Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы думаете про имя Терентий? Сына

А что вы думаете про имя Терентий? Сына вообще-то Максим зовут, но когда ему было месяцев 8, я взглянула на него, и вдруг поняла, что он ну просто вылитый Терентий:)) Теперь так и зовем.
17.08.2004 00:45:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы Тимыча и Фёдором зовем и Якутом :-)))))))) 19.08.2004 20:17:38, lecola
fri
Имхо - ужас:) Максим лучше:) 18.08.2004 18:40:55, fri
Характер.

Терентий – натура чистая и цельная, духовная жизнь для него важнее житейской суеты; он глубоко презирает интриганов и склочников, ценит людей щедрых и душевных. Хотя живет Терентий довольно обособленно, сдержан, неразговорчив, друзья, близкие, коллеги не нарадуются на тепло и заботу, которые исходят от этого человека. Терентий предпочитает одиночество ни к чему не обязывающему общению.

Имя, все же неплохое.
17.08.2004 18:55:03, Катен ка
"Кысь" Татьяны Толстой читали? :-))) 18.08.2004 10:06:41, Корделия
Ой, спасибо, как все интересно! А можно узнать, что про Максима пишут, сравнить очень хочется. 17.08.2004 19:37:47, lollik
посмотрите здесь
http://taina.aib.ru/
по поиску найдете
17.08.2004 19:48:58, Катен ка
О, пасиба! 17.08.2004 19:58:41, lollik
Словарь русских имён
ТЕРЕНТИЙ, -я, м.
Отч.: Терентиевич, Терентиевна и Терентьевич, Терентьевна; разг. Терентьич.
Производные: Терентьюшка; Тереня; Терёня; Терёха; Терёша; Тёша; Теря; Терюша.

Теша, Теря, Терюха-по-моему ничего
Теша, ничем не хуже Темы, к примеру, все-ИМХО.
17.08.2004 18:37:24, Катен ка
Ничего себе производные! Но он у нас именно Терентий и никак иначе. А производные у нас от Максима+Терентия = Максентий. А иногда - Максюха, что, как я теперь понимаю, весьма сходно с Терюхой:)) 17.08.2004 18:53:53, lollik
А двойное имя не думали? Я понимаю, что найдутся противники, кот. скажут, что Максим Терентий-перебор, но у Вас, особенный вариант! Вы называете двумя именами, почему бы не узаконить.
У меня знакомые, девочке 3 года, папа-хотел Марию, мама-Настю, записали- Анастасия, папа наз.по-своему, в итоге будут менять на двойное Анастасия Мария, только потому, что зовут все равно двумя именами.
17.08.2004 18:59:36, Катен ка
Честно говоря, мне тоже кажется, что перебор. 17.08.2004 19:40:35, lollik
Я бы тоже советовала поменять имя. Терентий кравивее Максима, ИМХО. Тем более, если так называете, если чувствуете, что подходит. Я очень жалею, что в полгода не поменяла сыну имя. Теперь поздно. Но, поверьте, поменять-гораздо легче, чем потом жалеть... 17.08.2004 13:03:39, Катен ка
Что значит красивее??? Вам нравится Терентий, ваше право. Ну уж никак не красивее. 19.08.2004 01:35:13, Blossom
У всех свои понятия красоты, давайте не будем цепляться к словам, если я даже не так выразилась, я думаю имя Терентий приятно не только мне, но и тому,кто открыл топик, ведь она так называет сына (Вы об этом не подумали?). Не хотела писать, но скажу имя Максим мне не нравится с детства (простите меня обладатели этого имени, раз пошла такая тема), поэтому Терентий для меня приятнее, даже красивее. Обожаю имена Савелиий, Севастьян, Матвей, Петр-смело называю их красивыми для себя, и позволю так сказать о них-другим, скажу, что и они красивее(на мой взгляд)имени Максим.
З.Ы. Давайте не будем спорить, я выразилась достаточно корректно, никого не обзывая. Просто у Вас Максим- и для ВАс это самое красивое имя. Вы можете так написать:" Максим-самое красивое имя." Я лично с Вами спорить не буду, для ВАс -это именно так.
19.08.2004 14:51:46, Катен ка
Я думаю, что и для автора имя Максим - красивое имя, иначе она бы его не выбрала для своего сына. А называть можно как хочешь. Я не против второго имени у ребенка, у наших детей, например, тоже есть вторые имена. Ничуть не менее красивые, чем первые :)). 20.08.2004 05:44:03, Blossom
Кстати, если бы я написала, что Виктория-одно из красивейших имен, Вы бы согласились, именно так я хотела назвать свою дочь, видите, здесь вкусы совпали. 19.08.2004 14:54:49, Катен ка
Кроме красивости для отдельного человека в силу вступают еще другие факторы. Когда имя действительно красивое многие люди в разных странах так называют, даже ! не смотря на то, что имя не редкое. Терентий - в этом плане никак не конкурирует ни с Максимом, ни тем более с Викторией, которая просто классический пример. Тереша прикольно оригинально и не более того, проверки на красивость это имя не прошло. Максимами называли и в прошлые века, и сейчас, и будут называть дальше. 20.08.2004 05:38:37, Blossom
да,согласна я, так и думала,что такой будет аргумент. Помните пример Галина/Полина, когда целое поколение наших мам считало красивым имя Галина и просто не понимало имени Полина. Посмотрели бы рейтинги тех лет, Полина близко не стояла. Анастасия(суперпопулярная сейчас)считалось деревенским именем, были примеры, когда люди называли себя Ниной, вместо Насти. потому что стеснялись своего настоящего имени. Вы, естественно правы, там выше, кажется, я сама написала о классике, когда говорила о том какие имена будут в моде, я сама думаю, что Терентий никогда не станет популярным именем. Однако привела примеры Савелий-Классика(??), Мелания(???), но для меня они красивые. Насчет что красивее считаю продолжать спорить бессмысленно. 20.08.2004 09:30:55, Катен ка
а Вашему ребенку сколько сейчас? я вот сейчас начала все бумаги менять, в 2 сынишкиных года. раньше все родственники меня клевали, а сейчас поняла, что ребенок мой, и никто лучше матери не знает, если она "чувствует что надо". очень жалею, что раньше этого не сделала. а ребенка теперь зову двойным именем, постепенно первое имя уберу, когда он ко второму привыкнет. дурацкая ситуация, но сама виновата, что сразу не решилась... 17.08.2004 21:53:37, скроюсь
моему- 3 года, я очень хотела другое имя в полгода, прям "болела". Не решилась (слабость характера, боялась как другие отреагируют), теперь, конечно, думаю об этом. Вы правильно делаете, если чувствуете, что надо, значит-надо. А как Вы решились окончательно, как обьявили?? 17.08.2004 22:55:42, Катен ка
решилась я потому как устала реветь от всего этого, когда муж убедился что у меня это не послеродовая депрессия, а что-то другое :)
а мы никому и не объявили, нам в этом плане легче - мы в другой стране живем, а все родственники - дома... мы их мнение спрашивали по этому поводу - естественно оно было очень негативное. а сейчас мы на все плюнули и решили все бумажки поменять перед садиком. а когда уж к нам в гости кто-то первый и приедет, тут уж это и случится... скандал и разборки... да будет поздно...
17.08.2004 23:25:21, скроюсь
Можно еще вопрос? Вы поменяли из-за трудности в произношении или из-за того, что другое имя больше подходит? 17.08.2004 23:35:30, Катен ка
из-за трудности произношения... хотя само имя очень нравилось... но оно никуда и не денется - это будет имя его ангела, т.к. с ним уже крестили. 18.08.2004 00:53:59, скроюсь
Что уже менять, ему скоро 9 лет будет:))) Это я просто мнения хотела узнать... Хотя, конечно, немного жалею.

НО Терентий сын, когда все хорошо, а когда я строгая - "Максим, в чем дело?" Удобно:))
17.08.2004 18:01:03, lollik
Меня дома звали Кузей, что же - Викторию на Кузю менять надо было? :-) Я считаю, пусть будет домашнее прозвище, в один прекрасный момент оно может или Вам или сыну надоесть, а Максим - прекрасное, солидное имя. А Терентий, Терёша - ну так, не более, чем для смеха. 17.08.2004 15:44:27, Корделия
Так и есть. 17.08.2004 18:02:22, lollik
Мы меняли сыну имя в 10 или 11 месяцев - на Иннокентия:) Чем весьма довольна до сих пор! Но если Терентий - в качестве домашнего имени, а так остается как Максим, то, конечно, менять не стоит. Я просто сразу, почти с рождения, не называла ребенка иначе, как Кешкой, поэтому и поменяла.
З.Ы. Только что углядела, что ему не 9 мес., а 9 лет:)))) Тогда и разговора нет о переменах:)))
17.08.2004 18:13:51, Annabel Lee
АриАднА
Девочки! Главное - разглядите имя со всех сторон и со всеми отчествами и фамилиями внимательно: у нас есть знакомые, с фамилией Головач. Фамилия как фамилия, не правда ли? Только вот с именем Лена, которое они дали дочери, фамилия даёт помрачительное сочетание. Везде всегда, в школе и саду, будет написано ГоловачЛена... Бедный ребёнок:((( 19.08.2004 10:23:44, АриАднА
Атас! Неужели не разводка?! 19.08.2004 12:25:03, Корделия
Головач Лена - известный прикол.
Я еще в жизни встречала подписи Е.Бауман и Е.Бутман...
20.08.2004 11:42:54, Annabel Lee
Это я со своей колокольни, исходя из собственного опыта. Насчет Кузи-эт, конечно, слишком. Да и с советом я перестаралась, мальчик-то уже большой(см.регу).
Можно ОФФ? Хотела у Вас спросить про имя для девочки. У меня подруга выбирает нравится Амалия, Амелия и Эмилия. Никто не коверкает Амелию, не спраш. почему не Амалия, что имя означает? Происхождение? И какие уменьшит формы, заранее спасибо.
17.08.2004 16:16:21, Катен ка
:) В свое время называли старшего ребенка редким на тот момент именем, а потом за 3 года столько Матвеев появилось! Так что на этот раз решили имя дочке дать действительно редкое, чтоб в ближайшие 10 лет на него мода прийти не могла. Нравилась Амалия, но муж прицепился с Аномалией Мордвы :) А вариант Амелия его вполне устроил.
Амелия /Амалия имеет германское происхождение, значит "усердная". Описание имени нам с мужем очень понравилось, попробую найти ссылку. Пока похоже все, дочка очень покладистая и жизнерадостная - просто золото, а не ребенок :-)
Конечно, родственники и друзья воспринимали неоднозначно. Свекры вот в ступоре пребывали (ну, они любят все только традиционное) Мало кто это имя слышал раньше, как выяснилось. Приходится пояснять, что Амелия - это вариант более известного имени Амалия, как Софья и София, скажем. Но я не парюсь, это закономерные издержки при таком редком имени. Уверена, что это того стоит!
Зовем Амелькой и Лелькой, заранее приготовленный вариант Алька у нас не пошел почему-то. Очень довольны собой, что не поддались на уговоры и не назвали распространенным, в это имя влюбляешься чем дальше, тем больше :-)
Кстати, титул Мисс Вселенная сейчас носит Амелия Вега :)
19.08.2004 05:30:32, Корделия
А давно Терентием зовете? Может, имеет смысл поменять имя? 17.08.2004 10:59:38, Annabel Lee

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!