Конференция

Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор имени ребенка

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
14.03.2002 10:32:46, Из публикаций...

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем долго не могли определится с именем ребенка. То, что у нас должна родиться девочка, врач на УЗИ подтвердила трижды. Для нашей семьи выбор имени стал огромной дилемой, в которой никто никому не хотел уступать. Муж настаивал на имени Василина или Василиса, я же противилась(мол, дочь всю жизнь именоваться Васькой будет). Мне же хотелось чего-то необыкновенного, например Милана или Милена. Потом в тайне от мужа несколько месяцев доча будучи еще у меня в животе была Каролиной, потом пару недель звалась Дианой, потом Кариной. Вообщем в роддом мы ехали без имени для ребеночка. 4 сентября моя девочка на свет появилась. Когда акушерка показала ее мне и спросила:"Как мамочка красоту-то свою назовете?", я в ответ невнятно что-то промычала, что вроде как еще не определилась.А самой стыдно стало!!! В роддоме мы лежали уже неделю, а имя все на ум не приходило. На восьмой день, перед выпиской детский врач, посмотрев ребенка на обходе, сказала, что малышку надо положить в больницу,на курс антибиотиков, мол, хрипы в легких прослушиваются. Этот день я весь проревела и решила с мужем ребенка назвать именем каким-нибудь жизненным. Так на ум пришло имя Виталина. Весь вечер и ночь я дочу Виточкой, Витошенькой называла. И что вы думаете, на утреннем обходе, доктор, послушав Витку, сказала, что хрипы исчезли и девочка готова к выписке домой. Или это совпадение такое или суьба у ребенка с таким именем не позволяет болеть, так мы и порешили, что дочка будет у нас Виталинкой. Знакомые многие услышав имя дочурки,удивляются и говорят, что, мол, совсем с ума посходили. Имена напридумывают, язык сломаешь выговаривать. А мы привыкли, и нам имя это очень даже нравится. 23.09.2008 20:20:41, Наташенька
Сейчас мы с мужем на седьмом месяце беременности.но с именем определились еще не зная,что будет малыш.мало того определились,мы придумали имена для всех наших будущих детей! А их мы планируем аж 3. Первый малыш если будет мальчик,то Артем.Если девочка-Арина. Недавно узнали что все-таки Арина.Так что с нетерпением ждем теперь АРИНУ АРТУРОВНУ ПРЕОБРАЖЕНСКУЮ.судя по количеству "р",дочь у нас получится с характером! 01.09.2008 09:57:14, Аленка
эх, к таким отчеству и фамилии можно было и пооригинальнее имя найти:) не всем так с Ф и О везет 10.09.2008 06:23:40, Tulsa
А у меня трудности..Я придумала имя для девочки сразу, как только узнала, что беременна. Василиса - ето в честь моего папы, оригинальное и красивое русское имя:)Муж согласилсиа не раздумывая, а вот для мальчика никак не получается, уже все страницы в интернете с именами просмотрела...на предполагаемый день рожденья выпадает Гриша, но мне не о4ень нравится, тем более, что живём мы заграницей и имя хочется русское, но простое для жизни сдесь..
Вот думаю, что ни к чему я не прийду, остаётся ждать знамения...Может кому чего приснится:)да и когда малыш родится, будет легче, он сам себе имя выберет:)
27.05.2008 14:54:55, Катя
Gregory - куда уж проще для жизнь "здесь"
Вон,люди в заграницах Власами называют и нормально, видимо получается "простым" :)
27.05.2008 17:26:14, катка амаовска
А мы тоже ребёнка в животе спрашивали. Но только не готовые имена, а звуки-буквы-слоги.А из образовавшихся звуков мы и выбирали. Между прочим, те предпочтения, которые она пинками в животе озвучила, так и остались при ней, уж 6 лет имена всех пупсиков-пёсиков составляются из любимых звуков. 19.04.2005 19:14:44, feel
Удивляюсь как взрослые люди, родившие ребёнка, начинают выбирать ему имя... Господа! Умные книжки с описанием значения имен создают иллюзию, что это так же просто как попасть пальцем в небо. Помните! Что имя, кроме всего прочего, должно подбираться индивидуально по дате рождения. 19.04.2005 13:07:50, AlexSolo
Мы назвали дочку, наконец, на 11 день.У меня были выбраны имена Полина и Егор, но мужу они похоже ненравились, т.к он уклонялся от ответа, наверное не хотел расстраивать, называть в честь кого-то из родственников мне нехотелось.До родов мы с мужем написали каждый свой список имен и друг другу не показывали, а после рождения дочки обменялись списками и вычеркнули имена которые ненравятся, и остались Елизовета, Екатерина, Виктория. Так наша дочь стала Екатериной( ассоциация с Великой Екатериной Второй)- было что-то царское во всем. Теперь ЦАРИТ нами повелевает, своими поддаными. 26.05.2004 18:23:44, Страшилка
моему сыну уже 1,5 месяца.Его зовут Ваня. хочу дать другое имя, пока не зарегистрирован (мы живём в сельской местности). Незнаю как поступить.Помогите 25.02.2003 06:51:04, Лилия
а я хочу дочку назвать Алиночкой , а сыночка Ванечкой! 29.01.2003 02:34:25, Тати
А я, например, вообще особенного участия в выборе имени для сына не принимала. Буквально через 3 дня после его рождения муж забрал справку из роддома и пошел регистрировать ребенка сам. Пришел нас навестить и сообщил, что сына назвал Владимиром. На мой вопрос: почему? ответил очень просто -ну не Васей же, ты посмотри на него - он такой важный, точно будет владеющим миром (такое значение у имени). И все до сих пор спрашивают, что это у нас - ностальгия по пионерии или мы прячем под подушкой портрет Путина? 14.06.2002 12:03:55, Татоша
Класс! Я думала, мы одни фокусничали с именами... Для сына у меня тоже имя было давно. А родилась дочка. И я никак не могла придумать имя. И бабушки-дедушки очень давили - "ненавязчиво" предлагали свои варианты. Короче - выписали мы все предложения на листочек, взял папка дочку на руки и все имена ей прочитал. И на имя Мария она вся разулыбалась! Так и назвали. Я сначала не могла полностью это имя принять, переиначивала по всякому. а потом устоялось - Маруся, Маришка - и это то , что надо! 24.03.2002 22:05:58
Когда я была беременна, то ждали мы мальчика и имя ему уже придумали - Лешка. Хоть УЗИ и не показало, что будет девочка, всё равно ждала Лешку. Родилась дочка, имени не было. Пока была в роддоме, перебали несколько имен. Остановились на Кате и Насте. Пришел муж и сказал: "всё, пусть будет Юля." На Юлю я не согласилась. Начались споры - Катя или Настя. Я хотела назвать Настей, муж - Катей. Да так уперся, что мои уговоры, что всё же я родила и имею больше прав назвать ребенка, не помогали. Решили кидать монетку. Выпало на Катю. И только потом мы посчитали кол-во букв "Р" в имени, отчестве и фамилии. Их оказалось 5 штук:) Екатерина Артуровна Секриеру. И характер оказался такой же "рычащий":)
Имя красивое, жаль только, что очень популярное оказалось в наше время.
18.03.2002 16:20:14, елена
А вот это и есть мой Сережка!!:))На фотографии ему, правда только 7 месяцев. То, что он отвечает, на вопрос как его зовут, может и случайность и он до конца не понимает, что именно говорит, но, согласитесь, так часто бывает, когда 7-8-9 месячный ребенок говорит "мама, мама", а потом на время как бы забывает, и вновь начинает говорить, но уже осознанно. 18.03.2002 10:05:19, Марина
Мой - Серега!!! Кто не верит, см. фотку))) 18.03.2002 02:38:38, Весчь
Мне кажется, что у всех "ждущих родителей" пополнения в семье возникает проблема с выбором имени.
Но мне почему-то муж такого выбора почти не дает, когда на УЗИ сказали, что будет девочка, то он сразу дал ей имя - Мелисса, да... немного шокирует, дело в том, что мы живем заграницей и это имя считается обычным.
А мне очень нравится имя- Лиза, Елизавета и на английском оно также красиво звучит, но у друга мужа два года назад родилась девочка Лиза с пороком сердца, которое сказывается на её развитии, и от этого муж категорически против имени Елизавета.
Я считаю, что это неправильно, но как переубедить даже не знаю, а времени остается уже мало.
17.03.2002 06:18:30, Lisa
Я думаю, надо прислушаться к мужу. Зачем Вам нужно, чтобы у него дочура вызывала плохие ассоциации (а это непроизвольно будет происходить). Выбирете другое имя. Муж будет доволен. Удачи:-) 30.01.2003 10:19:47, Таша***
Я, еще с первой детской влюбленности, мечтала назвать своего сына Владимиром, муж был не против. Сейчас полное имя нашего малыша - Владимир Ильич, и все знакомые интересуются:" А вы фамилию на "Лениных" менять не собираетесь?" 17.03.2002 00:47:21, Sveta
Согласна с авторами, рассказывающими о том, что имя их будущего ребёнка они или увидели во сне, или произнесли случайно во время беременности и пр. Я не знала кто у нас родится до последнего, но ожидая рождения всегда обращалась к тому, кто внутри меня в мужском роде. При этом ловила себя на мысли, что может там "малышка", а не "малыш", "лапочка", а не "лапсик". Муж мечтал о сыне. Мне было всё равно - лишь бы здоровый, целый и невредимый. Одно было ясно как Божий День для меня - имя для мальчика "придумалось" в моём сознании сразу, но об этом никто и не ведал. Имя для девочки перебиралась десятки и сотни раз. И ни одно не гармонировало ни с моей энергетикой, ни с чем... Сто раз открывала словарь с именами, все имена проговаривала - безрезультатно. Ни одно имя не вызывало никаких чувств, эмоций. Где-то в глубине души всё-таки остановилась на "Наталье" по принципу "Наталья Сергеевна" звучит неплохо... Но не более. Муж насчёт имени просто партизанил. Всем домочадцем я сразу объявила, что никаких "названий" в честь бабушек и дедушек не будет! Когда пришёл срок родов, то на всякий случай я написала записку с именами мальчика и девочки - на случай (не дай Бог) того, если со мной что-то случится. Наказала сестре достать её только когда она узнает кто родился. Когда врач сказал мне, что у меня "конечно мальчик" (в 1997 на 12 родов было 8 - мальчиков), то мне как-то сразу стало легче - отпала необходимость мучиться с женским именем. Когда мне показали сыночка, то первое, что я подумала - сто процентов "Серёжа"! Я для себя сразу решила, что называть буду только я. И мне хотелось, чтобы ребёнок был похож на моего мужа... Первое впечатление от потрясающей схожести сына и мужа, как две капли воды, просто ошеломило меня. К сожалению, у меня было кесарево и дурацкое сомнение, что мне могут "подменить" или "перепутать" ребёнка, не покидало меня до того момента, когда мне принесли сыночка впервые. Какое же облегчение я испытала, увидев личико своего ангелочка. Врачи и медсёстры и меня спросили: "Ну как?" И очень удивились, услышав моё уверенное до глубины души: "Слава Богу - не подменили! Этот - точно мой!!!" Поинтересовались: "Как Вы определили, не видя кто у Вас родился?!" "Доктор, если бы видели моего мужа, Вы бы сходу сказали, что сын и отец - одно лицо." Так и появился на свет Сергей Сергеевич. Зато все родные и близкие с первого дня моего сынулю по имени-отчеству называют: "Как там Сергей Сергеевич поживает?" 16.03.2002 00:48:26, Elena
Забавно. Когда мы пытались придумать имя для девочки, жена точно так же упиралась. У меня лбимое имя Таня, она не хотела. Потом попытался на Свету переключить. Говорит "Ты что хочешь именами жен друзей назвать?" (А эти жены такие .... ну в общем в ссоре мы). Но я даже предположить не мог, что она так подумает (у самого мыслей не было подобных :))
История разрешилась очень просто, так как родился мальчик :)))
15.03.2002 18:34:37, Саша
Смеялась над фразой врача, который делал УЗИ, что, мол, не верится,что женщины мужчин рожают...:))
А еще мне как-то не верится, что в 9 мес. ребенок отвечает на вопрос,как его зовут...
15.03.2002 17:00:41, Юля В.
И у меня Егорушка! :)) Довольно рано узнали, что будет мальчик, хотя всю сознательную жизнь я, если и представляла себя с малышом - то исключительно в рюшечках, бантиках и прочей ерунде - но обязательно девчачей. И тут - у вас хромосомный набор - ХУ - мальчик будет. Я обалдела.
И всю беременность и до нее, мы с мужем в переписке по емейл, друг друга величали Маня и Федор. Вот и придумали, что когда кто-то родится - будет или Маня, или Федор!
И где-то на 5 месяце познакомились с огромным парнем, но жутко добрым - Егором (мне в детстве очень нравилось это имя) - и вот у нас уже 4-летний Егорушка. Очень рада за свой выбор, т.к. по-другому его просто язык не поворачивается. А вообще он у нас - Гоша!
15.03.2002 14:37:17, Катя К.
У нас тоже Егорка! И ваша фотография нам очень нравится!!!:-) 15.03.2002 17:23:18, ЕгорОля
Когда родилась моя двоюродная сестра (тогда еще УЗИ не делали)ее полмесяца звали Викой,полмесяца Мариной, в итоге моему дяде все это надоело, он сам пошел в ЗАГС ( в тайне от всех) и записал сестренку...Наташей :-))) В честь своей мамы.Когда я была беременная, мы не смотрели пол специально, хотели сюрприз и придумали два имени - мальчик Федор (обожаю это имя после "Вечного зова") или Степан, Степка, а девочка - Алена (причем не Лена, Елена). В итоге получился мальчик, неделю нахождения в роддоме я называла его "малек", как-то язык не поворачивался называть его Федей или Степкой, а в самый последний вечер в роддоме муж по телефону сказал - быть ему Егором! Действительно, Егорка! Правда, попав потом в эту конфу я с удивлением обнаружила, что Егорами теперь называют очень часто, хотя для Сахалина это имя - редкость. А имя Алена мне уже разонравилось :-))) 15.03.2002 05:02:34, Наташа Зубова
И у нас тоже Сережка Романович. Так захотела назвать сына как забеременела, тем более и день ангела рядом. И это было единственное имя, которое понравилось мужу, после его собственного имени.
Сергеев в родне нет ни одного.
А когда моя бабушка умирала и уже путала людей почему-то называла меня Сережей. Может быть что-то предвидела?
Счастья Вашей Семье!
14.03.2002 17:16:21, Ирина
Помните, как в детстве мы часто с девчонками болтая выбирали имя для своего будущего ребеночка: я так назову, а я так...
И всегда была уверенность, что выбор огромный. Когда же сие радостное событие приблизилось, оказалось, что выбирать особенно не приходиться.
Вот как это было у нас:
1. В честь бывших было решено не называть, в результате чего значительная часть имен мужских, ну и немного женских отпали.
2. дальше подключалась статистика имен, и выходило, что многие понравившиеся имена носит уже пол-Москвы. В этом вопросе я стадному чувству не подвержена.
3. Еще часть имен была забракованна из-за полной непригодности и неподходимости к отчеству.
4. Потом выяснилось, что мужское имя и обсуждать не стоит, потому что муж всю сознательную жизнь хотел только Сережку.
Так чего мы мучаемся? Казалось, вопрос решен. Но нам пообещали девочку... Начинаем все сначала.
Осталось два имени, которые устраивали обоих: Марина и Татьяна. Танечка - замечательно! С детства люблю это имя...
Но и тут облом: не могу я сделать такой подарок своей свекрови!!! Она ж всем будет рассказывать, что в честь нее назвали. Осталось одно единственное имя, которое не было отметено на нашем жестком отборе. Дочку зовут Маринка.
Хотим второго... Мальчика... Но там все будет проще: Сережка, так Сережка...
14.03.2002 14:07:13, Marika
ОФФ: Какая у вас дочка замечательная :) Просто чудо :) 14.03.2002 18:50:09, Anata
Спасибо большое!!! :))) 15.03.2002 09:23:52, Marika
Когда моя подруга была беременна и знала, что будет девочка, они с мужем придумали два варианта: Юля и Катя. Когда же их дочка появилась на свет, счастливые родители посмотрели на нее и воскликнули: "Какая же это Юля (Катя)? Это же Софья!" Вот так Сонечке уже 1,5 месяца... 14.03.2002 13:53:43, Ирма
У моих знакомых всех девочек в семье называют Валентинами, а мальчиков -Викторами и Николаями. Вот ужас-то! Сплошные Валентины Николаевны, Вали, Валюшки, Кольки, Николаи Николаичи, Николаи Викторович и Викторы Николаичи. Просто путаешься! А главное никого нельзя позвать -либо сбегаются все носители этого имени, либо, наоборот, никто не приходит - думают, что это не его зовут.
А вообще с мужскими именами проблема -какое не предложишь, муж ревнует ("А ты вроде говорила, ты с этим Павликом, Васей, Сашей за одной партой сидела (училась на одном потоке), небось сохла по нему?")
14.03.2002 13:09:24, Наф-наф
поэтому где-то читала совет: мальчиков называет отец, а девочек мама :))) Чтоб без ревности 14.03.2002 14:32:05, НедоразумениЕ
Мне кажется у каждого человека с большинством из имен ассоциируется какой-то образ. Когда ребенок рождается, этот образ переносится на новорожденного и не всегда имя оказывается подходящим и удачным. Например, ну никак не ассоциируется у меня Светлана с черноволосой смуглой девочкой. Светлана должна быть светленькая, лучше рыженькая, с веснушками и кудряшками, такое маленькое солнышко Светик. Поэтому называть ребенка до рождения, мне кажется, преждевременно. Конечно необходимо иметь в своем арсенале несколько любимых имен, но называть лучше после того, когда увидишь ребенка и поймешь, кто он Сережа или Максим, Инна или Светлана. Еще читала о том, что не следует называть детей в честь умерших или живых родственников, т.к. образ этого человека будет связан с ребенком. Особенно следует этого избегать, если у этого родственника была несчастливая судьба. 14.03.2002 12:25:45, LOO

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 04:44:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!