Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лилия и Фаина

Мой муж утверждает, что это татарские имена и хочет назвать ребенка непременно русским именем (еще Розу предложи, говорит :)) Мне кажется, что нет. Очень нравится Лиля, я бы с удовольствием так назвала дочь.
21.11.2002 10:34:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже думали над Лилией,мужу не нравиться,говорит вырастит-гулящая будет.С чем связаны такие ассоциации от меня утаивается=)Наверное,что-то личное..Но по моему это имя очень распространено у русских.При мысли о Фаине,возникает Раневская.Она,хоть женщина была умная,и актриса талантливейшая,но...глядя на внешний вид,я бы не советовала называть так доченьку.
Кстати,о странных именах-у меня какое-то время был бзик-хотела назвать дочку Тамилла.С ума просто сходила.Мужу и маме сказала-им чуть плохо не стало.Отговорили.Остановились на Маргарите.Но что это за имя такое-Тамилла,та ки осталось для меня загадкой.Оно просто само в голову пришло.Вроде цыганское какое-то..Может кто-нибудь знает?=)
24.11.2002 04:04:11, LaLin(28)
Знакомая Фаина Эммануиловна-еврейка, Лиля-моя подруга- армяно-греко-русская-еврейка-и еще множество всего, кроме татар. остальные Лилии-не татарки. 24.11.2002 00:30:31, Ира
Нашла тут в словаре - Фаина - греческое имя, означает сверкающая, блистающая. 24.11.2002 00:25:10, Маша и медведь
Может быть и татарские, но!ужасно было много Фаин поколения моей бабушки (70-80 лет назад).У меня бабушка Фаина - мы не татары))) 24.11.2002 00:19:29, Маша и медведь
Лучше все-таки выбрать имя приятное во всех отношениях для обоих родителей.
21.11.2002 21:37:30, Luara
Klukovka
mne kajetsa, eto evreiskie imena. S Liliei - tolko xoroshie associacii po zhizni, a Faina sovsem mne ne nravitsya. 21.11.2002 19:49:19, Klukovka
Fleur-de-Lys
Мне тоже Лилия очень нравится. Я слышала, что это имя распространено у татар, но все мои знакомые Лили - русские. 21.11.2002 19:01:06, Fleur-de-Lys
Mary M.
Мне Лиля очень нравится, с удовольствием бы так дочку назвала. 21.11.2002 18:57:43, Mary M.
Dlia menia Faina-eto evreiskoe imia. Moia babushka bila Fainoi. Esli Vash rebenok neevrei, ne nazivaite ego takim yavno evreiskim imenem. Ona potom ne smozhet ob'asnit pochemu tak nazvali. Vot Lilia -ochen krasivoe imia. Kstati, ya ne znala chto eto tatarskoe imia. Vse moi znakomie-Lilii-ili russkie ili ukrainki ili armianki. 21.11.2002 17:46:32, tafi
Я воспринимаю Фаину как еврейское имя, а Лилию как татарское (хотя мою родную бабушку зовут как раз Лилией, а она русская :-)) Но Лилия почему-то у меня, как и у вашего мужа, встает в один ряд с Розой и Резедой.

По звучанию Фаина не нравится вовсе, хотя Фаня нравится, но полная форма действительно напоминает Наину Ельцину и песенку Наны. А Лилия звучит красиво, Лиля же вообще замечательно. Кстати, Лиля как раз вполне русское уменьшительное, часто использовавшееся, наряду с Лизой, в прошлом веке для Елизаветы, а позже и для Лидии. Так что можно назвать Лидией или Елизаветой, а по-домашнему Лилей :-))
21.11.2002 15:41:55, Бел ка
Фяка-Пфяка
У меня бабушка была Фаина Дорофеевна, абсолютно русская, и знаю русскую же даму Фаину Андреевну помоложе себя. Просто редко встречается. 21.11.2002 14:11:39, Фяка-Пфяка
fri
Я знала одну Фаину и трех Лилий - все еврейки, хотя имена нееврейские (ну Фаина разве что переделанная Фаня) 21.11.2002 13:16:16, fri
Стала думать - в чем-то он прав... Как раз единственная знакомая Лиля - татарка, а все Фаины, кот. я знаю, - еврейки и одна башкирка. А для мужа это имеет большое значение?
Фаина мне не нравится совсем (вспомнается жена Ельцина, песня "На-ны" и героиня одной книжки :), а Лиля - очень славное имя, почему бы и нет? На мой взгляд, все-таки оно насколько татарское, настолько и русское :)
21.11.2002 13:07:52, Eden
Мэри Поппинс
Жену Ельцина кажись Наина звали. 24.11.2002 00:57:36, Мэри Поппинс
Я знаю :)
Но почему-то лично у меня устойчивая ассоциация: "Фаина - жена Ельцина - ФАина, ФаИна, Фай-нана". Жуть :)
24.11.2002 18:33:40, Eden
Я живу с этим именем и национальной пренадлежности не знала никогда, полно русских ,евреек,и даже татарок хотя их я вообще знаю только по наслышке , как то не пришлось.Ласково зовут Люшенькой ,Лёшенькой,Люлечкой, Лилечкой помоему очень распространенное имя у всех национальностей - но всегда есть шанс , что в коллективе не будет тезки. 21.11.2002 13:04:37, Lily
Происхождения не знаю, Фаина совсем не нравится , Лиля - очень милое имя. Все мои четыре знакомые с этим именем невероятно женственны, очень музыкальны, хорошие литераторы . Красота в случае имени понятие случайное, но эти девочки все очень хороши собой. Малышек не встречала. 21.11.2002 11:13:04, Ниночка
Может и татарское, а как вашего мужа то зовут? Я, например, знаю очень не много русских имен - Вера, Надежда, Любовь и Забава. Вот, пожалуй, и всё. Если он считает, что имя Мария, Анна и т.п. русские - он глубоко ошибается. Лично мне, и Лилия и Фаина очень нравятся:) 21.11.2002 11:10:08, Adams
Мужа зовут Сергей. Естественно, имеются в виду не русские по происхождению имена, а имена, традиционно принятые у русских. Просто действительно определенные имена вызывают ассоциации с определенной национальностью, независимо от его происхождения. 21.11.2002 12:30:02, Пятачок
Странно, что у многих знакомые Фаины - еврейки, все мои знакомые были русские, очень популярным было имя раньше (я уже выше писала), так что согласна с Фякой-Пфякой, тем более, что имя греческое. Кстати, если уж о национальностях заговорили. Раньше (да что уж говорить, и теперь тоже) считалось, что именами Борис и Михаил традиционно называют еврейских детей ну и что?Мало русских что ли с этими именами?Ерунда какая-то привязывать имя к национальности. 24.11.2002 17:43:35, Маша и медведь
У татар очень распространенное - Лилия. Фаина - меньше, в справочнике татарских имен оно есть, а мои родственники утверждали, что это скорее еврейское. У нас Лиля, но она как раз на папину половину татарка. А Фаина мне тоже очень нравится, может еще пригодится. :) 21.11.2002 11:09:32, jangol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!