Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Олеша?

Сына зовут Алексей. Мама у меня из Белоруссии (правда, в Москве живет уже давно, с Белоруссией контактов практически нет, давно там не была, но ностальгия имеется). Так вот, на мыло она мне всегда, когда пишет о нем, пишет Олеша. Говорит, что это по-белорусски. Может, знает кто, действительно ли так по-белорусски (или хотя бы по-украински) пишется? Мне это как-то не нравится. Мне кажется, что ей просто не хочется называть ребенка так, как называю его я (она была против Алексея). Просто дочку она тоже принципиально называет не так, как я (я - Тасей, она - Таей).
14.07.2004 09:48:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
насчет Алеши не скажу. Но вот я сама считаю, что Таисия-это Тая, а Тася-это что угодно, только не Таисия:))просто у меня маму так зовут:)) 16.07.2004 19:42:25, Утка
Если я правильно помню, в Беларуси нет имен, начинающихся на "О":) Ольга - Вольга. Алексей, я думаю, Аляксей пишется. Доходит до смешного: Олег произносится Алех, переводят на английский Aleh, американцы читают Алей:)
Так что "Говорит, что это по-белорусски" - это неправда.
14.07.2004 23:54:34, купалинка
Штуша
В том-то и дело, что белорусский язык она не знает, училась в русской школе, а в годы ее учебы его, вроде, даже не преподавали в русских школах. Но очень хочется то ли мне насолить, то ли "приобщиться" - что-то типа того, что рассказывал мне один знакомый (когда он побывал в Киеве, его поразило, что при объявлении станций метро говорилось не "остановка", а "останивка", хотя слова "останивка" в украинском, насколько я поняла, нет). 15.07.2004 09:35:38, Штуша
зупынка 15.07.2004 11:56:48, МУ
Штуша
Ох, даже в словарь полезла энциклопедический. Там белорусский писатель Адамович написан как Алесь (там дан его белорусский псевдоним, это обычно пишется на национальном языке). И, помнится, в детстве у родственником была книжка стихов на белорусском, там было стихотворение "Алеся" (мне кажется, что так, потому что отметила отличие от русского написания)... Жаль, литературы на белорусском не осталось. 14.07.2004 16:49:02, Штуша
Алёнушка
Алесь - это Александр, а в белорусском безударной "о" не бывает, так что будет Аляксей :-), Алёша :-). 16.07.2004 18:06:11, Алёнушка
Насколько я знаю, Алесь это вообще отдельное имя, раньше так и записывали. Наверное, когда отчества стали записывать, тогда к Александрам его приравняли:) У моей свекрови отец Алесь был, ее записали Александровна, а ее брата, живущего в России, Алексеевич:) 16.07.2004 19:58:57, купалинка
В Что Где Когда играет молодой человек из Белоруссии Алесь Мухин. 14.07.2004 20:51:27, Арлет
На самом деле по-украински точно Олёша. Точно так же,как и Олеся, Олёна, Оксана и т.п. Олександр ещё у них есть. По-белорусски тоже очень возможно. 14.07.2004 13:14:22, Dana(+Данька и три принцессы)
в украинском нет Олёша. буквы "ё" в укр. нет. Разве что, Ольоша. но на украинском Алексей - Олексий, соответственно уменьшительное - Олексийко.
Алёна - ОлЭна.
в принципе говорят алёша, но произносится именно [АлЬОша]
14.07.2004 16:53:43, МУ
Ну я сейчас не о букве "ё",этого я просто не знаю... Я имею в виду,что начинается действительно на "О"... 14.07.2004 19:46:43, Dana(+Данька и три принцессы)
Штуша
Ну, судя по отзывам и по тому, что я помню, мама решила сделать вид, что она украинка :) 15.07.2004 09:36:52, Штуша
Я тоже никогда не слышала Олеша. На Украине есть Олес, Орест, но это нечто другое 14.07.2004 12:48:24, ЛюКа
Я лично никогда не слышала про Олешу (только про Олеся), но по аналогии с тем же Олесем, а также с Олёной вполне допускаю такой вариант (но, по-моему, он скорее должен быть в украинском, а не белорусском).

ЗЫ А что это мама такая принципиальная? :-)) Олёша бы меня не смущал, а вот Тася и Тая для меня лично разница наисущественнейшая :-)) Тася - нежно и безумно мило, а Тая - бррр, как Рая :-((
14.07.2004 10:24:27, Креветка
Штуша
Ну, у мамы принцип - все решения, принятые дочерью без ее вмешательства, неправильные :) 14.07.2004 16:30:38, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!