Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как писать?

Олежек или Олежик? Что страшного, если пишем Олежик? НЕ могу Олежек и все тут. мама моя наоборот не может видеть Олежик! Говорит, что его за безграмотность ругать будут. Кто? не понятно
22.08.2003 18:36:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно писать "Олежек"
Согласна с Вашей мамой :-)
25.08.2003 15:51:56, Элфи
Мне тоже сильно режет ухо (ну, и глаз, соответственно :-))вариант "ОлежИк". Наверное, это какое-то исключение из правил. Больше таких имен с -ек я не припомнила, как ни старалась.
И неужели, чтобы звать ребенка дома, как хочется, приходится все семейство погружать в словари и справочники? :-)
26.08.2003 02:46:17, Корделия
ОлежИк режет глаз ,не ухо :), согласна на уровне интуиции. Но имен с суффиксом -ик можно вспомнить много: Костик, Вадик, Владик, Славик. С -ёк вспомнилось Василёк и Витёк. Данное имя созвучно со словом олешек, в смысле олененок, соответственно и кажется, что это правильное написание, через Е. Так же и по правилу выпадения гласного звука, у кого - у Олежка, значит Е. У ОлежИка выглядит неграмотно. 26.08.2003 03:48:20, Blossom
Аналогию в этом примере подобрать трудно, т.к. в русском языке нет других имен, заканчивающихся на "Г" (во всяком случае, я не нашла, может быть, кто-нибудь подыщет). Более того, даже среди обычных нарицательных слов таких практически нет, я имею в виду слова, заканчивающиеся на -ег, имеющие на последнем слоге ударение и состоящие хотя бы из двух слогов (словам типа побег, ночлег нельзя дать уменьшительно-ласкательный суффикс, поэтому они здесь показателями быть не могут). Близки по звучанию слова на -ех и -ек: орех-орешек, человек-человечек, т.е. мы видим, что это доказывает нашу правоту.
Ваш пример с олешком также удачен, имхо.
Т.о. писать нужно ОлежЕк, ОлежЕнька (с т.зр. совр. русского языка; нижеупомянутые Полинька, Боринька - это старые нормы).
26.08.2003 11:10:35, Penelopa
fri
Олежик... Или Олежка... 23.08.2003 23:33:59, fri
А вы так проверьте: если при склонении вы говорите "для Олежика", то нужно с "и", а если при склонении вы говорите "для Олежка", то с "е". Это правило такое в русском языке есть: что "е" в суффиксе при склонении становится беглым, а "и" - нет.

А вообще можно и так, и так, по-моему. Это как можно говорить Полинька или Поленька.
22.08.2003 22:06:26, Аликс
Ага, старые суффиксы, мне тоже больше нравится Лизанька и Николинька :-)) 23.08.2003 16:58:42, Креветка
А меня всегда прям бесило, когда мне писали ЮлИнька вместо ЮлЕнька! 26.08.2003 15:29:03, Нижний Новгород
На вкус и цвет, как говорится :-)) 27.08.2003 12:23:59, Креветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!