Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя в честь деда

Хотела бы назвать сына в честь своего отца. Но вот имя Анатолий мне совершенно не нравится :(( Да и сколько знаю Толь, мелкие они какие-то да и не очень везучие, хотя люди хорошие.
Вот и мучаюсь :(
Анатолий Дмитриевич, что скажете?
Слышала, что имена хорошо передавать как раз через поколение, они тогда свои лучшие качества дают.

Р.С. Если не Толя, может Мишка будет?
18.09.2003 10:26:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня были чудесные отношения с матерью, завсегдатаи помнят, что я даже подумывала об имени Людмила для своей дочери. Но - не поднялась рука называть именем, которое не нравится. 20.09.2003 16:15:15, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
роМашка
ну извините, неправда про Толь! у меня муж Анатолий, совсем не мелкий :)), замечательный, добрый, умный, целеустремленный. Другое дело, что вам обязательно надо в честь кого-то назвать? Тут уж кто вам кажется достойнее :)). Я сына назвала в честь дедушки, хотя имя Костя мне не особо нравилось, но вот дедушку обожала. И не жалею и имя уже понравилось :)))! Пусть сердце подскажет, а не слухи и приметы!!! 18.09.2003 23:28:03, роМашка
спасибо :) 19.09.2003 06:38:01, Alango
Mary M.
Если имя не нравится, то и не надо называть, хотя звучит очень красиво и редкое нынче. А Мишек много. 18.09.2003 18:55:34, Mary M.
Мне Мишка нравится; у меня тоже все знакомые Толики-хлюпики какие-то 18.09.2003 17:06:37, Tafi
Мне больше Мишка нравится, честно говоря :-)) 18.09.2003 16:55:10, Креветка
Мне тоже :) Но мой папа так обо мне сейчас заботится - я даже не ожидала, он обычно в проявлении чувств весьма сдержан.
Поэтому вариант "Толя" и всплывает переодически.
19.09.2003 06:36:58, Alango
Тогда возможен вариант попросить папу быть крестным, а имя все-таки на свой вкус выбрать. Думаю, ему будет не менее приятно. 19.09.2003 11:52:36, лягушка-путешественница
Кать, а родной дедушка может быть крестным? 19.09.2003 18:04:42, Креветка
Судя по книгам и по фильмам, которые я читала/смотрела, вроде для родственников ограничений нет, хотя, конечно, не поручусь :о) О! Вроде старый князь Болконский (дед) был крестным маленького Николеньки, а крестной - княжна Марья (тетя).
Мне кажется, только на браки какие-то ограничения есть, т.е. они даже некровным родственникам не разрешены. Но опять таки точно не знаю.
19.09.2003 20:30:43, лягушка-путешественница
Ой, про Болконского вроде бы припоминаю. Спасибки!

А про браки вот, кажется, какое ограничение: нельзя, чтоб муж и жена становились крестным и крестной одного ребенка.
19.09.2003 22:05:54, Креветка
Точно! И в обратном варианте - крестные (одного и того же ребенка) не могут вступить в брак.
А еще был такой момент у Достоевского в "Подростке", что дочь(Версилова) не могла бы выйти за отца (Катерины Николаевны), если бы ее отец (сам Версилов) женился на дочери (Катерине Николаевнe). Я это так поняла, что браки между даже некровными близкими родственниками были запрещены.
20.09.2003 23:17:31, лягушка-путешественница
Ага, и между родными братьями-сестрами с другими братьями-сестрами тоже. В смысле сестры Маша и Даша не могли выйти замуж за братьев Петю и Васю :-)) 22.09.2003 11:03:11, Креветка
fri
У нас дети названы в честь умерших родственников. Следующего ребенка мы назовем тоже только в честь кого-нибудь, но если имя не будет нравиться - ни за что, покойных родственников много. 18.09.2003 14:17:49, fri
ИМХО, если имя не нравится - в честь кого бы ни было и как бы дорог вам не был человек, называть не стоит... 18.09.2003 12:42:03, Кузькина Мать
Vienna (10)
Вот Папанова, к примеру, звали Анатолий Дмитриевич... 18.09.2003 10:55:01, Vienna (10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!