Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ефросиния

А как Вам имя Фрося, Рося - Ефросиния?
В последнее время оно мне все больше и больше начинает нравиться, особенно после рекламы "Фруттис".
Может назвать так свою будущую дочь? Ефросиния Львовна - звучит? Можно ласково дома называть ее Росинкой.
Я встречала одну взрослую Ефросинию - милейшая женщина, и одну маленькую девочку.
А Вам нравится? Или непривычно?

31.01.2003 09:16:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Нравится очень! 04.02.2003 01:43:33, Томасина
Свою дочь я бы так не назвала. несмотря на моду.... 03.02.2003 15:27:52, mirta
fri
Честно - совсем не нравится. Мне нравятся распространенные имена - ну и пусть частые, зато красивые и простые. 03.02.2003 14:55:19, fri
Красивое имя, и тем более раз люди вам попадались хорошие с таким именем, т.е. ассоциации приятные, то думаю в самый раз. Вспомнилось мне еще одно имя из того же разряда, которое мне нравилось, Епифания, вернее более европейский вариант - Эпифани. А то что редкое, то бывают и еще более забытые: читала про молодую семью, организовавшую детский театр, их детей зовут Агафья и Прохор, вот уж действительно непривычные и несколько режущие слух имена. И ничего. 01.02.2003 03:35:59, Sugar
Ага...Вы еще посоветуйте Агрофеной назвать, сокращено будет Глаша или Груня. И чегой это все в старину вдарились? Только ли, будут вам за это благодарны ваши дети , когда подростут? Этак такими темпами вернемся к именам эпохи революции, из которых, многие даже рука не поднимается печатать. Во как. 01.02.2003 14:45:45, Злая тетка
АгрАфеной, во-первых. Во-вторых, Глаша - сокращенное от Глафиры. В-третьих, чего злиться-то? Вас, что ли, так собираются назвать? 01.02.2003 15:15:10, Eden
А имя-то греческое!
Ефросиния - от греч. радость, веселье, разг. Ефросинья; простореч. Апросинья, Афросинья; стар. Евфросиния.
Производные: Ефросиньюшка, Фрося, Фросюша.
Именины: 28 февраля, 5 июня, 8, 20 июля, 8 октября, 19 ноября.
Характер: Ефросинью любят за трудолюбие, упорство, умение ладить с людьми, ум, бесхитростность. Она хорошая хозяйка, умелица на все руки, умеет обращаться с деньгами, и ее трудно провести. Ефросиния обладает добрым сердцем и твердой волей, поэтому мало поддается чужому влиянию, хотя сама способна благотворно воздействовать на людей.
01.02.2003 02:24:24, муля
Здорово! Мне очень нравится. (-) 01.02.2003 00:53:39, тоже Алька
Мама Мара
Я за старинные имена. Надо поддерживать РУССКУЮ ТРАДИЦИЮ. У нас такие красивые имена... Сама я назвала детей: Ксения, Елизавета,Константин. Ну Костя не совсем русское, но мне нравится (их сейчас мало). Имя и отчество - сочетаются. Так что не думайте. Называйте! 31.01.2003 20:39:47, Мама Мара
Марта
Мне нравится! Особенно Росинка - просто замечательно! А непривычно - это ерунда. Нас вот (меня и брата с сестрой) тоже родители непривычно назвали: Марта, Сандра, Эдгар (папа - литовец). Зато ни с кем не перепутаешь, кличек-прозвищ мне никогда в жизни не давали и все учителя в школе звали по имени, потому что я всегда одна такая была... Так что, если нравится, пусть будет Росинка. :-) 31.01.2003 20:32:26, Марта
Mary M.
Мне не нравится и по отдельности и в сочетании с отчеством особенно. 31.01.2003 19:45:20, Mary M.
роМашка
Мне не очень, если честно. Бабульку напоминает :)). 31.01.2003 14:10:50, роМашка
По-моему очень мило и мягко. И вполне в духе времени - старорусские имена в моде, при этом само имя редкое. Я видела одну маленькую Фросю несколько лет назад - помню имя и удивило, и порадовало. 31.01.2003 13:50:23, Ася Ф.
АЛМАЛИ
Честно говоря, непривычно. Не обижайтесь, но отвечаю Вам по-честному:). Напоминает деревенскую жизнь. Росинка-то звучит ласково и приятно, а вот Фрося, как-то не особо. По мне, так я бы не назвала так свою дочь. Вы бы хотели, чтоб Вас так звали? 31.01.2003 13:35:45, АЛМАЛИ
Bам татарские имена нравятся, а нам русские. 31.01.2003 20:50:40, Феня
АЛМАЛИ
Я написала правду. Ведь человек спросил, значит хочет узнать настоящее мнение людей. А русские имена мне тоже нравятся. И у разных народов есть красивые имена. А есть такие татарские имена, которые и мне не нравятся. При чём тут вообще национальность? Красота имени - не в нац. принадлежности, а в звучании. 03.02.2003 15:30:33, АЛМАЛИ
Ну это уж вы перегнули палку: "нам русские, вам - татарские". Какое-то отчаянное противопоставление получается.
Я думаю обидеть никого не хотели, написали же просто - "непривычно", а вы сразу этому национальный оттенок придали.
01.02.2003 03:29:34, Sugar
Да, тут, конечно, важно, как девочка выглядеть будет... Bопрос, правда, не ко мне, но я бы ХОТЕЛА, чтобы меня так звали, если бы не моя испано-итальянская внешность - ну никто не верит, что русская я! Mне представляется такое зеленоглазое белокурое чудо с конопушками. Oпять таки, важно, где вы живёте, в Mоскве или Питере это будеть очень оригинально и стильно, а вот в провинции, честно говоря, не знаю. Tо есть имя, имхо, "модное" и неизбитое, но самое-то главное, чтобы ВАМ нравилось. Bообще же думаю, что у поколения нынешних младенцев "стрёмными" будут скорее имена "a la заграница", а старорусские - самый топ! 31.01.2003 20:37:24, муля
Рыженькая
Да, мне тоже кажется, что внешность очень важна. Рядом с нами живет 3летняя Дуня с восточным типом лица. Роскошные черные волосы, темные миндалевидные глаза... Ну не Дуня она, хоть как смотри! А в деревнях как я заметила сейчпс Фросями не называют, это городская мода. Я в деревне поспрашивала. Миланы там рождаются нынче, Снежаны, Виктории и Дианы, как ни странно. 01.02.2003 11:05:37, Рыженькая
У меня так бабушку звали. Действительно, милейшая женщина. Сестра моя её "Воробушком" звала. А вот она своё имя очень не любила и всегда называлась Шурой. О том, что она Ефросиния, я узнала только в 10 классе. 31.01.2003 12:43:00, Цветана
Ochen'!!! 31.01.2003 11:55:45, Mulja
Непривычно :) Но если вслушаться - звучит. Я вообще страшно симпатизирую этому имени после фильма "Приходите завтра" (про Бурлакову Фросю, если помните).
Еще, правда, вспоминается Ефросинья Петровна из "Ста лет под кроватью", но в самом добром ключе :)
31.01.2003 09:48:24, Eden
Po moemu prekrasni vibor 31.01.2003 09:46:50, Мыша(Настя 8л,Влада 3 м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!