Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iris_ka

Не могу выбрать имя Малышу!

Впереди еще как минимум 2 месяца (а то и 2,5), а мысли о том, как я назову малыша все чаще и чаще приходят в голову. И конечно, первое, о чем думается: "Как корабль назовете, так он вам и поплывет". Хочется, чтобы имя было и звучным, и не избитым, и достойным. Вобщем столько всяких и... И душевным (чтобы откликалось в душе).
Ну, и чтобы в папиных устах гордо звучало. Многовато пожеланий... И первая проблема, это сравнение со знакомыми. Вот какое имя не вспомнишь - сразу начинается автоматический поиск знакомых с таким именем. И если есть несколько знакомых - у них обязательно какая-нибудь общая черта обнаруживается, причем не особо положительная. Например, у нас все знакомые Юры - довольно занудные товарищи. (может это у нас просто совпадение). Т.е. имя накладывает свой отпечаток? А слишком редкое имя, что-то вроде "Ихтиандра" - нелепо. Часто имя в полном варианте звучит и красиво и звучно, например, Владимир - владеет миром, а в уменьшительном Вовочка - анекдотично как-то. А малыша с рождения в любом случае хочется звать уменьшительно-ласкательно. Т.е. опять не очень. Еще одна проблема(!) - это звучание имени на украинском языке! Так как в паспорте в любом случае будет украинский вариант, да и сплошная украинизация стремительно развивается. И имя Никита, например, в украинском варианте зазвучит совсем по-идиотски - Микито! И целая куча имен в украинском переложении заканчивается на О! (средний род какой-то).
Я очень рада за тех мамочек и папочек, у кого вопрос о выборе имени изначально решен. Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались при выборе. Может какие-то критерии я упускаю из виду?...
09.09.2005 13:49:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Георгий Вам не нравится? Сокращенно Гоша, Гошик. В детстве у меня был друг, мы его Гия звали. 13.09.2005 22:45:47, Olga K
Корвина (Агата, 3,7 годика)
Пересвет! На украиньский не испортишь, а сокращенно- Светик! 12.09.2005 23:37:20, Корвина (Агата, 3,7 годика)
Назовите Давид. Все Давиды ужасно красивы ,) 11.09.2005 17:37:33, LaLin
Мы выбирали редкое имя. У меня четыре дочери, и так получилось, что старшую назвал муж, дал редкое имя, я возражать не стала, хотя очень люблю имя Катя. Кати у меня так и нет до сих пор, т.к. в сочетании с редким именем старшей это звучало бы как-то глупо... Нечестно, что ли. Постарайтесь подобрать имя, которое у вас ни с кем не ассоциируется. Я вот обожаю имя Мирон. У меня отец это имя носит. Редкое, русское, красивое и не вычурное. 11.09.2005 00:17:41, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
О, Мирон это моя мечта, самое-самое-самое любимое мужское имя, н автору наверное не подойдет, т.к. в Украине он станет Мыроном. 11.09.2005 01:46:34, ЛюКа
Травка
И моя :))))! Но чисто теоретическая, поскольку мальчики не планируются :). Я даже себя "утешала", когда думала, вдруг мальчик родится "Зато Мироном назову!" :))). 12.09.2005 15:04:50, Травка
Не сильно-то и отличается. А у меня, если когда-нибудь будет ещё сын, будет Архип. До Мирона не доживём. 11.09.2005 12:54:38, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Sdrawstwujte! Menja sowut ZWETANA (tak skasat ot slowa Zwetok.)Rodilas ja w Krimu w 1979.Imja u menja mushskoe i bolgarskoe,prosto Papa dobawil w konze "a" i poluchilos shenskoe, no wse eto ja pischu k tomu chto rebenka nado nasiwat ochen prostim i swuchnim imenem.Kak wam dopustim Roman,Alexander,Stas,mne kashetsja cto i na Ukraine takie Imena budut prekrasni.Tjasheloe i neobichnoe imja eto wsegda ochen bolshaja nagruska na rebenka,sushu konechno po sebe,kogda tebe,rebenku, 3-5 let itebe nado o'bjasnit wsroslim swoe ochen neobichnoe imja-eio powerte ochen tjashelo.Potom nachalas shkola gde tebja kashdij s 1-11 klass drasnit.Sejchas mne 26 i ja shdu swoego perwogo rebenka,no problemi s moim imenem u menja est:dokumenti,prawa,swidetelstwa,wse nado po neskolko ras peredeliwat.Sejchas ja shiwu w Germany i sredi sapadnix imen wrode bi osobbo ne wideljajus,no sowetju wam wibrat bolee prostoe Imja dlja swoego Malischa.Wsego xoroshego wam!!!! S oromnim priwetom Zwetana. 10.09.2005 14:51:01, Zwety
Ну а как Вам Богдан, Роман, Назар, Тарас, Станислав, Андрий ? Имена для Украины самое то, на мой взгляд. 10.09.2005 13:46:12, ЛюКа
А не хотите по святцам выбрать? Все-таки как положено... Мы как-то с мужем так решили...
10.09.2005 13:32:02, sasha4man
Вам Максим не нравиться? 09.09.2005 22:56:14, Yolly
ракушка и Владюшка почти 10 мес.
я конечно не хочу рекламировать но вот у меня сынулю зовут Владик, Владислав( старорус. владеет славой) клево мне кажется и вообще про это имя читала оч. положительные ребятки получаются. рома хорошее имя..роман красиво 09.09.2005 16:54:55, ракушка и Владюшка почти 10 мес.
кстати, сейчас можно записать малыша так, как вам нравиться.
например, если вам по душе имя Никита, в свидетельстве ребенок мжет быть Нікіта без проблем.
очень часто встречается , когда Анну пишут и на украинском Анна (а не Ганна).
выбор за вами, и , поверьте, у вас еще уйма времени ;)
09.09.2005 15:38:35, МУ**
Никита по украински МыкытА. как и Мыкола. вы что? ;-)а Мыкыто! - клычна форма :-) 09.09.2005 15:07:13, МУ**
iris_ka
И что, намного красивее звучит с А в конце имени? 09.09.2005 15:17:31, iris_ka
странный вопрос. для меня нормально звучит. эмоций не испытываю. выбор имени - дело Ваше. просто поправила, а то вы о среднем роде речь завели... 09.09.2005 15:19:37, МУ**
Для меня тоже нормально звучит. Имя как имя. Приятные детские воспоминания связаны Мыкытой. 10.09.2005 13:39:32, ЛюКа
А мне Мыкола (?) нравится :-))
Но в паспорте мне б не хотелось, чтоб так записали :-))
10.09.2005 23:42:45, Florence
Пушистая
Напишите мне на подник - я пришлю вам файл с именами. Там не просто много, а ОЧЕНЬ много. Думаю, что нибудь вы точно найдете - исходя из всех ваших соображений.

А соображения - думаю, что все их вы все-таки должны учесть. А самое главное, чтобы имя вам нравилось, отзывалось в душе =)))
09.09.2005 14:01:13, Пушистая
iris_ka
Спасибо! Файл получила. И идея понравилась - вычеркивать, вернее удалять. У нас вроде как УЗИ 2 раза подтвердило, что ждем сынулю, так что будем работать с мужскими именами! 09.09.2005 14:59:25, iris_ka
Пушистая
=))) 11.09.2005 14:26:53, Пушистая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!