Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые девушки! Как вам мужское имя А

Уважаемые девушки! Как вам мужское имя Альтаир? Какие ассоциации вызывает? Встречали ли вы людей с таким именем?
Спасибо.
31.08.2004 20:35:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Жан!!Я потеряла Ваш адрес!Пожалуйста,напишите мне! Поздравляю Вас и Наташу с рождением малыша! 21.09.2004 21:00:40, Бумсик
strelka
полетим на Альтаир,завоющем звездный мир!! горн звучит, барабаны бьют, на флаг вызывается пионер 3 отряда Вася Иванов 02.09.2004 04:20:51, strelka
Ассоциации - пионерско-астрономическая смесь. Отряд "альтаир" с девизом: когда откроем звездный, мир светить нам будет альтаир. Барабанная дробь и поднимается флаг :). Надо же, какой фигней голова забита:). Ничего умно-полезного запомнить не могу, а всякая ерунда - пожалуйста. :) 02.09.2004 02:26:13, загадка природы
O'Merry
Ой... Людей с таким именем я еще ни разу не встречала, честно. Зато знавала кобеля болонки, донского жеребца и голубую крысу с такой кличкой :))) 01.09.2004 16:57:29, O'Merry
Ласка М
Пять баллов!!! 03.09.2004 17:21:23, Ласка М
Альтаир - ассоциации только звездные :-)) Если б услышала такое имя, решила бы, что мусульманское. Звучит красиво, имхо. 01.09.2004 13:48:19, Креветка
У меня ассоциаций ни каких не возникло, людей, носящих это имя, не встречала. 01.09.2004 12:07:08, ЛюКа
Штуша
Людей не встречала. Ассоциации - звезда, которая так называется. И пионерлагерь. Отряды так модно было называть, отряд с названием "Альтаир", как и "Дружба", был почти во всех лагерях и школах. 01.09.2004 09:40:16, Штуша
Vahe
У меня знакомый Аласдаир. Или "Ал". Директор, умница. 01.09.2004 00:19:16, Vahe
А у меня вот почему-то с городом каким-то, голову сломала, никак понять не могу, почему и с каким именно... Мне так себе, людей не встречала... 31.08.2004 23:50:22, Dana(+Данька и три принцессы)
Люля и Литик (1,3)
Может не с городом,а с Алтаем? 01.09.2004 11:13:39, Люля и Литик (1,3)
Иринище
Наверное, Армавир :)? 01.09.2004 00:55:13, Иринище
Да нет вроде... 01.09.2004 01:17:29, Dana(+Данька и три принцессы)
Иринище
Таир в переводе с арабского - летающий, другое значение - птица. С определенным артиклем Аль, получается Аль-Таир -название звезды. 31.08.2004 22:55:29, Иринище
Иринище
В ссылке ошибка - "летящий орел" по арабски звучит по другому. 31.08.2004 23:17:37, Иринище
Альтаир - это, действительно, название звезды из созвездия Орла. В переводе с арабского это имя означает "Парящий орел". Для людей, склонных к расизму и ксенофобии, напоминаю, что арабский не означает "исламистский" или "террорист". Вообще странно, что на небе всего три звезды, носящих имена арабского происхождения, если учесть, что многие из древних астрономов, открывших для потомков небесные светила, были именно арабами.
Имя классное. К тому же редкое, не избитое и красивое.
А самый главный террорист, имхо, это Дж. Буш младший... христианин, если не ошибаюсь.
01.09.2004 18:54:47, Папа Альтаира
Иринище
Имя Альтаир красивое, но значение этого слова , все-таки летящий. Слово летящий, употребленное с определенным артиклем подразумевает название звезды в созвездии Орла. Полное название этой звезды по арабски действительно "летящий орел" (перевод слова "таир", как "парящий", просто употребляется для красоты).
Орел по арабски "наср". Полное название звезды - альфы созвездия Орла - это дословно летящий орел, при чем оба слова в названии звезды употреблены с определенным артиклем. Арабский определенный артикль - Аль, произносится не перед всеми буквами. Перед некоторыми буквами, несмотря на то,что в написании остается буква Ль, она не произносится, от артикля в произношении остается А, а следующая буква на которую начинается слово, употребленное с артиклем удваивается. Многие названия пришедшие в европейские языки из арабского все равно сохраняют это непроизносимое Ль. Например, имя Гарун Ар-Рашид (так правильно звучит по арабски), в некоторых переводах звучит - Гарун Аль-Рашид (это неправильное произношение с точки зрения правил арабского языка).
Слово Альтаир, по арабски правильно произносится Ат-таир. Кстати, в некоторых словарях и по русски есть вариант названия Альтаир - Атаир.
Название альфа-звезды из созвездия Орла по арабски звучит Ан-Наср-Ут-Таир. Вот это словосочетание и переводится, как летящий орел.
Кстати, полное название звезды Вега - (альфа-звезды из созвездия Лиры) на арабском звучит , как "сидящий (садящийся) орел". Вакыа - садящийся , сидящий о птице. Полностью по арабски Ан-Наср-Уль-Вакыа.
На небе гораздо больше , чем три звезды, носящих имена арабского происхождения.
Альтаир, Альшаин (тоже из Орла),Арнеб -альфа Зайца (арнаб - заяц по арабски), Бетельгейзе (Ибт- Аль-Джазуах, на лит.арабском название этой звезды Бейт- Аль-Джаузах ) - альфа Ориона, Вега, Денеб(занаб - хвост, звук з в этом слове , межзубной звук , как в англ слове the , при переходе слов в европейские языки, в словах с таким звуком часто происходит замена на "д")- альфа Лебедя, Денебола (Денеб Аль-Асад - хвост Льва) - бета Льва, Мирак(Мирах), Ригель (риджль значит - нога,буква "дж" из литературного языка в некоторых диалектах, напрю в египетском, произносится как "г") - бета Ориона и очень много других.
Если интересно, посмотрите ссылку - очень многие( если не большинство) названий звезд, имеют арабское происхождение.
Кроме названий звезд в астрономии еще и очень много терминов имеют арабское происхождение - азимут, зенит, надир и др.
Насчет Буша и всего остального абсолютно согласна.
02.09.2004 13:21:12, Иринище
Спасибо! Я поражен Вашими знаниями арабского языка со всеми его тонкостями. Я несколько лет тому назад начал его изучать как третий язык, но потом не было практики, да и преподавали нам литературный или, как еще говорят, коранический арабский. Пытался я потом в Морокко поговорить с местными жителями, так им было смешно слышать старомодную речь. Сами-то они говорят на смеси арабского и берберского. Жаль, конечно, что дальше не продолжил изучение, в результате чего сейчас могу только читать, мало что понимая, и писать (почерк у меня неплохой, краснею от скромности).
Так что еще раз шукран алейк, сайидати.
02.09.2004 19:42:29, Папа Альтаира
Иринище
Ла шукра аля ль-ваджиб, йа сайиди!
У меня тоже почерк хороший по арабски, по русски нет:).
Я учила литературный современный, его еще называют усеченным. Классический литературный, коранический , где соблюдаются все грамматические правила и произносятся падежные окончания - это уж слишком, на нем и арабы не могут говорить.
Современный литературный арабы сами учат в школе , как иностранный язык. Это язык телевидения, радиовещания, книг, прессы. С помощью этого языка арабы разных стран могут понимать друг друга. Те , кто не учился в школе так и не могут говорить на этом языке.
Марокканский диалект - один из сложнейших диалектов и в плане фонетики , и в плане лексики.
Я давно учила язык, думала, что уже все позабыла , что и под пытками ничего не вспомню. Но вот два года назад мы отдыхали в Тунисе, в первые дни не могла вспомнить элементарных слов, например "гостиница", а потом все откуда -то всплыло и вспомнилось. Иногда люди удивлялись не тому , что я говорю по арабски (они меня принимали за арабку :),из другой арабской страны, чаще всего почему-то думали , что я из Ливана), а тому что у арабской женщины муж не араб.
Если будут какие-то вопросы насчет арабского пишите мне на мэйл, есть в реге.

03.09.2004 20:06:43, Иринище
Я Вам там чиркнул пару строк на мейл. До связи. 04.09.2004 21:23:31, Папа Альтаира
Иринище
Получила, отвечу. 05.09.2004 11:08:04, Иринище
Иринище
Уже ответила:). 07.09.2004 18:09:14, Иринище
Ассоциации со звездой. 31.08.2004 21:00:48, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!