Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба и Людмила

Кажется, сейчас эти имена совершенно не засвечены, впрочем, как и в предыдущие несколько поколений? Большинство Люб и Люд, которых я знаю - послевоенного поколения и младше, но больше 40 лет уж точно.
Что вы думаете по этому поводу?
Кстати, Люба и Людмила - редкие представители имен славянского происхождения, оставшихся в русском языке более-менее известными.
А как можно сокращать имя Людмила, кроме Люда? (мой муж серб и ему не нравится Люда,т.к. по-сербски это "не звучит", ассоциируется со словом "люди")
27.11.2001 10:23:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть несколько знакомых Любаш и две Людмилы примерно моего возраста (25-25). Людмила - Мила, Милаша, Люся...
Маленьких с такими именами и правда мало, кажется.
27.11.2001 15:22:57, Elfy
Мурзя
Приветствую использование этих имен!! А Людмилу еще сокращают так: Люся и Мила. 27.11.2001 10:25:53, Мурзя
а как же уменьшительно-ласкательное от Мила - Милочка или Милка? Как-то в России это не очень звучит? А? 27.11.2001 10:40:13, Тататита
Почему? Вовсе нет. У меня сестру подруги именно так и зовут :-)
Мил-ка, Лен-ка, Май-ка, Свет-ка... и т.д... обычное дело :-)
27.11.2001 15:25:39, Elfy
вишня
Я Людмила. Меня родители называют Людмилка. 27.11.2001 15:20:04, вишня
У меня была знакомая Людмила, которую звали Милой (нет, даже две знакомые :)). Так их подружки в обиходе частенько назвали их и Милкой (ну, как Ленка, Ирка и т.п.) - нормально воспринималось. Никаких ассоциаций с шоколадом никогда не возникало. Ну, добавился в середине обычный суффикс -к - ну и что?

Никогда не слышала, чтобы Мил назвали Милочками, хотя не вижу в этом никакого криминала. И в контексте (например, бабушка зовет любимую внучку) это уменьшительное не будет ассоциироваться с обращением: "милочка".

Я некоторое время назад поднимала вопрос, как можно сокращать Людмилу, кроме Люды, Люси и Милы (представляете, полное имя очень нравится, а ни одно традиционное сокращение - нет!). В своей фантазии обитатели этого форума дошли до Лилы, Лулы и Лалы.
27.11.2001 14:07:56, Аликс
Мурзя
Ни разу не встречала женщин с полным именем Мила. Милочка и Милка звучат ужасно :-) А зачем они нужны? Можно так и звать - Мила. Первоначальный-то вопрос был о Людмиле :-)) 27.11.2001 10:55:20, Мурзя
Professor
Ха... а у меня в заточке аж 2 имени с уменьшительным Мила - ну нравится мне Милка - хоть умри! 27.11.2001 14:46:02, Professor
Алёнушка
И мне очень даже Милёнки нравятся :). 27.11.2001 23:29:56, Алёнушка
Что ж вы про Люсю-то забыли? 28.11.2001 22:42:04, Шурамура
Professor
А "мои" Милы как Люся не сокращаются :о))). 29.11.2001 08:50:54, Professor
Что ж вы про Люсю-то забыли? 28.11.2001 22:41:54, Шурамура


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!