании - 249 Марин, в филиалах по всему миру.

Майя кстати тоже из этой серии :)
Но вот Марьяна...
07.10.2005 17:50:05, danvin
danvin
249 - это много или мало??)
А из какой серии Майя?
И что Марьяна?)
А то вы немного не договорили-)
07.10.2005 18:23:18, Саша (Александа)
249 это не много и не мало, это означает, что Марина просто нормальное имя во многих странах. Анастасия в нашей телефонной книге одна - я, имя никто выговорить не может. Мне это совсем не нравится, поэтому деткам хочу такие имена, которые легко произнести в любой точке мира, неизвестно, где потом окажется мой сын.
Майя тоже очень простое и интернациональное имя, по моим личным критериям - замечательный вариант.
А вот с Марьяной уже сложнее, уже очень необычное, и написание и произношение, если уж так безумно нравится, то записала бы как Марианна.
Но это наверное мои личные заморочки, сама столкнулась с такой ситуацией и детям такого не желаю.
09.10.2005 10:02:49, danvin
Мне нравится Майя.Марьяна для меня ассоциируется с восточными женщинами.А то,что Вы зависите от родни материально,не может давать им повод влиять на Ваш выбор.Ведь когда-нибудь Вы перестанете от них зависеть,а ребёнок с его именем всегда будет с Вами. 07.10.2005 16:58:33, Ксенина (ех. Ёжик)
Olga U
Мне Марина нравится очень, но ваш ребенок и уже почти пол-года без имени!
Кстати, как там родственники? У моего брата когда родилась дочка сначала все бабушки-дедушки встревали и "требовали" назвать своими вариантами, а когда прошел месяц и ребенка никак еще не назвали, то они стали требовать чтобы назвали уже как-нибудь :-)
У вас так не получилось?
07.10.2005 16:18:28, Olga U
Нет)Пока не получилось) Я её про себя Марьяной называю)
НО матери категорически не нравится. Говорит, что как из деревни. Не хочу так думать.
Вообще у нас в семье всех сначала называли именами из трёх слогов: Тамара, Лариса, Варвара. И называли только по имени (исключение - звательный падеж. Тамар, Ларис)
Папа настоял на Александра, хотя всё были против.
И действительно по характеру я как-то особняком стою))
Вот поэтому мней Майя и не нравится) как-то мягко очень.
А Марьяна на Кирку похоже)
07.10.2005 16:36:13, Саша (Александра)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!