Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать

У меня, правда, не горит, я просто пока думаю. Итак, требования к имени:
- сочетаемость с отчеством (Олегович/Олеговна) и фамилией (три слога в мужском варианте, четыре в женском)
- незатасканность, - причем желательно не только в поколении конкретной детки, а в целом
- но в России оно таки экзотически смотреться не должно
- есть еще четвертое, но с ним я как-нибудь сама (католические святцы).
Правда, помогите, а?
23.01.2003 20:27:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужское имя Марк. Довольно редкое в России, но не экзотическое. А в Европе и Америке очень распространено. Именины много раз в году. А для девочки София (как вам?).
Best regards, Irischka.
28.01.2003 20:06:31, Irischka
Спасибо, но оба основательно засветились у меня в семье. Да и отговаривать мужа от уже утвержденных вариантов, особенно на случай мальчика (Севастьян) я лично не берусь, мне жизнь дорога :)) Потому что ему правда ужасно понравилось, и я его понимаю. 29.01.2003 20:48:08, тоже Алька
Ну что муж сказал?))) 27.01.2003 21:40:34, Маша и медведь
На случай мальчика велел Вам кланяться и передавать большое спасибо за идею с Севастьяном. Впрочем, даже если сейчас будет девочка, все равно спасибо: одним ребенком мы явно ограничиваться не намерены, так что, даст Бог, еще воплотим. А про девочку сказал, что тут и думать нечего, и плевать ему в данном случае на распространенность: его старшую дочь будут звать Мария и только Мария, и пусть я только попробую быть против. А я честное слово не против, ну ни капельки! :О))) 28.01.2003 11:43:32, тоже Алька
А не хотите двойное имя? 28.01.2003 20:32:53, Маша и медведь
Хотим. Но только и исключительно в крещении. И тогда второе какое-нибудь такое, что иначе не дашь, вроде Терезы, Доминика или Людовика. Но о крещении нам еще рановато думать, нам бы дорасти и родиться... 29.01.2003 20:45:31, тоже Алька
Илона, Максим, Вероника, Кристина, Филипп, Нина. Выбирайте, что с фамилией ЗВУЧИТ и что сердцу мило:) 24.01.2003 12:36:12, Pani
Илона и Нина мне в связи со святцами ни о чем не говорит. Про Максима, Христину и Веронику думали (последняя, жаль, длинновата будет, да и у двух подруг уже дочки Веронички). Вот Филипп - это гениальная мысль, за которую большое-пребольшое спасибо!!! 24.01.2003 18:13:07, тоже Алька
А я не от балды Вам советы давала:) А вот отсюда: http://www.polska.ru/kultura/uc/imiona.html
Думала, что поляки - католики:)
24.01.2003 20:34:07, Pani
Нет, не поляки. Муж украинец, я еврейка. По святцам - имелось в виду не "шоб було", а чтоб интересная и яркая биография.
Но про польску.ру Вы хорошо напомнили: как мы, растяпы, сами не сообразили про Станислава?!
Хотя это все еще мальчики сплошные...
24.01.2003 21:19:25, тоже Алька
Да не важно, кто вы с мужем по национальности:) А Станислава может и женским именем быть при таком уж жгучем желании:) 24.01.2003 21:37:47, Pani
Нет, ТАКОГО жгучего желания нет, особенно учитывая довольно длинную фамилию. :О)
Что же до национальности, то просто жутко частая ассоциация: католики - значит, поляки. Ну, может, еще немцы там или литовцы. Ан нет, мы вот выродки такие. Еще и патриоты родной страны, понимаете ли. Тяжелый случай :О))
24.01.2003 21:47:12, тоже Алька
у меня один уточняющий вопрос: вы католики?Ну вы упомянули католические святцы, значит имена традиционно католические тоже рассматриваете? 23.01.2003 23:03:49, Маша и медведь
Да, мы католики, и я и муж. Но вот засада: традиционно католические имена, увы, чаще всего в России как раз капитально экзотически смотрятся. То есть называть дочь Хильдегардой, а сына Франциском я отказываюсь наотрез: им жить с этим именем потом. Дать при крещении в качестве второго - это да, но не больше. Просто хотелось бы, чтоб святой покровитель у ребенка не отделялся капитально от того имени, которым его зовут в семье и на площадке. Он же предполагается как вообще пример по жизни, а не только на период нахождения в храме раз в недельку...
Правда, Хильдегарда нам в любом случае длинновата, а Франциска на одном дыхании с фамилией не произнесешь, но это для примера было.
Так как, если со свежим взглядом, есть варианты?
24.01.2003 11:52:49, тоже Алька
Вот, например и в тех и в тех святцах есть имя Севастьян (Сева), он же Себастьян у католиков. Как вам? 24.01.2003 18:01:45, Маша и медведь
Мне - замечательно. :О)
Теперь посмотрим, что муж скажет.
Еще был вариант Игната, для дочки - Варвары и Агнии. Из более распространенных - Григорий, Георгий, Иван. С мальчишечьими именами-то ничего, вот с девчачьими негусто что-то...
24.01.2003 18:18:02, тоже Алька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!