Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ульяна

Что вы думаете про имя Ульяна?

Аглая в моей семье не прошла цензуру (хотя, я надежды не теряю!) Я не удивляюсь, что мама моего мужа завернула это имя - она нашептывает мне "Анечку или Вареньку" (150-тую во дворе). Просто странно, что моя мама - поклонница редких имен, что-то против...
Ну, может, Ульяна - не очень частотное...
16.06.2000 11:53:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, попробовать не Аглая, а Агата? Мне очень нравиться. 16.06.2000 15:01:58, Ирма
Агата тоже очень красивое имя. Мне нравится. Но у людей будут стойкие ассоциации с Агатой Кристи - писательницей и группой :) Если не боитесь - классно! 16.06.2000 19:48:42, Аликс
Женя
Между прочим, ничего страшного! Здесь (в конфе) есть Агата Брайнин , мы с ней еще в садик вместе ходили ;), так у нее старшую сестру звали Кристина. И никаких комплексов на эту тему у них, по-моему, не было, да и дразнить этим в голову никому не приходило. 19.06.2000 09:14:28, Женя
Это потому, что Агата Брайнин звучит даже круче Агаты Кристи! :))))))) 19.06.2000 10:00:04, Анна
Особенно с отчеством Петровна! (наш случай) :)))))))))))
И еще у меня откуда-то из детства выплывает "сестра Агата" (то ли из книжки, то ли из фильма)... Нехорошая была женщина!

Мне еще просто очень нравится буква "л" в именах (отсюда и Аглая, и Ульяна...)
16.06.2000 15:24:44, Анна
Аня, мне Ульяна кажется именем вполне милым и звучным, да и уменьшительные очень симпатичные - Уля, Уленька... Ульяна мне нравится намного больше, чем его западный аналог - Юлиана (претенциозно, не правда ли?)
Ульяна очень нравится моей маме (она мне его предлагала).

Конечно, жаль немножко Аглаю, но "наглая", действительно с ней очень рифмуется.

Не знаю (поскольку у меня нет детей и, соответственно, с чужими малышами я тоже не очень общаюсь), насколько популярно сейчас Ульяна. Но лично мне кажется, что оно не менее популярно, чем Варенька, хотя с Анечкой, конечно, и рядом не лежало :)))))
16.06.2000 14:17:21, Катерина
У моего мужа еще Ульяна стойкую ассоциацию с Лениным вызвало. Он волнуется, что если Ульяновск переименуют в Симбирск, то малышаку нужно будет в Симбирию переименовывать :)))) Но по-моему, мы ничего не потеряем :)))))

А Юлианна - ужас какой-то!!! Особенно для нашего-то отчества...
16.06.2000 14:27:41, Анна
Чего нет, того нет. Ассоциации с Лениным никогда не возникало (но Симбирия - забавно!). Единственный персонаж, который вспоминается - Ульяна Громова. Но, согласитесь, персонаж вызывает только уважение.

Вообще-то церковный вариант - Иулиания. В народе превратилось в Ульяну, а на западный манер - Юлиана (кстати, с одним н). Юлия - это, по-моему, другое имя, хотя и того же корня. А вообще в этой связи я почему-то вспоминаю строки из письма Гоголя, когда он обращается к знакомой Юлии (забыла фамилию) и просит разрешения звать ее на русский лад не Юлей, а Уленькой и говорит, что это такое ласковое по звучанию имя...

Аня, но все-таки, мне кажется Ульяна (Эхомама права) не такое уж редкое имя: не стройте иллюзий (как я с Лизаветой):)))

Да, а Юлиана Петровна - это почти Вероника Маврикиевна :))))
16.06.2000 14:41:54, Катерина
Очень нравится, правда, сегодня, после запроса, прочла, что Ульяна - производное от Юлии, а последнее мне почему-то не того.., да простят меня все замечательные носительницы этого имени! :)))))))))) Кстати, опять же сегодня задумалась, есть имена просто красивые, а есть еще и теплые, которые душу греют, в связи с чем хочется родить столько детей, чтобы все любимые имена употребить! :))) Так вот, Ульяна для меня просто красивое, а Елизавета (Лиска моя! я все о своем! :))) - и красивое (особенно в ласкательных вариантах), и теплое. Наверно, так имена и выбирают, не знаю пока. Вот какие наблюдения :))))))))))))) 16.06.2000 13:55:21, АнЯ
Аня!!! Как же я с Вами согласна!!! Елизавета - что может быть красивее!!! Лиза, Лизавета, Лизинька, Лиса-патрикеевна, Лисёнок, Лизанька, наконец (мне очень нравится старое дореформенное написание через А). Можно еще и Лилей, Лилой...

Не знаю, у меня наверное, пунктик на этом имени :))))
16.06.2000 14:45:54, Катерина
А как же Вы, Катерина, готовы от него отказаться? Для меня, теперь уже, знаете, если девочка - то Лизанька, а если мальчик - .., ну, еще не окончательно мы определились, скажем, Федор. То есть не ребенок у меня родится, а Лиска или Федька. Но это у меня, я понимаю...... :)))))))))))) 16.06.2000 15:42:58, АнЯ
Знаете, Аня, у меня такая решимость есть относительно имени для мальчика - Николай (но может, потому, что это в честь деда). А вот Елизавета... Не знаю, думаю, что Вам в некотором смысле проще, т.к. Вы уже чувствуете этого ребенка, Вы его называете как-то, обращаетесь к нему ... А у меня пока это одни фантазии, теории :))) Возможно, когда буду беременной, тоже буду твердо знать: жду Лизаньку :))) А пока - муки выбора :)))

Я не то, что выпедриться хочу редким именем, просто ОЧЕНЬ не хочется, чтоб она была 20-ой во дворе :)))
16.06.2000 16:12:23, Катерина
Наверно, Катерина, Вы правы. Я уже иначе отношусь к имени; поскольку видеть ребенка еще не могу, так хоть пусть имя будет. Хотя, по имени я не
обращаюсь, я же не знаю, кто там. Так, красота, козельск (если мальчик), коза (если девочка), мелочь, дусек, ну, в
общем, глупости всякие. Извините, Катя,
если задела чем-нибудь по недоумию :))
Мне еще, знаете, кажется, что популярность имени может останавливать в том случае, если оно... просто очень нравится, а не суждено, что-ли. Мне вот
Данила ах как нравился! за несколько недель, пока я носилась с этим именем и читала форумы, я почувствовала - не мое.
Может, правда, Лиска будет? Мужские имена, которые я выбрала, мне просто нравятся, а от Лиски прямо тепло по телу. :))))))) Простите еще раз, мне
пора перестать тянуть на себя одеяло, надо сменить стиль на более нейтральный, безотносительный, так сказать. :))))))) Надеюсь, остаемся друзьями. До связи! :))))))))))
16.06.2000 17:04:59, АнЯ
Аня, это, наоборот, так здорово, что у Вас не нейтральное, а личное всё, не то, что я - теоретик фигов :)))

А может, мне действительно не суждено, чтоб девочка была. Мне вот мама говорит: У тебя будет Коленька (хотя сама-то внучку хочет), мне это интуиция подсказывает. Да и у самой у меня такое предчувствие, что имя для девочки - это чистые фантазии (все равно у меня будет (когда-нибудь) сын :)))

Кстати, а раньше Вы еще об Алисе думали... Теперь, как я поняла, окончательный выбор в пользу Елизаветы уже сделан? :)))
16.06.2000 18:30:37, Катерина
Это Вы бросьте про "не суждено"!
Мы еще посмотрим! :)) Конечно, от судьбы не уйдешь, что предначертано... Если Ваша миссия на земле (не смущают формулировки? :))) - народить мальчишек и тем самым что-то внести в устройство мироздания, ну что ж, только принять... :(( Но я Вас очень понимаю, я сама так девочку хочу-у-у-у! Так что, пусть не оставит нас надежда :))))))))))))))))))
Насчет Алисы, наверно, и правда решено, просто очень "культовая" фигура, как вы понимаете. Но крестить-то как-то надо, так что Елизавета. А "обзывать" Алисой иногда буду :))
16.06.2000 21:08:52, АнЯ
Вы, конечно, правы - все к лучшему в этом лучшем из миров: мальчик так мальчик, тоже замечательно. Это только говорят, что девочка ближе к матери (и вообще к родителям), а иные сыновья лучше любой дочки :))))

А возвращаясь к Алисе, хочу сказать, что мне давно казалось, что Елизавета и Алиса часто взаимозаменяются: где-то прочла, что у Гребенщикова дочку Алису называют Лизой... Но мне Елизавета (в качестве паспортной формы и полного имени) больше нравится :))))
19.06.2000 10:20:19, Катерина
Тамара
Ой, девочки, читаю ваш диалог и вспоминаю, как сама 9 месяцев с Лерой проходила. А как родила - ежу стало понятно, что никакая это не Лера, а Дашка. Но тут уже все родные восстали, в результате получилась Лиська :) Думали - редкое имя, а оказалось - по 5 Лиз в каждой песочнице :) Но моя - самая-самая, неповторимая, и не Лиза она вовсе, а Лиська, Лисик, Лизеныш, Лисенок, Лизец... 18.06.2000 19:29:56, Тамара
Тамара! Обращаюсь к Вам как к маме Лизаветы :))) Неужто и впрямь такое бешенно популярное имя?! Я после нашего пятничного разговора с Аней уж было подумала: наплевать, Елизавета - классическое имя, оно должно быть популярным, не надо на это обращать внимание особое... А Вы вот пишете, что по пять Лизавет в песочнице :((( Если не трудно (просто для сравнения) скажите, Лиз больше, чем Насть, Ань и Даш или все-таки пока поменьше? 19.06.2000 10:14:33, Катерина
Тамара
Катюш, больше, чем Ань и Насть - точно (Настям сейчас, в основном, года 3-5). Даш может и побольше вудет, хотя и в этом не уверена. Я, в основном, вращаюсь в православной среде, так там просто какой-то бум на Лизавет. 5 Лиз - может быть, утрированно, но 2-3 в одном месте бывает часто. 20.06.2000 22:37:21, Тамара
Тамара, спасибо за ответ. Очень ценно мнение "заинтересованного" человека. Мне, правда, мама давно говорили (она учительница и видит много детей), что на Лизавет сейчас бум, но я "ждала и верила" :)))
Но все-таки, что даже больше, чем Ань и Насть - это перебор! Ужас!!!! Ну за что?!
И знаете, самое обидное, что все равно люблю - не могу, до того красивое имя!

Тамара, а Вы когда дочку называли, знали о том, что имя модное?
В
22.06.2000 10:07:34, Катерина
Вот и мой муж твердо настроен - выбирай не выбирай заранее, но она родится и все поставит на свои места сама. И можно действительно 9 месяцев ее Элеонорой звать, а родится, и все прозрачно станет - Глаша! 18.06.2000 21:24:34, Анна
Я, разумеется, слышала про такой подход к выбору имени, но все-таки мне кажется, что выбираешь все равно из того списка имен, который изначально сформировался. Скажем, нравятся три имени, но склоняешься к какому-то одному, а после рождения ребенка, глядя на него, вдруг отдаешь предпочтение другому... 19.06.2000 10:09:18, Катерина
Скорее да, чем нет...
Вряд ли назовешь Машей, если выбирал из Галатеи, Афродиты и Эсмеральды.
19.06.2000 10:19:51, Анна
Вот-вот. И, кстати, об Аглае - с этой целью я и хотела бы обсудить все "потенциальные варианты" :))) 19.06.2000 10:52:07, Катерина
А мне Ульяна как раз не столько красивым кажется, сколько теплым. Ульяша... Я обожаю, когда имя на -ша можно сократить! 16.06.2000 14:09:53, Анна
Ну, так вперед :)))))))))) Кстати, небольшое добавление к собственным рассуждениям: если имя кажется теплым и родным, это, вероятно, и есть критерий.
Так, например, я бы сказала, что (к слову) Дашеньки, Улечки, Ксюши (кто угодно) - это просто какие-то девочки, а вот Лисанька - это моя дочка. Понимаете? (извините,лексики не хватает:))
16.06.2000 15:17:49, АнЯ
Улечка - хорошее имя, не очень редкое и не заношенное. Но уж если родные бастуют... Правда, все мои знакомые с этим именем несколько "тяжеловаты", только У. Лопаткина из стоя выбивается :-))
А как вам из редких Агния , Альбина
Зоя и Алефтина ? Вообще у вас отчество замечательное, столько гармоничных сочетаний придумывается. Тем не менее не стоит, я думаю, так уж зацикливаться на отчестве. За 29 лет меня не так много зовут ф.и.о., даже на работе у нас вне зависимости от возраста все по именам, кроме генерального.
16.06.2000 17:05:28, Лана
Понимаю прекрасно! Поэтому я еще думаю, что она когда родится, мы посмотрим и поймем, что она никакая не Ульяна (Аглая, Варвара.....), а Маша (Елизавета, Ксения.....) Вот. :)))))))) 16.06.2000 15:29:47, Анна
Мне очень-очень нравится это имя, оно у меня в списке любимых. Ассоциаций с Лениным абсолютно никаких (он же был Ульянов - от муж. имени Ульян, а не Ульянин - от жен. Ульяна). Вот только мне не очень нравятсяс сокращения от него: Уля, Яна... Придется мне, если решусь и разрешат, ребенка звать либо Ульяной, либо Ульянкой, что в общем-то очень мило.

Есть два имени - Ульяна и Устинья. Ульяна мне больше нравится в полном варианте, а Устинья - как сокращенное Устя.
16.06.2000 13:17:57, Аликс
А мне, Аликс (не обижайся), гораздо больше по душе Ульяна и Уленька с Уляшей.

Устинья в полном варианте вообщем-то неплохо (хотя Ульяна, мне кажется, все-таки лучше), а вот Устя... не знаю...не очень как-то...
16.06.2000 14:49:31, Катерина
Абсолютно поддерживаю Вас, Аликс, в плане того, что Устя гораздо нежнее и мелодичнее, чем Устинья, А вот имя Уля мне нравится так же, как и полное - Ульяна. Ульяну, кстати, можно звать Люшей (правда, тут есть буква "ю"...) или Лушей, но это уже ближе к Лукерье. 16.06.2000 13:51:00, Ирина
Эхомама
Тоже уже не редкое. Но мои родственики восстали - говорили, ассоциация с Лениным :)) 16.06.2000 12:46:03, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!