Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назвать мальчика именем отца

Вот есть такое желание. Ну нравится мне имя моего мужа и хочу, чтоб у ребенка тоже такое было. Разное говорят по этому поводу, мол, плохо это. А чем плохо-то? А может кто наоброт подскажет положительные моменты. Поделитесь своими соображениями?
26.02.2002 11:56:39,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю только отрицательные моменты. Вот мою сестру назвали в честь бабушки Валя, а потом и тетка вышла замуж за Валентина. Теперь Если кто-то завет Валю бегут сразу 3 человека. Кстати, есть незнаю как зовут твоего мужа, но иногда полные имена разные, а сокращать можно одинаково (например Дмитрий и Демьян - Дима) или наоборот полное одно а сократить по разному (Митя и Дима) Может такое решение подойдет. Но два одинаковых имени в одной семье проблематично, особенно если и фамилия одна. Придет например посылка на Ивана Иванова или повестка в военкомат. Кому идти папе или сыну? или обоим бежать выяснять? 17.07.2006 13:31:08, варвара любопытная
А мы с мужем хотим мальчика Мефодием назвать. Почему-то обоим оно очень нравится). И переводится красиво: целенаправленный, целеустремленный. Все знакомые отговаривают, но на наше решение это никак не влияет. Помоему красивое имя, и с отчеством созвучно: Мефодий Сергеевич. И оригинально. Ни одного Мефодия больше не знаю. А если девочка, то Оленька. В честь моей мамы, да и вообще я от этого имени всегда в восторге была. Да и опять же. Из всех знакомых ни одну из новорожденных Ольгой не назвали. 19.07.2006 22:33:04, Беременка
мефодий - прикольно. Оригинально, но не вычурно. А я вот в раздумье. Как лучше назвать девочку Агафья или Агата. Дома звать все равно будем Агаша. Я скланяют к Агате больше, но мне кажется что оно подходит темноволосой, темноглазой девочке, а вдруг светленькая получится? Сын родился черненький, а потом посветлел. Но с другой стороны у нас в городе по моим данным около 30 Агафий (правда все уже в возврасте) а Агата только одна (маленькая). Что скажете? Отчество Илинична будет, фамилия Агапкина 21.07.2006 09:49:57, варвара любопытная
Агата гораздо красивее. Правда, сочетание с фамилией и отчеством смущает.
Агафья не нравится совсем.
22.07.2006 03:24:40, *Виолетта*
Владуся
АГАФИЯ однозначно! 21.07.2006 22:27:00, Владуся
Агата лучше). Красиво звучит). И совсем не обязательно темненькая девочка может носить такое имя). 21.07.2006 14:30:33, Беременка
Берлинка
Ничего не имею против Против имени Алексанр (и меня муж кстати Александр) оно мне очень даже нравится. Назвать сына это- ваше желание и право. Но я собственно хотела о другом - во многих семьях это становится традицией. Хотели бы вы чтобы это стало традицией вашей семьи? Очень может быть что последующие поколения будут как бы заложниками этой традиции и стадать от нее. Пример кузины моего мужа - Александы в 3х поколениях- дед, сын, три внука и внучка. Точно знаю, что в одной из этих семей были просто вынужденны так назвать ,якобы все поддерживают традицию и мы должны. Советую над этим подумать. Хотя это не обязательно должно стать традицией 28.02.2002 15:36:33, Берлинка
Да, видимо главное правильно "объяснить" ребенку значение его имени. Я как раз не хочу зарождать никакой традиции, т.е. ни в коем случае не ожидаю внука-Саши и т.д. Наоборот мне видимо придется со временем сыну дать понять, что он совершенно свободен от всех этих обязательст и что его имя - не в честь отца, а это только его имя и оно красивое. Ведь все-таки главное, чтоб человек был хороший и мужик воспитанный. 28.02.2002 15:51:00, Tysia
Да, видимо главное правильно "объяснить" ребенку значение его имени. Я как раз не хочу зарождать никакой традиции, т.е. ни в коем случае не ожидаю внука-Саши и т.д. Наоборот мне видимо придется со временем сыну дать понять, что он совершенно свободен от всех этих обязательст и что его имя - не в честь отца, а это только его имя и оно красивое. Ведь все-таки главное, чтоб человек был хороший и мужик воспитанный. 28.02.2002 15:50:52, Tysia
Да, видимо главное правильно "объяснить" ребенку значение его имени. Я как раз не хочу зарождать никакой традиции, т.е. ни в коем случае не ожидаю внука-Саши и т.д. Наоборот мне видимо придется со временем сыну дать понять, что он совершенно свободен от всех этих обязательст и что его имя - не в честь отца, а это только его имя и оно красивое. Ведь все-таки главное, чтоб человек был хороший и мужик воспитанный. 28.02.2002 15:50:41, Tysia
Светланчик
Всё читаю Ваши сообщения, Наташа, и никак не пойму: неужели всё это только потому, что это единственное имя, которое Вам нравится? То есть на Ваш взгляд, это самое красивое имя, которое Вы могли бы дать ребенку? А если потом Ваши мнения с будущим ребенком разойдутся и он не разделит Вашего мнения о красоте данного имени?
Другие положительные стороны этого имени Вы видите?
04.03.2002 15:57:09, Светланчик
Светлана, отвечаю - да, вся проблема только в том, что мне это имя очень нравится, и я не могу найти другого. Понимаете, если бы не было проблем с другими именами - то их бы и не было. Поверьте, мы с мужем перечитваем книжки с мужскими именами, проговариваем каждое более менее понравившееся, представляем как мы будем этим именем называть сынишку - и не получается. Не звучит у нас ни одно имя. Душа не лежит и все тут. Вот такая вот странная ситуация. И все вы правильно пишите, что ребенку-то оно может вовсе не понравится, по крайней мере он может углядеть совсем другие "свойства" в своем двойном имени. Так я потому и переживаю сейчас, потому и задаюсь вопросом, а так бы я и не мучалась - назвала бы Сашей и все тут. У меня сейчас одна надежда, что когда он родится как-нибудь своим видом подскажет мне свое имя сам. 11.03.2002 08:57:05, Tysia
А моего сына зовут Гришуня. Я сама так придумала и потом все родственники привыкали. Но теперь лучшего имени и не представляют. 15.03.2002 12:24:32, лена киев
Nu i v chem podvig? Otlichnoe imya.
Luchshee!! 5 let nazad u menya umer novorozhdennyj malchik. Elsi by ne umer, byl by Gavriel Grigory (u nas v Israile dajut chasto 2 imeny).
A tak u menya 2 dochki...

Ili eto vy o tom, chto on Grigory Grigor'evich?

Schast'ja vashemu synu Grishke...
15.03.2002 21:15:51, LS
Подвига особого нет, просто сейчас крайне редко называют таким именем(Григорий). А у меня сынуля Григорий Витальевич. Мне очень нравится. 20.03.2002 13:21:07, лена киев
Professor
Тыся, если Вам не сложно, Вы удаляйте лишние сообщения... Или незарегистрированным пользователям это нельзя? Тогда модераторов попросите. 28.02.2002 11:48:53, Professor
Поправка - Туся (Наташа) - на лат.неправильно - знаю, так привыкла.
Я вообще-то один раз писала модераторам, но мне чего-то не ответили. Не знаю как вы видите, но у меня на экране почему-то каждое мое сообщение появляется 2, а то и 3 раза.
28.02.2002 11:58:47, Tysia
Professor
Угу, и у меня так же. Интересно, а на "отправить" жмете 1раз ? 28.02.2002 12:43:22, Professor
Дубли появляются, если после отправки сообщения обновлять конфу, нажимая кнопку "Обновить" браузера, а не нашу кнопочку "Обновить" под названием конференции (или под всеми сообщениями) в левой части окна.
Tysia, Вы можете удалять только те сообщения, которые отправляли с указанием логина.
28.02.2002 17:37:22, Модератор Natali
Да, только один. При чем время сообщений разное. А вот другие я вижу нормально - по одному разу.
Я зарегестрировалась, так что может смогу теперь подкорректировать. Навреное можно убрать совсем старые сообщения. А с другой стороны люди писали, а я буду удалять, тоже нехорошо.
28.02.2002 13:02:41, Tysia
Professor
А Вы удалите только те, под которыми не пошла ветка обсуждений - люди ведь тоже видят, что 2 сообщения, пишут только под одним. Такое тут бывает периодически. 28.02.2002 13:06:57, Professor
Да, только один. При чем время сообщений разное. А вот другие я вижу нормально - по одному разу.
Я зарегестрировалась, так что может смогу теперь подкорректировать. Навреное можно убрать совсем старые сообщения. А с другой стороны люди писали, а я буду удалять, тоже нехорошо.
28.02.2002 13:02:37, Tysia
Мне не нравится, что меня назвали также как моего отца. Это очень неудобно в быту пока я не стал жить отдельно от родителей. Сколько я не спрашивал зачем они так сделали, ничего вразумительного мне не ответили. Вроде как не придумали другого варианта. Своего ребенка никогда не назову Сергеем. Само имя мне нравится, но идея называть сына отцовским именем - нет. У человека должно быть свое имя. 27.02.2002 19:31:34, Сергей Сергеевич
Иностранка
Ох, кто бы объяснил это моей дочери и моему мужу....Уперлись и все тут папиным именем младенца мужского полу называть :(((( 04.03.2002 15:00:31, Иностранка
Спасибо за ваше мнение. Мне конечно жаль что моя идея скорее вызывает негативные отзывы, чем хорошие. Наверное я уже так настроилась на сына Александра, что мне трудно принять другое имя. Конечно можно никого не слушать (и не спрашивать для начала), но я как любая мама хочу своему ребенку только счастья и будет печально, если я хоть как-то его испорчу дав ему "неправильное" имя. Позвольте задать вам еще один вопрос, кроме бытовых неудобств вы испытывали какие-либо проблемы из-за своего имени-отчества? Может я уже многим кажусь странной и упрямой, но мне действительно хочется понять - эти самые "бытовые" и "телефонные" проблемы - это единственная преграда для ребенка в его имени или все-таки в глубине души вы когда-нибудь стеснялись своего имени, злились на родителей, что вас так назвали? Буду очень признательна за ответ. 28.02.2002 10:12:44, Tysia
Professor
А вот на эту тему у меня как раз есть твердое сложившиеся убеждение - если имя звучит, как любимая мелодия (ведь невозможно объяснить, почему именно эта музыка так сильно берет Вас за душу, а вот та, от которой млеет соседская девушка, совершенно жуткий набор звуков) - тогда и надо называть так, хоть это не вяжется с фамилией, гороскопом или обременяет количеством тезок.

И лично меня именно в этом переубедить невозможно :о)))
28.02.2002 11:00:19, Professor
Абсолютно с вами согласна. Остается только надеяться, что ребенку его имя будет казаться таким же созвучным, как и его родителям. А вдруг нет? Ведь именно по этому все будущие родители задаются вопросом именования. 28.02.2002 11:06:50, Tysia
Professor
А нет в жизни совершенства, как ни крути :о))). И нам не дано все предугадать.

Есть примеры, когда люди ненавидят самое чудесное имя, есть и обратные примеры.

Вот моя подруга назвала сына в честь деда (по мужу) под глобальным прессингом родственником, причем это одно из самых нелюбимых ею имен. А с мужем через год развелась. Практически не зовет его по имени - всякие Рыжуни (хотя он не рыжий совершенно), Котенки и проч.

Но тем не менее - сын - чудный мальчик, все педагоги в школе отмечают, что он всегда имеет свое мнение. Не явный лидер, но и не "человек толпы". Хотя маме это жизнь порядком отравило.
28.02.2002 11:35:53, Professor
Ты знаешь, у меня все-таки похожая история закончилась вроде неплохо :)). 9 месяцев был Женя. И в роддоме, и дома. Но мой папа меня чуть не со слезами уговаривал так не называть. Мучились недели 3. И сейчас уже честно скажу - он куда больше Лёва, чем Женя :))).


Блин, вот как я в этот раз буду... Надо на следующий день после родов в консульство нестись за паспортом - никаких 3х недель не будет :((((. Назову Джоном, потом в России переименую :)).
28.02.2002 12:23:20, Кузькина Мать
Professor
Да уж, я гляжу на Мелкого и с ужасом думаю - какой он, к лешему, Яша????? Вот бы вляпались!!!

А ведь до 2 месяцев был ну Яща Яшей!!!
28.02.2002 12:57:02, Professor
Professor
Это я в защиту маминого права на выбор имени - надо, чтобы позвать своего ребенка - было просто удовольствием.

Я, каждый раз, когда зову дочку - просто таю, как мартовский снег, мне аж во рту что-то приятно перекатывается и сердце заходится :о))). Помните, как про Блока, что ли - ...серебряный бубенец во рту... В конце-концов, если ей так уж не понравится - может потом поменять.
28.02.2002 11:40:34, Professor
Вот, понимаете, со стороны родственников давления нет, наоброт все так скромно рты кривят, когда слышат о моем решении. Муж, конечно, очень доволен, что сына будут звать тоже Александром. Мы и девочку думали тоже Александрой назвать (если бы девочка), но это мне не очень понравилось. Может я как-то поддалась влиянию мужа незаметно для себя, но не могу не отметить, что есть что-то приятное для меня в этом имени. Понимаете. Вот вы правильно пишите, что главное, чтоб не насильно имя давалось. Я и думаю - да, мне нравится это имя, да я хочу так назвать сына, ну будет он Александр Александрович, для кого-то наверняка будет Сан Санычем (вот это мне не очень уже) но я то его буду звать Александром! У меня и проблема-то вся в том, что мне нравится, а я боюсь, что ему будет это неприятно. Я уж подумываю о том, чтоб выбрать другое имя, да пока другое не приживается. Понимаю, что никто не решит за меня. Но все ваши советы и высказывания очень помагают мне. 28.02.2002 11:55:00, Tysia
Professor
Кстати, лично я отчество вообще в расчет особо никогда не принимаю. То есть я бы рассматривала только проблему - 2 одинаковых имени в одной семье.

У меня лично по другой причине такое удваивание не прокатит - когда имя слышишь кажен день по 100 раз - оно теряет свою... ну, новизну, становится обыденным. А ребенку (ну, лично мне) хочется чего-то исключительного (как и он сам)
28.02.2002 12:36:07, Professor
Вот, понимаете, со стороны родственников давления нет, наоброт все так скромно рты кривят, когда слышат о моем решении. Муж, конечно, очень доволен, что сына будут звать тоже Александром. Мы и девочку думали тоже Александрой назвать (если бы девочка), но это мне не очень понравилось. Может я как-то поддалась влиянию мужа незаметно для себя, но не могу не отметить, что есть что-то приятное для меня в этом имени. Понимаете. Вот вы правильно пишите, что главное, чтоб не насильно имя давалось. Я и думаю - да, мне нравится это имя, да я хочу так назвать сына, ну будет он Александр Александрович, для кого-то наверняка будет Сан Санычем (вот это мне не очень уже) но я то его буду звать Александром! У меня и проблема-то вся в том, что мне нравится, а я боюсь, что ему будет это неприятно. Я уж подумываю о том, чтоб выбрать другое имя, да пока другое не приживается. Понимаю, что никто не решит за меня. Но все ваши советы и высказывания очень помагают мне. 28.02.2002 11:51:17, Tysia
Абсолютно с вами согласна. Остается только надеяться, что ребенку его имя будет казаться таким же созвучным, как и его родителям. А вдруг нет? Ведь именно по этому все будущие родители задаются вопросом именования. 28.02.2002 11:06:45, Tysia
Спасибо за ваше мнение. Мне конечно жаль что моя идея скорее вызывает негативные отзывы, чем хорошие. Наверное я уже так настроилась на сына Александра, что мне трудно принять другое имя. Конечно можно никого не слушать (и не спрашивать для начала), но я как любая мама хочу своему ребенку только счастья и будет печально, если я хоть как-то его испорчу дав ему "неправильное" имя. Позвольте задать вам еще один вопрос, кроме бытовых неудобств вы испытывали какие-либо проблемы из-за своего имени-отчества? Может я уже многим кажусь странной и упрямой, но мне действительно хочется понять - эти самые "бытовые" и "телефонные" проблемы - это единственная преграда для ребенка в его имени или все-таки в глубине души вы когда-нибудь стеснялись своего имени, злились на родителей, что вас так назвали? Буду очень признательна за ответ. 28.02.2002 10:12:31, Tysia
Olga U
Я бы не назвала чисто из "бытовых соображений". Помните "Летучую мышь"?
"Собака думает что он зовет жену, а жена - собаку. И никто не идет!" :-)
Понятно, что вы скорее всего сделаете какие-то отдельные "ласковые" имена, но боюсь что старший Александр скорей всего скоро будет просто "папа" :-( А кому от этого удобно?
P.S. Кстати у меня в семьях и отца и матери были традиции называть "через поколение", т.е. обычно в семье Иван Петрович и Петр Иванович. Но пока у братьев одни девченки родились ;-)
27.02.2002 19:26:09, Olga U
:о)) Это вы хорошо вспомнили про "Летучую мышь".
Кстати вот такой вопрос, говорят что такого рода "традиции" обязывают следующие поколения во что бы то ни стало ей следовать. Как вы думаете - такая традиция в вашей семье приветствовалась или все-таки через силу давались такие имена?
28.02.2002 11:01:37, Tysia
Иностранка
Я вот тоже дочку пытаюсь переубедить. Говорю, ну посмотри захотим мы с тобой маленького Сашу позвать, крикнем "Саша!", а к нам сбегутся и папа Саша, и дядя Саша и сосед Саша, и маленький Саша и будет у нас путаница...Девочка моя хохочет и говорит "Здорово! Будет куча - мала из Саш ,а мы в нее с тобой прыгнем и будем хохотать!" :))) Ну что с ней поделаешь... 04.03.2002 15:06:15, Иностранка
Ну вот например у моего мужа традиция была такая: Дед - Илья Владимирович, Свекор-Владимир Ильич, муж- Илья Владимирович, но настаивать никто на продолжении не собирается, сначала вроде как шутка что-ли была, если будет мальчик у нас, то Владимиром - точно не назову! 28.02.2002 13:51:41, Иришка с детишком
:о)) Это вы хорошо вспомнили про "Летучую мышь".
Кстати вот такой вопрос, говорят что такого рода "традиции" обязывают следующие поколения во что бы то ни стало ей следовать. Как вы думаете - такая традиция в вашей семье приветствовалась или все-таки через силу давались такие имена?
28.02.2002 11:01:32, Tysia
Я бы не стала... Причины такие - во-первых, энергетическая зависимость от того человека, в честь которого назвали, в данном случае отца, мало того, я где-то читала, что самую тяжелую отцовскую карму тянут именно Александры Александровичи.
Во-вторых, похоже на то, что у родителей не хватило фантазии на другое имя, либо отец имеет авторитарную власть, либо семья крепка традициями по отцовской опять-таки линии (мне эта тенденция не нравится, но это ИМХО, и я никому не навязываюсь).
И в-третьих, его же будут звать СанСаныч и никак иначе, у меня есть 2 таких знакомых... имхо, ассоциируется с дядькой типа прораба, а никак с молодым и красивым мужчиной:-)
Хотя при всем при том при этом я очень люблю имя Александр... Нравится - называйте, пусть один будет Шурик, а другой Саша для отличия)))
27.02.2002 14:03:46, Весчь
Может кто посоветует красивое имя взамен???? 27.02.2002 15:54:35, Tysia
Professor
Взамен какого?

Думаю, можно просто посмотреть, как зовут детей участников обсуждения - большая доля вероятности, что именно это иия им и кажется красивым :о)))

Иначее все кругом были бы Александрами поголовно - ну кто же хочет свое дитя назвать уродливо?
28.02.2002 08:13:42, Professor
Может кто посоветует красивое имя взамен???? 27.02.2002 15:54:18, Tysia
Если честно, вот это СанСаныч, мне тоже не очень нравится. Вообще дело даже не в авторитете отца, а вот именно в самом имени. Я разделяю возможность "кары" что называется, но может подскажете, где я могу прочитать статьи на эту тему. Все-таки на всю жизнь ребенку имя. А я сама уже так свыклась с его будущим именем, а может еще не поздно изменить решение? Вот еще, моего мужа после рождения месяц звали Сергей, а потом как-то переименовали в Сашу. Меня хохот разбирает, когда я думаю, что его бы звали Сергеем. Ну как бы вот Саша он должен был быть и все. Вот мне и про сына кажется - Саша и все тут. Но мало ли, может у меня ступор какой-нить на Саш. 27.02.2002 14:13:33, Tysia
Я так понимаю, Вы только ожидаете появления на свет Александра. А если так, то родится, тогда и посмотрите идет ему это имя или нет. Я всю беременность была тоже просто уверена в имени Александр для сына, а когда он родился, я на него посмотрела и поняла, что не идет ему это имя и все...В итоге единогласно назвали Михаилом, причем это имя почти не рассматривали во время беременности. Сейчас сын очень рад, что носит такое имя. 28.02.2002 11:26:18, Коша
Спасибо вам за такой интересный и кстати очень поучительный совет. Вы правы, я пока только ожидаю его появления, но честно говоря об имени задумывалась уже давно - это мой первый ребенок и я может слишком ответственно подхожу к его появлению. Мне кажется, что если я не придумаю имя до рождения - то потом я и вовсе растеряюсь. Хотя я слышала, что глядя на ребенка прямо напрашивается имя само собой. Надеюсь, что проблема с именем будет единственной моей проблемой связанной с моим первенцем. Пожалуй, я не буду торопиться с именем сразу после рождения, может и у меня получится "увидеть" его имя? Еще раз спасибо. 28.02.2002 11:41:31, Tysia
Спасибо вам за такой интересный и кстати очень поучительный совет. Вы правы, я пока только ожидаю его появления, но честно говоря об имени задумывалась уже давно - это мой первый ребенок и я может слишком ответственно подхожу к его появлению. Мне кажется, что если я не придумаю имя до рождения - то потом я и вовсе растеряюсь. Хотя я слышала, что глядя на ребенка прямо напрашивается имя само собой. Надеюсь, что проблема с именем будет единственной моей проблемой связанной с моим первенцем. Пожалуй, я не буду торопиться с именем сразу после рождения, может и у меня получится "увидеть" его имя? Еще раз спасибо. 28.02.2002 11:41:26, Tysia
Не знаю, где это можно почитать, мне мама распечатку откуда-то приносила. Потому что мысль про Антона Антоновича была;-) В итоге назвали паренька Сережей, имя в их поколении не самое частое, не то что в нашем - "что ни рожа, то Сережа". Это было единственное имя, которое обоим было приятно на слух, не вызывало отрицательных эмоций и сочеталось с нашей не самой благозвучной фамилией... 27.02.2002 14:18:29, Весчь
Anile
У моего мужа традиция была по материнской линии - всех старших сыновей называли Алексеями. Ничего плохого в этом не вижу. 27.02.2002 12:49:15, Anile
Спасибо, вот интересно, самое время зародить такую традицию. А почему бы и нет. По крайней мере это будет иметь больше значения, чем просто так давать имена. Кстати, любители литературы, да и вообще просто почитать, наверняка вспомнят "Сагу о Форсайтах", поколение которых началось к некоего Джонотона, у него было немеренно сыновей, но старшего звали по отцу и далее в их семье всем старшим сыновьям давали это имя. Даже сын, который ушел из семьи по определенным причинам, не изменил традиции. Я бы не сказала, что все эти дети повторяли судьбу своих предков. Вовсе нет. Ну это так, пример, из литературы. 27.02.2002 13:55:23, Tysia
jadi
Ну мало ли Шотландские Стюарты как минимум двух первых сыновей называли одинаковым именем, чтобы даже если старший сын умрет, следующего короля звали именно этим именем.
Но если честно не поддерживаю я вашу идею.
Как уже писали, создается впечатление, что у родителей туговато с фантазией.
Тем более идея начать традицию создает давление на следующие поколения. Мы так сделали и вы должны, хотите вы того или нет.
27.02.2002 14:32:32, jadi
Ну почему же, вовсе это не накладывает никакого обязательства на будующие поколение. Мы же не короли...(самокритично). Вот пишет же народ, что есть люди с такими именами и вовсе их никто не обязывает называть своих чад по такому же принципу. Просто мне хотелось бы понять - мнение, что такие имена оказывают плохое имеет под собой какие-либо основы, или это просто устоявшаяся народная выдумка, которую все повторяют из уст в уста, что называется, но никто не может объяснить почему. И опять же насчет фантации, я уже писала, любое имя можно назвать избытком фантазии. Даже Маша, ну что там думать - Маша. В чем фантазия выражается? (Сразу обращу ваше вниманию - просьба не воспринимать мои коментарии как какие-то нападки в вашу сторону - а то тут народ обижается). Спасибо за мнение и буду рада услышать все-таки ответ. 27.02.2002 14:57:40, Tysia
jadi
Честно признаюсь, при всем моем неприятии этой идеи, имела деда Иоганна Иоганновича, о котором могу сказать и слышала от других только хорошее.
А по поводу того, что нет давления, вы сами написали, что неплохо начать такую традицию. И хотите вы или нет, особенно если это будет продолжаться не одно и не два поколения, давление будет. Вы может относитесь к этому достаточно легко, но не можете отвечать за то, что ваши потомки не будут считать это обязательным. И я бы например совсем не хотела оказаться невесткой в семье с такими традициями.
Еще один аргумент, по крайней мере для меня, то что Александр достаточно распространенное имя.
И еще, имя вашего мужа уже останется навсегда с вашим ребенком в его отчестве, не вижу никакого смысла дважды закреплять за ним это имя.
27.02.2002 15:15:47, jadi
Джолиона. 27.02.2002 14:05:00, Весчь
Сори, по памяти писала, помню что их сокращенно Джон и Джоли звали (а ну да Джоли - Джолион). Еще раз благодарю за поправку. 27.02.2002 14:46:58, Tysia
Сори, по памяти писала, помню что их сокращенно Джон и Джоли звали (а ну да Джоли - Джолион). Еще раз благодарю за поправку. 27.02.2002 14:14:57, Tysia
Сори, по памяти писала, помню что их сокращенно Джон и Джоли звали (а ну да Джоли - Джолион). Еще раз благодарю за поправку. 27.02.2002 14:14:53, Tysia
Спасибо, вот интересно, самое время зародить такую традицию. А почему бы и нет. По крайней мере это будет иметь больше значения, чем просто так давать имена. Кстати, любители литературы, да и вообще просто почитать, наверняка вспомнят "Сагу о Форсайтах", поколение которых началось к некоего Джонотона, у него было немеренно сыновей, но старшего звали по отцу и далее в их семье всем старшим сыновьям давали это имя. Даже сын, который ушел из семьи по определенным причинам, не изменил традиции. Я бы не сказала, что все эти дети повторяли судьбу своих предков. Вовсе нет. Ну это так, пример, из литературы. 27.02.2002 13:55:19, Tysia
НедоразумениЕ
по-моему, Вы для себя и так все решили, так что какой смысл тут заводить споры? Раз нравится - значит называйте. А то извините, но Ваши все ответы скорее похожи на оскорбления :((( 26.02.2002 22:28:07, НедоразумениЕ
см. ниже, я вполне четко описала свою позицию и причину. Если нет весских аргументов "против" это не значит что мои ответы оскорбление. Переубедите меня, я готова поменять свое решение, но пока, извините, ваши убеждения звучат не менее вежливо. Вас оскорбляет, что у меня есть своя точка зрения по этому вопросу? Лучше прочтите мое сообщение от вчера, надеюсь оно сможет вам помочь понять, что никто вас не оскорблял. 27.02.2002 07:54:02, Tysia
Professor
Переубеждать - занятие неблагодарное, ей-ей, и практически бесполезное. Можно помочь колеблющемуся принять ту или иную точку зрения. 27.02.2002 10:57:47, Professor
Хотела бы обратить внимание всех, кто переключился на обсуждение меня. С чего вы решили, что я единственная, кого этот вопрос может интересовать? Возможно кто-то зайдет сюда в поисках ответа на этот же вопрос. И что плохого в том, что мы обсуждаем эту тему полноценно и даже если со спором? (Хотя спора я не наблюдаю). Намного интересней, чем читать краткие реплики, типа "ага, и я тоже так считаю", "неа, так нельзя, у меня занкомый знакомого его брата ой как недоволен". А чем он недоволен и стоит ли его недовольсво увязывать с именем - навсегда останется неизвестным. Обсуждение на то и есть чтобы не просто так отпечататься. И не надо меня обвинять в том, что я тут не согласилась сразу со всеми высказываниями а еще пытаюсь им противостоять. Я не прошу ринуться в бой и начать ярое переубеждение меня. Под репликами типа "А как вы будете его к телефону подзывать" нет никаких смысловых заключений, которые мне хотелось бы получить. Несомненно вопрос в тему и вполне справедлив, и мне интересно это обсудить. И естественно я никого не заставляю себя переубеждать. Да ну что вы. Спасибо всем кто высказался по этому вопросу, честно говоря есть и те, которые заставили меня задуматься и попробовать найти решение сейчас еще до реального наступления таких моментов. Но не надо на меня нападать - я так же как и все прихожу сюда услышать различне мнения, но не о себе, а по моему вопросу. 27.02.2002 14:08:22, Tysia
Хотела бы обратить внимание всех, кто переключился на обсуждение меня. С чего вы решили, что я единственная, кого этот вопрос может интересовать? Возможно кто-то зайдет сюда в поисках ответа на этот же вопрос. И что плохого в том, что мы обсуждаем эту тему полноценно и даже если со спором? (Хотя спора я не наблюдаю). Намного интересней, чем читать краткие реплики, типа "ага, и я тоже так считаю", "неа, так нельзя, у меня занкомый знакомого его брата ой как недоволен". А чем он недоволен и стоит ли его недовольсво увязывать с именем - навсегда останется неизвестным. Обсуждение на то и есть чтобы не просто так отпечататься. И не надо меня обвинять в том, что я тут не согласилась сразу со всеми высказываниями а еще пытаюсь им противостоять. Я не прошу ринуться в бой и начать ярое переубеждение меня. Под репликами типа "А как вы будете его к телефону подзывать" нет никаких смысловых заключений, которые мне хотелось бы получить. Несомненно вопрос в тему и вполне справедлив, и мне интересно это обсудить. И естественно я никого не заставляю себя переубеждать. Да ну что вы. Спасибо всем кто высказался по этому вопросу, честно говоря есть и те, которые заставили меня задуматься и попробовать найти решение сейчас еще до реального наступления таких моментов. Но не надо на меня нападать - я так же как и все прихожу сюда услышать различне мнения, но не о себе, а по моему вопросу. 27.02.2002 14:08:16, Tysia
Давайте оставим вопросы о благородстве, не понимаю почему тема "назвать мальчика именем отца" перерорсла в обсуждение благородства? Где же ваши факты о том, почему нежелательно так называть дитя? Меня этот вопрос интересует, а не то насколько я убеждена или нет в обратном. 27.02.2002 13:49:39, Tysia
Professor
Я и не обсуждаю ни Вас лично, ни вопросы благородства :о))). Мало того, я не учавствую даже в обсуждении темы - просто прокомментировала 1 из предложеных контраргументов - что то, что "может быть" отнюдь не равно "обязательно будет". Но все равно имеет место вероятность, которой можно избежать очень просто - отказавшись от теоретически опасного фактора :о))). И даже пример привела на близкую мне тему, а не обсуждаемую.

Кто-то колеблющийся, возможно, примет Вашу точку зрения, кто-то - точку зрения Кузькиной матери. Но вот подбирать аргументы для Вас лично - это мне кажется слишком обременительным. Тем более что Ваши аргументы мне совершенно не кажутся убедительными, как и Вам - аргументы КМ.

Странно, право слово, почему вы это так близко к сердцу принимаете :о/???
28.02.2002 08:10:36, Professor
Если для вас обременительно говорить на эту тему - никто ж не заставляет. Не понимаю только зачем об этом писать??? Я не знаю сколько раз мне надо написать что я никого не заставляю себя переубеждать, мне интересно услышать мнения, различные, но я не молчу в ответ - конференция подразумевает общение!!! И я удивляюсь, что некоторых это приводит в какое-то замешательство - мол, зачем ты мне ответила, я просто так высказалась. Ну хорошо, просто так просто, я тоже приму к сведению. И на ваше мнение я тоже отвечала, что я согласна что может идея не очень-то хорошая, и сейчас согласна, что если что-то "может быть" то надо учитывать это при решении. Но в честь чего вы вдруг решили что я вас обязываю себя переубеждать? Мне не понятно. Да, я колеблюсь, именно потому и прошу высказываться всех и как можно больше, но только В ТЕМУ!!! Не надо меня спрашивать почему я принимаю это близко к сердцу - потому что это будет мой ребенок. А вопрос, как я уже писала может волновать не только меня. Так что если вы и напишите что-то - не воспринимаете, что вы это сделали для меня. Да столько людей читает этот сайт! Я просто подняла один из вопросов. 28.02.2002 10:49:07, Tysia
Professor
А я вот читаю Ваши ответы на свои - и удивляюсь - что именно Вас ТАК задевает!!!

Ну, честное слово - невозможно переубедить человека, если он убежден!!!

Просто мне НЕ КАЖУТСЯ убедительными Ваши контраргументы. Вот Вы пишете - а меня это НЕ УБЕЖДАЕТ!!! Я и отвечаю - убедить убежденного невозможно. А если и можно, то должна быть очень веская причина.

Мнения Вам высказали - хотите - прислушайтесь, не хотите - еще раз убедитесь в правильности своего выбора, только и всего. И незачем оскорблять собеседников - ткните меня носом в то слово, которе вам кажется оскорбительным!
28.02.2002 10:56:05, Professor
Может хватит уже выяснять отношения? Мы говорим об одном и том же! Я не считаю свое мнение верным для всех. Очень хорошо, что вас мои комментарии не убеждают, мы продолжаем меняться мнениями, но давайте уже закончим выяснять вопрос о том, кто кого в чем убедил. 28.02.2002 11:11:33, Tysia
Может хватит уже выяснять отношения? Мы говорим об одном и том же! Я не считаю свое мнение верным для всех. Очень хорошо, что вас мои комментарии не убеждают, мы продолжаем меняться мнениями, но давайте уже закончим выяснять вопрос о том, кто кого в чем убедил. 28.02.2002 11:11:29, Tysia
Если для вас обременительно говорить на эту тему - никто ж не заставляет. Не понимаю только зачем об этом писать??? Я не знаю сколько раз мне надо написать что я никого не заставляю себя переубеждать, мне интересно услышать мнения, различные, но я не молчу в ответ - конференция подразумевает общение!!! И я удивляюсь, что некоторых это приводит в какое-то замешательство - мол, зачем ты мне ответила, я просто так высказалась. Ну хорошо, просто так просто, я тоже приму к сведению. И на ваше мнение я тоже отвечала, что я согласна что может идея не очень-то хорошая, и сейчас согласна, что если что-то "может быть" то надо учитывать это при решении. Но в честь чего вы вдруг решили что я вас обязываю себя переубеждать? Мне не понятно. Да, я колеблюсь, именно потому и прошу высказываться всех и как можно больше, но только В ТЕМУ!!! Не надо меня спрашивать почему я принимаю это близко к сердцу - потому что это будет мой ребенок. А вопрос, как я уже писала может волновать не только меня. Так что если вы и напишите что-то - не воспринимаете, что вы это сделали для меня. Да столько людей читает этот сайт! Я просто подняла один из вопросов. 28.02.2002 10:30:39, Tysia
Если для вас обременительно говорить на эту тему - никто ж не заставляет. Не понимаю только зачем об этом писать??? Я не знаю сколько раз мне надо написать что я никого не заставляю себя переубеждать, мне интересно услышать мнения, различные, но я не молчу в ответ - конференция подразумевает общение!!! И я удивляюсь, что некоторых это приводит в какое-то замешательство - мол, зачем ты мне ответила, я просто так высказалась. Ну хорошо, просто так просто, я тоже приму к сведению. И на ваше мнение я тоже отвечала, что я согласна что может идея не очень-то хорошая, и сейчас согласна, что если что-то "может быть" то надо учитывать это при решении. Но в честь чего вы вдруг решили что я вас обязываю себя переубеждать? Мне не понятно. Да, я колеблюсь, именно потому и прошу высказываться всех и как можно больше, но только В ТЕМУ!!! Не надо меня спрашивать почему я принимаю это близко к сердцу - потому что это будет мой ребенок. А вопрос, как я уже писала может волновать не только меня. Так что если вы и напишите что-то - не воспринимаете, что вы это сделали для меня. Да столько людей читает этот сайт! Я просто подняла один из вопросов. 28.02.2002 10:30:36, Tysia
А если б мне было все равно - я бы и не задавалась вопросом, не так ли? 28.02.2002 09:53:38, Tysia
Там написано "неблагодарное"))) 27.02.2002 14:04:17, Весчь
Но сути-то не меняет, не правда ли? :О) 27.02.2002 15:46:53, Tysia
Но сути-то не меняет, не правда ли? :О) 27.02.2002 14:58:37, Tysia
см. ниже, я вполне четко описала свою позицию и причину. Если нет весских аргументов "против" это не значит что мои ответы оскорбление. Переубедите меня, я готова поменять свое решение, но пока, извините, ваши убеждения звучат не менее вежливо. Вас оскорбляет, что у меня есть своя точка зрения по этому вопросу? Лучше прочтите мое сообщение от вчера, надеюсь оно сможет вам помочь понять, что никто вас не оскорблял. 27.02.2002 07:53:24, Tysia
Лолка
У меня мужа зовут именем отца , он хотел так же дочь назвать( Александра) . Если тебе хочеться- назови ! Просто , есть поверие , что судьбу , того человека понесет . Глупости всё это! 26.02.2002 12:21:14, Лолка
Вот интересно, как он сам к этому относится? Всмысле твой муж. 26.02.2002 12:50:57, Tysia
У меня несколько знакомых "Сан0Санычей" - они категорически были против своих детей также называть. Говорили, что их дико достало быть всю жизнь "Сашей маленьким". И статьи я на жту тему читала, что так можно (не обязательно, безусловно) вызвать у ребенка проблемы - сложнее будет с самоидетнтификацией, ощущением себя отдельной личностью. Я бы ни за что так не назвала. 26.02.2002 13:10:19, Кузькина Мать
Вот, вот. О чем я писала выше. Проблему ребенку создают сами родители напоминая ему, что его имя вовсе не его. "Саша маленький" - можно было и не отцовским именем назвать и постоянно толдычить бедняге, что он маленький. И имя здесь не играет роли. Я все же считаю, что самооценка ребенка зависит не от имени, а от того, как к нему относятся родители, в первую очередь. Я не собираюсь своего ребенка звать "Саша маленький" или еще хлеще того "мленький папа". Александр - имя вполне самостоятельное, а то что его отца зовут так же только будет ему доказывать, что имя звучное и для человека значимое - папа у нас знатный, и сынишка будет такой же. Пока маленький все равно не поймет, а будет постарше - уже успеет сформироваться без комплексов. Есть люди, которые не любят свои имена независимо от причины. Просто такой конфликт с собственным именем. Конечно хочется, чтоб ребенку досталось именно то, которое ему понравится, но просто так назвать Сережей, чтоб не как папу - это еще хуже. Мне кажется в первую очередь родители сами должны увидеть значимость в имени ребенка и именно не такую "в честь" а как "его собственное", вот тогда все будет в порядке. 26.02.2002 13:25:48, Tysia
Так дело-то не в родителях. У меня был такой кавалер. Я все не могла понять. почему он не дает домашний телефон.. Дал мобильный, я туда звонила, а он перезванивал (тогда мобильные звонки стоили безумных денег еще). Со временем выяснилось - у него одинаквые имена с папой и волей-неволей, любая звонящая девушка натыкалась на вопрос: "вам какого Сашу - младшего или старшего?". (формулировку можно было менять, но смысл не менялся). Он дико ётого стеснялся. :((( 26.02.2002 14:18:45, Кузькина Мать
А у меня приятельница на работе Женя. Звонишь ей домой - всегда переспрашивают "Вам Евгению Николаевну или Евгения Михайловича?" Что ж ей - замуж не надо было выходить за этого Женю? 26.02.2002 15:03:56, Sofia
Так я же говорю, что вопрос в том зачем... Такие переспрашивания на фоне любви к мужу - ерунда, кто бы спорил. Но я честно не понимаю зачем нарочито придумывать такую ситуацию, когда модно ее избежать. Вот я сейчас выбираю из 3000 имен. Я знаю, что два имени (мужа и сына) потребуют от меня неких усилий - придумывать как идентифицировать каждого по-разному, как случайно не обидеть ребенка суффиксом "маленький", как зхвать к телефону и т.п. Безусловно, это все не мировая проблема и вполне решаемо. Вопрос в том зачем. Если есть остальные 2998 имен, с которыми не потребуется ни секунды думать на эту тему, опасаться, что своим неправильным поведением я могу обидеть ребенка... Вопрос только в мотивах. Если мотив есть, то можно и постараться. Просто наверное мне сложно себе такой мотив представить, фантазии не хватает... Также как причин назвать дочку в честь себя, как бы мне не нравилось мое имя (хватит того, что у меня свекровь также зовут - даже живя отдельно я столкнулась с неудобством этого). 26.02.2002 15:18:32, Кузькина Мать
Ну как же не в родителях??? Не он же сам придумал спрашивать себя как "Саша младший". Если бы родители или кто там так спрашивал называли бы его как-то по-другому, то и комплексов у твоего друга не было бы. ТАк что причина остается в родственниках и в том, как они называют сына. 26.02.2002 14:28:30, Tysia
А как???? Когда через 20 лет вас будут просить позвать к телефону Александра, как вы будете уточнять какого именно? :)))) 26.02.2002 14:54:21, Кузькина Мать
O'Merry
:))
У одного моего знакомого эта проблема так и не решилась: дело в том, что он Сан-Саныч в третьем поколении (так же зовут отца и деда, с которыми он живет в одном доме) :)) Взрослые люди, со своими разными кругами общения... Звонит человек, просит к телефону Сан-Саныча... и дальше начинается "следствие" :)) Ну зачем такие сложности?
26.02.2002 15:51:51, O'Merry
Через 20 лет мой сын будет вполне способным думать и соображать. И вообще комплексы никогда не приставали ко мне, и я уверена они не поселятся и в моих детях, а уж тем более по такой откровенно говоря ерунде, "как блин позвать по телефону". Ну знаете ли, это уже обсуждение не про имена, а про недоразвитие личности в детях. Ну надо же проблема, как позвать к телефону. Ну елы-палы. Вот уж кто придумывает. Мою старшую сестру в незнакомых местах всегда принимали за папину любовницу... и что? Надо было побольше состариться, прежде чем заводить детей? А моего друга назвали Мишей, в честь деда, так вот звоню я как-то ему домой, отвечает бабушка старенькая, я говорю:Мишу можно, а она мне: Миша умер. Дедушка, понимаете, много лет назад умер, и что мой друг должен по этому поводу комплексовать? Тут уж вопрос в психике человека, а не в том как его зовут. 26.02.2002 15:42:39, Tysia
Через 20 лет мой сын будет вполне способным думать и соображать. И вообще комплексы никогда не приставали ко мне, и я уверена они не поселятся и в моих детях, а уж тем более по такой откровенно говоря ерунде, "как блин позвать по телефону". Ну знаете ли, это уже обсуждение не про имена, а про недоразвитие личности в детях. Ну надо же проблема, как позвать к телефону. Ну елы-палы. Вот уж кто придумывает. Мою старшую сестру в незнакомых местах всегда принимали за папину любовницу... и что? Надо было побольше состариться, прежде чем заводить детей? А моего друга назвали Мишей, в честь деда, так вот звоню я как-то ему домой, отвечает бабушка старенькая, я говорю:Мишу можно, а она мне: Миша умер. Дедушка, понимаете, много лет назад умер, и что мой друг должен по этому поводу комплексовать? Тут уж вопрос в психике человека, а не в том как его зовут. 26.02.2002 15:42:29, Tysia
НедоразумениЕ
не только в родителях. В школе была у меня подружка Наташа и ее мама Наташа. Так вот, когда я ей звонила, всегда был одни вопрос "какую". Родители не уточняли "маленькую или большую". Но вот как Вы ответили бы на этот вопрос? Ну я и говорила - маленькую или младшую. Да и еще один аспект... сколько знаю людей с именами типа Иван Иваныч - про всех за спиной слышала одно и то же "у родителей туго с фантазией". Тоже не очень лестно дл ребенка. 26.02.2002 14:50:27, НедоразумениЕ
Ну да, а имена Ваня, Петя, Миша - это конечно всплеск фонтазии!!! Был у нас мальчик - Миша Потапов - ну просто обфантазировались родители, когда давали такое имя ребенку. Или как вам - Венера Марсовна. Здравствуйте, я Апполон Нептунский.
Ну не нравятся имена Анжелика, Вероника и т.д.
Я ничего не имею против этих имен, ради бога пусть носят другие. Можно найти любую причину, чтоб назвать имя плохим или неподходящим. Нерездко имена у нас ассоциируются с людьми по жизни, и симпатьия или антипатия к этому человеку порой и формиирует наше отношение к его имени. Так вот имя моего мужа у меня ассоциируется исключительно со всем положительным. Почему бы мне не передать этот "настрой" если хотите своему сыну, его сыну через имя?
26.02.2002 15:50:09, Tysia
Римма
ох, как вы резко!!!
мы не "обфантазировались", у нас просто сын Миша..
как же меня задела ваша реплика!!!!
28.02.2002 08:23:20, Римма
Ну началось....извините я не имею ничего против имени Миша. И я не писала это про вас. Меня например тоже задевает, что люди без причин считают, что если сына называют по имени отца - то значит фантазии не хватило. Проще всего так ляпнуть. Но еще раз повторюсь, что я не говорю, что другие имена плохие, просто считаю, что не надо оценивать имена детей привязывая их к фантазии родителей. И привела резкий и весьма контрастный пример. Но я не собиралась никого лично обижать. 28.02.2002 09:59:43, Tysia
Ну началось....извините я не имею ничего против имени Миша. И я не писала это про вас. Меня например тоже задевает, что люди без причин считают, что если сына называют по имени отца - то значит фантазии не хватило. Проще всего так ляпнуть. Но еще раз повторюсь, что я не говорю, что другие имена плохие, просто считаю, что не надо оценивать имена детей привязывая их к фантазии родителей. И привела резкий и весьма контрастный пример. Но я не собиралась никого лично обижать. 28.02.2002 09:59:37, Tysia
Ну да, а имена Ваня, Петя, Миша - это конечно всплеск фонтазии!!! Был у нас мальчик - Миша Потапов - ну просто обфантазировались родители, когда давали такое имя ребенку. Или как вам - Венера Марсовна. Здравствуйте, я Апполон Нептунский.
Ну не нравятся имена Анжелика, Вероника и т.д.
Я ничего не имею против этих имен, ради бога пусть носят другие. Можно найти любую причину, чтоб назвать имя плохим или неподходящим. Нерездко имена у нас ассоциируются с людьми по жизни, и симпатьия или антипатия к этому человеку порой и формиирует наше отношение к его имени. Так вот имя моего мужа у меня ассоциируется исключительно со всем положительным. Почему бы мне не передать этот "настрой" если хотите своему сыну, его сыну через имя?
26.02.2002 15:49:46, Tysia
Ну как же не в родителях??? Не он же сам придумал спрашивать себя как "Саша младший". Если бы родители или кто там так спрашивал называли бы его как-то по-другому, то и комплексов у твоего друга не было бы. ТАк что причина остается в родственниках и в том, как они называют сына. 26.02.2002 14:28:25, Tysia
Лолка
А у нас не Саша- маленький ( бабушка его зовет - Сашок .Все остальные Шурик) А его папу - Саша . ) Так что ни какой путаницы нет ! 26.02.2002 13:18:49, Лолка
Светланчик
Полностью согласна 26.02.2002 13:14:12, Светланчик
Светланчик
не с последним..:)) 26.02.2002 13:57:48, Светланчик
Лолка
Ему очень нравиться , до такой степени , что он хотел дочь так назвать . 26.02.2002 12:55:46, Лолка
Светланчик
Ну неужели больше имен нет красивых?
У ребенка имя должно быть "свое собственное". У меня есть один знакомый, уже взрослый, так он говорит: "всю жизнь прожил с отцовским именем"... Т.е. человек не воспринимает свое имя как индивидуальность, как что-то, что дано лично ему, а не человеку, которому он и так пытается подражать во всем. Зачем заменять "я" ребенка отцовским "я"?
Не претендую на истину в последней инстанции...
26.02.2002 12:17:30, Светланчик
СОГЛАСНА!!!Имена придумали, чтобы выделять людей. А не наживать им комплексы. 26.02.2002 16:32:51, АсяА
Почему же имя отца должно помешать формированию "я" ребенка? Ведь имя не в честь отца. Просто красивое имя - Александр. Имен, конечно, не мало, я согласна, но если нравится именно это? И мне кажется "отцовское имя" будет давить в том случае, если ребенку то и дело будут твердить, что у него папино имя. А собственное "Я" можно сформировать у ребенка правильным воспитанием и подходом. Да и потом роль отца тоже имеет значение. Если он не пользовался большим авторитетом у сына, то и имя его покажется мерзким. Но спасибо за мнение. 26.02.2002 12:47:07, Tysia
Professor
Видимо тут - как с ранним прикормом - не у всех могут быть проблемы от раннего прикармливания, но точно ни у кого проблем не будет от раннего неприкармливания :о))).

Могут возникнуть... Не у всех, конечно. Возможно, даже у единиц. Но знаете, как оно бывает - а если эта единица достанется именно Вам?
26.02.2002 13:33:14, Professor
Согласна, может все пойти совсем не так, как я себе предстваляю, и ребенок может будет недоволен таким именем в целом. Но опять же я считаю это не делом случая, а воспитания и отношения самих родителей, как я уже писала выше. Просто хотелось бы знать не просто , что есть Сан Саныч, Николай Николаевич, Иван Иванович и т.д. и один не рад, другому все равно, а трей счастлив по жизни, а хотя бы понять в чем же причина недовольства. Возможно она вовсе не в имени. Ведь сколько людей недовольных собой, жизнью вообще и отцами в частности. Разве об имени они вспонимают в первую очередь. Мне кажется что люди с такими именами просто делают свое имя причиной всех своих неудач, если они есть. 26.02.2002 14:21:27, Tysia
Вы просто ответте себе на вопрос хотели бы вы, чтобы вас звали Александра Александровна, например. 26.02.2002 16:34:05, АсяА
Да.
И еще, мне как девочке (в плане пола, а не возраста), конечно судится по-другому, но насчет папиного имени: мне, например очень нравится имя моего папы и меня всегда коробит, когда мое отчетсво путают. Я считаю, что лучшего имени для отчетства и придумать нельзя. Может я потому и не вижу поблем с именем отца, потому как сама люблю папино имя. Но опять же это мнение с женской стороны, хотя мне кажется, что если бы меня будучи мальчиком назвали как и моего отца - Владимиром, я бы не комплексовала (забавно бы получилось, не правда ли?) Ксати, вот пример - интересно он тоже комплексует?
26.02.2002 16:45:35, Tysia
Да.
И еще, мне как девочке (в плане пола, а не возраста), конечно судится по-другому, но насчет папиного имени: мне, например очень нравится имя моего папы и меня всегда коробит, когда мое отчетсво путают. Я считаю, что лучшего имени для отчетства и придумать нельзя. Может я потому и не вижу поблем с именем отца, потому как сама люблю папино имя. Но опять же это мнение с женской стороны, хотя мне кажется, что если бы меня будучи мальчиком назвали как и моего отца - Владимиром, я бы не комплексовала (забавно бы получилось, не правда ли?) Ксати, вот пример - интересно он тоже комплексует?
26.02.2002 16:45:26, Tysia
Согласна, может все пойти совсем не так, как я себе предстваляю, и ребенок может будет недоволен таким именем в целом. Но опять же я считаю это не делом случая, а воспитания и отношения самих родителей, как я уже писала выше. Просто хотелось бы знать не просто , что есть Сан Саныч, Николай Николаевич, Иван Иванович и т.д. и один не рад, другому все равно, а трей счастлив по жизни, а хотя бы понять в чем же причина недовольства. Возможно она вовсе не в имени. Ведь сколько людей недовольных собой, жизнью вообще и отцами в частности. Разве об имени они вспонимают в первую очередь. Мне кажется что люди с такими именами просто делают свое имя причиной всех своих неудач, если они есть. 26.02.2002 14:21:20, Tysia
Честно говоря, я не понимаю зачем надо самим изобретать пролблемы и самим их с честью решать - придумывать как избежать описанных ситуаций. Неужели на всем свете одно-единственное имя? Я уже писала на жту тему - мне вот нравится как я назвала старшего ребенка. Почему бы не назвать также младшего? Ведь тоже можно придумать как избежать Лева большой" и "Лева маленький" - один будет Левой, другой Левиком.. Но почему-то так никто не делает.. Хотя, подозреваю, имена детей всем нравятся не меньше (а зачастую и больше), чем имена мужей.... 26.02.2002 14:20:33, Кузькина Мать
А проблему никто не изобретает. В чем проблема и у кого? С таким же успехом можно "обозвать" проблемой в принципе выбор имен своим детям. Вот уж проблема, какая вообще разница как их будут звать? Да как аукнется, так и пойдет. Нет же, выбираем ведь. А почему собсвенно обсуждение этой темы называется "проблемой"? Если у кого-то возникает проблема что-нибудь написать по этому поводу, то не стоит напрягаться, просто поговорите на другие темы, здесь их хватает. 26.02.2002 14:33:37, Tysia
По-моему, вы злитесь :)). А зря. Безусловно, выбор имени для ребенка - тоже проблема. Но краткосрочная. А вот само имя может стать проблемой долгосрочной. Способов создать тут предпосылки для проблемы довольно много - назвать именем, неадекватным культурной или языковой среде, например. Есть дети, которые отлично справятся и с именем Фемистоклюс не будут испытывать никаких неудобств. А для кого-то это может стать источником стресса. Я бы не рисковала. То же (на мой взгляд) в появлении в семье двух людей с одинаковыми именами. Есть РИСК, что такая ситуация создаст проблему для ребенка (какие именно - выше уже написали, на эту тему существуют статьи детских психологов, и т.д.). Как и любой риск он может воплотится, а может нет. Вопрос в том, есть ли у родных действительно веские причины идти на такой риск.

Вам не нравится, что вам это пишут? Простите, но вы же сами спрашиваете в форуме мнение других людей. Если вы изначально уверены, что вашему ребенку, несмотря ни на что, нужно обязательно называться так, как его отец и никаких проблем с этим однозначноне будет, то непонятно зачем спрашивать... И тем более зачем грубить тем, кто придерживается другого мнения.
26.02.2002 15:01:45, Кузькина Мать
Прошу прощения, если мои слова показались грубыми. Я вовсе не желаю кого-то обидеть. Совершенно верно, я подняла эту тему именно для того, чтоб услышать мнение других. Но ведь я ищу мнения по поводу самого имени, а не по поводу "зачем придумывать себе проблему". Понимаете? Имен действительно много, даже очень. Но я поднимая вопрос не просто хотела бы пассивно выслушать мнения, но и поспорить насчет их справедливости. В этом и есть смысл конференции. Я могу прочитать миллионы книг, где каждый автор имеет право высказать свою точку зрения. Да, у меня несомненно есть свое мнение насчет именования ребенка именем отца, и я на данный момент считаю ее более менее правильной, но это не останавливает меня чтобы выслушать мнения других по этому поводу. Я не отрицаю возможности, что моя точка зрения является неверной, именно потому я и обращаюсь к вам, но изменить я могу свою позиции только убедившись, что другая имеет под собой более весские доказательсва. Вот их я и пытаюсь найти. Меня не удовлетворяют обычные высказывания - будут проблемы и точка. Такая уж я дотошная, извините. И совершенно не намерена кого-либо обижать. Если мои противостояния кому-то показались слишком грубыми - прошу прощения - это вовсе не от злости. Я наоборот рада выслушать различные мнения и буду благодарна, если вы поможете мне избежать "ошибки" назвать или наоборот не назвать ребенка именно так, как я того хочу. 26.02.2002 16:02:42, Tysia
Прошу прощения, если мои слова показались грубыми. Я вовсе не желаю кого-то обидеть. Совершенно верно, я подняла эту тему именно для того, чтоб услышать мнение других. Но ведь я ищу мнения по поводу самого имени, а не по поводу "зачем придумывать себе проблему". Понимаете? Имен действительно много, даже очень. Но я поднимая вопрос не просто хотела бы пассивно выслушать мнения, но и поспорить насчет их справедливости. В этом и есть смысл конференции. Я могу прочитать миллионы книг, где каждый автор имеет право высказать свою точку зрения. Да, у меня несомненно есть свое мнение насчет именования ребенка именем отца, и я на данный момент считаю ее более менее правильной, но это не останавливает меня чтобы выслушать мнения других по этому поводу. Я не отрицаю возможности, что моя точка зрения является неверной, именно потому я и обращаюсь к вам, но изменить я могу свою позиции только убедившись, что другая имеет под собой более весские доказательсва. Вот их я и пытаюсь найти. Меня не удовлетворяют обычные высказывания - будут проблемы и точка. Такая уж я дотошная, извините. И совершенно не намерена кого-либо обижать. Если мои противостояния кому-то показались слишком грубыми - прошу прощения - это вовсе не от злости. Я наоборот рада выслушать различные мнения и буду благодарна, если вы поможете мне избежать "ошибки" назвать или наоборот не назвать ребенка именно так, как я того хочу. 26.02.2002 16:02:27, Tysia
А проблему никто не изобретает. В чем проблема и у кого? С таким же успехом можно "обозвать" проблемой в принципе выбор имен своим детям. Вот уж проблема, какая вообще разница как их будут звать? Да как аукнется, так и пойдет. Нет же, выбираем ведь. А почему собсвенно обсуждение этой темы называется "проблемой"? Если у кого-то возникает проблема что-нибудь написать по этому поводу, то не стоит напрягаться, просто поговорите на другие темы, здесь их хватает. 26.02.2002 14:33:33, Tysia
У нас работал Николай Николаевич, и дед и пра-прадед у него были Николаи Николаевичи, и вот недавно сын родился как зовут? довольный такой-"Николай Николаевич". 26.02.2002 12:46:23, Ира
Почему же имя отца должно помешать формированию "я" ребенка? Ведь имя не в честь отца. Просто красивое имя - Александр. Имен, конечно, не мало, я согласна, но если нравится именно это? И мне кажется "отцовское имя" будет давить в том случае, если ребенку то и дело будут твердить, что у него папино имя. А собственное "Я" можно сформировать у ребенка правильным воспитанием и подходом. Да и потом роль отца тоже имеет значение. Если он не пользовался большим авторитетом у сына, то и имя его покажется мерзким. Но спасибо за мнение. 26.02.2002 12:44:08, Tysia
Моего мужа зовут Сергей Сергеев.
Родится мальчик -- назовем Сережей:-), вот будет весело!
Но мы живем В Фингалии, так что он будет просто Сергей Сергеев.
26.02.2002 14:20:25, Tanya and K*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!