Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евдоким и Анисим

Слушайте, девочки.
Какие классные имена.!
Почему-то они ни разу не встречались мне в жизни:(
Как вам?
Какие уменьшительно-ласкательные вам на ум приходят?
20.03.2003 13:28:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Мне кажется, каноническая форма имени все же Анисий, а Онисим - это украинский вариант... но могу ошибаться.

Евдоким - опять же персонаж любимой в детстве книги; жену его звали Евдокией (книга Веры Пановой так и наызвается "Евдокия"; по ней был снят старый фильм, но мне он кажется неудачным)... Хорошее имя, основательное такое, солидное, мужественное :)
21.03.2003 11:26:28, O'Merry
Как раз наоборот. Анисим разговорная форма Онисима. Но производных от этого имени очень мало -Анисимушка, Аниса, Сима, Оня. У Евдокима тоже мало производных - Евдокимка, Ким, Евдокуша, Евдя, Евдоха. Полные имени очень симпатичные, а сокращенные...:(( 21.03.2003 13:17:24, Carmelia
O'Merry
Да не А(О)нисим, а Анисий! :)) По-моему, в святцах он именнов таком виде присуствует :) 24.03.2003 11:11:44, O'Merry
Не разговорный, а русский орфографический вариант. 21.03.2003 13:30:41, Караул
Тогда уж не русский, а советский. У меня прадед был Самуил Срольевич, а стал Семен Семеновичем. И еще раз повторяю, у нас разные источники. И не стоит спорить на эту тему. 21.03.2003 21:47:23, Carmelia
Ну, видимо, Семеном он стал не в угоду русской орфографии :) Вероятнее, обстоятельства вынудили? 21.03.2003 22:48:25, Eden
Интересно, почему так категорично? Я и не спорю.
21.03.2003 22:39:27, Караул
Евдоким - нормально, а Анисим...сокращенно Сима или Аня будут звать ..как женщину....Вам нравится? 21.03.2003 00:52:36, Дев
Нюха
Евдоким мне очень нравится! тоже на днях об этом имени думала. сокращенно Кимом можно звать.. жаль что у нас отчество слишком длинное, приходится из коротких выбирать. а так-красивое имя, имхо. 20.03.2003 22:24:05, Нюха
Рыженькая
Забавно как у меня совпало. Я буквально на днях до нельзя надоела всем знакомым и родственникам, объясняя какое красивое имя Евдоким и как жаль, что оно позабыто. Мне оно понравилось после фильма "Евдоким и Евдокия". Такие чудесные люди в фильме показаны. Мне еще одно имя позабытое нравится: Авдей. Вот Матвеи сейчас частенько стали встречаться, а Авдеи нет. Правда мне здесь на конфе не так давно объясняли, что Авдотья это производное от Евдокии. Может по аналогии и имя Авдей произошло от Евдокима. Как вам кажется? 20.03.2003 21:59:14, Рыженькая
Нет, Авдей (Авдий) это самостоятельное имя: 20.03.2003 22:26:47, Eden
Евдоким мне нравится больше. А у меньшительные - Ким (Кима, Кимушка) и Сима соответственно... 20.03.2003 19:31:28, Eden
Mary M.
Мне не нравятся. Евдоким ещё более-менее (ничем не хуже Серафима), а Анисим совсем не нравится. С сокращениями у меня туго - Аниська только просится. И тоже не встречала в жизни. Демьяна вот встречала, Платона и Нестора, Серафима, Елисеев парочку. Из старинных мне Гордей нравится, Терентий ещё, Клим - так тоже не называют. 20.03.2003 14:47:16, Mary M.
Алёнушка
Согласна, я ещё до Аниса допридумывалась. Но как-то это слишком гастрономически :-). 21.03.2003 03:26:51, Алёнушка
Mary M.
Вот подумала ещё и Евдоким мне понравился:) И сокращение понравилось - Кимушка. А можно и Евдокимушка называть. Серафима знакомого Серафимчиком зовут. 21.03.2003 00:15:41, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!