Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зоя

Звоню вчера родителям. Спрашиваю, мол, как вам Зоя. В ответ гробовое молчание, и, в конце концов, ледяной мамин голос: " В качестве варианта могу предложить Рая. Мол ничего ужаснее и быть не может. У них это почему-то с именами торговых работников советских времент ассоциируется. Все мои апелляции к "Гиперболоиду инженара Гарина", к наличию имени в святцах, к его относительной редкости, таинственности и изысканности ни к чему не привели. Как помочь им "услышать" это имя? Какие еще могут быть ассоциации? Согласны ли вы, что оно красивое? Я раньше это имя страшно не любила, так звали одну нашу соседку. Более ограниченной и чванливой мещанки я в своей жизни не встречала, хотя и редкой красоты была женщина. Но теперь имя Зоя вдруг зазвучало по-новому. Других Зой я, увы, не встречала.
15.11.2002 21:19:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ссылка на обсуждение в "Девичьей". Посмотрите, Вам понравится. :) 18.11.2002 23:08:40, Птичка Феникс
Ой, спасибо всем за Зою. Классно как! Особенно исторические ссылки мою маму - историка должны убедить. 19.11.2002 03:30:35, кася
Не могу удержаться. Вот еще ссылка на трагедию Гумилева "Отравленная туника". 19.11.2002 08:54:22, Птичка Феникс
Берите на вооружение: Огненноокая Зоя...
Мне аж завидно... :))))
Мама-то, если историк, и сама могла бы вспомнить... :))))
19.11.2002 08:42:53, Птичка Феникс
Знаете, моим не нравился наш выбор имени сына. Очень. Теперь они полюбили имя так сильно, что гордость через край.
Про Зою есть прекрасный фильм, не вспомню точно названия,вроде "Zoi", американский или английский. Русская дворянка и ее судьба в эмиграции. Достойная, честолюбивая, красивая, сильная. Посмотрите среди поэтесс, художниц, писательниц. Имя Зоя мне очень нравится, энергичное, искристое, светлое, оптимистичное и в то же время женственное. У нас преподаватель по танцам была Зоя,необычайно красивая и очень хорошо выглядела в свои сорок. Правда, мать-одиночка. Неужели есть связь?
18.11.2002 20:18:27, Ниночка
Величественное имя, покопайте, кто-то там из Палеологов был ЗОЯ, по-моему. Что-то еще в память просится, но пока не схватилось, увы :).
Мне лично ОЧЕНЬ нравится. Удачи.
18.11.2002 00:11:45, Птичка Феникс
А вот и еще одна Византийская принцесса. 19.11.2002 00:23:39, Птичка Феникс
А вот из этой статьи можно увидеть, что Зоя - имя прекрасной византийской императрицы. (см. ссылку)
Вот кусочек хороший, о рождении Византийского императора Константина Багрянородного:
"Уже само рождение Константина сопровождалось крупным политическим и общественным скандалом. Сын Льва VI Мудрого (886-912) и красавицы Зои Карвонопсиды (прозвище буквально означает "Огненноокая"), Константин был в сущности внебрачным ребенком[4]."

Огненноокая Зоя... Красота-то какая!
Дайте Вашим родителям почитать.
18.11.2002 20:09:14, Птичка Феникс
Бабка Ивана Грозного оказалась. :)
Вот пара ссылок:
http://pushkareva.narod.ru/zr/06paleolog.htm
http://www.hrono.ru/biograf/sofia.html
http://nauka.relis.ru/10/0102/10102000.html

Обратите внимание, что она ЗОЯ в византийской традиции, а Софьей ее уже в России для удобства обозвали.
18.11.2002 07:05:39, Птичка Феникс
fri
Помните, как у Довлатова про имена: "...Зоя - мать-одиночка..." Может, я и излишне обобщаю, но я знаю 3-4 Зои и они таки матери-одиночки :(

18.11.2002 13:35:58, fri
Я в это не верю ни на грош. :)
18.11.2002 20:06:40, Птичка Феникс
Mary M.
Моя однокурсница так дочку назвала, родившуюся в июне. Редкое нынче имя. А родителям скажите, что вам оно нравится. Я сразу сказала, что мы с мужем еле договорились, поэтому возражения не принимаются. А родители привыкнут. Кстати, ту Зою уменьшительно завут Зайцем:) 16.11.2002 15:20:34, Mary M.
КИТ
Единственная маленькая Зоя, которую я знаю, - трехлетняя дочка лучших друзей. Ребенок очаровательнейший, и, глядя на нее, я и к имени стала относиться с любовью:). Теперь оно мне кажется необычайно красивым. К тому же действительно редкое - тезок наша Зоя еще не встречала, по-моему. В общем, очень мне нравится:). Кстати, бабушки и дедушки, насколько я знаю, тоже оценили имя постфактум. Так что не сомневайтесь, просто непривычно звучит. 16.11.2002 14:50:16, КИТ
Я задумываюсь о том, чтобы так назвать дочку, если у меня когда-нибудь еще будет дочка :-) Но муж категорически против: для него это имя связано с мрачной и трагической историей Зои Космодемьянской, и ничто его переубедить не может. 16.11.2002 10:58:20, Золотая Осень
А зачем вы у родителей спрашиваете (?), конечно, у них другое восприятие, основанное на прошлом опыте, у нового поколения будет другое. Называйте сами, как считаете нужным, родители привыкнут. А имя, любое, кому-то нравится, кому-то нет, всем не угодишь, главное, чтобы ребенку было хорошо с его именем, и вам нравилось. 15.11.2002 22:01:05, Blossom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!