Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Даниил или Данила?

Какая форма этого имени встречается чаще?
14.06.2000 21:57:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что все записывают детей Даниилами, а в обиходе называют их Данилами. Логично! Даниил Александрович, какой-нибудь, - для сослуживцев, а для мамы - Данила. :) 14.06.2000 23:51:36, Аликс
Эхомама
Но ведь это - разные имнеа! Данила - исконно русское, а Даниил - с еврейским оттенком (если не ошибаюсь). А в обиходе зовут Даня, или Данилка. 15.06.2000 11:24:28, Эхомама
Нет-нет-нет, это одно имя! По происхождению Даниил действительно еврейское имя - как и Гавриил, как и Анна и т.п. Это церковная форма имени, классическая, полная. А Данила, как и Гаврила - это простонародный вариант. Как Ирина и Арина, Елена и Алена, Евдокия и Авдотья, Михаил и Михайло.

Конечно, Ломоносов у нас всегда был Михайлой (полное, небось еще и паспортное имя), но ведь университет называется в честь МИХАИЛА Васильевича Ломоносова!
15.06.2000 11:42:12, Аликс
Где вы надыбали этот бред! Даниэль! — древнееврейское имя, нет в иврите -ил. Дан-суд, Эль — значит Бог. Пророк Даниэль. А от этого имени пошли прочие вариации в разных странах. Даниил — греческое произношение. Проверьте ваши истрчники, докопайтесь до истины и и справьте статью. Не вводите людей в заблуждение. 10.05.2019 09:27:59, Сергей1979
Эхомама
Арина - вполне самостоятельное имя, хотя и произошло от Ирина. Как самостоятельными стали Егор, Юрий - оба от Георгий! А вот Михайло - конечно, просторечный вариант, хотя, возможно, при желании родителей, так его и запишут.
Анна - еврейское, но в русском не изменило своей формы. А вот в других языках трансформировалось в Ханну, Йоханну, и т.д., сейчас лень вспоминать. Так что Данила - самостоятельное полное имя, как и Арсений (а в армянском, действительно, Арсен)
15.06.2000 15:46:11, Эхомама
Времена проходят, имена расходятся :)

Но Данила и Даниил для меня все равно одно и то же, хоть режьте :)))
15.06.2000 15:57:00, Аликс
Яна Савина
Нет, это разные имена. У меня Даниил! Зовем конечно, Данька, как в фильме неуловимые мстители. Когда регистировали, девушка достатала книгу и показала нам, что это действительно разные имена. И когда крестили, так и записали Даниил, и в церковных книгах, тоже эти имена идут как разные!! 16.06.2000 18:46:28, Яна Савина
Ksana
А вот и нет. Лично знаю двух Данил, которые в свидетельстве о рождении тоже Данилами являются.
Оксана
15.06.2000 10:17:47, Ksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!