Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное имя в России

Я хотела посоветоваться, как мне представлять другим своего ребенка. У меня муж француз, ребенок родился в Москве, живем пока в Москве. Искали ему какое-нибудь интернациональное имя, но никаких Максимов, Андреев, Алексеев не хотелось. Все остальное было нечто сильно покрытое пылью: Рудольф, Роберт и т.п. Выбрали Thomas, Томас или Том, считая, что и в России это имя существует. Но в русском языке имени Thomas соответствует Фома (как в библии, у нас Фома неверующий, у них - Thomas). Естественно, Фомой записать мне здесь его не разрешили, записали Томас, хотя мне этот вариант имени как раз совсем не нравится. По-французски Thomas произносится как "Тома", т.е. последнее "с" не произносится, а ударение на А. Очень популярное имя во Франции. У нас, сами понимаете, это "ТомА" для мальчика не пройдет при наличии имени Томара.

Сейчас ситуация следующая: мы с папой зовем его Тотош, папа и его родители время от времени ТомА, бабушка (которая тоже редко к нам приходит) - Фома, Фомочка, а сам он себя называет Том. При этом вызывает шок у окружающих: "Как Том и Джерри?" Все почему-то вспоминают наполнитель для кошачего туалета, а про Тома Сойера вспомнить не могут, все время напоминаем. В детском саду, несмотря на то, что я им объясняю, что Томасом его никто не зовет и что лучше его звать Тотош или Том, все равно слышу "Томас". Все это меня, естественно, раздражает и надоело. Стоит ли мне резко вдруг всем сказать, что его зовут Фома и попытаться как-то объяснить ребенку, что по-русски его зовут Фома? Или же не стоит, учитывая, что в России мы жить и учиться не будем и в скором времени уедем? Да, Тотошке (или Фоме?) 3,5 года.
17.04.2000 12:53:23,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна К.
Инга, раз вы учиться в России не будете, то зовите сына ТомА.... почему и нет?
детям все равно, а на взрослых ... да плюньте Вы на посторонних людей...
Неопределенность с именем может навредить ребенку... Дети очень теряются от такого многообразия....
Моего сына зовут Веня.. вроде бы обычное имя... с вопросами достали:-( именно взрослые "а почему Веня? а что это такое имя редкое? а в честь кого?"..
и это абсолютно чужие посторонние, незнакомые люди... отвечаю "захотелось так" и ВСЁ!...
а дети.... дети реагируют смешно "ой, какое имя смешное (необычное)" или "ой, как интересно!!"
я, например, себя вспоминаю в детстве... всегда казалось, что сверстник, у которого имя необычное, сам необычен, и тянулась к нему:-)))
Так что не берите в голову.... Зовите так, как будете звать всю жизнь и не подстраивайтесь под других...
17.04.2000 17:58:35, Анна К.
Пускай будет Томоим и все. Просто, Вам нужно договориться с родственниками, чтобы все называли одинаково.Для малышей-ровесников не проблема называть малыша Томом. Им все равно. Они по поводу кошачего наполнителя не загружаются. У моей подруги два сына : Владас и Антанас.Никаких проблем не возникает. Попытки назвать малышей Владик и Антоша, обрубаются на корню ! 17.04.2000 14:14:05, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!