Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сторожевая Белка

Муж предложил имя, которые мне не нравится

А у меня проблема: мы ждем рбенка второго - муж хочет мальчика, но большой шанс, что будет девочка - на УЗИ сказали, что неточно - но все же... Муж расстроился вначале немного, что станет "хозяином лягушатника" ;-), а потмо мы стали говорить про возможные имена...
И тут вот такая ситуация - он достаточно толерантный человек, но предложил имя, с которым у меня настолько неприятные ассоциации, что просто аж трясет..... Анастасия... Сразу скажу, что оно мне (как и мужу) -ОЧЕНЬ нравится - и уменьшительно-ласкательные производные от него тоже нравятся - но ассоциации с этим именем -БРррррррррр.... Но тут уже просто отдельная история, связанная с человеком с таким же именем, и крайне неприятная ситуация, недавняя к тому же... Кроме того, оно очень распространенное, а мне это не очень нравится... Вообщем я не знаю, что делать...
И хочется мужу "угодить" (в хорошем смысле - сделать приятное его выбором имени), и не знаю, как с моими "тараканами" быть..
Сорри, что длинно и немного путанно
13.09.2005 15:33:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя назвать как-то по-другому, а в церкви крестить как Анастасию? 21.09.2005 13:30:40, Assja
Зачем вам имя, которе не нравится? Лучше с мужем найти другие имена, которын понравятся обоим. 18.09.2005 13:18:12, Мама Полинки и Платона
анчик
Интересно, а вот кто-нибудь скажет - называй, как муж велит, чтоб с ребенком отношения сразу не портить? Мне так вся родня пела со вторым сыном. Он умудрился попроситься на свет раньше срока аккурат в день рождения деда по имени Николай. А еще в этот день именины Николаев, нужно ли объяснять, что все как должное воспринимали, что ребенка назовут аналогично, мои эмоции были всем по барабану - гормоны типа, бла-бла-бла. И очень удивительно народу было, когда я что-то против квакнуть решилась (у меня к этому имени аналогичное негативное отношение из-за конкретного ч-ка). И даже назвать! По-своему! Вот интересно, предполагается, что мать - это для того, чтобы купать, попу вытирать, по ночам не спать, лопаться от лишнего молока и прочая, а для приятненьких вещей - советами обложить или имя ребенку дать - существуют родственники? Мне во время этого безобразия звонила жена брата мужа и говорила - да что ты на дыбы встала, соглашайся, всем приятненько будет, стерпишься-слюбишься... 15.09.2005 13:02:34, анчик
Угу, блин, стерпится, слюбится (извините ради Господа за слово - паразит!). Не знаю, Анна!, я бы, наверное, не стал ради каких - то благих целей терпеть то имя, которое мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится (например, никого не хочу обидеть, но с детстав я любил имя "Дмитрий", но сына назвать так не готов по тем же двум причинам, что и автор - распространённость, а отсюда и банальность, и, мягко говоря, не самые приятные ассоциации с одним человеком, фамилию коего я не хочу здесь озвучивать, или имя "Александр" (так звали моего дедушку, Царствие ему Небесное!): в принципе, оно ничего так, имя, как имя, но ТОЛЬКО полная его форма, а вот САША - БРРР, постесняюсь писать, с чем она ассоциируется у меня, да и тоже распространено до маразма просто), тем более, если на нём НАСТАИВАЛИ бы родственники - люди, которые для нашего с женой ребёнка В ПРИНЦИПЕ НИКТО: они его видят - то, может, раз в неделю, а мы с женой с ним всю жизнь живём и нам его ПО ИМЕНИ НАЗЫВАТЬ, стало быть, я НЕ хотел бы, чтобы МОЙ И ЖЕНЫ ребёнок носил неприятное для меня имя, "Илья, Илюха, Илюша, Илечка, Илеюшка, Илюшка, Илья - Муромец, Илья Евгеньевич ("Илья Ильинский" - это псевдоним, образованный от моего любимого имени, на самом деле, меня зовут Евгений, отсюда и отчество у моего будущего сына)" - ВОТ ТО САМОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ Имя, которое я хочу пожелать своему ребёнку, к тому же у него ПРЕКРАСНОЕ значение ("Крепость Господня", "Бог мой, Яхве") и ХАРАКТЕРИСТИКА дай Бог каждому имени. Правда, тут ещё с женой надо договариваться. И тем не менее, терпеть ради каких - то благих целей то имя, что мне не очень - то и по душе, я НЕ НАМЕРЕН. НЕ стерпится и НЕ слюбится, так родственникам и передайте, пусть хоть в тысячу раз заобижаются: это ТОЛЬКО ВАШ с мужем ребёнок и ничей больше. Ну зачем ему носить неприятное для его родителей имя?!!! 31.08.2017 02:23:46, Илья Ильинский
Дмуаю, стоит отказаться от этого имени. Я, вот, сейчас подбираю имя для сыночка и уже многие варианты отмела - что-то просто не нравится, а с чем-то связаны неприятные ассоциации, как у вас. 14.09.2005 16:48:23, Рукавичка (33)
мама Инна
У нас с мужем была договоренность: Если сын - я называю, если дочь - он. Старшая родилась дочь. Именно Натальей я ее бы и назвала, ему об этом никогда не говорила, но он выбрал именно Нататью. Угодил. Во второй раз было сложнее. Решили назвать по имени святого, в чей день родится. Опять девочка. И Святая - только Анастасия. Все что угодно, только не это. Просто ненавижу это имя, а возможно это и ассоциации с человеком, носящим его. Пришлось договориться так: первую ты называл, теперь моя очередь. Дала на выбор несколько имен. Причем так, чтобы выбрал именно то, что мне нужно. Так и договорились. И растут теперь у нас Наталья и Марина. 14.09.2005 13:01:52, мама Инна
Здравствуйте, Инна!, а у Вас тоже красивое имя, кстати,!, я Вам так скажу: Марина ЛУЧШЕ, чем КАКАЯ - ТО ТАМ Настя: их действительно уж очень много, а Марин всё - таки поменьше. Я бы тоже Марину из всех имён выбрал, тем более, подруга большая в колледже была с таким именем. Ещё нравятся, помимо Вашего (тоже лучшая подруга есть, только в университете) имени и Марины, Ирина, Ольга, Юлия, Алла и, пожалуй, Вирсавия ещё (библейское имя, означающее "Дочь Клятвы", приемлемые сокращения - "Сава", "Савушка", но никак не "ВИРЯ": грубовато звучит). 31.08.2017 02:38:31, Илья Ильинский
Предложите ему сходить в ближайшую песочницу, пусть посмотрит сколько сейчас Насть 14.09.2005 11:05:18, граНата
И громко крикнет: "Девочки,на Насти-Даши рассчитайсь!!!" 15.09.2005 10:31:33, От меня
Может, предложить ему Станиславу - Стасю? Вроде похоже и не распространенное совсем.
офф - А мой муж, по-моему, просто наслаждается тем, что он "хозяин лягушатника" :-)
13.09.2005 21:46:16, Arlette
Если вы имеете в виду что-то вроде "раз уж получилась девочка, пусть папа хоть имя выберет" - сразу говорю, неправильно это. ИМХО. Ерунда, он полюбит дочку не меньше старшей, у меня четыре дочери, а муж тоже хотел сына. Если неприятные ассоциации - октазывайтесь, выберите имя, которое устраивает вас обоих. 13.09.2005 17:34:06, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Абсолютно согласна, если имя не нравится, к тому же еще и ассоциации плохие, то отказывайтесь. Да и вообще, вы 9 месяцев беременны, токсикозы там всякие терпите, потом роды, физическая боль и т .п., а в итоге ребенок поучает от отца фамилию и отчество, а от матери, которая его вынашивала и рожала ничего. ИМХО, не справедливо. 14.09.2005 11:04:45, ЛюКа
Сторожевая Белка
Вот-вот.... Я просто думала, что раз хотел мальчика, а может быть девочка, то уж выбранное им самим имя как-то "приблизит" к малышке...
Тогда - таки да, буду мягко склонять к общему варианту.... без жертвенностей......
Аж полегчало!!! Спасибо!
13.09.2005 17:45:50, Сторожевая Белка
Не за что! Я вам обещаю, что имя на это не повлияет :) Зы: у меня старшую муж назвал сам, но мне на тот момент особо без разницы было. 13.09.2005 17:48:15, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Сторожевая Белка
И отлично, буду искать подходящие обоим варианты.....
А то мое благородство боюсь до нервного срыва меня довело бы.... :-(
13.09.2005 17:50:25, Сторожевая Белка
И нечего благородствовать :) Вы и так подарите ему чудесную доченьку, чего ещё можно желать! Будет папа жить в цветнике :) 13.09.2005 17:56:09, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Я Вас не очень огорчу, сказав, что Анастасий - хоть пруд пруди.
Может, если всё-таки Настю хотите, то назовёте Настасья?
13.09.2005 15:44:37, Милочка&Ко
Сторожевая Белка
а если уж называть - могу и Стасей и Асей - это не суть важно, важно другое - и вопрос (основной) другой - ну как себя перебороть что-ли... Имя красивое, а вот недавно человек с таким именем мне ТААААААААКУУУУУЮ подлость сделал, что при упоминании этого имени меня всю трясет просто :-((((((
А мужу нравится....
13.09.2005 15:52:00, Сторожевая Белка
так а муж знает - что трясет? 13.09.2005 15:55:28, Лагуна
Сторожевая Белка
Знает, говорит, что ни в коем случае не настаивает на этом имени, так как меня понимает...... Просто оно ему очень сильно нравится.... И если я так назову дочу, то это для меня будет своего рода "подвиг" 13.09.2005 16:26:26, Сторожевая Белка
Filia
У меня муж тоже ОЧЕНЬ хотел Анастасию, так его любимую бабушку звали. Ничего, вроде договорились на другое имя :) 13.09.2005 17:46:21, Filia
Ну ещё чего не хватало, в честь другого члена семьи. Я вот тоже люблю своего дедушку, но Сашей КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу называть: имя ну никак не нравится, особенно краткая форма. 31.08.2017 03:04:17, Илья Ильинский
Сторожевая Белка
Думаю, что и мы придем к общему имени :-) 13.09.2005 17:51:19, Сторожевая Белка
ну, может поискать еще - вдруг что-то ему понравится. Кстати, имя сейчас ужасно распространенное. Мы тоже хотели назвать Настенькой - но получился мальчик :-)) 13.09.2005 16:46:24, Лагуна
Сторожевая Белка
Так мне и нравятся другие имена, просто не знаю как сделать, чтобы и муж был доволен и я спокойна... 13.09.2005 17:05:36, Сторожевая Белка
Алёнушка
Да ну, скажите мягкое, но категорическое нет, и всем будет спокойно, тем более, что муж не настаивает, просто, наверное, ждет большей определенности от Вас. Может, третью Настей назовете, когда воспоминания отойдут :-). А муж обычно доволен, когда жене хорошо :-). Пусть Ваш рыцарь для вас подвиги совершает, а не наоборот :-).

Я бы в такой ситуации точно так не назвала.

А пол ребёнка от папы зависит, так что и нечего комплексами страдать :-), а то если Вы его так будете жалеть, так он чего доброго войдет во вкус роли "обиженного", вот тогда проблемы и будут.

Мой вот муж, когда поженились, больше мальчика хотел, а как дочка появилась, так готов ещё десяток девочек нарожать :-).
15.09.2005 07:51:53, Алёнушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!