Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Максим Максимович

Девочки! Как думаете, Максим Максимович звучит?
Мужа зовут Максим, очень трудно имя для ребёнка подобрать, чтобы звучало хорошо.
А ещё я слышала, (глупость конечно), что именем родителей называть детей инельзя. Как вы думаете?!
16.01.2004 15:52:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
У меня тоже маленький Максим дома (1 год 2 мес. будет). Отчество Юрьевич. Я родила его в Михаила День. Это праздник в церкви. Как пристали родственники - только Михаилом называйте. Но мы не захотели. Довольны. 21.01.2004 14:29:22, Катя К.
В школе по литературе пятерки получать будет, когда Лермонтова проходить будут :-) 21.01.2004 12:07:39, Inchatina
swehh
И Юлиана Семенова 21.01.2004 12:10:55, swehh
спасибки всем откликнувшимся!:)
У нас с мужем разные вкусы на имена, мы не можем сойтись в едином.
Поэтому я и стала подумывать об этом имени.
Муж хотел Максимилиан назвать, где то в книге вычитал, что Максимилиан - потомок Максима:)))
или Всеволодом хочет. Мне Всеволод нравится - но оно плохо звучит с отчеством. Всеволод Максимович - помоему некрасиво!
19.01.2004 12:45:42, Kaktus (19)
я вот тоже подумываю о Сергей Сергеиче, а муж против. мотивация "пошло это, что я, пуп Земли?" никак не уговорить. в толкователи имен читала, что носители имени в честь отца имеют усиленную характеристику этого имени. ну, т.е. что хорошего пишут про Максима, будет очень хорошее, ну и плохое, соответственно :(
сначала я читала, что это православная традифия первого (именно первого) сына в честь отца называть, потом как раз наоборот. примета, насколько я слышала, нежелательно называть в честь живых родственников. папа с мамой не считаются.
17.01.2004 17:29:51, Лена М(14)
Мой муж Михаил Михайлович и его сын тоже Михаил Михайлович- хорошие люди, друг на друга не похожи и с судьбами тоже ничего.
Так, что Максим Максимович - вполне приемлемое сочетание.
17.01.2004 15:30:51, Мышулька
Можно, только характер очень трудный будет, у меня брат Александр Александрович, с ним очень тяжело живется, своенравный и самолюбивый, никакое воспитание не поможет. 17.01.2004 10:10:17, Светика
А мне не очень... Как-то... А почему трудно? Олег Максимович, Глеб Максимович... Это из тех имен,что в голову пришло. И так отчество Максимович сильное, так еще и усилить именем? 17.01.2004 05:18:30, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 14нед)
Сына зовут Максим Максимович. Ему 3,5 года. Пока ничего общего с папиным характером я не замечала. У нас папа - Макс, сын -Максим, Максимка. Вот дочь Елена, копия папы. Так что называйте, звучит здорово, и люди хорошие с таким именем (Исаев М.М....)АС 17.01.2004 00:49:48, АС
Можно, и хорошо звучит, но к отчеству можно и много других хороших вариантов подобрать. 17.01.2004 00:38:44, Blossom
По поводу одинаковых имен у детей-родителей: я как-то читала, что ребенок, названный в честь родителя, подсознательно старается на него быть похожим, в ущерб своей индивидуальности. Это единственный относительно логичный довод, который я слышала, но это не смертельно :о)))) Просто над положительными примерами, которых много, никто не задумывается. Я еще внизу где-то писала, что в Чехии / Словакии / Польше в некоторых семьях это давняя традиция - девочку в честь мамы, мальчика в честь папы, на третьем отрываются :о))) 16.01.2004 20:03:14, лягушка-путешественница
Кать, у меня вот живой пример перед глазами - муж. Конечно, он похож на своего папу, но на маму и маминого отца - намного больше. И никогда он не пытался подсознательно или сознательно отца копировать, никогда не страдал из-за отсутствия собственной индивидуальности :-)) Так что ... тут уж как сложится, имхо. 17.01.2004 13:23:14, Креветка
В твоем муже я не сомневаюсь :). Мне просто это предположение показалось единственно логичным из всех за и против, но не однозначным, т.е. я бы в такой ситуации поискала бы дополнительную информацию.
Кроме того, я, пожалуй, имею в виду (обдумав темку на досуге :)) тех, кто назван не по семейной традиции (у вас ведь вроде так?), а в честь одного-единственного реального человека и по жизни все время сравнивается с "идеалом" - мне бы было ооочень дискомфортно.
В качестве контраргумента - знаю одного Александра, названного в честь Македонского - такой потрясающий человек, талантливый хирург, и прочая, и прочая. Но его вроде не сравнивали, только мотивировали :)
18.01.2004 03:32:34, лягушка-путешественница
Не, у нас муж как раз в честь одного-единственного человека назван, только не в честь отца, а в честь двоюродной бабушки Александры :-))

И меня назвали в честь прабабки - очень красивой женщины. Никогда дискомфорта не испытывала, наоборот - было приятно :-)) Все имхо :-))
18.01.2004 20:48:07, Креветка
Так это ж совсем другое дело, у меня тоже если будет Николас, то в честь моего дедушки :о). Такие традиции мне вообще очень нравятся, особенно при большом количестве родственников.
Я не понимаю, когда называют в честь "себя, любимого" - как-то читала про Андрея Чеснокова (теннисиста), который предложил жене чуть ли не деньги, чтобы сына Андреем назвала; еще меня смешит, когда называют в честь звезд, особенно в честь очень красивых или очень талантливых - внешность и способности у ребеночка от родителей, а надеятся, что вторые Николь Кидман или Брайан Адамс получатся.
19.01.2004 16:41:33, лягушка-путешественница
У нас тоже, если будет Николай, то в честь моего дедушки :-)) 19.01.2004 18:39:13, Креветка
А мне нравится. Хорошо звучит.
И Герой нашего времени вспоминается :-))
16.01.2004 18:16:34, Креветка
Присоедняюсь :o)))
Офф: вспомнилось, была какая-то реклама, там мальчик в конце говорил: присоединяйтеСЯ - как меня раздражало :o(
16.01.2004 19:52:46, лягушка-путешественница
Soleil
Угу:-)И Штирлиц-Исаев-Тихонов:-)))))) 16.01.2004 19:50:48, Soleil
Васена
ИМХО звучит хорошо :) Я никогда не верила в приметы типа нельзя именами родителей называть... У меня есть масса примеров - люди живу и не жалуются. Самый классический пример - это имя Сан Саныч :)))
И вообще - посмотрите на нашего президента! Ведь Владимир Владимирович... значит в честь отца назвали... И по-моему совсем не мало в жизни добился :)
А у знакомой второго сына как отца назвали, мотивировала это тем, что я и двоих путаю, а если у троих разные имена - совсем беда! Очень образованная женщина :)
Не, я не агитирую, просто считаю, что главное, чтобы вам нравилось! И не смотрите на других :))
Удачи :)
16.01.2004 18:13:39, Васена
Нюси-Пуси
Есть подтверждение этой плохой приметы, и тогда сам Батюшка сказал, что нельзя. Хотя куча примеров, когда, слава Богу, примета не сбывается. Вы почитайте эту конфу. Предлагают столько вариантов мужских имен. У меня вопрос такой не стоит и то интересно читать. Что люди только не вспоминают: Богдан, Лев, Святозар и т.д. Мне, лично, нравится что-то короткое к этому отчеству, типа: Егор, Глеб, Сергей, Андрей ... 16.01.2004 16:31:39, Нюси-Пуси
swehh
ОТЛИЧНО! Я серьезно. Всегда советую Максимовичей Максимами называть. 16.01.2004 16:20:24, swehh
swehh
Блин, власть поменялась :( 16.01.2004 16:51:16, swehh
Ну,по крайней мере- однообразно! 16.01.2004 16:00:00, эрика
Я бы точно называть не стала.
У ребенка должно быть СВОЕ имя, а не папино.
А по-поводу примет плохих: кто-то верит, кто-то нет, я лично такие примеры знаю с той самой "нехорошей" стороны.
P.S. Кстати, а если он своего сына тоже так назовет, руководствуясь такими же соображениями? Тогда у вас Максимы Максимовичи не кончатся никогда :(
16.01.2004 15:59:27, Ladybird
Meita
Не стоит!Полностью согласна с Ladybird 0 у ребенка должно быть свое собственное имя! 16.01.2004 16:37:35, Meita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!