Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

О редких именах

Есть у меня знакомая семья - папа, мама, сын. Начитался папенька Стругацких и понравился ему персонаж - Баба-Яга Наина Киевна. И так ему это сочетание понравилось, спасу нет. А тут жена сыночка рожает. И решил папенька, что хочет он внучку с таким именем, а для этого надо сына назвать... правильно, КИЙ. И растет уже мальчик 10 лет со странным именем. А как же ласкательно его зовут, спросите Вы? Тут выбор большой - КИСУЛЯ, КИЙКА, КИЁНЫШ, КИШКА (ударение на И). Неужели внучка точно НАИНА будет?
19.05.2000 06:01:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас все с ума посходили просто на редких именах :)
Привожу имечки, которыми нарекли дитятей родители за последние два-три года (которых я знаю или слышала от знакомых):
Лавр
Кассандра (Кася)- причем Леопольдовна
Лазарь (папе приснилось "видение" Лазаря)-зовут Зарик.Свекровь в трансе :)
Марк - мне казалось это еврейское имя
Далила - это по-моему татарское?
Милена - ну это еще ничего
Кручина! (у маминых знакомых)
Ну и всякие Василисы-Тимофеи в изобилии.
Причем все мамы-папы русские и живут в Москве.
Может, я чего-то не понимаю???
20.05.2000 11:35:45, Милы
Маша А.
У наших московских знакомых дети Федор и Аглая. 22.05.2000 14:06:28, Маша А.
В принципе, это нормально. Родители, выбирая имя ребенку, хотят, чтобы это было красивым, возможно, семейным и оригинальным (конечно, в пределах разумного). Разве приятно, когда на одно имя в песочнице 3-4- головки поворачивается? 22.05.2000 09:41:03, Марина К
:-)))A u menya koshka - Kasandra, umen"shitel"no-laskatel"noe - Kasya :-).
A Kruchina, eto konechno klass! :-)))
21.05.2000 06:38:26, TanyaT
Эхомама
Василиса и Тимофей встречаются сейчас совсем нередко. Марк - и раньше не было редким именем (Марк Захаров, хотя бы).
Мама маленького Лавра как-то писала здесь об этом имени. Очень симпатичное имя, и это совсем не то же, что Лаврентий.
А Далила - совсем не татарское, а древнеримское имя - Самсон и Далила - помните?
20.05.2000 21:31:47, Эхомама
Никогда не могла представить что Василиса распространенное имя .Мою маму звали Василиса Тимофеевна. Больше никого с таким именем я не встречала в своем жизни.
А Сына младшего зовут Тимофеем .
21.05.2000 10:45:35, gibrid
Эхомама
Я знаю Василису (мама моего однокурсника). А в журналах несколько раз видела фото маленьких Василис. 23.05.2000 00:37:27, Эхомама
Двоюродного брата моей мамы нарекли Клавдием (в честь императора, что ли?). Маму тоже зовут "нетрадиционно" - Эмилия. 19.05.2000 23:05:12, Ли
Marie
А отца моего мужа зовут Джон. Джон Григорьевич. А муж соответственно - Олег Джонович. Плюс редкая несклоняемая фамилия:-))
Правда, назвав дочь Алисой - мы тоже недалеко ушли:-)))))))))))
19.05.2000 21:43:49, Marie
Эхомама
Наина - вполне нормальное имя. Наина Иосифовна Ельцина - помните? 19.05.2000 09:48:06, Эхомама
O''Merry
Наина Иосифовна в действительности Анастасия! Ее в детстве дома Наиной звали, поэтому она взяла это имя, когда получала паспорт. Об этом на "заре перестройки" писал "Огонек", мне очень запомнилось...
А вообще, если помните, Наина - жуткая ведьма из пушкинского "Руслана и Людмилы". В юности - злобная и высокомерная красавица, в старости - кошмарная старуха, обезумевшая от страсти... Честно говоря, мороз по коже - звать девочку таким именем...
22.05.2000 15:13:26, O"Merry
Ирис
Имя Наина - да, но КИЙ (Киевна)? 19.05.2000 12:06:49, Ирис
Это же был основатель Киева. Их всего три брата было - Кий, Щек и Хорив и сестра Лебедь. Наверное, это старинное славянское имя. 19.05.2000 17:40:33, Наташа
Кий действительно очень древнее имя, равно как и Щек - на древнеславянском это означаеет "змей". 19.05.2000 23:06:51, Ли
Лебедь? А мне что-то смутно припоминается имя Лыбедь. Наверное, это одно и то же, но кажется, в древнерусском была именно Лыбедь. 19.05.2000 22:54:41, Аликс
Лыбедь - это по-украински "лебедь" 20.05.2000 19:21:49, Наташа
Net, po-ukrainski, lebed" - lebid", a nikakoi ne lybed". Mozhete v slovare proverit", esli ne verite. A Lybed", eto drevnerusskii yazyk, a ne ukrainskii i ne russkii. I y ne uverena, chto eto imya oznachaet lebed" ptitsu. 21.05.2000 06:47:54, TanyaT
Эхомама
Мне кажется, немного неправильно програмировать своего сына на выбор имени для дочери в соответствии с желанием отца. Если у них в семье все так, то я этому мальчику очень сочувствую: он пойдет в институт по наводке папы, от будет работать в его фирме, папа же выберет ему невесту... 19.05.2000 15:10:57, Эхомама
Ирис
Имя Наина - да, но КИЙ (Киевна)? 19.05.2000 12:06:49, Ирис
Кстати, говорят, настоящее имя Наины Иосифовны - Анна. А Наина - это что-то вроде юношеского ник-нэйма, прозвища, которое потом стало именем. 19.05.2000 09:49:42, Аликс
У меня папа все шутил, что надо было брата Антона Горыном назвать. Он назвал бы своего сына Змеем, и был бы у папы внук Змей Горыныч! :) 19.05.2000 09:32:23, Аликс
А вот со мной девушка Руслана вместе училась. У нее то ли мама, то ли бабушка была большая поклонница Пушкина. 19.05.2000 17:38:35, Наташа
Вырастет сын и скажет, что Стругацких на дух не переносит...:) На самом деле, решать, как назвать своего ребенка, будет решать Кий и его жена, а у них будут свои вкусы, скорее всего, отличные от папиных. Имя Кий встречается в славянской летописи, а вот называть ребенка, как Бабу-Ягу не всякие родители захотят:)) 19.05.2000 09:02:19, Марина К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!