Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=''CC9900''>Эхомама</font>

Матвей

Муж вчера заявил, что ему нравится имя Матвей :) Мотя? Спрашиваю - Да.
Кроме Матвея Ганапольского на "Эхе Москвы" никого не знаю. А свое отношение к этому имени определить не могу, но не противно :)
25.07.2000 10:36:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
This boy"s and girl"s name is used in English. Its source is Matityah, a Hebrew name meaning "God"s gift." Learn more about the heritage of this name. - i voobsche, horoshij site:
www.babynamer.com
04.08.2000 19:00:01, S.
Будьте осторожны! Мода на имена очень заразительна. Судя по моим знакомым, сейчас самые распространенные ( из оригинальных) имена - это Семен, Матвей, Филипп и Никита! Имена, конечно, замечательные, но уважаемая Эхомама, как женщина Вы отлично знаете: чем оригинальнее и необычнее платье, тем неприятнее оказаться в компании, где такое же платье на ком-то! 26.07.2000 13:12:06, Валерий
Алёнушка
А по-моему, нет ничего плохого, если ещё какого-нибудь ребёнка зовут также, лишь бы этих тёзок было не слишком много. 27.07.2000 01:38:57, Алёнушка
Вот в том-то и дело, чтоб "тезок было не слишком много". Если один-два, нет проблем, а если половина детей в садовской группе? :))) 27.07.2000 11:40:10, Катерина
Ну, Никита - это далеко не оригинально вот уже минимум лет 10 :))) Равно как и Данила... 26.07.2000 15:15:43, Катерина
Тут один человек проделал титаническую работу: проанализировал имена всех участников всех конф и их детишек. И получился 1(!) Матвей на чуть ли не сотню (не помню точно, но много) Никит.
Да и с Филиппами сейчас поутихло.
Так что, не все так однозначно! :)))
26.07.2000 14:23:49, Анна
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
А это все где-то можно посмотреть? 26.07.2000 20:43:00, Эхомама
В этой конфе от, по-моему, 17 июня. Точно не помню, лучше открыть полнотекстовую версию или по "Поиску" найти. 26.07.2000 21:12:23, Анна
Точно. Нет, все-таки Матвей - совсем не суперпопулярное имя. Даже когда по улице идешь, из мужских имен слышатся в основном Андрей, Никита, Артем, Денис, Данила... 26.07.2000 15:20:03, Катерина
Саша и Сергей. По-моему, лидеры всех времен! 26.07.2000 20:43:37
Не-а. Сейчас, мне кажется, Сереж практически нет. 27.07.2000 10:55:30, Катерина
Анна К.
почему Мотя? - Матюша:-))))) 25.07.2000 11:24:21, Анна К.
Мне Матвей нравится. Мы его уже обсуждали недавно и мне очень понравилось уменьшительное Матюша (но Мотя мне тоже очень нравится, просто Матюша совсем ласковое, домашнее). И с Ариной Матвей, мне кажется, сочетается стилистически. А из знаменитых Матвеев... кьл-то из декабристов точно был Матвеем (забыла, кто именно :)) Еще Матвей Блантер... больше никого вспомнить не могу сходу...

И отчество Матвеевич, Матвеевна очень красивое, что для имени мальчика, по-моему, тоже важно.
25.07.2000 10:43:38, Катерина
Алёнушка
А меня сразила смелость генерала Матвея Шапошникова(?), который в советские(!) времена отказался дать солдатам приказ стрелять в колонну протестующих. 26.07.2000 01:29:20, Алёнушка
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Теперь осталось, чтобы действительно получился мальчик :) 25.07.2000 13:15:34, Эхомама
Желаю Вам от всей души!!!

Но ведь у Вас и для девочки с именем проблем нет :)))
25.07.2000 14:09:19, Катерина
Эхомама
Это точно :)) 25.07.2000 15:32:42, Эхомама
А како-о-ое? Я опять все самое интересное пропустила..... :((( 25.07.2000 16:17:39, Анна
Поскольку будущая мама пока молчит, я тебе скажу (надеюсь, Эхомама, Вы простите меня?):))) Насколько я помню Арину хотели назвать Ульяной, да родня воспротивилась (из-за ассоциации с Лениным). И Эхомама писала, что если будет вторая дочка, то она никого слушать не будет и непременно назовет Ульяной. Я ничего не напутала? :)) 26.07.2000 15:25:15, Катерина
<font color=''CC9900''>Эхомама</font>
Да, все так. (я молчала, потому что на даче была) 26.07.2000 20:45:08, Эхомама
Спасибо, Кать. Я-то и сама помню, что Эхомама говорила про Ульяну, но вот в каком контексте....
Ульяна - это здорово, мне ОЧЕНЬ нравится!

Кать, а ты думаешь, с Аглаей какие имена сочетаются (мужские и женские)? А то мне тут двойняшки приснились, да и наследственность в этом смысле о-о-чень даже "отягощенная" :)))
26.07.2000 15:38:05, Анна
Тамара
У Достоевского, кажется, где-то были: Александра, Аглая и Аделаида (кстати, одна Аделаида нам лекции в универе читала - вумная была тетка!) 27.07.2000 20:26:21, Тамара
В "Идиоте" они все были. Там-то я на Аглаю и запала (как на один из вариантов, тогда еще не основной). :))) 27.07.2000 20:50:12, Анна
Анечка, мне кажется, что Аглая и Матвей очень хорошо сочетаются, единственное "но" - это то, что тебе нравятся имена для братьев-сестрер, которые начинаются на одну букву. Но, по-моему, этим все-таки можно пренебречь, раз Глаша и Матюша тебе нравятся :))

Для двух девочек (одна из которых Аглая) подобрать пару сложнее. Аглая и Александра - хорошо, но вам не подходит. Аглая и Софья? По-моему, неплохо, если родня не возражает. Если на одну букву, то как тебе Аглая и Аполлинария (тем более, что Полина, если не ошибаюсь, твой первый выбор)? Аглая и Анисья? Аглая и Арина? Мне еще нравится Аглая и Варвара (да и свекровь уважишь :))) А может, Аглая и Анна (вторая дочка будет в честь мамы :)))

Если два мальчика, то я бы предложила Матвей и Тимофей (Матюша и Тимоша), Матюша и Илюша, Матвей и Дмитрий тоже неплохо (Дмитрий, правда поднадоело, но Митя - достаточно редкое уменьшительное, какое-то дореволюционное, в наше время все чаще Димами называют). Я еще люблю Федора, Ивана, Степана, Григория, Василия. Мне кажется, это все простые русские имена, неизбитые, которые по стилю прекрасно сочетаются с Матвеем.

Что ты думаешь?
26.07.2000 16:56:53, Катерина
Спасибо, успокоила! :))) (это насчет Аглаи и Матвея :))) Я как раз колебалась по поводу их сочетаемости. Матвей, по-моему, слишком "земное", что ли имя для Аглаи)
С двумя мужскими - проще. Мне, кроме Матвея, душу особо не греют никакие, так что и Григорий, и Иван, и Тимофей - выберу что-нибудь. Вот уж где буду прислушиваться к родителям, своим и мужа, и стучать ногами не буду вообще (то-то все удивятся :)))

А с женскими... Апполинария - не нравится, слишком длинно. Пожалуй, Аглая и Варвара больше всего нравится. То есть нравится-то больше всего Аглая и Александра, но...
Нужно еще отконтролировать, чтобы не было Аглаи и Пелагеи, а то что-то не нравится мне эта тяга моего мужа ко второму. :) Меня так в свое время Анной зарегистрировали (мама была в полной уверенности, что папа идет Марией меня записывать). Хотя, такой его выкрутас ее совсем не расстроил, Анна хотя бы обсуждалась и набрала достаточное количество голосов, чего не могу сказать о Пелагее...
26.07.2000 17:24:27, Анна
Ань, Аглая, конечно, более "сложное" что ли, имя, нежели Матвей. Но с другой стороны, у Аглаи есть замечательное "земное" уменьшительное Глаша. Глаша и Матюша. По-моему, идеально. А потом, ведь от мужского имени требуется совсем другое, чем от женского. Женское должно быть изысканным, мужское - пусть более земным, зато твердым, мужественным (в своей полной форме). Не знаю, может, путанно... Короче, Аглая и Матвей мне нравятся вместе :)))

Апполинария - действительно длинно, но, возвращаясь к твоей первой любви Полине (из-за которой, собственно, я и попыталась тебе ее посватать :))), почему ты так против Пелагеи? Тоже греческое имя, эпитет богини Афродиты, да и к тому же уменьшительное от Пелагеи как раз Поля :)) Если мужу оно так мило, может, согласишься?

Кстати, Анечка, вот еще имя на А и тоже из Достоевского: Агриппина. Как тебе?

А Варвара мне очень нравится.

Да, и последнее. С моей мамой (ее именем) приключилась похожая на твою история. Пока бабушка и ее многочисленная родня выбирали между Олей и Таней, дедушка тихой сапой пошел и записал маму Женей :))
Кстати, а как зовут твою маму и свекровь? Может, в их честь назвать?
27.07.2000 10:50:25, Катерина
Моя свекровь и мой папа - Евгении, мама - Елена (помнишь, я писала, что мамино любимое имя - Елизавета, и меня так не назвали из-зи получающегося обилия "Е" в имени-отчестве).
Имя Женя мне очень нравится, может, на нем и остановимся... Глашка и Ешка - хорошо, а как тебе Аглая и Евгения?

А мама твоя, я думаю, не жалеет, что дедушка так подсуетился! :)))
27.07.2000 11:01:11, Анна
Мама сначала страшно переживала из-за своего имени (тк во дворе был мальчик Женя и ее всегда для отличия называли девочка-Женя эдакой скороговорочкой).
К тому же мама - Евгения Егоровна (вот тоже обилие Е :))) - это почти что Вероника Маврикиевна :)) Она даже раньше представлялась Евгенией Георгиевной, а потом перестала, говорит: ну уж все равно Евгения Егоровна не более нелепо звучит, чем Егор Тимурович :)))
Сейчас она очень любит свое имя, да и мне его сватает. Я тут посмотрела статистику по Евгении в проекте имя - не мало их в последнее время... А вообще имя хорошее, а по "изысканности", мне кажется, вполне с Аглаей сочетается.

Я в принципе о нем думала: Евгения Александровна хорошо звучит. Но видишь, у тебя удобно: и в честь папы, и в честь свекрови вроде бы... А у меня сын в честь моего дедушки будет назван (если будет сын), а если дочка - опять в честь МОЕЙ мамы? Ктому же муж почему-то сказал: Женя? Как Анжела прямо! А к Анжеле мы с тобой, по-моему, одинаково относимся :))

Ань, а про Агриппину ты что думаешь все-таки?
27.07.2000 11:31:28, Катерина
Агриппина - не очень как-то, лекарственное какое-то имя...

А у меня папа - Евгений Александрович, так что звали бы мужа Александром - вопросов бы не возникало, ни для мальчика, ни для девочки!!!

А тебе тоже кажется, что Женя - как Анжела? :)))

И вот я что еще подумала: при нынешней всеобщей тяге к Никитам, Данилам и т.п. поколение наших внуков будет сплошь Никитичами и Никитичнами... ОЙ! Вот уж не повезет нашим детям, которые захотят своих детей назвать Аделаидами и Аэлитами... :)))
27.07.2000 11:46:50, Анна
Нет, у меня лично, Женя никак с Анжелой не ассоциируется :))) Но ты знаешь, я заметила, что больше люблю Женю в женском варианте (не из-за мамы), мужское Женя мне как-то не очень. Может, потому, что девочек Жень меньше (Евгений ведь более распространенное имя). Может, потому, что абсолютно все Жени, которых я встречала (их было немного :)) были очень привлекательными и умными девушками... Короче, Евгения мне нравится, да и на всех европейских языках она очень приятно звучит :))

А что касается Аэлиты Никитичны... Ань, хуже, если будет Трактор Никитич :)) Кстати, может, и наши внуки будут Даниловичами да Никитичами, если у нас дочки родятся :)) Так что может, придется подбирать имя к такому отчеству :)))

Аня, а у тебя есть братья-сестры? А племяшки?
27.07.2000 11:59:14, Катерина
Родных братьев-сестер нет, двоюродные только: Павел и Александр (у которого дочка Александра). И есть еще племянницы моего мужа: Александра и Анастасия (двоюродная его племянница, кажется, это так называется. Но она выросла на наших глазах, с ее родителями мы очень дружим, так что из всех вышеперечисленных она - самая родная). Ее назвали так из-за пристрастия ее папы к Настасье Кински. То есть сама Настасья никаких его чувств не вызывала (он так говорит, во всяком случае), но ОЧЕНЬ нравилось сочетание ее имени и фамилии. Так получилась наша Настя!

А у тебя что с братьями-сестрами?
27.07.2000 15:03:56, Анна
Ой, я - одна-одинешенька. И папа с мамой - единственные дети в семье. И папины родители - тоже. Так что у меня есть только трояродные братья-сестры с маминой стороны (довольно много, тк. у моей бабушки было еще восемь братьев-сестер: Иван, Александра, Федосья, Михаил, Анна, Николай, Анастасия (моя бабушка, она же Наталья), Мария, Александр). Мы не со всеми общаемся. Но про кого знаю. Один троюродный брат Александр (его назвали в честь его бабушки Александры), у него дочка Дарья лет 10. Сестра Виктория, у нее дочь Влада (в честь викиного отца Владимира), сестра Вики Инна, у нее сын Фарид (отец азербайджанец). Остальные пока бездетные.

А у мужа есть только двоюродный брат Алексей, но он пока не женат :))
27.07.2000 17:17:13, Катерина
А что Вы думаете по поводу Максима? Не знаю, почему назвала так сына, собиралась Димой или Сережей, но меня отговорили. И вдруг придумала Максима, которого все одобрили. 31.07.2000 18:04:03, Юля
Ой, я - одна-одинешенька. И папа с мамой - единственные дети в семье. И папины родители - тоже. Так что у меня есть только трояродные братья-сестры с маминой стороны (довольно много, тк. у моей бабушки было еще восемь братьев-сестер: Иван, Александра, Федосья, Михаил, Анна, Николай, Анастасия (моя бабушка, она же Наталья), Мария, Александр). Мы не со всеми общаемся. Но про кого знаю. Один троюродный брат Александр (его назвали в честь его бабушки Александры), у него дочка Дарья лет 10. Сестра Виктория, у нее дочь Влада (в честь викиного отца Владимира), сестра Вики Инна, у нее сын Фарид (отец азербайджанец). Остальные пока бездетные.

А у мужа есть только двоюродный брат Алексей, но он пока не женат :))
27.07.2000 17:16:59, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!