Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя в миру, и в крещении?

Особенно для мам Алинок:)
Как крестили девочек под какими именами?
Ведь имени-Алина в святцах нет. Недавно мою племянницу Алинку крестили...под именем Елена. Мне это показалось немного странным - не ближе ли - Алевтина или еще что-то более похожее?
А как у Вас?
И парочка вопросов: а имя Полина тоже вроде бы отсутствует в святцах? А под каким именем крестят? И имя - Арина? Есть ли в святцах?
Спасибо!
18.01.2003 01:06:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полин обычно Параскевами крестили пару сотен лет назад, но Павла тоже бывает, можете проверить по www.days.ru
А Алина... простор воображению, я бы сказала. Можете на тот же days.ru идти и думать.
23.01.2003 20:35:48, тоже Алька
Полина - Пелагея. Мою бабушку так зовут. 20.01.2003 13:59:59, ЮляЛ.
А если дочу Яной зовут, под каким именем крестить?
А можно вообще под другим, даже не близким - например, под именем Мария?
20.01.2003 09:31:30, Катя С. из Владивостока
Вообще-то - Иоанна, под другим можно, но лучше спросить благословения. 20.01.2003 19:57:27, РоДина-мать
Olga U
Можно, я крестная девочки Полины. Ее мама тоже не могла должно разобраться каким именем крестить, что-то ей Мария нравилась и все, но решили спросить баютшку. А батюшка на меня посмотрел и говорит: "Крестная, какое имя нарекаетет". Я так бойко: "Мария". Он удивился немного, спрашивает, мол я уверена. Я так четко: "Да".
Так и растет у нас теперь Полина-Мария :-)
20.01.2003 17:07:40, Olga U
Яна - не православное имя.
Под другим именем крестить можно.
У меня есть знакомый во крещении Дмитрий, в миру и по паспорту - Артур;-)...
20.01.2003 16:57:24, Инанна
У меня племянница Алина. Когда брат задумался, как крестить ее, я ему выдвинула варинаты: Аделаида (если не ошибаюсь, именно это имя в XIX веке сокращали до Алины) и Ангелина. А он в итоге решил крестить Анной. Потому что рядом с днем рождения малышки именины Анны были. 19.01.2003 18:10:52, Аликс
Нас батюшка бестолковым обозвал за выбранное имя :). А Алинку свою при крещении мы Ангелиной назвали (отталкивались от того, что часто сокращают это имя до Лины) :).
А ещё нам казалось, что мы редкое имя выбираем (Выбирали ещё до того как я забеременела), а оказывается в "волну" попали :). По-моему очень часто теперь Алинами называют.
19.01.2003 01:34:52, мАлинкина мама
Арина должно быть, это ведь старый вариант Ирины. Алины точно нет, даже нет Ульяны. Насчет Полины не знаю.А вообще узнайте все у батюшки. 18.01.2003 21:24:27, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Арина - та же Ирина, без разницы;-).
А Ульяну-то Вы куда подевали? Есть она.
19.01.2003 01:02:59, Инанна
Ульяна - Иуалиания :) не узнали просто, наверное... 19.01.2003 18:51:21, РоДина-мать
;-)Ага! 20.01.2003 16:54:50, Инанна
Ух ты, так значит сестра моего мужа "попала":) Хотела Яной дочку назвать, ходили к батюшке, в итоге выбрали имя Алина. В церковь по праздникам ходят, девочку так и покрестили Алиной:) 18.01.2003 23:35:17, Pani
И я думаю вряд ли Алиной.
Хотя меня зовут Инна и имя это мужское, т.е. крестить меня так вроде не должны были, но родители утверждают, что крестили :)
19.01.2003 01:38:57, мАлинкина мама
Алиной покрестить не могли. Вы что-то путаете! Это неправославное имя.
Может, ее в костеле крестили:-)?
19.01.2003 01:04:12, Инанна
Я НЕ путаю. Но еще раз ради Вас уточню:) 19.01.2003 03:32:00, Pani
Алёнушка
Есть мнение, что Илона, Алина и Алёна - варианты имени Елена. Полин обычно крестят Пелагеями или Аполлинариями. Имя Арина - это Ирина, Ирина есть в святцах. 18.01.2003 01:12:34, Алёнушка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!