Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полина

А я дочку Полиной хочу назвать, а про это имя вообще никто ничего не сказал... Никому не нравится?...
06.06.2000 17:13:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна К.
Мне нравится:-) ПОлюшка:-)))) 06.06.2000 17:27:21, Анна К.
Мне нравится больше как сокращение от Аполлинарии, а не как самостоятельное имя.
Кстати, раньше Полина - это было уменьшительное для Прасковьи.
Насколько я знаю, сейчас Полина - очень модное имя. у меня на работе одна девушка в марте дочку родила, тоже Полиной назвали. Такая хорошенькая, просто чудо!!!
06.06.2000 17:24:46, Катерина
Дочку батюшка в церкви крестил как Пелагею!Мы были все в шоке :-)) Оказалось, что и Аполлинария, и Пелагея, сокращенно Полина.
Имя очень красивое. Только есть некоторые неудобства: все время приходиться пояснять, что поле - это не Поля... А в ее три года "объяснялки" до маминого "посинения" :-) Теперь приходится "поле" называть "полянкой", ну не имя же ребенку менять :-)
07.06.2000 00:20:17, Катя Н.
Вот я и боюсь, что Полин скоро будет, как Даш и Ксюш (славные имена, но очень уж их стало много). 06.06.2000 20:50:12, Анна
Не хотелось бы Вас расстраивать, но, похоже, к этому все идет :-( Я сама испытала подобное разочарование, когда узнала о популярности имени Елизавета :-(((

Анна, а Вы не хотите назвать Пелагеей, Прасковьей или Аполлинарией, а уменьшительно звать Полиной и Поленькой?
07.06.2000 11:33:14, Катерина
Я, честно говоря, не вижу смысла называть каким-то другим именем, заранее зная, что звать ее буду по-другому. Ведь если мы ее дома будем звать Полиной, она представляться будет Полиной, то Пелагея только в паспорте и останется...
Да и не очень мне что-то Аполлинария и Пелагея. Ассоциации вызывают с нелегкой женской долей :))
Но все равно спасибо, Катерина!
07.06.2000 11:46:05, Анна
Наверное, Вы правы. Лучше в паспорте написать то имя, которым будешь звать.

что до Аполлинарии, у меня это имя вызывает ассоциации не "с нелегкой женской долей", а с персонажем из Крестног отца, сицилийской красавичей Аполлой. Ее, правда, убили...:-)))
07.06.2000 11:50:50, Катерина
ОЙ! :) Теперь Аполлинарии точно не будет! :)))
Мне на самом деле еще Аглая очень-очень нравится. Сейчас посмотрю, может здесь это уже обсуждалось, а то я только второй день в конференции.
07.06.2000 12:17:20, Анна
Обсуждались.... И Аглая, и Аглаида (которую добрая Катерина оглоедкой окрестила), и моя мечта идиота -Глафира. Объединяет их сократительно-ласкательное Глаша. Или Геля. 07.06.2000 12:28:33, Ирина
Геля, если тебе нравится это сокращение, Ириша, может быть еще от Ангелины или Гелены (была у меня знакомая с этим именем - польским вариантом Елены).

Ой, забыла у твоего мужа спросить, как он Глафире-то относится :-)))
07.06.2000 14:44:17, Катерина
P.S. Узнаешь - опубликуй в конфе!:)) 07.06.2000 15:59:00, Ирина
Говорит, что положительно, во всяком случае, это имя не вызывает отрицательных эмоций. А вообще-то его точка зрения, что лучше согласиться, а когда "припрет", то сделать все по-своему. А Ангелина мне как-то не очень... 07.06.2000 15:44:50, Ирина
Рапортую, Ириша: твой супруг сказал, что имя неплохое, но полное Глафира - звучит тяжеловато. Убежденности в голосе не было, но и желание вопреки жениной воле "когда "припрет", то сделать все по-своему" тоже не ощущалось. А вообще я по его виду поняла, что нас, женщин, он считает не совсем (мягко выражаясь) адекватными существами :-)

А ангелина мне тоже не очень нравится.
07.06.2000 17:00:57, Катерина
Глаша - супер!!! (надеюсь, муж это тоже поймет...)
А оглоедкой, конечно, задразнят. Но мы будем вырабатывать характер и давать отпор врагам! :))))
07.06.2000 12:36:16, Анна
Анна, мне тоже Аглая нравится (и безумно - Глаша), я уже писала. Только вот в святцах есть имя Аглаида, а Аглаи -нет. Не знаю, как Вас, а меня это останавливает: все-таки хочется, чтоб у ребенка был святой-покровитель. А Аглаида, конечно, красивое имя (абстрактно), но как представишь: придет дите из школы, да и побьет родную маму :-) Хотя Вы правы: характер у ребенка в боях закалится! :-))) 07.06.2000 14:48:02, Катерина
А что, если имени с святцах нет, то покровителя не будет? (ведь при крещении дается имя, вроде как и покровитель этого имени теперь и к Аглае отношение должен иметь. Ведь крестят же Юр Георгиями и т.д.)
Просветите, я в этом ничего не понимаю!:)))
07.06.2000 14:56:28, Анна
Да я сама, честно говоря, не очень понимаю. Может это действительно не так уж и страшно, что в святцах нет? Кто-нибудь знает, как обстоит с этим дело с религиозной точки зрения? 07.06.2000 15:00:22, Катерина
В церкви дается ребенку имя, и , соответственно, у него появляется святой покровитель. Как в миру зовут ребенка, это дело родителей. Обычно стараются, чтобы имена совпадали, например, незачем крестить Ивана Ильёй. Если имени нет в святцах, то дают максимально приближенное к нему. Кстати, все крещенные Светланы - Фотины ( в святцах нет имени Светлана, это языческий вариант). 07.06.2000 15:26:17, Марина К
Понятно. То есть, получается, что нестрашно, если имя, записанное в паспорте, будет не православным?

Не знаю, мне все-таки хотелось бы, чтоб паспортное имя было соответствовало имени православного святого...
07.06.2000 16:21:33, Катерина
Это не страшно, но, по-моему, Аглая - это более расхожий вариант Аглаиды и есть. В конце концов, многие церковные имена по своему звучание отличаются от светского произношения: Иван по паспорту, а в церкви Иоанн, Юрий - Георгий, Илья - Илия 07.06.2000 16:31:41, Марина К
Ну, вообще-то мне тоже казалось странным, что Аглая - заимствованное имя. Вот ведь и у Достоевского Аглая, а у него у персонажей обычно православные имена... 07.06.2000 17:16:47, Катерина
Катерин, только что хотела про Достоевскую Аглаю! По-моему, на авторитет Достоевского можно положиться и считать Аглаю "простонародным" вариантом Аглаиды. Ну, имеешь же ты право назвать ребенка Аксиньей, а не Ксенией или Автотьей, а не Евдокией! И от этого имя, по-моему, не становится менее православным. 07.06.2000 19:18:43, Аликс
Пожалуй, что так. А еще есть Арины (надо думать, что пушкинская няня все-таки была православной :)), Олеси (Алеси), Оксаны...

Кстати, не помните, Аликс, а вторую сестру у Достоевского как звали?
08.06.2000 10:20:40, Катерина
А мне нравится имя Стасик. 09.06.2000 12:19:03, Татьяна
А вот если имя не православное, то при крещении дают какое-то похожее имя, или нарекают в честь того святого, в чей день крестины? 07.06.2000 16:38:50, Ирина
На Ваш выбор. Если Вы выбрали ребенку имя, которого нет в святцах, Вы сами можете решить, как его крестить. К примеру, моя подруга Инна крестилась как Александра, так решила сама (имя Инна в святцах мужское). Если есть затруднения или Вы приходите в праздник, то Вам могут предложить крестить ребенка по именя святого, который сегодня поминается (напр. в Татьянин день - Татьяна), но решать Вам. 08.06.2000 11:57:20, Марина К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!