Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буква "Р" в имени

По-моему, Вероника Полянская писала, что при выборе имен для сыновей одним из требований было наличие буквы "Р" в имени. А я, написав 5 любимых имен, увидела, что ни в одном мужском имени нет ее. Да и из женских, лишь в 1.
Интересно...
06.06.2000 16:59:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Смешались дети, собаки и проч живность (см. ниже всю дискуссию).
Я в детстве четко знала, раз папа зовет меня "Мария", значит, дело нечисто. Или поручение какое-нибудь грядет или втык... Всю жизнь мечтала о букве "л" в фамилии, а то я Мария Григорьевна. а вышла замуж и стала Архарова! Тихий ужас! Поэтому сыну "л" "устроила". Получился Михаил Борисович. Так что у всех свои резоны на предмет наличия определенных звуков в имени.
07.06.2000 11:02:41, Маша А.
Маша, а мне кажется, что Мария Григорьевна Архарова несмотря на обилие рр очень благозвучное и, я бы сказала, благородное сочетание ФИО. И вообще я думаю, дело тут не в р, а в чем-то ином. У нас на работе есть девушка - Александра Андреевна: тоже вроде р немало, а звучит красиво! 08.06.2000 10:49:55, Катерина
Меня муж все подбивает назвать сына, когда родится, не Николаем, а Никандром (в честь деда мужа). А я в ответ возражаю, что это же будет сущий ужас - НикАНДР АНДРеевич! А он наоборот хихикает и говорит, что человек с таким именем уж точно многого в жизни добьется! :) 07.06.2000 19:05:23, Аликс
Masha
В кабале считается, что имя очень влияет на судьбу человека, но конечно не так примитивно - есть "р" или нет. Хотя сообщение Вероники я не читала возможно там это звучит по другому. Позволю себе напомнить, что перед тем как Аврам принял веру Б-г сказал поменять ему имя на Авраам, а его жене Сарай на Сара. Те, кто верит в Б-га понимают, что ничего просто так не делается. И в иудаизме считается, что даже одна буква в имени может влиять на судьбу. В кабале есть такой прием - когда человек очень болен ему могут посоветовать, как изменить имя. Я читала про случаи когда смертельно больные люди выздоравливали - сама не видела, но верю. Подбор имени, как я поняла зависит от очень многих факторов. Это совсем не так просто. 07.06.2000 10:48:30, Masha
Анна К.
да, я тоже это сообщение Вероники прочла.. мне кажется, что это не так уж и важно. Может, как-то избранным именем на небесах и корректируется судьба и характер человека, но не до такой же степени:-)))) 06.06.2000 17:26:18, Анна К.
Честно говоря, я слышала о необходимости буквы "р" в именах, но только собачьих :-)))) Мы, например, называя собаку (ризеншнауцера) подошли к этому принципу со всей ответственностью и буква "р" в нашем имени присутствует (Адри):-))))

А для имен людей, мне кажется, Татьяна, это не так важно. Главное, чтоб имя красиво звучало, сочеталось с отчеством и фамилией, самим нравилось и вызывало ассоциации с приятными, милыми людьми...
06.06.2000 17:08:03, Катерина
O''Merry
А я слышала, что буква "Р" в имени необходима... попугаям, чтобы им легче свое имя произносить! А кошкам, говорят, в имени нужна буква "с" или "ш" - тогда они охотнее будут отзываться на свою кличку... 06.06.2000 17:47:09, O"Merry
Я тоже это слышала про кошек. Поэтому одного знакомого кота зовут Чипс, а нашего - Вакс! (Не от слова "вакса", он у нас тайский, вовсе не черный, а от слова Vax - это что-то компьютерное, муж называл :)) 07.06.2000 19:02:59, Аликс
А как же попугай Кеша? 06.06.2000 18:18:38, Катерина
Саша - идеальное имя для кошки? :))) 06.06.2000 18:01:35, Татьяна М.
Абсолютно!!! :)) А также: Кузя, Муся, Крыся и т.д. Правда, вот были у меня знакомые (люди, а не кошки:)), так там муж жену ласково именовал "крысюга". А меня в детстве Микки-Маусом звали...
Тоже ведь имя... В какой-то степени...
06.06.2000 18:22:21, Ирина
А меня в детстве родители Пудиком звали, Пудимошей, Пудимоном... И до сих пор иногда так зовут, особенно папа... 06.06.2000 18:28:10, Катерина
Кать, а почему Пудик? Это от пуделя? Ты же не кудрявая, как пудельки.
Кстати, а имя кудрявость определяет? :)) А то оченно хотца кудрявого ребетенка. И еще: если муж кудрявый, а я -нет, то что в результате получится? (Обширное отступление от темы форума получилось...)
07.06.2000 10:43:23, Ирина
Ирин, у нас, выходит, одинаковые ситуации и разные желания. У меня муж тоже кудрявый, а я нет, но кудрявого ребенка мне не хочется.

Я тоже слышала, что кудрявые гены доминантные, так что скорее всего нам с вами светит :)

У меня одна надежда - на жесткость и силу своих волос. Может, они все же победят? ;)
07.06.2000 19:01:52, Аликс
Насколько я помню из генетики, кудрявость бывает двух типов - сильно кудрявые волосы это когда представлены оба гена кудрявости (доминантные - АА), а второй тип - это когда волосы скорее волнистые - с одним геном кудрявости (один доминантный - Аа). Так вот если у одного из родителей волосы АА, то все дети должны быть с генотипом Аа, то есть с волнистыми волосами. А если у родителя Аа, то 50% детей будет с волнистыми волосами, а половина с прямыми. 12.06.2000 21:19:42, Мариша
Аликс и Катя! Что абсолютно верно - что кудрявые гены доминантные, но силой волос это можно перебить, особенно, если волосы темные. Они тоже доминируют. А вот если волосы рыжие (что самое сильное!), да еще и кудрявые!... Полная засада! Это вариант моего мужа.
:))
09.06.2000 11:41:35, Ирина
У моей коллеги волосы темные и прямые, а ее муж - кудрявый блондин. В ожидании первого ребенка она все мечтала о темноволосом кудрявом малыше. Сейчас у них уже двое. Оба (мальчик и девочка) блондины с прямыми волосами. :) 09.06.2000 14:10:38, Татьяна М.
У меня темные вьющиеся, у мужа русые и прямые. У одной дочери - кудрявая грива, а у другой ровные как солома и совсем светлые. Это уж как повезет:) 09.06.2000 15:02:48, Марина К
Да, почитала я Ваши сообщения и поняла: ребенок - это лотерея :-))))
Вопреки всем законам природы может родится не рыжим, и не кудрявым... А я-то настроилась :-)))
09.06.2000 17:05:35, Катерина
И моего! Ура! Хочу, чтоб рыжий и кудрявый!!! И в веснушках!!! 09.06.2000 13:05:22, Катерина
И у меня муж кудрявый, а я - нет (но волосы у меня мягкие), но я, как и Ирина, безумно хочу, чтоб ребятенок кудрявеньким получился... Поглядим, конечно, но мне почему-то кажется, что так и выйдет (особенно если будет дочка - должна быть в папу). 08.06.2000 10:25:57, Катерина
Пудик - это из рассказа Горького о любопытном воробье (птенчике) Пудике, который задавал маме уйму вопросов. Ну а Пудимоша и т.д. - это уже производные.

По-моему кудрявые гены - доминантные (насчет имени не уверена :-))). Очень на это надеюсь, во всяком случае, потому как самой до смерти хочется, чтоб был рыженький, кудрявенький и в веснушках!!!
07.06.2000 11:40:00, Катерина
:))))
А в "собачьих именах" для чего "Р"? Для строгости? :)
06.06.2000 17:12:21, Татьяна М.
Для грозности и для устрашения!!!
Мы же ризеншнауцер, как-никак! :-)))) Да к тому же, мальчик! :-))))
06.06.2000 17:17:32, Катерина
Анна К.
(отступая от темы этой конфы), просто из любопытсва - какой? венгр или немец?
у сестры девочка-немец - сущая бестия и стрева, хотя уже 7-й год и говорили, что остепенится, но что-то вот никак:-)))))
06.06.2000 17:22:49, Анна К.
Немец (венгры, у них ведь шерсть более волнистная, верно?) и тоже стервец порядочный!!! Ему уже восьмой год, а все такой же! И должна Вас, Анна, "обрадовать": мама у нашего Дрюни в точности такая же была до самой своей смерти (она прошлым летом умерла, ей больше 10 лет было). Наш, наверное, весь в мамочку :-) Мы его даже вязать не стали: нам сказали, что так он еще злее станет и убегать больше будет. Хотя дома он ласковый, настоящая кошка, а вот на улице - спасу нет, только в наморднике ходим!!!
06.06.2000 17:40:03, Катерина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!