Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алиса в стране чудес

Мама всю жиз мечтала о трех дочерях Катерине, Дарье и Елизаветте, но вот как-то не получилось с третьей, теперь же, когда я жду свою первую девочку мама настаивает на этом имени, мне оно не совсем нравится..., но я решила уступить. Только вот для себя решила, что сама я ее буду звать Алиса. Это имя мягче и иентересней... Я так думаю. Или я все-таки не права и девочку стоит называть тем именем , которое будет записано в свидетельстве?
12.11.2004 10:33:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муми-Мама
А я думаю, что ребенок ваш и называть вы должны так, как нравится вам, а не вашей маме. Ребенок к имени очень чувствителен и к отношению родителей тоже. Зачем вам лишние психологические проблемы?

Мы с мужем, например, назвали дочку Анна. Моей маме (она живет с нами) категорически не нравится это имя.
Она стала называть внучку Ниточкой, что само собой плавно переросло в Нюту, и вот уже 5 лет, как ВСЕ ее так называют и ВСЕМ нравится. В том числе и ребенку.

Так что вашей маме проще будет найти компромисс в отношении имени своей внучки, чем самому ребенку со своим именем.
14.11.2004 00:10:05, Муми-Мама
Может, маме котнека или щеночка подарить названного Елизаветой? Уж после этого должна отстать от вас с подобными предложениями - разве можно ребеночка как живтное назвать???!!!
На самом деле я вас понимаю, мамы, они бывают разные, особенно когда их очень любишь, отказать трудно, а советы о том, какой рукой отмахнуться от матери в выборе имени, давать легко, труднее их выполнить...
У меня мама любимая моя была оч против имени которое мы вырали для нашей девочки. Правда, не настаивала, но ей оч не нравиться до сих пор. Прада, у нас имя двойное Алеся Марина и ей было предложено (да и всем не любящим имя Алеся) называть ребенка Марина. Тоже вариант.
Правда, в итоге она называет внучку Алюлечка.
13.11.2004 20:06:51, Yolly
Я не вижу в том, чтобы называть ребенка немного отлично по звучанию чем имя, записанное в паспорте... Мне, например, Лиза тоже не очень нравиться (в отличие от Елизаветты)
А почему Алиса-то не назвать? А то как-то сложно получаеться...
А Елизавету вашей маме, может, сестра еще родит???
13.11.2004 19:59:22, Yolly
роМашка
моё твердое мнение, что детей должны называть родители. можно выслушать советы родственников, поблагодарить, но выбрать СВОЁ. не вижу смысла в вашей уступчивости маме, назовите Алиса и будет в вашей душе гармония :). 12.11.2004 22:44:10, роМашка
Согласна.Мнение родственников нужно учитывать, но не так, чтобы потом жалеть и, уж тем более, величать другим именем. Думаю, что нужно назвать так, как нравится вам, ИМХО. 13.11.2004 16:00:35, Акуна-Матата
jantarik
согласна с предыдущими ораторами - Елизавета-Лиза-Алиса...у вас самои голова кругом поидет ( не говоря уже о ребенке) Посмотрите и подумаите что хотите Вы сами. Гляньте как с фамилиеи-отчеством сочетается ( Алиса Петровна Поприщенко например не катит). Если с вашеи фамилиеи и отчеством глянувшееся вам имя Алиса звучит хорошо - то вперед, так тому и быть :-) А мамимы мечты...конечно хорошо, но сеичас ваше время :-) 12.11.2004 19:14:29, jantarik
Мне кажется, что называть надо так, как записали или производным от него. А вдруг дочь подрастёт и ей будет больше нравится имя Лиза... А почему вы должны уступать? Это ваша дочь и вам решать, как звать её будут. 12.11.2004 18:33:23, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 17 недель)
НатальяАрина
У нас такая же была ситуация с нашей дочкой: мы с мужем (еще когда я была беременна на 7-м месяце), зная, что будет девочка, звали ее Ариной. Мама моя была дико против этого имени, т.к. очень хотела назвать будущую внучку Настей. Ей в свое время не дали назвать меня этим именем, поэтому теперь надо было исправить прошлую ошибку, назвав так внучку. Записали мы дочку Ариной, мама очень обидилась. Самое главное, что нам с мужем и самое дочке нравится это имя и мы пока ни разу не встретили девочек с таким же именем, зато Насть - очень много. Так что, думаю, надо назвать так, как Вам самой нравится. 12.11.2004 15:36:28, НатальяАрина
согласна с предыдущими высказываниями. Выбирать должны вы, а не бабушка. Те. если в принципе вам имя Елизавета бы нравилось (как вашей маме Катерина), можно было бы уступить, но вот создавать путаницу ребенку из двух разных имен... Можно договориться, что покрестите Елизаветой (Алисы все равно нет в Святцах).

ЗЫ Мне лично имя Елизавета нра неизмеримо больше Алисы :-))
ЗЗЫ Кстати, дочь гребенщикова Алису сокращенно звали Лизой.
12.11.2004 14:28:40, Креветка
Вы этой нелюбовью к имени Елизавета и путаницей с Лизой-Алисой своей дочке жизнь попортите. 12.11.2004 14:11:43, Лина Степанкова
Может кому-нибудь пригодится - Патриция. Хотя сама намучилась с таким именем, дразнили меня часто, советские дети, не привыкшие к интернациональным именам! Сейчас то уже таких проблем нет, так что - дерзайте! Конечно, при соответствующем отчестве и фамилии - будет звучать очень красиво. Сейчас горжусь своим именем, комплименты получаю! 12.11.2004 13:13:16, MyXa
мне вооьще не нравиться, не нежно, да и ассоцииреться с мужской професскией... 13.11.2004 20:00:14, Yolly
Мне Патриция очень нравится, но исключ. как иностранное имя. 12.11.2004 14:01:43, Катен ка
Мне нравится вариант Патрисия. 12.11.2004 18:07:59, Арлет
schatz
А ваша мама называла своих дочерей так как сама хотела или так как хотели в свое время ее мама, папа, бабушка или дедушка?
Ваша мама осуществила 2/3 своей мечты. Это достаточно много. И вы совсем не обязаны отказываться от своей мечты - своих любимых имен, чтобы ее мечта осуществилась полностью. А если бы она о пяти дочках мечтала? Тогда что и внучки должны бы были отказаться от выбора имен чтоб бабушкина мечта наконец-то осуществилась?
А теперь представте приходит свекровь и заявляет, что всю жизнь о дочке Настеньке мечтала, а у нее сын родился, вы и ей угождать будете? Кстати как вариант можно такую историю вашей маме рассказать и сказать, что будете выбирать сами чтоб никого не обидеть.
Называйте ребенка так как сами хотите, ваша мама назвала вас и вашу сестру так как она хотела, теперь ваша очередь осуществлять свои мечты, чтоб потом не пришлось передавать их своей дочке по наследству.
12.11.2004 13:00:44, schatz
Я бы выбрала то, какое мне самой нравится и так и записала бы в свидетельстве. Если уж всё равно будете звать иначе, какая польза от другого имени в свидетельстве? Или вы надеетесь, что дома вы её будете звать Алиса, а всем другим она будет представляться как Елизавета? Только путаница будет! Не усложняйте жизнь ни себе, ни ребенку. А с мамой надо поговорить, объяснить, что это ваша жизнь, семья, ребенок. 12.11.2004 12:41:56, Перестраховщица
У Вашей мамы была возможность назвать ребенка как она хотела, теперь эта же возможность есть у Вас.
12.11.2004 12:39:06, ЛюКа
ленуся
простите, но это глупо! родители должны решать а не бабушки! 12.11.2004 12:17:15, ленуся
А вот этого я не люблю, простите, мое личное мнение, для меня Елизавета и Алиса-совершенно разные имена. Я бы посоветовала настаивать на своем варианте... 12.11.2004 11:57:21, Катен ка
Кстати, предложите маме звать Лиса. 12.11.2004 12:00:18, Катен ка
может перерасти в ЛисУ 12.11.2004 14:10:04, Лина Степанкова
Mary M.
Я считаю, что девочку надо называть так, как родителям нравится, а не бабушке. А бабушке мягко объяснить, что вы ее понимаете, но вам не нравится это имя. 12.11.2004 11:55:21, Mary M.
Иринище
Имя своему ребенку должны выбирать Вы сами.ИМХО. 12.11.2004 11:18:31, Иринище
Обсолютно согласна со всеми вашими коментариями)))
Но я умолчала о том, что в принципе-то мама мне имя дала по просьбе ее мамы, т.е. моей бабушки... Вобщем-то не бывать мне Катериной, скорее Дарьей, а вот уж сестру мама назвала как следует. И мое имя ей нравилось, дело только в том, что первенецей должна была стать Дашенька. Получилось все наоборот).
12.11.2004 14:08:05, Коломбина
Иринище
Вы не должны уступать в этом вопросе маме только потому, что она когда-то уступила. И не чувствуйте по этому поводу никакой вины, вы ничего плохого не делаете. Скажите маме, что вы ее любите , уважаете, понимаете, но свою дочь назовете тем именем , которое вы сами выберете. Этот поступок совсем не означает, что вы маме делаете назло, попытайтесь ей это объяснить. 13.11.2004 23:46:30, Иринище
Это был выбор Вашей мамы, когда она дала Вам имя по просьбе Вашей бабушки. Так что ничего это не меняет, потому как Ваш выбор - это только Ваш выбор, а не Вашей мамы. Я бы назвала Алисой и все. 12.11.2004 18:07:48, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!